Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 23:00. Не начался
Grin
Nouns

NS придумал, как спасти Доту: Valve нужно отдать ее другой компании

Инсайды подтверждают его мысли.

Можете ли вы представить, чтобы Дота разрабатывалась не Valve? Ярослав «NS» Кузнецов видит в аутсорсе отличных выход для компании, которая не тянет поддержку столь крупного киберспорта. Мы публикуем текст из его канала в Telegram.

• Valve – гении, творцы, визионеры но не технические работники.

• В Valve вообще нет «Dota-отдела»: все занимаются, чем хотят.

• Лучший способ спасти игру – отдать поддержание Доты на аутсорс.

Еще немного про Доту, ее жизнь и судьбу

«Чтобы говорить про Доту, сначала нам стоит поговорить о Valve. Вообще, уже неоднократно говорили, но придется еще раз. В Valve работает мало людей, при этом каждый отдельный человек там, в какой-то степени, гений: попасть на работу к ним очень сложно и абы кого они не берут. Работа у них построена таким образом, что компания не делится на отделы; все эти, безусловно, талантливые и гениальные люди, берутся работать за то, что им интересно, а если не интересно, то они над этим не работают. Это не новость никакая, но еще раз для тех, кто просто не в курсе, как примерно устроена работа в Valve – там нет никакого специального Dota-отдела, который занимается только ей, ей занимается тот кому это хочется делать, а если никому не хочется, то фактически никто и не занимается.

 

Как я уже сказал, в Valve работают гении, а гений (почти всегда) – это человек творческий, который хочет изменить мир, создать что-либо новое, совершить какой-то прорыв. Valve несколько раз уже так делали: за свою историю компания совершила несколько прорывов, как в индустрии видеоигр (как минимум HL1 & 2, хотя, объективно у них почти любой игровой продукт – это своеобразный прорыв), так и около нее (Steam собственно). Последнюю их работу – Alyx, тоже многие называют инновационной, а-ля «новая эра VR» и все такое.

Короче, ситуация такая: сотрудники Valve, как и сама Valve, в игровой индустрии хотят удивлять, создавать инновации, ломать шаблоны и задавать тренды. А благодаря Steam, который приносит колоссальные доходы, они могут позволить себе не спешить, щупать рынок, выбирать за что браться, ожидать вдохновения и находиться в поиске идей чуть ли не бесконечно. Рано или поздно что-то найдется и Valve еще заявит о себе в сфере игростроя, в этом я уверен.

 

Такое вот лирическое отступление, но оно нужно для понимания следующей части. А следующая часть собственно о Доте. Работа над Дотой, как над самой игрой, так и над ее киберспортивной составляющей, требует постоянной вовлеченности и монотонных действий. Нужно кропотливо фиксить баланс, чинить матчмейкинг, обновлять игру, в коммуникации с тестерами и игроками пытаться продумать новые механики, работать над графикой (знаменитая история про полигоны Морфа, кек), ну и другое – это если говорить о самой игровой составляющей Доты.

Если же говорить о киберспорте, то тут нужно то же самое в общем, много скучных и монотонных действий, постоянная кропотливая работа. Коммуникация со сторонними ТО, командами, игроками, создание лиг и турниров – это только звучит просто, на деле ежедневный, тяжелый и, на деле, довольно скучный труд.

Поддержка Доты – это не прорыв, это не инновация, ничего тут сверхъестественного не будет, это монотонная работа над своим продуктом. Но кто хочет в Valve этим заниматься? Пока ты рисуешь новую модельку для Морфа, твои коллеги разрабатывают HL3 в VR, обсуждают это на обеде, делятся впечатлениями – как это круто, когда хедкраб прыгает на тебя и все как в жизни, ух! А ты такой: «Ну а я там новые 10 полигонов на Морфа нарисовал», ну и все такие кекают с тебя и твоих полигонов.

 

Люди все время удивляются? почему Valve так вот на все пофиг, а ответ то простой – так устроена их компания, и я их прекрасно понимаю их. Более того, Valve одна из самых дорогих компаний в мире, возможно, самая дорогая из тех кто не торгуется на IPO, они успешны по всем показателям(главный из которых – финансовая успешность конечно) и зачем им в таком случае менять подход к работе? Очевидно не за чем.

Поэтому как бы там что не происходило над Дотой, в Valve вряд ли уже кто-то когда-либо будет активно работать, это уже прошлый век. Единственный вариант, который спас бы ситуацию – это просто отдать Доту на аутсорс какой-то другой компании, как бы неожиданно это не звучало, мне кажется что это один из самых адекватных вариантов, который есть. Доте, чтобы она нормально развивалась, необходим огромный штат народу, который будет работать постоянно, кропотливо, ежедневно и ТОЛЬКО над ней. Как вы уже поняли, наверное, в Valve такая ситуация невозможна априори.

Сделают так когда-либо Valve? Вопрос сложный, но это возможно на самом деле, ведь уже кое-какие вещи для Доты делаются на аутсорсе, и делаются, кстати, отлично. Правда, это все пока касается косметики, но это не так важно, если ты уже что-то готов отдать делать третьим лицам, то почему бы не отдать туда в один момент вообще все? Если честно, я бы этого хотел, ибо если Valve оставят все как есть, то ничего хорошего я уже не жду».

Позже Ярослав написал твит, в котором рассказал о слухах вокруг Valve и разработчиках Heroes of Newerth.

 

Недавно в файлах Доты нашли упоминания героев из Heroes of Newerth, в частности – Puppet Master.

В файлах Доты – намеки на нового героя. Это самый узнаваемый персонаж Heroes of Newerth

Что вы думаете об идее Ярослава? Обсуждаем в комментариях.

Самые мерзкие скиллы в Доте

+6
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вальв (Гейб) похожи на людей-предпринимателей: они могут увидеть новое направление, которое будет приносить доход, угадать с правильной ставкой, но вылизывать и поддерживать - это не про предпринимателей, а, скорее, про администраторов и управленцев.
Если аутсорс будет толковым, то почему бы и нет? Каждый сможет заниматься тем, к чему больше склонен. Это неплохо.
+11
0
+11
прошу прощения, я понял идёт. Дота остаётся у Вальве, но работу над ней передают внешней компании, которая за денюшку будет ее поддерживать. Так то здраво.
+6
0
+6
Да ну, каждый раз при апдейте ноют ой всё дота теперь лол, ой всё дота умерла. А теперь представьте что патчи будут выходить от аутсорс канторы. Они же офк будут смотреть на успешную мобу (лол), значит и слёз на форумах будет в 3 раза больше чем от редких апдейтов.
+4
-2
+2
прошу прощения, я понял идёт. Дота остаётся у Вальве, но работу над ней передают внешней компании, которая за денюшку будет ее поддерживать. Так то здраво.
*понял идею
+1
0
+1
Чел, ну на аутсорс отдают, оставив себе все права на игру. Ты просто заключаешь договор на то, чтобы тебе, условно говоря, выдали людей, которые будут заниматься этим, а ты выдал за это денег. Пару лет назад точно такая идея была бы бредовой, но если в Валв с финансовыми предиктами работают грамотные люди (а что ни говори, это так) то сейчас они решают явно, выгодно ли им уже сейчас отдать на аутсорс игру, или можно ещё подоить и бабки пока не уйдут из игры.
чел, я понял, о чем отписался за 5 минут до твоего коммента.
+2
-1
+1
Может, проблема в том, что Валв сначала специализировалась на играх, потом полностью начала заниматься Стимом, на волне хайптрейна пошла в киберспорт, успешно зашла, но дальше не особо поняла, что делать (+рук не хватает)?
+2
-1
+1
NS... NS... NS... Как будто приложения создана для НСа
+1
0
+1
игра каждый год приносит сотни миллионов долларов просто так. И Гейб такой взял и отдал? Успехов!
0
0
0
игра каждый год приносит сотни миллионов долларов просто так. И Гейб такой взял и отдал? Успехов!
Чел, ну на аутсорс отдают, оставив себе все права на игру. Ты просто заключаешь договор на то, чтобы тебе, условно говоря, выдали людей, которые будут заниматься этим, а ты выдал за это денег. Пару лет назад точно такая идея была бы бредовой, но если в Валв с финансовыми предиктами работают грамотные люди (а что ни говори, это так) то сейчас они решают явно, выгодно ли им уже сейчас отдать на аутсорс игру, или можно ещё подоить и бабки пока не уйдут из игры.
+1
-1
0
А можно доту другой компании а НСа оставить валвам?
0
0
0
нс сидит и думает,как сделать игру идеальной,может ему стоит вложиться в создание своей игры и посмотреть на все с другой стороны?
0
0
0
Вся эта телега про то, что в вольво каждый занимается тем, чем хочет уже давно опровергнута. Они отказались от этой дичи после того, как в хл аликс ничего не двигалось дальше прототипа. И тогда руководство само сформировало рабочие группы и заставило целенаправленно работать их над конкретно аликсом, забив на пожелания и предпочтения.
0
0
0
А что если в этом и кроется гениальность Вальв? Пока все ноют про редуте апдейты, отсутствие поддержки, малое количество ивентов, Вальв просто сидят и «строят» Дота 3 с шлемом дополненной реальности или другой штукой, опираясь на полученный UX, который просто взорвет анусы всем хейтерам?)
0
0
0
Реклама 18+
а кому отдавать то по факту? близзарды и риот геймс конкуренты с которыми у них накаленные отношения,а больше некому,да и к тому же не все заходят покидать стим,я даже представить не могу что я запускаю доту не через стим а через батл нет какой нить
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости