Реклама 18+
CS:GODota2
Коэффициенты предоставлены
DPC Северная Америка 2023: Tour 2 - Division 1. 03:56. Завершен
5Ratforcestaff
1 2
Felt
DPC Китай 2023: Tour 2 - Division 1. 06:59. Завершен
Xtreme Gaming
2 0
Aster.Aries
DPC Китай 2023: Tour 2 - Division 1. 10:03. Завершен
Vici Gaming
0 2
Invictus Gaming
DPC Китай 2023: Tour 2 - Division 1. 13:03. Завершен
Ybb Gaming
0 2
PSG.LGD
ESL Pro League 17. 16:51. Идёт
Faze Clan
2 1
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
IESF World Esports Championship 2023. 13:44. Завершен
Do Not Disturb La
0 2
Wheel Chair

Стак Соло и Нуна отправили сразу в финал. Это стыд и нелепость со стороны ТО

Epicleague.com/спортивные принципы – 404, not found.

Очень не хочется омрачать столь важный момент для СНГ, как появление новой команды Just Error, где воссоединятся Solo, Ramzes и No[o]ne. И тем не менее, придется. Как мы знаем, первым турниром для станет Epic League, но то, как и куда они попали, вызывает огромные вопросы. 

Организаторы поставили команду Solo прямиком под финал закрытых квал – стаку нужно сыграть лишь одну BO5-серию, чтобы попасть в основной турнир. В противниках у них будет проигравший в финале квал на восемь команд, то есть Yellow Submarine. 

 

Это максимально странное и нелогичное решение со стороны организаторов. Как минимум, оно ставит под сомнение следование спортивным принципам от ЕЕЕ. Напомню систему Epic League: восемь приглашенных команд и две команды из закрытых квалификаций. Закрытые квалификации состоят из 13 приглашенных напрямую команд и трех коллективов из опенквал.

Как мы видим, у ЕЕЕ было сразу два метода поместить команду Solo в турнирную систему, не прибегая к костылям. Их можно было пригласить напрямую в первый дивизион, а можно было пригласить в закрытые квалификации. Вместо этого мы получаем совершенно кривую историю с лишним матчем, созданным специально под стак с нулем игр, который почему-то получает преимущество перед, например, Mudgolems – топ-3 прошлого турнира. 

Вы скажете: «Ну это же не просто стак, там такие имена!». Давайте мы даже отбросим совершенно дикую суть этой фразы, по которой выйдет, что ломать правила турнира прямо во время проведения можно, если того хотят звезды. Но ведь и с утверждением про очевидную силу Just Error не все так гладко. Мы говорим о стаке, где два игрока полгода не играли в компететив, а все три кор-игрока свапнулись ролями. И мы говорим о команде, которую все же не пригласили напрямую в основную часть турнира. Получается одно из двух:

1. ЕЕЕ признают стак Соло топ-командой, и тогда их следовало звать напрямую в основную часть турнира. В противном случае, они просто отнимают слот у тир-2 команды.

2. ЕЕЕ не признают стак Соло топ-командой, и тогда отдельный финал для них выглядит нечестно. Напомню, что в квалификации играют Mudgolems – топ-3 прошлого турнира, и для них поблажек нет.

 

Пока что это решение с финалом выглядит как желание срубить трафик на именах при наплевательском отношении к участникам закрытой квалификации. Ситуацию усугубляют и осечки на предыдущем турнире ЕЕЕ, проводимом вместе с WePlay! – Omega League. Тогда при составлении сетки плей-офф на Divine-дивизионе не учли, кто с кем играл в группах, так что команде Лила пришлось уже во втором раунде столкнуться с командой из собственной группы – Cyber Legacy.

Еще один возможный вариант событий – ЕЕЕ в последний момент узнала о желании Just Error сыграть на турнире и придумала, как все-таки запихать их в уже собранный состав участников. Это тоже сомнительное оправдание по двум причинам:

1. Вы что, правда не знали о составе Соло? Даже Вася из 9 «Б» уже обсудил перспективы Сумаила на СНГ-сцене. Если изначально было желание заполучить к себе столь громкого дебютанта, с ними явно можно было договориться заранее.

2. Если решение стака стартовать сейчас было принято в последний момент, то это непозволительный уровень прогиба под игроков для турнирного организатора. Сегодня они решают, когда и как вступать в турнир, а завтра определяют, когда проводить матчи и в каком случае их переносить. В спорте нет места Юпитерам и быкам – сам принцип соревнований подразумевает равные возможности для всех.

 

Кроме того, команда Solo получает преимущество в самой игре перед соперником. По верному замечанию Ноксвилла, Yellow Submarine только на этой квалификации сыграли 12 игр, не считая двух предыдущих турниров – к их драфтам, вардингу и стратегии можно подготовиться. Сами YeS имеют ровно ноль информации о сопернике, у которых нет соревновательных матчей

Вилат в телеграме тоже отметил несколько проблемных мест в этой истории:

1. «Как так вышло что формат турнира поменялся после старта? Не ломает ли это целостность турнира? А не захотят ли орги потом NAVI вернуть в турнир после их поражения, к примеру?»

2. «Почему та самая грандграндфинальная команда не смогла стартовать неделю назад с первых матчей квал?»

3. «Как должны к этому отнестись условные Yellow Submarine, которые сыграли 5 BO3 и BO5, чтобы добраться до этого матча, и они по изначальным правилам должны были уже играть в основном турнире?»

Dramer, СЕО Unique, и вовсе назвал происходящее с квалами «шапито». 

Мы обратились за комментариями к Epic Esports Events:

– Как было принято решение добавить новую команду Соло и Нуна сразу в финальный раунд квалификации? Команда обратилась к ТО или ТО проявили инициативу?

– Решение о том, что второй слот в первый дивизион будет разыгран между вторым местом закрытой квалификации и командой, которая в ней не участвует, было принято в начале сентября. Первоначально этой командой были победители второго дивизиона Оmega League – FTM, впоследствии перешедшие в NAVI. Приглашения в первый дивизион выдавались вошедшим в плей-офф этап Оmega League. Одной из таких команд была EG, впоследствии решившая сняться с турнира. Вакантное место было передано команде NAVI, из-за чего в спортивном проекте турнира возникла непредвиденная ситуация и мы искали пути ее решения.

– Это решение не противоречит спортивному принципу?

– Участники закрытых квалификаций изначально были уведомлены о том, что второе место квалификации будет играть дополнительный матч с приглашенной командой за последний слот в первый дивизион. Цель любого турнира – определить сильнейшую команду в честной борьбе, и сегодня мы будем свидетелями такой борьбы, по итогам которой одна команда докажет, что она сильнее, и пройдет в первый дивизион.

– Почему нельзя было просто оставить слот команде в первом дивизионе?

– На момент получения информации о новой команде все приглашения в первый дивизион уже были распределены.

* * *

Что самое поразительное, самой Just Error это жутко невыгодно. Конечно, с их амбициями и настроем они согласились бы пройти квалификацию (и наверняка ее выиграли бы). И даже их приглашению сразу в основной турнир никто не удивился бы. Вместо этого где-то на этапе «взаимодействие команды с ТО» случился серьезный факап, из-за которого решение принималось в последний момент, когда уже ничего законным путем не исправить. 

А мы еще на Valve Time жалуемся...

* * *

Лучшие хайлайты Нуна в золотых Virtus.pro: тройная рампага и фортепиано на Инвокере

Нун и Соло – ❤️. Факты о самой знаковой паре СНГ

+9

59 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ vladlenoff
ной дальше. плак плак
ты где-то видишь нытье в моих комментариях?)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Biofaker
Как минимум тебе уперлась, ты же интересуешься, что у меня с лицом
ной дальше. плак плак
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Loiso
Только не 40, а 60+
я видел 75к
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В смысле не дать шанса? История с Just Error - лицемерие со стороны Эпиков. Почему новый стак должен получать место сразу в финале квал? Чем они лучше Мудголемов, топ-3 прошлого турнира? Хотите пригласить команду - приглашайте в основной этап, а смысла от квал для тир-2 команд, где любимчики получают ТАКОЕ преимущество - никакого.
топ-3 какого прошлого турнира мадголемс? На Омеге сезон 1 он не играли, а на своем крайнем турнире - Саммите они проиграли НИПам и вылетели в первом раунде плейофф.
Если б 404 пригласили бы сразу в основной этап, то YES лишились бы еще одного шанса попасть в топ лучших. Спроси у YES хотели бы они этого и считали бы они это более справедливым? Борцы за справедливость готовы сделать хуже тем кого они защищают :))
Что то я не слышал возмущений от их менеджмента. Корбен наоборот в твиттере сказал, что это отдельный турнир и результаты предыдущих ни на что не влияют.
Епики со спокойной совестью могли отправить 404 в основную сетку и никто бы не возмущался. Но они решили дать более слабой команду шанс и проверить стак в бою и вот тут то все развонялись. Повторюсь, это был добрый жест со стороны эпиков дорисовать сетку и дать YES еще один шанс. Они достойно сражались, но проиграли право на слот.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ vladlenoff
твоя принципиальность никому не уперлась
Как минимум тебе уперлась, ты же интересуешься, что у меня с лицом
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Biofaker
с лицом все хорошо, ведь я не болею за команду, которую суют в финалы не по спортивному принципу
твоя принципиальность никому не уперлась
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ vladlenoff
что с лицом?
с лицом все хорошо, ведь я не болею за команду, которую суют в финалы не по спортивному принципу
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ I'An Athens
Помнится, после перехода Зайца в ВП это чудо журналистики накатало ему на главной открытое письмо, полное желчи, в конце которого заявило, мол, теперь Заяц стал ещё дальше от заветной Аеги (да-да, это после ухода из стака с Магикалом и Кристаллайзом).
Слушайте, текст к Зайцу был вообще не о том, что он дальше от Аеги. Он был о том (и если я не ошибаюсь, это было даже в заголовке), что шаг Зайца - all-in. Он или с этими игроками добивается успеха или дальше ему будет очень трудно найти команду.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Khezu
Т.е. не дать даже малейшего шанса Yes - было бы лучше? Ок.
В смысле не дать шанса? История с Just Error - лицемерие со стороны Эпиков. Почему новый стак должен получать место сразу в финале квал? Чем они лучше Мудголемов, топ-3 прошлого турнира? Хотите пригласить команду - приглашайте в основной этап, а смысла от квал для тир-2 команд, где любимчики получают ТАКОЕ преимущество - никакого.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ I'An Athens
Как любил говаривать мой препод: "Точка зрения — это кругозор с нулевым радиусом". Ни один уважающий себя человек, которому "посчастливилось" связать свою жизнь с журналистикой, будь то профессия или хобби (в вашем случае я искренне надеюсь на второе), не имеет права просто взять и вывалить пресловутую точку зрения, не проведя мало-мальских изысканий, не приведя аргументов "за" и "против" (аргумент "Вася из 9Б знает" как-то неубедителен), не выложив даже банального комментария самих организаторов, которых вы открыто по-хамски обвиняете с главной не самого последнего киберспортивного ресурса СНГ-региона. С таким профессионализмом и отношением к делу, ваш потолок — жёлтая региональная газетёнка или, что ещё вероятнее, бложик где-нибудь на Янекс.Дзене. Кликбейтный заголовок + кулёк юношеского максимализма + несколько абзацев домыслов и неаргументированных мнений + пара картинок = я у мамы журналист, выходит. Отдельно хочу отметить, что человек, допускающий подобное до главной, подрывает авторитет всего ресурса. Благодаря "профессионалам" вроде вас или Стаса Погорского, давным-давно удалил сайт из закладок и посещаю теперь только "по праздникам" или по ссылкам со сторонних ресурсов.
Аргумент "Вася из 9б" может и неубедителен, но переписка с Rotk была слита 11 октября - месяц назад. И уже тогда было понятно, что этот состав точно будет существовать, вопрос был лишь в одной позиции.

Комментарий от организаторов мы запросили за сутки до публикации этого текста. Получили его лишь через два часа после выхода материала, после чего комментарий был добавлен.

Не очень понимаю, какие аргументы "за" вы хотите видеть.

И совсем не понимаю, где вы увидели "неаргументированные" мнения.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ WHITE AND FLUFFY
я бы почитал мнение Yellow Submarine на эту тему (в частности: знали ли они о гранд гранд финале до старта квалификации?)
Мы запросили комментарий у представителей команды: Корбен сказал, что скоро выпустит собственный текст о ситуации
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Biofaker
Подписываюсь под всеми пунктами, сегодня принципиально топлю за субмарин
что с лицом?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как любил говаривать мой препод: "Точка зрения — это кругозор с нулевым радиусом".
Ни один уважающий себя человек, которому "посчастливилось" связать свою жизнь с журналистикой, будь то профессия или хобби (в вашем случае я искренне надеюсь на второе), не имеет права просто взять и вывалить пресловутую точку зрения, не проведя мало-мальских изысканий, не приведя аргументов "за" и "против" (аргумент "Вася из 9Б знает" как-то неубедителен), не выложив даже банального комментария самих организаторов, которых вы открыто по-хамски обвиняете с главной не самого последнего киберспортивного ресурса СНГ-региона.
С таким профессионализмом и отношением к делу, ваш потолок — жёлтая региональная газетёнка или, что ещё вероятнее, бложик где-нибудь на Янекс.Дзене. Кликбейтный заголовок + кулёк юношеского максимализма + несколько абзацев домыслов и неаргументированных мнений + пара картинок = я у мамы журналист, выходит.
Отдельно хочу отметить, что человек, допускающий подобное до главной, подрывает авторитет всего ресурса. Благодаря "профессионалам" вроде вас или Стаса Погорского, давным-давно удалил сайт из закладок и посещаю теперь только "по праздникам" или по ссылкам со сторонних ресурсов.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это хайп и тот кто говорит что лучше бы посмотрел в финале 2-х ноунеймов вместо дебюта звездного состава лицемер.
Я бы посмотрел, как 404 честно проходят квалы от начала и до конца. А тут кумовство обычное. Жалко YeS, которые столько потели.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ s13nder
Им дали прямой инвайт? Что за нытье и высер на пустом месте. Когда нави пропихивали во все квалы и директ инвайты давали вилат молчал в тряпочку что-то.
Так то стакам обычно даже в закрытые квалы инвайт не дают. А тут сразу в финал. Прошли бы хотя бы закрытые квалы с начала до конца - никто бы даже слова не сказал.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Roflan Ebalo
мерзко все это наблюдать. лодка заслужила слот. да, играют плохо, скорее всего выиграли бы буквально пару карт, но зато получили бы очень ценный для них опыт и + мораль. а так потели всю неделю, заняли 2ое место среди изначально приглашенных команд и в итоге отлетают от мошенника который решил ворваться прямо под конец квалы повторюсь - выглядит все крайне мерзко со стороны. обычно за снг коллективы болею, но вот за этот состав соло болеть совершенно не хочется после того как они показали свое отношение к другим командам, и это касается не только подлодки, ведь на турнире вполне мог оказаться и стак сонейко, который занял 3 место на квале и должен был в теории играть бо5 с лодкой. но как я уже написал тут пришел солыч и отжал слот...
YeS на квалах до последних стадий играли круто. Просто под конец видно было, что устали. Совершали чисто механические ошибки. Тот же Коллапс божил на Марсе и Слардаре, а в полуфинале и финале не мог даже копьем в упор попасть.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вообще несправедливо. YeS старались, потели, а в итоге их обыграл стак, который даже не проходил квалы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
я бы почитал мнение Yellow Submarine на эту тему
(в частности: знали ли они о гранд гранд финале до старта квалификации?)
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
господи кроме меня еще кто-то разумный есть на сайте. . . чесн я не понимаю как здесь дают до сих пор писать этому глупому агрошкольничку
Помнится, после перехода Зайца в ВП это чудо журналистики накатало ему на главной открытое письмо, полное желчи, в конце которого заявило, мол, теперь Заяц стал ещё дальше от заветной Аеги (да-да, это после ухода из стака с Магикалом и Кристаллайзом).
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Roflan Ebalo
мерзко все это наблюдать. лодка заслужила слот. да, играют плохо, скорее всего выиграли бы буквально пару карт, но зато получили бы очень ценный для них опыт и + мораль. а так потели всю неделю, заняли 2ое место среди изначально приглашенных команд и в итоге отлетают от мошенника который решил ворваться прямо под конец квалы повторюсь - выглядит все крайне мерзко со стороны. обычно за снг коллективы болею, но вот за этот состав соло болеть совершенно не хочется после того как они показали свое отношение к другим командам, и это касается не только подлодки, ведь на турнире вполне мог оказаться и стак сонейко, который занял 3 место на квале и должен был в теории играть бо5 с лодкой. но как я уже написал тут пришел солыч и отжал слот...
Подлодка получила 2 шанса завоевать слот. И два раза проиграла. Никто у нее ничего не отжимал.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В основную движуху позвали ВП, а не ИГРОКОВ виртусов, даже если сейчас бы там играли 5.5к птс челы, они бы все равно играли, так как приглашают оргу, а не самих дотеров.
> В основную движуху позвали ВП, а не ИГРОКОВ виртусов

Тогда какого черта позвали команду НаВи, которые в омега лиге отлетели на самое дно? А первое место в слабейшем дивизионе заняли FTM
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Шутка в том, что если бы им дали прямой инвайт, было бы лучше. Они или считаются топ-командой и идут сразу в турнир или они нет никто и начинают квалы наравне со всеми. Представь, если бы ог на ти8 начинали бы опен квалу сразу с финала, сколько было бы шума
Т.е. не дать даже малейшего шанса Yes - было бы лучше?
Ок.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Russ Kindlyrus
ну вот и ответ: вчера вечером "финал" смотрело 20.000, а 404 уже 40.000 зрителей
Только не 40, а 60+
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Шутка в том, что если бы им дали прямой инвайт, было бы лучше. Они или считаются топ-командой и идут сразу в турнир или они нет никто и начинают квалы наравне со всеми. Представь, если бы ог на ти8 начинали бы опен квалу сразу с финала, сколько было бы шума
Роман, объясните нам читателям, как автор, претендующий на звание журналиста от киберспорта, может не знать, что слот им дать не могли, так как слоты в первый дивизион давались топ8 первого эпика. Или как этот автор, если он знает сей факт, может его замалчивать?
И как этот автор может сравнивать коммерческий турнир, проводящийся с главной целью - заработать максимум денег, с университетом, который мало того, что живет в специфичном правовом поле и имеет очень строгие, прописанные в официальных документах (!!!) регламенты, так и еще имеет своей целью определять судьбы людей.
Я понимаю, что очень хочется хайпа. Юношеский максимализм. Узкий кругозор. Но хотя бы иногда вспоминайте, что журналист - это не тот, кто собирает много "кликов", а тот, кто, в первую очередь, несет ответственность за свои слова.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Roflan Ebalo
мерзко все это наблюдать. лодка заслужила слот. да, играют плохо, скорее всего выиграли бы буквально пару карт, но зато получили бы очень ценный для них опыт и + мораль. а так потели всю неделю, заняли 2ое место среди изначально приглашенных команд и в итоге отлетают от мошенника который решил ворваться прямо под конец квалы повторюсь - выглядит все крайне мерзко со стороны. обычно за снг коллективы болею, но вот за этот состав соло болеть совершенно не хочется после того как они показали свое отношение к другим командам, и это касается не только подлодки, ведь на турнире вполне мог оказаться и стак сонейко, который занял 3 место на квале и должен был в теории играть бо5 с лодкой. но как я уже написал тут пришел солыч и отжал слот...
"Отжал слот" - это ты имеешь ввиду выиграл его в очной встрече?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости