Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
Metizport
Imperial Esports
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Sibe
Yellow Submarine

Limmp – самый недооцененный мидер современности. Лучший лайнер Европы, стабильнее Нуна и Вихи

Роман Галеев доказывает мощь мидера Alliance.

– Насколько ты себя высоко оцениваешь в условном рейтинге лучших мидеров? Сколько мидеров в мире все 100% игр окажутся сильнее тебя?

– Я могу играть ух как хорошо, а могу и плохо. Я работаю над тем, чтобы стать стабильнее, но когда я нахожу свою волну, то мне кажется, что никто в мире не играет на миде лучше меня.

Восемь месяцев назад Limmp в интервью Олсиору скромно выразился о своих возможностях: на самом деле, он давно уже тир-1 игрок центральной линии.

Тащил Alliance на сигнатурках до карантина

Когда в Alliance еще не было ни Марии Гуниной, ни s4 с Fng, команда дошла до топ-4 мейджора и топ-4 WPI. Начнем с WPI, где Limmp раскрылся в полной мере. 

В верхней сетке Gambit обрадовали всех нас, обыграв [A] 2:0. И единственное светлое пятно для шведской команды – Лиммп, дважды выигравший мид у Gpk. На Тини он в два раза переластхитил Пака, а затем пол игры пытался камбэкнуть Никобэби в игру.

В нижней сетке – VP, и там его ждал босс центральной линии от СНГ – No[o]ne. Линус справился с ним более чем достойно. На второй карте он перефармил на Веномансере Темпларку за счет подключений на боковые линии:

 

Virtus.pro победит на этой карте, но Limmp умрет меньше, чем Никобэби на Войде и 33 на Тимбере. Напомним, что для метовых Веномансеров с оффлейна, которые по сути ничем не отличаются концептуально, нормально умирать чаще всех и побеждать при этом.

На третьей карте Limmp откровенно засолил игру на Паке, закончив матч со счетом 13-1-13. Снова выигранная линия (и да, снова удобный матч-ап Пак-Алхимик), смещение на топ, киллы, сноуболл. 

Обратите внимание, как Limmp выбирает цели в драке. Он мог выдать Dream Coil в двух кор-героев Virtus.pro, но предпочел сразу разобраться с саппортами, зная, что Алхимика без BKB легко раскайтить.

На втором мейджоре Limmp показал не только стабильную игру, но и широкий пул. Вот он на Сайленсере с мида выгоняет NAVI из верхней сетки:

А уже в матче с Liquid Линус показал, что у него все в порядке с реакцией и глазомером на Windranger, сделав в ключевой драке четыре убийства.

Статистика любит Лиммпа: по ней у него нет слабых мест

Мы привыкли считать Alliance командой, в которой все играют на Никобэби, пока тот 20 минут долбит крипов в лесу. Тем удивительнее, что по KDA Limmp почти не отстает от классического хард-керри, хотя по факту он исполняет спейсера, играя на DK, Вайперах, Death Prophet и так далее. 

На MDL Chengdu Major Alliance заняла топ-8, но у Лиммпа был шестой KDA на турнире (у Нико и вовсе третий!). Это значит, что в победных играх кор-игроки Alliance практически не ошибаются, не позволяя себе лишних смертей. 

Теперь переходим к сравнению с тир-1 мидерами в период карантина.

 

Напомню, что при анализе статистики игроков важно помнить об общем винрейте команды: Ниша, конечно, монстр по KDA, но у него 80% побед – ему показывать лучший KDA легче, чем кому-либо в этой таблице.

Limmp стабилен, в отличие от Годсона/Флопсона (нужное подчеркнуть) и w33, который может сыграть 3-10 и 8-3 в одной серии против аутсайдера:

 

Кроме шуток, разница в две смерти в среднем огромна. В остальном мы видим, что у Лиммпа практически нет слабых мест, кроме собственно убийств. Но тут важны две детали:

• Alliance в принципе делает меньше всего фрагов (24,07) из представленных команд, у Secret и Нигмы 28 и 27 соответственно.

• Limmp забирает свое ассистами, которых у него аномально много. Alliance и по этому показателю последняя в списке (56,20), но Limmp обгоняет Койкву (у Liquid 59 ассистов на команду), Нуна (56,22) и Топсона (60). В старом ростере Alliance Лиммп набирал больше ассистов, чем оффлейнер и саппорт команды, и это нетипичный перекос для Доты. 

Кстати, вы уже заметили, что у Лиммпа с Нуном много общего? Death Prophet и Dragon Knight сейчас ассоциируются именно с ними. 

Да, у Лиммпа показатель GPM находится ниже среднего уровня, но и это не проблема. Во-первых, весь фарм выкачивает Никобэби, во-вторых, этого фарма ему хватает, чтобы вносить такое же кол-во урона за игру в среднем, сколько и Нуну с перевесом в 70 GPM (за получасовую игру 70 GPM превращаются в 2100 золота). 

Линус не просаживается в важных матчах

Кажется, что No[o]ne вне конкуренции среди мидеров, а Limmp должен занимать вторую строчку (что уже сенсационно для списка со всеми топами Европы). Но даже тут у Лиммпа есть преимущество, точнее, у Владимира есть слабость. No[o]ne в этом сезоне не раз «пропадал» в важных для Virtus.pro матчах. 

Трагическая игра с Liquid на мейджоре, где Virtus.pro разбились об пару саппортов, вообще не должна была затягиваться так долго, но Нуна выключили из игры так, что он боялся подойти в драку: за 70 минут игры на OD он сделал 23 удара Arcane Orb! 

Владимир не блистал и в печальном для Кумана финале Parimatch League. Строго говоря, именно в этой bo-5 серии вопросов к Зауру (со стороны зрителя) должно быть не больше, чем к Владимиру и другим игрокам состава. На третьей карте, например, Нун умирал в соло от Айсберга на СФ`е (Эту карту Владимир закончит со счетом 4-11-4):

А на пятой отдал стрик, отступая по опасной траектории из драки. Нет, это вовсе не значит, что VP зря кикала Кумана. Нуна в праймовой форме мы увидели буквально через месяц на ESL One Online. Вопрос лишь в том, что просадки случаются в столь ответственных сериях.

Параллельно Лиммп грызется до конца на мейджорах и не пропадает ни на одной из пяти карт финала OGA Pit с Нигмой, показывая там лучшую статистику, чем Никобэби и уж тем более w33.

 

Alliance могла отлететь со счетом 0-3, если бы Лиммп красиво не увернулся от Хроносферы Миракла.

И даже на OMEGA League, где у Allliance пока все идет не так гладко – парни проиграли очень важный матч с 5men – Limmp смотрится самым стабильным игроком, к которому практически нет вопросов.

* * *

В следующий раз, когда будете вспоминать тир-1 мидеров мира, не забудьте про Линуса Бломдина. Он заслужил это.

У Спектры 35% побед на OMEGA League. Как ее контрят?

Dota Plus. В чем минус подписки и как снова сделать ее популярной?

+26
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если сейчас провести мажор с командами из всех регионов, Альянс не будет всерьез претендовать на победу. Поэтому я не считаю их тир-1 командой. У них поменялись все игроки кроме мидера, четверки и керри. Нико показал свой уровень на инте, по четверке много вопросов, это да. Вообще, мне нравится, как в статье оправдывается маленькое количество убийств у Лимпа по сравнению с другими мидерами. Мол, Альянс в среднем мало убивает героев. А ничего, что мидер как раз главное ответственное лицо за фраги команды? Вообще, смотреть на статистику тут это дело то такое. Не пропал в важном матче, но игру проиграли. Лиммп отыграл 5-5, а Нико 0-10, хотя Лимп стоял и фармил лесок, пока команда пыталась дефать рошанов и вышки. Лимп это просто пабер. Такой же пабер как куман, эпилептик и другие. Неплохое кда, микро, но вот не идет в командной доте у него. Такое мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую
...поменялись все, кроме мидера, четверки и керри...
забавно написал)
+15
0
+15
По-моему, Лимп это как раз тот игрок, который не позволяет Альянсу подняться на тир-1 уровень
Лимп стабильный мидер с хорошим пулом, на сигнатурках очень хороший мидер. Из всего состава Альянс Лимп наверное показывает самую стабильную игру независимо от уровня соперника и в отличии от того же Никобейби не терялся против Нигмы.

Если на то пошло, то механически не дотягивает как правило s4
+11
-1
+10
По-моему, Лимп это как раз тот игрок, который не позволяет Альянсу подняться на тир-1 уровень
Альянс уже тир-1 команда
+8
-2
+6
так и не понял, почему Нун хуже. У всех бывают просадки формы, нельзя 100% времени играть на 100% возможностей.
Limmp неплохой мидер, хороший командный игрок, но по классу Нун на голову сильнее. Если они сойдутся на миду, каждый будет в оптимальной форме, при равном драфте Нун размотает Лимпа.
При этом надо понимать, что не все в доте можно измерить цифрами. Нун гораздо круче двигается по карте и принимает решения.
Если у Лиммпа перфоманс на карте - это явление, то у Нуна уже три года как это обычное состояние.
+5
0
+5
Ответ Sergei Kulichkov
Я конечно все понимаю, но Ниша это игрок другого уровня просто в сравнении с Лимпом. А у Топсона и w33 просто плейстайл такой. Виха может сколько угодно умирать на своем Бэтрайдере, герой уж такой, но импакта от него масса. И Виха всегда отдает очень много фарма gh.
Именно поэтому я не предлагаю судить лишь по статистике (и уж тем более, принижать Виху и Топсона). Важно то, что план Вихи "умереть и внести кучу импакта" иногда превращается в "умереть". У Лиммпа таких матчей по пальцам одной руки
+4
-1
+3
Ответ Sergei Kulichkov
Альянс уже тир-1 команда
тир-1 команда, которая проигрывает стаку мизери)
+3
0
+3
Смотрю и комментирую доту уже 3 года все лиги, команды, турниры. Восхищаюсь игрой только двух игроков - лимп и никобейби. Если они играют на свой максимум - это некст лвл плей.
+1
0
+1
Нун не хуже! Нун прямо сейчас - самый мощный мидер. Просто у Нуна чаще случаются слабые (по меркам самого Нуна) игры, в чем у Лиммпа преимущество. Только в этом
А по мне так в Европе Ниша вне конкуренции. У Топсона мотивации нет отыгрывать на 100%.
+1
0
+1
Ответ Susknubs
тир-1 команда, которая проигрывает стаку мизери)
ег навям проиграли , по твоей логике ег тир 2
+1
0
+1
так и не понял, почему Нун хуже. У всех бывают просадки формы, нельзя 100% времени играть на 100% возможностей. Limmp неплохой мидер, хороший командный игрок, но по классу Нун на голову сильнее. Если они сойдутся на миду, каждый будет в оптимальной форме, при равном драфте Нун размотает Лимпа. При этом надо понимать, что не все в доте можно измерить цифрами. Нун гораздо круче двигается по карте и принимает решения. Если у Лиммпа перфоманс на карте - это явление, то у Нуна уже три года как это обычное состояние.
Нун не хуже! Нун прямо сейчас - самый мощный мидер. Просто у Нуна чаще случаются слабые (по меркам самого Нуна) игры, в чем у Лиммпа преимущество. Только в этом
+1
0
+1
Именно поэтому я не предлагаю судить лишь по статистике (и уж тем более, принижать Виху и Топсона). Важно то, что план Вихи "умереть и внести кучу импакта" иногда превращается в "умереть". У Лиммпа таких матчей по пальцам одной руки
Зато у Лимппа довольно не мало матчей, где "внести кучу импакта" тоже не пахнет.
+1
0
+1
Ответ Susknubs
тир-1 команда, которая проигрывает стаку мизери)
тир-1 команда, топ4 мейджора (от того состава осталось 3/5 человек), в последнем же турнире играла в финале все 5 карт против Нигмы
+1
0
+1
Как-то уж очень сложно говорить про тир-1, на мой взгляд, когда Лимп хорошо играет меньше, чем половину сезона(причем на нескольких туриках альянсы играли совсем мусорно). Тир-1 как раз-таки и определяется не только мощным сезоном, но стабильностью. Те же самые Нишы, Топсоны, и Ноуаны доказали свой тир-1 статус несколькими сильнейшими сезонами, поэтому, мне кажется, что пока что Лимп просто крепкий тир-2 мидер. И не более того.
+1
0
+1
Если сейчас провести мажор с командами из всех регионов, Альянс не будет всерьез претендовать на победу. Поэтому я не считаю их тир-1 командой. У них поменялись все игроки кроме мидера, четверки и керри. Нико показал свой уровень на инте, по четверке много вопросов, это да. Вообще, мне нравится, как в статье оправдывается маленькое количество убийств у Лимпа по сравнению с другими мидерами. Мол, Альянс в среднем мало убивает героев. А ничего, что мидер как раз главное ответственное лицо за фраги команды? Вообще, смотреть на статистику тут это дело то такое. Не пропал в важном матче, но игру проиграли. Лиммп отыграл 5-5, а Нико 0-10, хотя Лимп стоял и фармил лесок, пока команда пыталась дефать рошанов и вышки. Лимп это просто пабер. Такой же пабер как куман, эпилептик и другие. Неплохое кда, микро, но вот не идет в командной доте у него. Такое мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую
Давай я отдельно объясню насчет "в среднем убивает мало героев". Если бы разница заключалась только в Лиммпе, это одно, но убийств мало у всех игроков Alliance, если сравнивать их с визави из других команд.
0
0
0
Есть такое :) Кст, старый состав полностью ушел. А Лимп и раньше в тир-2 стаках играл
По твоему Тир1 команда, которая только претендует только в Победу турнира? Вообще-то тир1 считаются команды, которые приглашены в прямом в тир1 турнирах как мейжоры и тд. И те команды которые стабильно могут противостоят против топ команды как Сикрет, Нигма, Вп и тд.
+2
-2
0
limmp не проседает во время важных матчей... сразу прямо встаёт перед взором Кунка 0/7/5 в игре с нигмой)
0
0
0
...поменялись все, кроме мидера, четверки и керри... забавно написал)
Есть такое :)
Кст, старый состав полностью ушел. А Лимп и раньше в тир-2 стаках играл
0
0
0
Жизненно
0
0
0
Нун не хуже! Нун прямо сейчас - самый мощный мидер. Просто у Нуна чаще случаются слабые (по меркам самого Нуна) игры, в чем у Лиммпа преимущество. Только в этом
а можно статистику хотя бы за 4 месяца, с есл,сколько игр Нун отыгрывает хуже своего максимума, а сколько Лимп бегает со статой 0/7/5? что бы понимать, на основании чего вы делаете такие такие выводы.
0
0
0
топсон несколько сильнейших сезонов? Или 2 инта, которые он проспейсил, а тащил буквально в паре карт финала 9 инта?
Что вы понимаете под словом "тащил"? Вы ОГ помните до Томпсона? До того как там все развалилось и ушли Флай и Крит? сильная команда со стандартным пулом, которая кикнула слабого Анатана.
А Томпсон вообще принес новый взгляд на доту. До этих ОГ так никто не играл. Это стихия Томпсона играть/выигрывать мусорными героями мусорную игру, где все дерутся со всеми непонятно за что. И Томпсон дирежирует всем этим хаосом. Конечно, в итоге все смотрят как анатан на виспе чилит под фонтаном соперника, но привела к этому игра Томпсона, который вписывается в какие то заведомо плохие файты, но в итоге выходит из них победителем. Я вообще с трудом понимаю, как Томпсона можно мерить обычной меркой мидера, ведь он вообще играет не так как все.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости