Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Ультраширокий монитор – легальный чит для Доты: видно половину карты

Правда, минусы перевешивают.

Помните скандал с отдаленной камерой, позволявший получать огромный обзор карты? Вообще-то, вы можете увидеть половину карты, не прибегая к запрещенным механикам и читам. Правда, придется раскошелиться на 49-дюймовый монитор с разрешением 3840x1080:

Да, с этим монитором вы видите тир-1 башни на миде и боте одновременно!

Обратите внимание, что это даже не 21:9, который, хоть и дает преимущество, но даже близко не гарантирует обзор на половину карты. 

 

Это – кадр из игры команды редакции Sports.ru на турнире Staff Cup (кстати, мы в верхней сетке плей-офф – следить за нами можно здесь!). А с разрешением 21:9 играет наш оффлейнер и автор, Виталий Дьяконов. И он очень доволен.

«Играю с разрешением 2560 x 1080 уже года 4 и на самом деле это очень удобно. Если на линии есть вард, то видна неплохая область на половине противника, а в тимфайтах удобно выбирать момент для инициации и следить за инициаторами противника при хорошем расположении камеры (да, надо часто перемещать взгляд, но это уже дело привычки).

В реплеях перемещаю камеру стрелочками, а проблема с перемещением камеры в игре частично решается центральной кнопкой мыши. Проблему амплитуды глаз решаю большой дистанцией от экрана, да и уже привык часто перемещать взгляд на миникарту, смотря на героя боковым зрением. Ну и после 21:9 очень тяжело приспособиться к 16:10, ибо глаза постоянно ищут события в местах, где монитора уже нет.

А при работе со множеством вкладок или звуковыми редакторами такой экран – настоящий подарок. Спокойно можно работать с двумя доками в Ворде и параллельно смотреть фильм».

* * *

На первый взгляд кажется, что монитор из видео реально поможет вам стать титаном, особенно на инициаторах вроде Акса или Кентавра. Но не все так просто: оказывается, у такого разрешения куча минусов. Реддитор greenhatman99 все объяснил.

«У меня стоит монитор с разрешением 3440х1440. Я думал, что с ним будет круто играть в Доту. КАК ЖЕ Я ОШИБАЛСЯ!

Ваши глаза имеют определенную скорость перемещения фокуса на панораме (загуглите «Саккады»). Это одна из причин, почему некоторые киберспортсмены в CS до сих пор используют 4:3 мониторы. Ваши глаза (и мозг) просто не успевают справиться с таким кол-вом информации.

Даже если мы проигнорируем тот факт, что проверка миникарты и кулдаунов требует огромной амплитуды глаз, появляются и другие неожиданные проблемы. Так, с таким монитором почти невозможно адекватно настроить чувствительность мыши для управления камерой. Дело в том, что расстояние от верхней до нижней границы и от левой до правой слишком разное.

Даже игра в «нормальном» 16:9 на 32-дюймовом дисплее утомительна. Я играл так, и это позволяет сократить размер экрана до 27 дюймов, чтобы глаза не утомлялись.

Вы можете попробовать ультраширокое разрешение, поставив оконный режим в приложении (может понадобиться правка .ini файлов).

Поверьте мне, играть с таким монитором ГОРАЗДО хуже, чем вы думаете. Даже просмотр реплеев изнуряет.

* * *

И все же, несмотря на все недостатки, хотели бы вы попробовать Доту на таком мониторе?

Твиттергай Secret – лучшее, что было в командных медиа Доты. Он дал большое интервью про мемы и книги

5 скиллов, которыми заруинить проще, чем принести пользу

+18
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Hardpacino
Меня даже видео утомило, лол. Мне и со старенького 13 дюймового мака играется норм
главное правило ябловода, везде впихнуть, что ты гордый обладатель)) 13’’ это просто смешно, на таком размере не то что играть, фильмы смотреть невозможно. так что не тешь себя
+21
-1
+20
Играю с разрешением 2560 x 1080 уже года 4 и на самом деле это очень удобно. Если на линии есть вард, то видна неплохая такая область на половине противника, а в тимфайтах очень удобно выбирать момент для инициации и следить за иницаиторами противника при хорошем расположении камеры (да, надо часто перемещать взгляд, но это уже дело привычки).

В реплеях постоянно перемещаю камеру стрелочками, а проблема с перемещением камеры частично решается использованием центральной кнопки мыши.

А проблему амплитуды глаз решаю за счет большой дистанции от экрана, да и уже привык часто перемещать взгляд на миникарту, смотря на героя боковым зрением. Ну и после 21:9 очень тяжело приспособиться к 16:10, ибо глаза постоянно ищут события в местах, где монитора уже нет.

* * *
А при работе со множеством вкладок или звуковыми редакторами такой экран - настоящий подарок. Спокойно можно работать с двумя доками в Ворде и параллельно смотреть фильм.
+8
0
+8
просто куча воды про сенсу и скорость глаз. По факту ко всему привыкаешь и на самом деле это удобней, когда ты переферийным зрением видишь что на тебя выходят, нежели опускаешься в миникарту...
Да, действительно, в контре тебя могут убить пока ты будешь смотреть hud, но зачем в него смотреть?
+2
0
+2
Меня даже видео утомило, лол. Мне и со старенького 13 дюймового мака играется норм
0
0
0
монитор кнопочки нажимать не научит.
0
0
0
Главное клешнями на кнопки попадать, а то толку никакого не будет.
0
0
0
Скажу как про игрок (2,5к лол), когда ты видишь все от тир 1 до тир 3 вышки (без обсов, и просвета в принципе - это все же 2,5к) - это имба, не контрится))
+1
-1
0
а я с 4:3 Моника играю, так привычнее
0
0
0
Не знаю как там на 49... По мне перебор.
Были и есть разные ноутбуки, компы. 15,6 самое то для игр! Уходишь на 13,3 маловато. 17,3-19 многовато начинаешь бегать глазами, 21+ перебор, к перебежке глаз дабавляется покручивание башки.
+1
-1
0
Я встречал людей играющих на мониторах 144 Гц. Одного я понять не мог, почему у них птс ниже 1500...
Вот кроме шуток, по идее у них тоже ведь преимущество есть перед теми у кого максимум 60? Или это в шутерах только заметна разница?
0
0
0
Играю с разрешением 2560 x 1080 уже года 4 и на самом деле это очень удобно. Если на линии есть вард, то видна неплохая такая область на половине противника, а в тимфайтах очень удобно выбирать момент для инициации и следить за иницаиторами противника при хорошем расположении камеры (да, надо часто перемещать взгляд, но это уже дело привычки). В реплеях постоянно перемещаю камеру стрелочками, а проблема с перемещением камеры частично решается использованием центральной кнопки мыши. А проблему амплитуды глаз решаю за счет большой дистанции от экрана, да и уже привык часто перемещать взгляд на миникарту, смотря на героя боковым зрением. Ну и после 21:9 очень тяжело приспособиться к 16:10, ибо глаза постоянно ищут события в местах, где монитора уже нет. * * * А при работе со множеством вкладок или звуковыми редакторами такой экран - настоящий подарок. Спокойно можно работать с двумя доками в Ворде и параллельно смотреть фильм.
На мой взгляд два монитора 24 лучше, чем один такой!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости