Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Идёт
Team Vitality
10
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Идёт
Midas Club
01
Boom
LIVE
Реклама 18+

Как отличить тир-1 команду от тир-2? Сколько вообще тиров в Доте? Мы придумали формулу

Теперь вы знаете, куда отнести все стаки в СНГ.

Как определить, перед вами тир-1 команда или тир-2? Само понятие «tier» чрезвычайно размыто, поэтому об одной команде разные комментаторы могут сказать «перед нами крепкий тир-2 состав» и «ну, эта ошибка вполне допустима для тир-3 коллектива».

Давайте с простого: тир-1 ведь легко вычислить?

Это обманчивое суждение. Мы спросили у Вилата, какими критериями он пользуется при оценке тира команд.

«Мы – таланты, игроки, комьюнити – часто употребляем обозначения тир-1/1,5/2/3, но вот если задуматься, что за этим стоит? Ведь если послушать интервью топовых игроков, то в каждом втором можно услышать, что сейчас кнопки умеют нажимать все, даже не про-дотеры. Тогда что же является отличительной чертой того самого тир-1, как команд, так и отдельных игроков?  

На одну чашу весов поставим Digital Chaos, финалистов TI6, а на другу – Team Secret, команду, которая на том же The International никогда не поднималась выше 4-го места. Но вопрос, кого из них считать тир-1 командой даже не возникает, правда?

Изнанка медиа с Маелштормом: устает от сокастеров, студии враждуют, критиковать может только NS

Точно так же «Ливерпуль» в одно время проиграл со счетом 1-9 команде «Бирмингем Сити» — и это самое крупное поражение в истории клуба вообще. Но мы открываем список достижений «Ливерпуля» и «Бирмингем Сити» за последних 10, 20, да хоть 50 лет — и опять же, нет никаких сомнений, кто из этих двух команд круче.

Даже Миракл может проиграть мид условному Васе из Магнитогорска, а PSG.LGD – отлетать в открытых квалах от парней, которых через неделю никто и не вспомнит. Становятся ли они из-за этого менее крутыми? Да вообще никак! 

Потому что в Доте, как и других видах деятельности (речь сейчас не только о спорте) решает не единичный результат, а ПОСТОЯНСТВО (ну или стабильность – называйте, как вам удобнее).

Каждый может написать популярную книгу, хитовую песню, выиграть важный матч у значительно более сильного соперника, но далеко не всем под силу сделать это во второй, третий или тем более десятый раз. Именно этот многократный успех решает.

Если команда стабильно выигрывает 2 карты из 5 при любых обстоятельствах, то на определенном отрезке карьеры она несомненно будет считаться тир-1 составом. Успешная серия не обязана, да и не может длиться вечно – кому-то уготовано пару лет звездного статуса, у кого-то другого могут быть просадки через каждый сезон, а еще у нас есть OG!

 

А дальше стабильный результат как магнит будет притягивать все остальное – деньги, медийку и т.д. Если оглянуться назад, в прошлое любого медийного игрока или команды, всегда все начиналось с систематического результата.

Так что да, приятно, когда у нас регулярно происходят всякие «истории Золушки» и прорывы андердогов, но хочется, чтобы эти ребята не выгорали так быстро и закрепляли свои успехи. Ведь повторение – не только мать учения, но и путь в тир-1».

* * *

Виталий делает акцент на стабильность: нельзя вешать ярлык «тир-1», исходя из одного турнира, даже если это TI. Но как быть, например, с PSG.LGD? Они все еще тир-1? 

 

Кто будет с Эпилептиком и Сэйвом во втором составе Virtus.pro? Мы нашли семь вариантов

И как быть с обратным примером, TNC? Чемпионы первого мейджора не отобрались даже на третий майнор. 

Мы придумали формулу, которая поможет разобраться с силой команд. Важно: у нас будет две «тир-таблицы» – одна для мира, вторая для региона. 

Как высчитываем мировой тир?

Всего в нашей схеме будет пять тиров, хотя обычно зрители и комментаторы обходятся тремя. 

  1. Тир-1 – топ-6 мейджора.
  2. Тир-2 – топ-7-12 мейджора.
  3. Тир-3 – 13-16 места мейджора и все участники майнора.
  4. Тир-4 – участники закрытой квалификации.
  5. Тир-5 – команды, не прошедшие открытый отбор.

Далее в ход вступает среднее арифметическое трех последних DPC-турниров команды, включая TI, если он входит в тройку последних турниров. Возьмем для примера новый состав Liquid:

  • Топ-16 TI9 – 3
  • Топ-6 MDL Chengdu Major – 1
  • Топ-6 DreamLeague 13 – 1

Среднее арифметическое дает нам значение 1,7, то есть перед нами тир-2 команда, которая почти наверняка войдет в тир-1 статус после третьего мейджора.

Перед нами возникает еще одно затруднение: замены.

Слышали про корабль Тесея? Это древнегреческий парадокс: будет ли корабль, в котором последовательно заменят все части, оставаться тем же самым кораблем – или это уже новый корабль? Другими словами – как определить, какая команда все еще остается той самой командой?

Я выбрал вариант «50%+1»: результаты прошлых турниров не считаются, если в команде произошло три и более замены.

Почему именно три турнира? Как правильно отметил Вилат, одного турнира недостаточно, но и брать целый сезон не хочется – в таком случае у нас просто не будет много команд, не поменявших ростер, и будет несправедливое начисление очков за совсем старые турниры.

Босс NAVI: про годовой заработок клуба, работу с контрактами в орге и GPK

А что за региональный тир такой?

Часто мы используем конструкцию «тир-1 по меркам региона», и разумеется, фраза эта полностью субъективна. Я составил формулу и для отдельного региона.

  1. Тир-1 – выход на мейджор
  2. Тир-2 – выход на майнор
  3. Тир-3 – участник закрытой квалификации
  4. Тир-4 – участник открытой квалификации

Это ранжирование поможет с такими командами, как Virtus.pro. Для мирового рейтинга это тир-3 команда, но для региона – однозначный тир-1. 

Как быть с командами, пропускающими турниры?

На время исключим их из расчета. Очевидный пример – OG, которая обновила состав и пропустила два турнира. Если в Китае не утихнет коронавирус, придется исключить и Vici Gaming, которая уже пропускает ESL в Лос-Анджелесе из-за эпидемии.

Лол, все равно никто не будет пользоваться твоей системой

Возможно. Куда важнее выработать хоть какую-то четкую систему, чтобы команды не обижались, когда их называют «тир-3», а аналитики и авторы (в том числе и я) не воспевали свою команду как «тир-1 состав» после победы на одном турнире (привет, TNC).

Nigma специально слила матч. Это трэш – команду надо наказать

Впервые в жизни сыграл в Доту. Там потно, непонятно и больно

+31
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В статье нави как пример тир 1 региона, на картиночке тир 2
+21
0
+21
мне вот интересно, а как вп тир-1 в регионе стали?
+17
-2
+15
ВП 2 раза поменяли состав , выиграли париматч лигу и заняли место ниже нави на мажоре, но они тир1.
+9
0
+9
Мне интересно как NIGMA стала командой Тир 2? Как можно считать их вторым тиром? Это же смешно просто 🤦🏼‍♂
+2
0
+2
Ну написано по сути верно. Все так
+1
0
+1
По словам автора:
"Тир-1 – выход на мейджор
Тир-2 – выход на майнор
Тир-3 – участник закрытой квалификации
Тир-4 – участник открытой квалификации"

А теперь вопрос: на основании чего ВП тир-1, а вот НаВи тир-2? У обеих команд по 2 выхода на мажор, у обеих команд один раз с первого места, другой раз - со второго. Более того непосредственно на мажоре НаВи выступили лучше. Т.е. НаВи должны стоять как минимум не ниже ВП.

В чем смысл делать какие-то объективные правила, если автор всё равно в это включает своё субъективное мнение? Тем более что правила очевидно не работают, потому что какого лешего Спириты в одном тире с НаВи и Гамбит?

По-хорошему ВП и НаВи должны быть тир-1, Гамбит - тир-2 (как единственная команда, которая регулярно на ДПС-турниры катается), остальные - тир-3.
+1
0
+1
Автор сказал, что рассматривает ранжирование по тиру в зависимости от тира. Нигма падает в нижнюю сетку потому, что у неё нет стабильного результата даже на условном промежутке в неделю турнира... Неужели так сложно статью прочитать полностью?
А чем Бисткост не тир 2 если стабильно занимают хорошие места с ТИ? на 3 турнирах подряд ?
+1
0
+1
Просто дота слишком нестабильна в сравнении с классическим спортом, команды всего из 5 человек, одна замена (например, капитана или кора) - считай новая команда.
+1
0
+1
Тир 1: сикрет, нигма, ог, вичи, ег, тнс (в основном топ-3 мажоров)
Тир 2: айджи, ликвид, альянс, вп, нави, астер, бисткост и все остальные команды, которые попали хотя бы в закрытые квалы на мажор/минор.
Тир-3: B8 и похожие стаки, не способные пройти в закрытые квалификации на мажор/минор.
+1
0
+1
Правила не осилил. Но с результатом согласен :)
+1
0
+1
Тир-1 все заслуженно, тир-2: команды которые там находятся язык не поворачивается назвать тир2, я бы их называл тир-1,5. А тир-3 были бы тир-2, имхо
+2
-1
+1
Схема вроде бы осмысленная, но толку от нее, если в тир1 всего три команды, когда там их должно быть намного больше. Возьми первые 12 команд по такой классификации и обьяви их первым уровнем. Понятно, что первые будут заметно сильнее последних, но пропасти между ними не будет точно.
+1
0
+1
Очень легко - вылетаешь с третьего цикла майнор-мейджора и вот ты уже падаешь в тир-2
0
0
0
Реклама 18+
тут сыглы
0
0
0
это ладно. Лгд тир-3?.. чушь собачья
0
0
0
Что сложного? IG это топ-2 Китая, Aster -- топ 3-4
0
0
0
Мне очень трудно в одном тире воспринимать Aster и IG/Alliance
0
0
0
как-то давно поднимали на сервере этот вопрос , тогда разделили понятие тиров на команды и организации , если брать команды остановились на этом , что тир -1 команда хорошая сильная организация и игроки, скиловые , побеждают миноры и мажоры, получают всегда прямые инвайты на ти , тир 2 - команды , встречаются профессиональные игроки в составах ,есть хорошая фанбаза, участие их в турнирах не вызывает вопросов, но вспомнить конкретные победы,серию побед не всегда легко , тир 3 команды - региональные составы, пытаются участвовать в закрытых/открытых отборах , есть шанс попасть на мажоры и миноры ,многообещающие стаки, которые могут вынести топ коллективы на волне патча,подъема, скажем так рай для решафлов и дизбандов
0
0
0
Несмотря на спорность методики, статья супер полезная, особенно для среднестатистического работяги, который кого попало в тир-1 тир-2 и тир-3 записывают, не понимая, что это означает. Я бы вот в тир-1 и тир-2 чуть больше команд записал, ну это уже моё имхо. Если кто-то поймёт, что тир-1 это не тоже самое, что топ-1 - уже хорошо!
0
0
0
Вряд ли кто-то будет этим заниматься, многим достаточно ДПС таблицы (на Liquipedia есть хорошая) и текущие топы на гусугеймерс, обе эти вещи вместе дают достаточно ясную картину, кто в какой форме, кто поднялся, а кто скатился
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости