Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
11
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:15. Завершен
MIBR
913
paiN Gaming
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

Хватит голосовать за Миракла! Он не лучший кор-игрок Европы, RuHub голосовал за Зая и Никобэби

Роман Галеев против идеализации одного момента.

На OMEGA League разыграли две личные награды – MVP среди кор-игроков и среди саппортов. Результаты определялись онлайн-голосованием на сайте WePlay! Внезапно, оба трофея забрали игроки, не выступавшие в финале: Gh стал лучшим саппортом, Миракл – кор-игроком. Nigma по итогам турнира вошла в топ-3, проиграв в финале верхней сетки Secret.

К награде Маруну вопросов, как ни странно, меньше: он удерживал Нигму от поражений в мид-гейме, пока Miracle фармил шесть слотов, и по некоторым основным показателям (нанесенный урон, GPM/SPM) показал топ-1 результат, то есть он каким-то чудом обогнал Япзора.

Почему Мираклу дали звание лучшего кор-игрока, понятно, но несправедливо.  

1. Miracle – самый выделяющийся игрок из топ-3 команд лиги. Но не потому, что он на голову выше других, а потому, что на него играет вся команда. Последние матчи Nigma играла в два оффлейнера и чистую первую позицию. В OG сейчас нет единой звезды, а Secret столь хороши, что выделить среди этих титанов кого-то просто невозможно. 

2. Miracle сделал хайлайт турнира. Но давайте начистоту: от Амера здесь не требовались ни реакция, ни запредельное чтение игры. Это был момент на совести Айсфрога, который решил, что талант на -15% к перезарядке предметов – отличная идея для Арк Вардена.  

3. Miracle – это бренд. Пропустил половину матчей, а проголосовать хочется? Сделай выбор в пользу Амера, он никогда не проваливает турниры. 

Почему давать MVP Амеру – не лучшая идея?

Главная причина – наличие более достойного кандидата. И это Людвиг Вальберг.

 

Zai показал слишком стабильного оффлейнера – такое просто невозможно на первый взгляд.

• У Людвига высший KDA среди всех кор-игроков из топ-3. 

• Людвиг прямо по ходу турнира позаимствовал Бладсикера у OG и без тренировок выиграл 4 из 4 с KDA 16,33.

• Из-за линии Zai-Yapzor Secret даже при равенстве по убийствам ведет 2-3 тысячи золота к десятой минуте.

Zai чуть-чуть в тени тиммейтов: звездной пары Ниша-Матумба (Ниша и вовсе достоин титула MVP не меньше Амера), капитана Пуппея и Yapzor-god. Именно поэтому он не получил достойное число голосов.

Второстепенная причина – вокруг Миракла постепенно создается ореол неприкосновенности. Амер – игрок, которому точно не нужны подачки, и свои титулы MVP он способен зарабатывать самостоятельно. Отдавать ему лишние награды значит говорить: «Амер, ты можешь не играть на максимум – мы слепо верим в тебя». История не знает примеров, в которых это помогало игроку развиваться. 

Кастеры голосовали не за Миракла

Мы обратились за комментарием к Леониду «Bobruha» Чебруховскому. По его словам, RuHub отдал голос именно Заю:

«У нас был Zai [выбран MVP] от нашей студии. По поводу Людвига мне тяжело судить, он был просто всегда хорош. Тот же его Bloodseeker, который сейчас в каждом пабе. Возможно,такая инновация и повлияла на статус MVP от русскоязычной студии».

При этом, Бобруха и Жотм отдали голоса другому игроку – не из топ-3 турнира.

«Мы с Жотмом выбрали Nikobaby и как раз Alliance, они больше всего подарили нам крутых моментов и игр: что тот недобитый трон с 40 хп, что красивый камбэк против EG. Наблюдать было одно удовольствие».

* * *

Проголосовать за Миракла очень просто. Но не так просто выбирать MVP объективно. 

Твиттергай Secret – лучшее, что было в командных медиа Доты. Он дал большое интервью про мемы и книги

5 скиллов, которыми заруинить проще, чем принести пользу

+24
42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да верно. Особенно 3 пункт. Но из-за этого же пункта все фаны и просто зрители не особо следящие за просценой продолжат голосовать.

Голосования зрителей это та еще херня. Помню как нави добирали на турниры таким образом. Ну и до сих пор в голос с MVP Эпицентра в прошлом году.
+25
0
+25
Согласен с посылом автора. В игре против Альянс было очень показательно. Зашел в комменты с данным видео с защитой трона и опешил: все как в один боготворят миракла и практически отсутствуют упоминания о сломанной механике
+11
0
+11
япзор сыграл на голову выше гх, некоторые карты марун прям проваливал, особенно на фениксе. но опять же сыграл он круто, но хуже чем, он сам, когда в форме. а по заю, тут и спорить нечего, очень хорошо играл. просто вот беда с хайлайтом, было бы рп по пятерым, был бы мвп, а так просто постоянно выигранной линией сложно завоевать мвп
Но с другой стороны, ведь лучше, чтобы твой оффлейнер каждую игру выигрывал линию, чем если бы он однажды когда-то дал РП по пятерым?
+8
0
+8
Ответ ii31
У меня, глядя на последние турниры, логика такая: если Нигма (или ранее Ликвид) не топ-1 или топ-2 турика, то скорее всего Миракл не подтащил на свой максимум, и за него точно голосовать нельзя. Но беззаветно преданных фанатов у него много, да и это всегда так бывает, сначала ты работаешь на имя, потом оно на тебя. С другой стороны, одним из минусов спортивных СМИ считаю то, что они расхайпливают такие второстепенные моменты (точнее, моменты благодаря им первостепенные, но по уму должны были быть второстепенными), как Золотой Мяч в футболе, титулы МВП и т.п. Главное в Доте - кто поднимет Аегис в Стокгольме через 11 месяцев - Йохан с Себастьяном, или Клемент. МВП этого турнира выбирайте хоть Миракла, хоть Матумбу в дуэте с Нишей, хоть, не знаю, Никобейби, а лучшим саппортом можно выбрать Виху, мне по большому счету все равно. Это очень локальная вещь, которая малого внимания достойна.
Так этот же ресурс и нахайпил этот момент с троном. Я что то не видел статей где есть аналитика об игре Зая на этом турнире
+9
-1
+8
Ответ Twisted Eazy
Это был самый смешной и хейтерский текст (набор слов), который я читал, при чем полностью не обоснован и подкреплен самым глупым какой есть аргументом: кто выиграл, тот и должен получить мвп. Объясняю суть мвп автору: мвп это не тот, кто выиграл, а сделал как раз хайлайт, и не один, а несколько, который показал скилл. Теперь про "есть кандидатуры на несколько голов выше". Миракл естественно лучший игрок в мире, ибо это давно доказано и до сих пор он это доказывает, имя самое большое количество хайлайтов за все турниры среди всех игроков. Но даже если именно на этом турнире он сыграл так себе, то посмотрим другие "крутые" кандидатуры. Кому отдавать мвп, матумбе, команда которого всю игру играет в 4, пока он фармит афк, играя сам с собой, 40 минут или челу на фидване, которому 4 чела в его тиме собирают 10 аур и пикают баф героев, чтобы влить все в фантомку, а ему просто купить рапиру? "Вся команда играет на Миракла, поэтому он выделяется" - противоречивость самого автора, хотя, как я написал выше, в этом плане сикрет и ог ещё сильнее выделяют своих коров. Про 3 поз вообще молчу, все плохо играли, и да, если передрафтить челов и пикнуть 3 и 4 поз нормальную, то офк они выиграют линию, наверное вы на своих 4к не понимаете этого. Про мидеров, только ниша, да, он хорошо сыграл, но по скиллу (а это значит для мвп) он явно не дотягивает до этого звания. Про yapzor-god вообще в голосину, первый раз такое слышу. При чем того же Миракла и ГХ прозвало так сообщество (сотни тысяч человек), а про япзора первый раз слышу от автора, который сам себе придумал это. Да, япзор хорошая четверка, но если сравнивать гх и япзора, за все время, гх намного стабильнее и сильнее, а на данном турнире, япзор немного не дотянул. А теперь ещё поймите, что они все мвп не смотря на то, что они играли без своего капитана, который даёт мотивацию, команды и т.д. Из всего вывод, что автор и тем более люди в комментариях банально не смотрели не то что турнир больше месяца, а даже плейофф.
Смотрел всё, Нигме симпатизирую, но не настолько ослеплен их величием, как ты) быть чьим-то умалишенным фаном - неплохо, главное, руками не размахивать на фанатов других команд.
+7
0
+7
Ответ Twisted Eazy
Это был самый смешной и хейтерский текст (набор слов), который я читал, при чем полностью не обоснован и подкреплен самым глупым какой есть аргументом: кто выиграл, тот и должен получить мвп. Объясняю суть мвп автору: мвп это не тот, кто выиграл, а сделал как раз хайлайт, и не один, а несколько, который показал скилл. Теперь про "есть кандидатуры на несколько голов выше". Миракл естественно лучший игрок в мире, ибо это давно доказано и до сих пор он это доказывает, имя самое большое количество хайлайтов за все турниры среди всех игроков. Но даже если именно на этом турнире он сыграл так себе, то посмотрим другие "крутые" кандидатуры. Кому отдавать мвп, матумбе, команда которого всю игру играет в 4, пока он фармит афк, играя сам с собой, 40 минут или челу на фидване, которому 4 чела в его тиме собирают 10 аур и пикают баф героев, чтобы влить все в фантомку, а ему просто купить рапиру? "Вся команда играет на Миракла, поэтому он выделяется" - противоречивость самого автора, хотя, как я написал выше, в этом плане сикрет и ог ещё сильнее выделяют своих коров. Про 3 поз вообще молчу, все плохо играли, и да, если передрафтить челов и пикнуть 3 и 4 поз нормальную, то офк они выиграют линию, наверное вы на своих 4к не понимаете этого. Про мидеров, только ниша, да, он хорошо сыграл, но по скиллу (а это значит для мвп) он явно не дотягивает до этого звания. Про yapzor-god вообще в голосину, первый раз такое слышу. При чем того же Миракла и ГХ прозвало так сообщество (сотни тысяч человек), а про япзора первый раз слышу от автора, который сам себе придумал это. Да, япзор хорошая четверка, но если сравнивать гх и япзора, за все время, гх намного стабильнее и сильнее, а на данном турнире, япзор немного не дотянул. А теперь ещё поймите, что они все мвп не смотря на то, что они играли без своего капитана, который даёт мотивацию, команды и т.д. Из всего вывод, что автор и тем более люди в комментариях банально не смотрели не то что турнир больше месяца, а даже плейофф.
МВП это не "не тот, кто выиграл, а сделал как раз хайлайт, и не один, а несколько, который показал скилл".

МВП - это Most Valuable Player, т.е. буквально "самый ценный игрок". Обычно в спорте, когда вручается этот титул, то это подразумевается как "самый большой вклад в результат". Совсем не обязательно, чтобы титул получал кто-то из победителей, но на глаз, в большинстве случаев это так. В традиционном спорте не думаю, что кто-то, не занявший топ-2, может получить МВП. В Доте, в принципе, наверное топ-3, отлетевший в финале лузеров, может претендовать.
+5
0
+5
Амер это как Месси в футболе. Получает золотой мяч даже когда плохо играет
+3
0
+3
Ответ Thọ Phan Hữu
Win đi rồi sủa bọn lồn ngu , thua thì câm mồm vào bình phẩm con cặc
как я тебя понимаю братан)))
+2
0
+2
Я надеюсь остальные в этом ресурсе перестанут голосовать за Нуна. Тот же принцип что и тут.
+2
0
+2
Выделить из Сикрет можно кого угодно, это просто не интересно. А аргументы в статье притянуты за уши. Примерно так можно написать про ЛЮБОГО игрока из сикрет, они все лучшие, но сорри, хайлайт за мираклом. Кто мешает альянсам играть на Никобейби и пикать ему аркавардена? Но нет, "ТИР 1" мидер Лиммп отлетает 0-2 от слабого В33 и расхайпленного Миракла. Как же так??? Ну чистое везение, наверное. И заявления типа "это не скилл, а сломанная механика" -- бред. Пусть все команды тогда используют эту сломанную механику сами. Кто мешает? Миракл лучший исполнитель на арке. Ну а мвп вещь субъективная, наверное кто-то из сикрет ее больше заслуживает тут. Я бы отдал Пуппею сейчас. Но опять же, все эти голосования это вещь субъективная, основанная на эмоциях. Поэтому миракл мвп и это нормально
"Выделить из Сикрет можно кого угодно, это просто неинтересно".

В том-то и дело, что Зай выделялся именно на фоне Secret!

"И заявления типа "это не скилл, а сломанная механика" -- бред. Пусть все команды тогда используют эту сломанную механику сами". Да я не спорю, что момент хорош! Но стоит ли он того, чтобы Миракла тут же назвали MVP турнира? Вряд ли. Сравните с продажей артефактов Аной, диффузами на Гирокоптере от Топсона и Дарк Рифтом от Чалиса в рошпит в матче с Virtus.pro. Там и реакция, и нестандартный отыгрыш, и 200iq-мувы, до которых не догадались бы не то, что в паблике, но и на тир-2 сцене.
+2
0
+2
Роман Галеев против идеализации одного момента? Роман Галеев просто всегда против общего мнения и форсит сомнительные альтернативы, лишь бы забайтить на срачь. Затирает про великого Лимпа, который в жизни ничего не выиграл. Конечно, то что Мираклу на каком-то рофлотурике дали MVP и 5к баксов — резко бустанёт его чсв и он начнёт руинить через раз. Он ведь не выигрывал Инт, не в десятки самых богатых киберспортсменов. Скриньте, это мвп — начало конца его карьеры. Роман ошибаться не может.
"Скриньте, это мвп — начало конца его карьеры. Роман ошибаться не может". Сильно удивлюсь, если ты найдешь в тексте этот тезис.

"Роман Галеев просто всегда против общего мнения", поэтому делает предикт, что Омегу выиграет Team Secret. Ух, вот это я контркультурщик!

"Затирает про великого Лимпа, который в жизни ничего не выиграл". Каким боком ты сюда Лиммпа приплел, если весь текст - о трех командах, среди которых нет Alliance?
+2
0
+2
Ответ skynetop
Автор статьи не смотрел Омега Лигу если пишет такой бред.А ещё предлагаю автору открыть ВСЕ игры команд из топ 3 и сравнить статистику среднюю хотя бы. Ресурс скатывается с каждым днём.Стали постить статьи каких-то сгоревших школьников и ставочников. Из 100 статей редко бывает одна с норм аналитикой. Большинство это какие-то топы героев и оценка игроков авторами с 2к ммр. Ну и на последок ЯпзорГод?? Автор ты дурачек? Это же не статус какой-то.
"А ещё предлагаю автору открыть ВСЕ игры команд из топ 3 и сравнить статистику среднюю хотя бы"

Буквально первое, что я сделал. В статье приведены конкретные числа, по которым Миракл - хотя на него вся команда играет! - все равно не лучший кор.
+2
0
+2
У меня, глядя на последние турниры, логика такая: если Нигма (или ранее Ликвид) не топ-1 или топ-2 турика, то скорее всего Миракл не подтащил на свой максимум, и за него точно голосовать нельзя. Но беззаветно преданных фанатов у него много, да и это всегда так бывает, сначала ты работаешь на имя, потом оно на тебя.

С другой стороны, одним из минусов спортивных СМИ считаю то, что они расхайпливают такие второстепенные моменты (точнее, моменты благодаря им первостепенные, но по уму должны были быть второстепенными), как Золотой Мяч в футболе, титулы МВП и т.п.

Главное в Доте - кто поднимет Аегис в Стокгольме через 11 месяцев - Йохан с Себастьяном, или Клемент. МВП этого турнира выбирайте хоть Миракла, хоть Матумбу в дуэте с Нишей, хоть, не знаю, Никобейби, а лучшим саппортом можно выбрать Виху, мне по большому счету все равно. Это очень локальная вещь, которая малого внимания достойна.
+3
-1
+2
Ответ Hate Hate
Согласен с посылом автора. В игре против Альянс было очень показательно. Зашел в комменты с данным видео с защитой трона и опешил: все как в один боготворят миракла и практически отсутствуют упоминания о сломанной механике
Какая сломанная механика чел. Твой никобэйби мог на море просто фул перекачкой в силу откинуть Миракла. Альянс могли законтролить его, а они как бараны ломились в этот трон. Это ИХ ОШИБКА, а не сломанная механика
+1
0
+1
Я голосовал за ХВОСТа ))
+1
0
+1
Ответ Hate Hate
Согласен с посылом автора. В игре против Альянс было очень показательно. Зашел в комменты с данным видео с защитой трона и опешил: все как в один боготворят миракла и практически отсутствуют упоминания о сломанной механике
в чем сломанная механика, купол на здания это фишка для арка я считаю.
+1
0
+1
Всегда вголос с зомбидетей, дергающих на ютуб хайлайты араба) Секта уровня карлана из барселоны
+1
0
+1
в чем сломанная механика, купол на здания это фишка для арка я считаю.
механика не сломанная, сломанная перезарядка
+1
0
+1
Ответ skynetop
Можно ссылочку на статистку которую ты смотрел? И за какой она период?
датдота; очевидно, за ОМЕГА-лигу, раз мы говорим об МВП этого турнира
+1
0
+1
Ответ Adil Teach
Не надо писать пожалуйста так, вот назовите лучше и стабильнее мидера и кора, дайте ему норм 2 кора, чтобы равноправно игру тащили, и он все равно будет выделятся, вспомните его Химика или Сфа, или уаншот Рошана, я не буду включать уж последнюю карту на Вардене.Претензий к Вихе однозначно есть, ибо если Сикрет встретили бы Нигму, уж поверьте там не было б никаких 3-0, и Миракл бы там точно показал еще один огненный перформанс,завидуйте просто тамим молча
3-0 от Сикрет не было только по одной причине: было 4-0 (!) от OG.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости