Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
BetBoom Team
00
Shopify Rebellion
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Идёт
Talon
00
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
11
Virtus.pro
LIVE
ESL Pro League 19. 17:35. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:35. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Неудачники Доты собрали стак на OMEGA League. И уже прошли NAVI!

История, которая рискует стать слишком красивой.

Сейчас в Доте есть очень четкое деление на команды с крутыми игроками, коллективы/миксы с перспективными игроками (привет всему Immortal-дивизиону OMEGA League) и тех, кто «уже давно не тот». Обычно такое клеймо у 1-2 игроков команды, вокруг которых строится состав. Это и B8 Денди, и Khan с Наивом и Блэкархангелом, и команды в других регионах.

Но прямо сейчас в Immortal-лиге играет стак, разрушивший эту иерархию. Речь о 5men, где каждого игрока давно не считают за сильного исполнителя.

1. Ace

Человек, вокруг которого строится игра команды. Маркус очень напоминает Дахака – как широким пулом героев с кучей нестандартных героев, так и судьбой. Ace вроде бы никогда не переставал быть тир-1 керри в глазах общественности, а вроде бы после Secret его дела пошли совсем неважно. Целый сезон его лихорадило в NiP, которые то занимали топ-4 мейджора, то не отбирались на него вообще, а на TI показали худшую Доту из всех коллективов. 

 

Он мог бы играть в тир-1 команде, но в Европе ему просто некуда идти: Alliance выбрали выстрелившего на TI Nikobaby, у Liquid трипла Micke-Boxi-Insania вместе еще со времен Heroes of Newerth, там точно никак. Пуппей, выбирая между двумя керри из топ-18 TI, сделал выбор в пользу Матумбы, и любой поступил бы на его месте так же. 

Поэтому осень 2019 года Ace провел в совсем уже неподходящем ему по уровню датском стаке с Babyknight (переход из Старкрафта ему не удался) и ноунеймами на саппортах. Весной поиграл в Cloud9, где и сыгрался с двумя нынешними тиммейтами, о которых чуть позже. 

Что будет доказывать на OMEGA League: что в Secret проблемой состава был не он и что в Европе очень зря не вспоминали о нем во время трансферного окна.

2. Chessie

Топовый игрок в HoN переходит в Доту – так обычно начинаются истории звезд Доты, типа Нотейла и Флая, но Расмус так и не стал тир-1 игроком, хотя начинал он сразу с игрока замены в тех самых Alliance, но уже без s4. Не закрепился в составе из-за травмы спины, которую залечивал несколько месяцев.

После – неудачный опыт с тренерством в NiP, за которой последовала очень опрометчивая сделка с Complexity. Нет, Расмус явно был доволен тиммейтами и атмосферой в команде, раз он провел в ней три года. Кроме того, у CoL были и достойные результаты с пиком в виде 5-6 места на Франкфуртском мейджоре. Но как можно вырасти в тир-1 игрока в Северной Америке и не в EG? Как бы Чесси не был хорош, он никогда не рассматривался как сильный игрок, скорее ролевик в мире большой киберспортивной Доты. О том, как котировались успехи CoL, говорит тот факт, что переехав в Европу, он нашел себе место лишь в The Final Tribe, где провел сезон 2018-19. 

А 2020 год подбросил новый вызов – его родной брат Limmp не просто перешел в Европу, но и действительно стал звездным игроком, от которого зависит вся игра Alliance. 

Что будет доказывать на OMEGA League: что Расмус Бломдин ничуть не хуже Линуса Бломдина.

3. Xibbe

Скорее всего, с вашей карьерой в Доте что-то не так, если вы за два года меняете три роли, причем от керри вы переходите сразу на саппорта, а потом садитесь на оффлейн.

 

Уникальность 5men в том, что каждый ее игрок уже выступал за один коллектив хотя бы с еще одним тиммейтом. Xibbe отлично знает Chessie по Godsent и OG Seed. Только для Xibbe попадание во второй состав OG было самым крупным достижением в карьере, в отличие от его звездных некогда тиммейтов. 

 

Как только стало понятно, что ТО не позволят двум составам от одной организации выступать на турнирах, OG тут же отказалась от «академии». И если VP.Prodigy успели заявить о себе так, что официально опровергаемые Гламаздой слухи о продаже целого состава все равно кажутся наиболее перспективным продолжением событий, то OG Seed явно не наиграла на подписание организацией. 

И да, Xibbe тоже хонер. Вот у него берет интервью Insania, человек, выигравший наибольшую сумму призовых в истории игры.

 

Что будет доказывать на OMEGA League: что главный актив академий 2020 года в Доте – не Эпилептик. 

4. Misery

Трудно найти в Доте более противоречивого игрока с точки зрения оценки его игры. Как можно критиковать игрока, сыгравшего в финале TI? Misery был последним игроком, кто держал достижение «посетил все ивенты от Valve» до 2017 года. Xibbe сменил три роли? Ха, Мизери на ивентах Valve сыграл на всех пяти уже к 2016 году. 

И тем не менее, про Misery принято говорить с иронией. Кажется, во все успешные команды он попадал по остаточному принципу, да и в тех его тащили. Digital Chaos? Некоторые до сих пор считают, что это не DC дошла до финала TI, а гранды переживали сильнейший спад. В общем, если вы следите за футболом, то DC это Лестер от мира Доты. 

 

Хотя, казалось бы, Misery и w33 все доказали своим переходом из Secret после выигранного мейджора. Они играли в финале TI, Secret с заменами провалила и The Manila Major (топ-16, вылет от Империи!), и TI6 (топ-16, вылет от LGD). 

Правда, в истории Филипсена есть и обратный пример – EG 2018. С ним Evil Geniuses показывали худший результат за пять лет, команда в последний момент решилась на исторический трансфер s4 и Fly. Историю EG вы знаете, а Misery в это же время скитался по тир-3 стакам Европы, умудрился-таки попасть на TI9 в Chaos (хейтеры опять скажут: протащил Матумба). 

Для тех, кто запутался в ролях Расмуса: сейчас он играет на четвертой позиции и тащит на Фениксе. Правда, он уже успел попасть под разнос от студии аналитики за встречу с EG: на фоне Крита, который решил устроить бенефис, его игра выглядела очень блекло.

Мы очень хотели похайпить ГПК и Рамзеса в EG. Но пишем про Крита

Что будет доказывать на OMEGA League: что 2008 год в графе «начало карьеры в Доте» – не приговор. 

(Нет, на этом фото не Мизери, пропущенный через FaceApp, а его отец. Хорошо подходит, не правда ли?)

5. Pieliedie

Как можно стать популярным, если до 2015 года ты играешь с СингСингом, одним из самых мемных стримеров Доты, и Энви, просто самым мемным? Как можно заставить обсуждать свою великолепную игру, если ты два года играешь в Secret под Пуппеем? В добавок, ты из Швеции, где борьба за звание «легендарного дотера» ожесточеннее, чем в Финляндии за прием у президента.

Единственная маленькая удача за карьеру – тайминговый переход в Forward Gaming, которые после ухода Резоля обрели вторую жизнь (а вот организация распалась). Может, белая полоса в его карьере только началась?

Что будет доказывать на Omega League: что он не менее умен как капитан и лидер команды, чем Пуппей и Ауи. 

Почему 5men вообще заслуживают внимания?

Во-первых, они свипнули закрытую квалу на Omega League, переехав Cyber Legacy и Omegalil. Это было столь уверенно, что к их месту в высшем дивизионе вопросов быть не может.

Во-вторых, средний возраст команды – под 27 лет. Это одна из самых «старых» команд в Доте прямо сейчас.

В-третьих, 5men уже переиграли NAVI, что дает им шанс зацепиться за плей-офф.

В четверых, даже несмотря на то, что каждого из игроков списали со счетов, олды помнят их былую славу, а болеть за тех, кто опустился на дно и медленно поднимается в топы, слишком приятно, не зря по такому сюжету выстраивается половина фильмов о спорте. 

Избивали 5 раз, полдня держали на жаре без воды и еды. LastHero рассказал про 3 страшных дня после задержания 

Играем никами киберспортсменов как в «города»

+25
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если это неудачники, то кто тогда снг игроки?
+12
0
+12
Отвратительный заголовок.
Все в этой команде талантливые игроки.
С таким же успехом можно сказать что эту статью написал неудачник который руинит игры ради статей.(серия статей 4 репорта)
+5
0
+5
Ответ Dark Seer
Какой отвратительный заголовок. Всемирно известных ребят, победителей "истинного" мейджора назвать неудачниками? А кто тогда удачники, исключительно TI-виннеры? Очень неуважительно, Роман. Мы привыкли к более деликатной работе от вас.
Деликатная работа от Романа Галеева? Не смешите меня, ей-богу.
+5
-1
+4
Ответ Dark Seer
Какой отвратительный заголовок. Всемирно известных ребят, победителей "истинного" мейджора назвать неудачниками? А кто тогда удачники, исключительно TI-виннеры? Очень неуважительно, Роман. Мы привыкли к более деликатной работе от вас.
"Забытые ветераны" в самое то кажется, но за статью спасибо, буду следить за командой.
+1
0
+1
Какой отвратительный заголовок. Всемирно известных ребят, победителей "истинного" мейджора назвать неудачниками? А кто тогда удачники, исключительно TI-виннеры? Очень неуважительно, Роман. Мы привыкли к более деликатной работе от вас.
0
0
0
Ответ Dark Seer
Какой отвратительный заголовок. Всемирно известных ребят, победителей "истинного" мейджора назвать неудачниками? А кто тогда удачники, исключительно TI-виннеры? Очень неуважительно, Роман. Мы привыкли к более деликатной работе от вас.
Возможно, я не докрутил это в самой статье, что отразилось на восприятии заголовка, но суть как раз в том, что при отличных результатах этих игроков не ценят по достоинству, и в этом смысле они как раз "неудачники".

Я лично не считаю их слабыми игроками, но ведь об этом и речи не шло.
+1
-1
0
Такой себе заголовок, неудачниками в доте могут быть люди, играющие в топ ммра, и при этом зарабатывающие ровно 0 денег, но никак не люди с призовыми под 1.5кк долларов.

Понятно, что имелось ввиду другое, но без контекста это чистейший кликбейт. А контекста в заголовке то и нет...
0
0
0
Я пас
0
0
0
Неудачники, типо удача от них отвернулась?!! А то грубо звучит
0
0
0
Неудачники, типо удача от них отвернулась?!! А то грубо звучит
Да, именно! Не то, что они "плохие игроки", а то, что они или недооценены, или совершали неправильные с точки зрения карьеры шаги
+1
-1
0
Возможно, я не докрутил это в самой статье, что отразилось на восприятии заголовка, но суть как раз в том, что при отличных результатах этих игроков не ценят по достоинству, и в этом смысле они как раз "неудачники". Я лично не считаю их слабыми игроками, но ведь об этом и речи не шло.
Так себе оправдание....
0
0
0
Боги, как грубо назвать людей неудачниками. Практически каждый из них чего-нибудь, но добился. Автор сам чего достиг, помимо статей в сайберспортс(так себе ачивка)?Как главред пропустил? Репорт.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости