Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
00
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
11
Mouz
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:40. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Тренер Virtus.pro о первых результатах: новички, давление на Резоля, мета

VP работает на перспективу, результат сейчас не важен.

Бывший тренер Gambit и тренер Virtus.pro не понаслышке знает, как легко разрушаются команды. После фиаско VP на TI9 Анатолий «Boolk» Иванов не покинул команду, а остался собирать ее практически заново. Мы пообщались с Булком и узнали:

  • как и кем выстраивается игра Virtus.pro;
  • как новички команды влились в коллектив;
  • почему победа на майноре не является целью VP.

– Ты говорил, что для команды сейчас важнее не результат, а прогресс – сейчас он есть?

– Перед квалификацией мы успели сыграть всего 8 скримов + матчи самой квалификации, так что этого недостаточно, чтобы рассуждать на тему прогресса. Положительная динамика присутствует, и со временем мы покажем все в игре.

– Кто координирует команду во время игры?

– Это зависит от ситуации и возможностей в игре, но Solo – фундамент происходящего в игре.

Таблица рейтинга Дота 2: сколько ммр нужно для медалей в новом сезоне?

– Solo говорил: «Мы вернем фокус на агрессивную Доту». Его философия как-то сказывается на драфтах и стратегиях? Есть ли она в головах каждого из игроков, или стиль зависит исключительно от соперника?

– Да, со временем мы будем играть именно в такую Доту, о которой говорит Solo. Сейчас мы лишь в самом начале своего пути, и нам предстоит очень много работы для того, чтобы реализовать все идеи. Конечно, все это в будущем должно сказываться на драфтах и стратегиях, как только мы отбросим лишнее и выясним, что именно нам подходит. Я думаю, что в будущем мы не будем подстраиваться под соперника, а играть только в «свою» Доту. [В день интервью Virtus.pro победила на двух картах против jfshfh178 за 23:55 и 18:19 – Sports.ru].

– Это, конечно, не мнение эксперта, но сейчас нет жесткой меты – есть несколько OP-героев, а в остальном команды играют тем, чем хотят.

– Я считаю, что мету диктуют не патчи, а команды, которые постоянно в поисках чего-то нового, думают и анализируют. Ты не можешь быть командой тир-1 уровня, если просто пикаешь этих OP-героев и копируешь остальных. Чтобы играть в Доту на высоком уровне и заслуживать уважение, необходимо отдать миру что-то новое, а Дота сейчас идет по циклу «Все новое – хорошо забытое старое».

– Можешь привести конкретный пример?

– Это касается каждого героя. Например, до какого-то момента Naix не знал о существовании Радианса, но потом это закрепилось в мете. Сейчас же этот герой с такой сборкой применяется крайне редко, но он может хорошо заходить по драфту с другой идеей и совершенно иным набором предметов, которые он носил в прошлом.

В Доте полно сильных героев и куча предметов, которые способны раскрыть героя с другой стороны, но все это не используется, потому что все гонятся за трендом. Стоит кому-то придумать новую сборку или найти эффективного для своей команды героя, то это начнут изучать и копировать, искать способы противостоять этому. Мета планомерно завершит свой цикл и начнется новый, но каждый новый цикл имеет более высокий общий уровень понимания происходящего и открывает все больше возможностей благодаря знаниям, полученным в прошлом.

– Как новички влились в коллектив? Тебе и Solo по 29 лет – вам есть, о чем поговорить с Сэйвом и Эпилептиком, рожденными в XXI веке?

– Егор – очень энергичный, в нем есть страсть, которая свойственна каждому молодому человеку, если он в таком возрасте занимается любимым делом. Виталик, наоборот, очень спокойный и рассудительный. Они оба понимают, как много предстоит работать над собой и в коллективе. Им тяжело, ведь на них больше всех давит груз ответственности прошлых результатов, но мы стараемся их поддерживать, смягчить давление на ребят. У них отсутствует опыт продоты, и мы понимаем, что потребуется время, чтобы они его получили. Сейчас мы все сфокусированы на Доте, но это не значит, что мы не можем найти общие интересы с ребятами!

– Уже есть понимание сильных и слабых сторон новичков Virtus.pro?

– Они оба являются очень хорошими исполнителями в микро. Понимание сильных и слабых сторон имеется, вектор развития обозначен, и сейчас мы начинаем активно работать в заданном направлении. Остальное покажет время и ближайшие турниры, но стоит понимать, у двух ребят это будут первые турниры в их жизни, важно, чтобы мы помогли им подготовиться к этому событию.

– В комментариях, в том числе на нашем сайте, сейчас обвиняют Резолюшна в пассивном плейстайле: он будто все еще играет на керри.

– Комментарии, обвинения... Это стало нормой. Очень жаль, что современное комьюнити состоит из подавляющего большинства людей, которые позволяют себе писать какие-либо обвинения в сторону игроков, комментаторов или тренеров, а остальные лишь потакают этому. В нормальном обществе фанаты понимают, что мы – такие же люди, и множество факторов способны влиять на нашу эффективность, но это скрыто от глаз обычного зрителя.

Я знаю людей, которые играли турнир после смерти своего близкого родственника, а потом «эксперты» судили о перформансе человека на турнире. Это только пример, пусть каждый подумает, сколько всего в жизни может произойти у человека, любой игрок подсознательно ищет в комментариях поддержки, а ее крайне мало. Я знаю это точно, потому что вижу, какие вещи порой пишут люди всеми возможными способами, сколько бессмысленной агрессии они стремятся вложить в свои сообщения. Поэтому сейчас уже никто из игроков и людей, приближенных к просцене, не читает форумы и комментарии.

Если вы переживаете за результат команды, то поддерживайте ее, а не обвиняйте коллектив или отдельных участников в том, что результат не соответствует вашим ожиданиям. Поймите, когда мы проигрываем, нам тоже это не нравится.

Даже ты мне пишешь вопрос, применяя именно слово «обвиняют», что лишь подтверждает – обвинения стали нормой для фанатов или любителей киберспорта, и мне искренне жаль, что нет людей, которые способны противостоять этой бесконтрольной злобе к проигрокам. Я верю, однажды все эти «судьи» исчезнут благодаря преданным фанатам.

Сделаем киберспорт лучше

Рома пересел на третью позицию неделю назад. Он игрок самого высокого уровня, что ни раз доказывал это на лучших турнирах в мире. Он отличный тиммейт, очень простой и приятный в общении. Даже если сейчас он не является лучшим в мире хардером, то с нашей поддержкой он им станет.

– Будет ли любой результат на Summit 11 кроме победы восприниматься как провал?

– Мы не ставим перед собой задачу выиграть Summit. Наша цель – стать командой, которая будет бороться за самые высокие места на турнирах, но на это требуется время и много усилий, в данный момент турнир для нас – возможность развиваться и получать опыт.

Virtus.pro поедет на The Summit. 3 года назад с этого турнира начался взлет золотого состава

– Для тебя такая работа на долгую перспективу – в новинку? Она тебя не пугает?

– Нет, это все не является чем-то новым, меня бы больше испугал внезапный успех, чем работа на перспективу.

– Что заставляет тебя с оптимизмом смотреть на будущее этого состава?

– Я не смотрю в будущее, а стараюсь создать его.

Стартовала Parimatch League: наконец-то в СНГ есть регулярные соревнования

Помните Comanche? Наш блогер взял интервью у основателя – про деньги, ошибки и уход состава в «Анжи»

+41
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дай бог чтоб всё получилось ! Верим и болеем всем сердцем ! #gogovp
+11
0
+11
Играть в свою доту - это в принципе цель любого тир-1 коллектива. OG на прошедшем Инте как идеальный пример достижения этой цели
+10
0
+10
Скриньте, этот состав заиграет жесткА
+7
-1
+6
Я не знаю, верните батю-Артстайла что ли? Ну человек прямо с душой работал, вложил всего себя, до сих пор переживает за команду... он был отцом для коллектива в прошлый раз. Не думаю, что у Соло получится вывести столько сейчас
+1
0
+1
И тут я вспомнил что Бульк был тренером ещё того состава ВП с 5го инта. Флэшбеки 40-минутного штурма хг под Полёт Валькирий...
0
0
0
Боже, это было прекрасно!
0
0
0
Новая эра дайте сыграться
0
0
0
Херасе, Булку 29?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости