Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

OG – это ладья князя Олега на колесах. Они дошли до финала с двумя оффлейнерами

Роман Галеев о гениях, что построили корабль из набора LEGO с машиной.

Игру OG нельзя объяснить, не используя метафор. Жотм сравнивает ее с балетом, а Бафик говорит о ней как о суперкаре, опасном, ненадежном, но завораживающем. 

Я введу третью метафору и скажу, что OG – корабль. Но не «Черная Жемчужина», а ладья князя Олега, что на колесах добралась до Константинополя.

И если у Олега это было гениальным тактическим решением, то у Нотейла просто не было выбора – ему вручили четырех игроков и сказали: «сделай из этого таких OG, чтобы все фанаты вернулись из спячки пораньше августа».

У него были: 

• Saksa, определенно гений.

• Sumail, гений на миде и пока что просто хороший керри. Из-за новой роли имеет низкий пул.

• Он сам, может почти на всех героях. 

• И, внимание, два оффлейнера. 

Решение позвать 33 в качестве стендина не то что странное, оно просто не поддается логике. Посмотрите на героев 33, номинального мидера:

 

И на героев Себа:

 

Перед нами два чистых оффлейнера! Причем один из них провел полгода в инактиве, а второй сам по себе имеет специфичный пул героев (привет, Чен на кор-роли). С такими игроками вы не можете сыграть ни в классическую доту с плеймейкером на миде (Шторм, Квопа) и фармилой, ни в двух жадных коров, потому что у вас их просто нет. 

Самое интересное, что клонирование Сумаила сделало бы OG действительно непобедимой командой. Он может и в активный мид, и в отчаянный фарм. Но пока что люди так не умеют, поэтому пришлось ставить ладью на колеса. Разумеется, не обошлось без последствий в виде потерянных метовых драфтов.

Ноль пиков на турнире от OG: Axe, Anti-Mage, Bristleback (!), Medusa, Meepo, Phantom Lancer, QoP, Slark, Razor, Templar Assassin, Ursa (!!), Wraith King.

Один пик на турнире от OG: Mars (это вообще как?), Dragon Knight, Snapfire.

Я перечислил лишь метовых героев, некоторые из которых забираются в первой стадии. И не забудьте, что взяв условного Шторма Сумаилу, OG не имели возможности добрать адекватного керри. Так появлялся Абаддон на легкой от 33 против Темпларки от Нуна. Каждый драфт OG проходил будто бы в режиме Random Draft, где половина героев изначально забанена. 

Феномен Нотейла и Себа пытаются разгадать два года. Кажется, одна из важных деталей успеха – умение работать с тем, что есть. Ана тильтует при первой неудаче? Окей, мы успокоим его всей командой, когда сами будем на волоске от гибели. Топсон пришел с очередным идиотским (а на самом деле гениальным) билдом? Давайте придумаем, как его встроить в наш драфт! 

На двух оффлейнеров тоже нашелся ответ. OG быстро поняла, что драки сейчас куда важнее фарма (патч 7.26 это подтвердил), и что с двумя оффлейнерами не нужно фармить в принципе. Как следствие, у OG общий средний GPM ниже, чем у Secret, Vikin.gg, Alliance и даже NAVI! Команда с последнего места турнира фармила больше, чем финалисты, а по ластхитам OG где-то во второй половине списка. Это безумие.

Безумно и то, что OG проиграла практически все карты с длительностью 40+ минут. Если быть точнее, она проиграла пять карт, на шестой Cyber Legacy решили подарить победу, а на седьмой был тот самый Гирокоптер с тремя рапирами. 

* * *

Я уверен, что любая другая команда с такими исходными данными не вышла бы в плей-офф. OG дошла до финала.

Сезон для Virtus.pro – ломаная линия. Мы болели и до сих пор надеемся

Virtus.pro – снова чемпионы! Резоль и Нун – лучшие, Сумаил не спас OG

+31
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
“ Команда с последнего места турнира фармила больше, чем финалисты, а по ластхитам OG где-то во второй половине списка. Это безумие”

Ничего безумного) там где ОГ и ВП дерутся коры Нави пылесосят всю карту минут 20
+20
0
+20
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
ВП показали реально очень хорошую доту на всем турнире. Очень рад за Рому и Игоря. Один оказался на том месте, где давно должен был быть. Второй потихоньку находит свой стайл на новой позиции.
+15
-1
+14
будь у них Топсон против ВП им бы не было проще, ибо то сильнейшее давление что они оказывали на все команды в мидгейме было исключительно благодаря тому, тому что у них не было 2-го кора. Если бы он был не факт что сами Ог выдержали бы сумасшедшую форму ВП.
Топсон как раз таки спейсящий кор, так чтобы ничего особо не изменилось. Была бы такая же заруба
+12
0
+12
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
+12
-2
+10
Для меня именно ОГ главные герои турнира.
Жаль, что на последней карте им просто не хватило урона, заложники пика
+11
-1
+10
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
А как вариант: отелетели бы до плей-офф?... Таким составом они показали очень уникальную игру с чудными пиками и нереальным исполнением, поэтому возможно в классической расстановке всё было бы хуже. Играли бы на своего кэрри, а у Сумаила и пул пока небольшой и нехватка опыта исполнения на хардкэрри.
+4
0
+4
Ответ Kron Gracie
Я не в курсе.Где собственно старый состав?Ана вроде в ТНС,Джеракс на пенсии,Топсон то где?
Топсон в юго-восточной Азии застрял на карантине.
+2
0
+2
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
не думаю.
+3
-2
+1
За это мы ведь и любим ОГ - они показывают, что дота - весьма глубокая стратегическая командная игра. Получил настоящее удовольствие от их выступления, особенно от второй игры с Сикретами.
+1
0
+1
Ответ Sergei Kulichkov
Для меня именно ОГ главные герои турнира. Жаль, что на последней карте им просто не хватило урона, заложники пика
им на всех проигранных картах рано или поздно переставало хватать урона. При этом все это понимали. Но как обычно, тяжело что то возразить концептуальной доте ОГ после двух последних интов) У гениев доты свой взгляд)
+1
0
+1
При том, что ты решил её вылить сюда. Как будто ты из 2008.
в твоих словах 0 смысла, жалко тебя, если ты думаешь что вп этим составом ровня основному составу ог.
посмотрим как запоешь когда вп в очередной раз обосруться на инте.
0
0
0
Ну гении на ОГ.Жаль не повезло что два оффлейнера попались но повезло что два оффлейнера гении.Уверен был бы топсон они бы взяли турик
0
0
0
Вот это предъява от обычного хейтера. Жопка то горит наверное? Гниль свою наверное вылить некуда?)
причем тут гниль? если ты реально туп и не умеешь думать.
0
0
0
Это ты сейчас про OG на TI9 говоришь. Но до этого, в общем-то, Топсон и правда был специфичным мидером, а Ана - человеком с нестабильной психикой.
Это просто примеры. Давай про TI8, окей. Ана там разваливал на спектре. OG играли 4 + 1. Ану называли лютым тащерам и тогда. Топсон и на TI8 играл спейсера. Он тоже показывал нереальный скилл. Например, на арк вардене играл в финале против LGD и просто нереально прожимал на нем кнопки. Есть всего 4-5 игроков в мире, которые так умеют. А арк варден, на секундочку, это если не самый сложный герой в доте, то уж один из точно.
0
0
0
Ты идиот топсон дома, как и мидван, не играли очевидно из-за пинга, как и многие игроки дпугих команд
А чего так грубо то?У тебя все в порядке?
0
0
0
>одна из важных деталей успеха – умение работать с тем, что есть. Ана тильтует при первой неудаче? Окей, мы успокоим его всей командой, когда сами будем на волоске от гибели. Топсон пришел с очередным идиотским (а на самом деле гениальным) билдом? Давайте придумаем, как его встроить в наш драфт! Что это за хрень? Ана в первую очередь не тильтует, а разваливает за 15 минут кого угодно на виспе. А билды Топсона не надо встраивать в драфт, потому что Топсон собирается под драфт (вспомним знаменитые диффуза на гирокоптера). Себ гений оффлейна, морали и стратегий. Топсон гений макро игры и очень хорош в микро. В его пуле есть и нереальная пугна, и сигнатурнейший МК, эмбер, тини и арк варден. Ана это Майк Тайсон в доте 2, как сказан ноутейл.
Это ты сейчас про OG на TI9 говоришь. Но до этого, в общем-то, Топсон и правда был специфичным мидером, а Ана - человеком с нестабильной психикой.
0
0
0
Думаю, что те же ВП все равно бы выиграли 3 - 2, просто поменяли бы плейстайл.
ты не умеешь думать.
+1
-1
0
>одна из важных деталей успеха – умение работать с тем, что есть. Ана тильтует при первой неудаче? Окей, мы успокоим его всей командой, когда сами будем на волоске от гибели. Топсон пришел с очередным идиотским (а на самом деле гениальным) билдом? Давайте придумаем, как его встроить в наш драфт!

Что это за хрень? Ана в первую очередь не тильтует, а разваливает за 15 минут кого угодно на виспе. А билды Топсона не надо встраивать в драфт, потому что Топсон собирается под драфт (вспомним знаменитые диффуза на гирокоптера). Себ гений оффлейна, морали и стратегий. Топсон гений макро игры и очень хорош в микро. В его пуле есть и нереальная пугна, и сигнатурнейший МК, эмбер, тини и арк варден. Ана это Майк Тайсон в доте 2, как сказан ноутейл.
+1
-1
0
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
Я не в курсе.Где собственно старый состав?Ана вроде в ТНС,Джеракс на пенсии,Топсон то где?
0
0
0
хочется иногда раздвоить реальность, чтобы в параллельной играл Топсон. интересно, были бы ли у них тогда конкуренты на этом турике?
А у ОГ две карты (1 и 4) вообще не понятно было, как они героев убивать собрались после 25 минуты? И пуша там было 0.
Мне просто было бы интересно послушать, как они обсуждали эти пики.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости