Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Идёт
Mouz
11
1win
LIVE
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Конфликт Дахака и Каспера – суть дотеров. Мы не уважаем друг друга

Роман Галеев призывает жить дружно.

Что самое интересное, обычно раздуть конфликт по масштабу пытаются СМИ, но у нас все наоборот: комментаторы и Дахак выдали тред на 50+ сообщений, чтобы в конце написать вот это:

Вчера досталось всем:

  • комментаторам за то, что слишком агрессивны во время трансляций;
  • аналитикам за чересчур категоричные заявления в перерывах между матчами;
  • игрокам за то, что лезут не в свое дело и вообще, лучше бы тренировались да реплеи смотрели.

А ведь если подумать о причине огромного пласта негатива в твиттере, станет смешно.

В СНГ снова ругают комментаторов: Дахак против Каспера, подключился NS

Мой преподаватель по риторике на первой паре ставила в пример троечника, пришедшего на практику. На него никто не рассчитывал, он был очень далек от журналистики. Но он пришел на практику на телевидение с установкой: «Я ничего не знаю. Объясните мне». В результате он был единственным из телевизионщиков, кому дали собственный репортаж на первой практике, потому что он принимал все как губка.

Дахак и Каспер с разных колоколен не понимают, чем недоволен оппонент. И это нормально. Ненормально, что они в принципе не хотят слышать друг друга.

Роману непонятно, почему киберспортсмены тяжело принимают рофлы в свой адрес. Для многих это дело всей жизни, и любому игроку не очень приятно, когда комментатор на трансляции превращает его труд в предмет насмешек, потому что условный Миракл сыграл бы лучше.

Никите трудно понять, что на сухих фактах далеко на трансляции не уехать – вспомните легендарного Pingee. К тому же, темперамент играет важную роль: представить 24/7 серьезного Каспера просто невозможно. 

Этот конфликт вообще не должен был выходить за рамки трех твитов

Обе стороны одной строчкой могли выиграть дискуссию простым признанием: я чего-то не понимаю, вот моя позиция. Дахак мог бы объяснить, почему глупо иронизировать над идеей напасть на СФ’а (очень круто за него это объяснил 4ce в телеграме: если вкратце, из-за скорости игры вдумчиво оценить ситуацию не могут даже про – срабатывают автоматические паттерны, накопленные опытом). А Каспер, в свою очередь, мог бы доказать, что в действиях игроков можно и нужно сомневаться (это в принципе подтвердил и сам Дахак, сказав, что все ошибаются). Обратите внимание – сомневаться, а не ставить как истину. 

Вместо этого агрессия аккумулируется и смакуется участниками. Я искренне не понимаю, что двигало Романом, когда он писал этот ответ на слова поддержки от подписчика.

 

Зачем эта бравадная речь про завтраки? Чего ей можно добиться? Продолжения конфликта? Что же, оно непременно будет. 

Кстати, почему-то сильнее всех разжигает Маел, который предложил Мейнкасту поставить Каспера на матчи NiP, а себя заменить хомяком, раз анализ игры не нужен. Браво, Владимир, отличная идея! Вместо того, чтобы решить этическую проблему, мы порофлим над ситуацией, и тут же сгорим из-за несправедливого отношения к своем ремеслу. Как вообще Дахак мог обидеться на то, что игроков из тир-2 команд не воспринимают всерьез и не уважают их труд? Oh, wait...

Иногда кажется, что все мы немного попугаи, потому что по десять раз в году (читайте во время каждой драмы) говорим: действия медиаперсон формируют поведение в сообществе. Каждый раз, когда комментатор говорит «клоунада» в адрес участников матча, часть зрителей принимает это за норму, и именно поэтому мы сейчас имеем паттерн: «все, что не топ-3 TI, плохой результат». Недавно видел в комментах человека, который доказывал несостоятельность Флая в EG и его «слабые результаты» там. 

Каждый раз, когда игрок говорит «вы ничего не понимаете», часть зрителей принимает это за норму, и именно поэтому Нигма может демонстративно слить матч, после чего мы будем искать тайные смыслы и стратегии в этом. 

* * *

Вчера все друг другу давали кучу советов, дам и я: и комментаторам, и игрокам, и всем нам. Давайте учиться говорить друг с другом. Может, это не так интересно, как холиварить в твиттере, и не так полезно, как смотреть реплеи:

Но без этого просто невозможно понять друг друга.  

Гениальные фейки и байты в CS:GO. Учимся у профессионалов

Наследие Кобе Брайанта есть и в CS:GO. Его вспоминают после зрелищных фрагов с гранаты

+23
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
сухие факты это хрень, согласен. вот в том же футболе классно делают. фулл комментирование, а если какой-то момент, то не "какой плохой момент от вратаря, как здесь можно было не поймать", а "какой хороший гол". как по мне лучше похвалить вторую команду, чем гнобить первую
+14
0
+14
абсолютно неправильная статья, СМИ должны подключиться к срачу третьей стороной и обругать и одних и вторых, чтоб срач разросся до масштабов ада!!!
+10
-1
+9
У Никиты не хватило хладнокровия грамотно подобрать слова: комментатор в первую очередь должен именно комментировать, т.е. описывать происходящее на экране. Если включить трансляцию с, например, Каспером и Годхантом в альт-табе, то даже не поймёшь, что происходит в игре - будут сплошные рофлы категории б и обмусоливание какой-нибудь ошибки. Такого быть не должно.
Вилат и Олсиор вчера показали, как нужно делать: это был очень живой комментарий с рофлами и оценочными суждениями, но во главе угла стояло именно комментирование хода игры
+8
0
+8
Нет, потому что комментаторы с 0 понимания игры, делают высеры ради высера
+6
-1
+5
Короче, комментаторы должны передавать действия на карте, как если бы трансляция была по радио и отсутствовала картинка. А вот прогнозирования в их должностные обязанности входить не должны, они не настрадамусы чтобы понимать кто что на карте делает. Главными аналитиками должны выступать зрители. А по поводу срачей.... Как говорил мой препод: если мы молчим, то нас все устраивает. Так что хорошо что тема поднялась, пора гнать стариков типа Каспера и Вилата в шею и набирать молодую кровь, которая готова развиваться. Тчк
+4
0
+4
Призываю к обратному, не живите дружно, это не окупается. Люди не могут сделать элементарные вещи имея определённый уровень ПТС, и ищут кучу отмазок, чем признать очевидное.

Поясняю: я не могу понять как на средних 4500-4700 бегают люди, которые не могут сделать элементарную казалось бы вещь (отвод тот же, чтобы линия пушилась в вашу сторону), а потом начинают обижаться когда их спрашиваешь, почему они этого не сделали.

ЗЫ: Будучи добрым, и не реагируя/психуя на очевидные провалы я проиграл 13 игр подряд.
Будучи злым, я смог исправить некоторые ошибки в своей игре и поднял около 500-600 птс.

Выбор за вами.
+3
-2
+1
Никите трудно понять, что на сухих фактах далеко на трансляции не уехать – вспомните легендарного Pingee.

сразу бан статьи.
что вспомнить Пинги? он физически не мог работать на рухаб, т.к. жил в закрытом городе - выезжать никуда не мог, да и вроде ему днём было не очень удобно комментировать. А так Вилат говорил, что его приглашали. Пинги топ. да, 100% времени его слушать никто бы не смог, но никто не смог бы слушать 100% времени преколы)0). Если его чередовать или тип того - ваще идеально. Пинги реальн крут
+2
-1
+1
под "добрым" ты подразумеваешь "был дружелюбен, общался со всеми и шутил", а под злым "замутил этих животных и играл свою игру"?
+1
0
+1
Ты сам сказал точно то, о чем я и говорил - порционный Пинги топ, но комментировать только так невозможно, как и слушать двенадцать часов на мейджоре.
+1
0
+1
А по сабжу, комментатору стоит анализировать, только если хорошо разбирается в игре.
Надоело слушать 2-4к аналитику, которые половину микромоментов понять не могут
+2
-1
+1
Влад Конохин считает, что Роман Галеев надоел со своими вступлениями
+2
-1
+1
Это называется профессионализм! А тема про своячковый киберспорт. Здесь пока по большей части всё строится на симпатиях. А те лезут в НАШ киберспорт!
0
0
0
Реклама 18+
Но не смотрят))) хотя возможно это только я, ибо времени нет. Но и интереса посмотреть сами игры не прибавилось. Так как никто не пишет и не публикует материалы, кто как развалил, а все обсуждают очередные зашквары комментаторов. А пока комментаторы не могут смириться, что игра первостепенней их глубокой личности)))
0
0
0
Я делаю обзоры фентези)))
0
0
0
ну по факту там правда очень грустная игра. даже альянс полуживые
0
0
0
Андрей, ты?
0
0
0
полностью согласен с тобой. Большинство людей на моем ммре(~5500) основных вещей не знает, почему я должен им все разжевывать? Я не нянька, я человек, который хочет выиграть. Вот пример. я играю на аппарате(5) за дайр, решил сбить вард у т2 в харде на краю карты на 19:40 +- тайминге, дальше жду центре из куры и хочу снять варды из нашего леса, но не могу. Лион(4) перехватывать аванпост начал, но керри клинкс начинает драку на реке возле рошана, приходиться сменить приоритет на помощь и в итоге я не успеваю, тинкер прилетает и убивают нас всех. потом мой мидер говорит, писец, они нас по вижину выигрывают, ужас просто
0
0
0
Другая история:

Сегодня за меня играл васян (иначе назвать не могу) на мидовой дузе, и он решил после мома и критов (!) собрать рапиру "миракл затащил и я смогу".

У оппонентов есть лансер, шейкер и аппарат, и это я ещё снайпера с огром не беру в счёт, они проседали по игре. Меня поперхнуло на том моменте, когда он поставил рапиру в закуп, я начал мигать на всяко разное, что контрит лансера (молнии, сатаник, бабочка и т.п.), но нет, ему всё равно, ОНЖЕМИРАКЛ.

А теперь внимание: дуза бегает с 1200 хп, я на сале 1700 хп. За сколько секунд её поимеют как в том мемасе 5 мужиков на одну бабу? При том что преимущество небольшое, но мы держали, и если бы игра затянулась, через свена с медузой можно было ловить лансера и убивать.

Можно было бы.

ЗЫ: Т.к. если бы он сидел рядом со мной, я точно ему бы голову разбил о монитор за такое. Команда старается, пыхтит, вытаскивает невозможное, а ему похрен, ему надо "сделать как про", а потом за 1,5 минуты всрать все наши усилия в ноль.
0
0
0
Конечно я, Мить
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости