Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Идёт
NAVI Junior
00
Mouz
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Дотеры снова недовольны Valve: награда за 30 млн призовых слишком маленькая

Размышляем, чем еще можно порадовать игроков.

Стоило Викраму анонсировать раздачу десяти уровней всем владельцам Боевого Пропуска в честь 30-миллионного призового фонда, как его твиттер заполнили негативные комментарии в адрес Valve:

«10 уровней бесполезны, сколько это вообще стоит? Четыре доллара? Даже базовый боевой пропуск стоит девять. Зато сколько они получили? Тридцать миллионов лишь 25% от трат на пропуски. Перестаньте защищать их [Valve], ведь даже эти десять уровней получат лишь те, кто уже вложился в игру. Вот почему они годами закидывают нас мусором – лучше бы дали эксклюзивный сет или что-нибудь еще».

«Люди, разве это не потрясающе? Мы получили 10 уровней за то, что сделали самый большой призовой фонд в истории киберспорта».

«30 миллионов командам и 90 миллионов Габену. А нам – 10 уровней?! Что за чертовщина».

«Хей, парни, мы нарубили свыше ста миллионов баксов, вот вам вымышленные очки пропуска! Серьезно, Викрам, поговори там с Valve – это же глупость».

Люди недовольны тем, как разработчики отметили столь грандиозное для киберспорта событие, сделанное общими усилиями дотеров. Десять уровней в новом компендиуме практически ничего не значат. 

Как Valve раньше благодарила за призовой фонд?

Valve поощряет пользователей за достижение новых целей призового фонда с 2013 года – момента добавления компендиума в игру. Первые награды были довольно скромными. К примеру, за сбор 2 млн долларов владельцы получали новый худ, за 2,2 млн – сокровищницу с насмешками, а за 2,6 млн – дополнительный сундук с Иммортал. Итоговую цель тогда так и не получилось выполнить – за 3,2 млн долларов владельцы компендиума выбрали бы нового героя для клиента, не хватило 350 тысяч.

В 2014-м награды стали интереснее. На планке в 2,2 млн долларов открылось голосование за новую аркану, за 5,5 млн в игру добавили погодные эффекты, за 7,2 млн и 8 млн появились голосования за новую озвучку и новую модель героя. Владельцы компендиума получили альтернативный голос Спектры, а новая модель Войда стала доступна всем игрокам.

Планы Valve не изменились и через год. В 2015-ом за увеличение сборов снова открывались новые сундуки с Иммортал, паки с анонсерами, косметические эффекты для погоды и карты. Достижение главной цели – 15 млн долларов – открывало комикс и особый иммортал-предмет на Акса.

В 2016-м Valve решила отойти от концепции регулярных наград за каждый новый миллион призового фонда. Голосование за Аркану, три сокровищницы с Иммортал, особый ландшафт и престижный предмет были анонсированы сразу после релиза компендиума. Да, сейчас в это тяжело поверить, но до Боевого пропуска TI 6 игроки могли получить меньше трех сокровищниц. Теперь награда давалась только за улучшение результата прошлого года – после того, как призовой фонд превысил 18,43 млн долларов всем владельцам Боевого пропуска выдали три сокровищницы Trust of the Benefactor. Может показаться, что у сообщества украли дополнительные награды, но это не так – их выдали уже на старте.

В 2017-м Valve добавила возможность предсказать конечный размер призового фонд. За верный прогноз с шагом в 1 миллион долларов игрок получал 10 уровней боевого пропуска. Trust of the Benefactor также перешел из наград за рекорд в обязательный приз сначала на 83-м уровне, а затем на каждом 50-м после 235-го.

Спустя год награды за рекордный призовой фонд вернулись. В 2018-м за превышение показателя предыдущего года владельцам компендиума дарили 10 уровней. Еще 10 полагалось за превышение планки в 30 млн долларов, но такого результата удалось достичь лишь в этом году.  

Что можно было подарить вместо уровней?

Бандл с кучей мелочей. Например, в нем будет лежать одна из трех Immortal-сокровищниц, пять колес Рилай, 25 лопат, барабанов, обезьян и шаров и три премиум комплекта карточек игроков. Сами по себе эти награды не демотивируют донатеров покупать уровни – по-настоящему ценные награды лежат слишком далеко для тех, кто просто купил пропуск. Зато аудитория, не вливающая деньги сверх компендиума, будет довольна.

Альтернативную личность героя, доступную всем. На TI 4 мы уже получили новый голос на Спектру и ремоделинг Войда. Это были предвестники альтернативных моделей, или же персон. Заметьте – озвучку получили все владельцы компендиума, а ремоделинг Войда доступен абсолютно всем игрокам. Красивым жестом от Valve было бы сделать персону на проигравшего в финале голосования за аркану и вручить ее всем владельцам БП в честь 30 млн долларов.

Trust of the Benefactor 2019. Сундук c потенциально редчайшими вещами выпадает лишь на 245-м уровне. Достаточно снизить редкость Rarities of the Benefactor 2019 с очень редкого до ультра редкого и раздать всем владельцам пропуска. Действительно редкие сеты и вещи выпадут единицам, зато сообщество оценит шанс испытать фортуну, данный Valve.

* * *

Ситуация с обвинениями в адрес Valve очень двоякая. С одной стороны, компания всегда анонсирует дополнительные шапки на самом TI – возможно, старания дотеров будут вознаграждены в большем объеме, чем сейчас. С другой, Valve никому не должна дарить уровни просто так – даже 20 бесплатных уровней, которые мы уже и так получили. 

Rampage от МидВана на Виспе с Аганимом

В Battle Pass добавили молодого Инвокера и голого Акса. Это отсылка к победителю конкурса короткометражек

Призовой фонд The International 2019 – онлайн-график призовых на Интернешнл 2019, 2018, 2017

+38
33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
не понимаю в чем проблема. валв же заранее огласила награду. почему сгорели только сейчас?
+16
0
+16
спасибо что нет комментов по типу "я купил ваш компед 1 лвла, где мой частный дом в Сиэтле?"
+13
0
+13
люди всегда хотят халявы,но такие как я,кто купил только базовый бп и не вложил ни копейки больше не совсем заслуживают наград,т.к. призовой фонд сдалали не мы,а вот кто донатил много,думаю,заслуживают призов поболее имхо...
Вот вы говорите,что призовой фонд не такими как вы пополняется,но если так подумать, сколько людей просто потратила на боевой пропуск,то выходит действительно огромное число,а тех кто апает книгу до ненормальных чисел,да они много вкладывают,но это их выбор-раз,а во-вторых они же учитывают свои возможности, соответственно если человек просто бедный и не может себе позволить апнуть книгу,но хочет поддержать дух турнира,то почему это он не достоин получить награду за то,что с его усилиями получилось достичь такого успеха?
+8
0
+8
Тут чел написал интересную дичь про то, что если человек купил обычный бп(без лвлов) и никак его не апал, то он, по сути, не внёс импакт в призовой пул. Специально для таких же умственно отсталых как он напишу: ОНИТЕСЬ, БЛ*ТЬ, АЛО!!! Таких людей, которые просто купили компед и не апали за деньги - 70% минимум. И поэтому когда вы будете думать, что купили компед и не заслуживаете награду, то ударьте себя кнутом по спине, рабы ебучие. Вы создаёте "негласные" трактовки для наград, вэлв всё видит и понимает, поэтому, если будет ажиотаж, то будут и нормальные подарки. А пока такие говноеды, которым 10 лвлов накинули за достижение 30кк$ будут, не вымрут, вэлв будут продолжать ослаблять награды.
Кстати, заметьте, в этом году 100% будет меньше людей, которые апнут 1000 уровень. А знаете почему? Потому что эти скупые ублюдки убрали 2 лвлва за обмен сокровищницы. Офк все промолчали, всем похуй.
Продолжайте молчать и довольствоваться этими подачками
+2
0
+2
почему никто не поднимает вопрос о том что в Ярости Моррокай выкопанные очки не засчитывает или засчитывает через раз?
я сегодня выкопал 2000 очков, не засчитало ни одно, даже не делится на пятерых, просто не засчитывает
+2
0
+2
По моему габен никому из них ничего не должен. Он же не обещал ничего за 30 млн кроме 10 лвлов изначально. Никого из этих нытиков насильно не заставляли покупать компенд. Что то в мае все молчали...
+2
0
+2
на самом деле они могли бы добавить эти 10-20 лвлов каждые 500 лвлов компеда, что бы больше наград получали те, кто и призовой фонд поднимали, а не любители халявы, по типу "я купил компед, где мои лвлы, дороже , чем то, что я потратил" , ало, успокойтесь, вам никто ничего не должен, они могли вообще ничего не давать, и все бы были довольны, а так они всем дали по 20 лвлов, а это порядка 550-560 рублей каждому , кто просто купил компед, так что не нойте
+1
0
+1
я считаю что нужно радоваться только потому-то есть хоть вообще какая-то награда. тем кому действительно нравится играть это должно быть просто приятным бонусом а не целью ради чего ты должен что-то делать
+1
0
+1
Автор!!!! Вот читал тебя и до последней фразы был с тобой согласен. Последняя фраза убила! Что значит они нам не должны?! Нет! Должны! Это мы даём им самые большие кассы в истории кибер спорта! А что их лвла??? Это просто вымышленный фантик, который они даже жлобятся выдать в нормальном количестве! Але, у вас там все в порядке? Вы нас ха кого считаете? Основную долю от 100млн баксов вам дал совсем неплатежеспособный движ малолеток (попробуйте со мной поспорить). Конечно, они все схавают. Даже 10 лвлов пропуска.я у меня тоже есть БП и тратил я на него не мамкин, а свои кровно заработанные. И меня довольно сильно возмущает тот факт, что меня держат за дурака, наградив меня этими уровнями. Лучше бы вообще никаких действий не предпринимали.
+1
0
+1
люди всегда хотят халявы,но такие как я,кто купил только базовый бп и не вложил ни копейки больше не совсем заслуживают наград,т.к. призовой фонд сдалали не мы,а вот кто донатил много,думаю,заслуживают призов поболее имхо...
Дело в том что люди сами донатят, изначально понимая что они получат за донат. Их никто насильно не заставляет покупать эти бездарные уровни, какой смысл жаловаться если ты сам выбрал для себя донатить. Лично для меня кто задонил лишь на БП 20 уровней за просто так это здорово. Люди что донят и так получили кучу плюшек с лвлов, что они ещё хотят то?
+1
0
+1
боже, опять кого-то халява не устроила
0
0
0
вот просто зачем вы тут расписываетесь... блоги свои лучше ведите! 50 лвл минимум
0
0
0
Люди что донатят хотят получить что-то уникальное за свой вклад помимо наград за уровни . Так как был побит рекорд всех времён и народов в 30 лямов ,люди ( а именно донатеры которые и набили почти всю сумму ) хотят вознаграждение за свои "cтарания", нормальное вознаграждение , а не хуйню в виде 10 лвлов которые им ничего не дадут
Что уникальное лол?) Все что они получат написано в компендиуме, устраивает награда за лвла покупай, не устраивает, то потуши звезду во лбу, как будто ты мега человек, перед твоими глазами награда за каждый из лвлов, нет же найдутся особенные которые хотят ещё чего то "Уникального" ну смешно же
0
0
0
Дело в том что люди сами донатят, изначально понимая что они получат за донат. Их никто насильно не заставляет покупать эти бездарные уровни, какой смысл жаловаться если ты сам выбрал для себя донатить. Лично для меня кто задонил лишь на БП 20 уровней за просто так это здорово. Люди что донят и так получили кучу плюшек с лвлов, что они ещё хотят то?
Люди что донатят хотят получить что-то уникальное за свой вклад помимо наград за уровни . Так как был побит рекорд всех времён и народов в 30 лямов ,люди ( а именно донатеры которые и набили почти всю сумму ) хотят вознаграждение за свои "cтарания", нормальное вознаграждение , а не хуйню в виде 10 лвлов которые им ничего не дадут
0
0
0
Вложил денег на поднятие компендиума ( а именно 11ка рублей ) , потратился ,а за мои заслуги в поднятие компендиума мне дали 10 всратых лвлов, чтобы получить макаку которая кидает говном , спасибо Валв
0
0
0
ну 10 лвл это реально смешно.
0
0
0
Совсем обленились, вы же это писал неделю назад. Ctrl+C Ctrl+V
0
0
0
Дотерам никогда не угодишь...
0
0
0
Вложил денег на поднятие компендиума ( а именно 11ка рублей ) , потратился ,а за мои заслуги в поднятие компендиума мне дали 10 всратых лвлов, чтобы получить макаку которая кидает говном , спасибо Валв
0
0
0
люди всегда хотят халявы,но такие как я,кто купил только базовый бп и не вложил ни копейки больше не совсем заслуживают наград,т.к. призовой фонд сдалали не мы,а вот кто донатил много,думаю,заслуживают призов поболее имхо...
Не заслуживаешь цифр которые в коде прописываются бесплатно?)
 Ох уж 21 век... Человек считает что не заслужил, чтобы кодер прописал пару цифр побольше, которые фактически веса не имеют кроме байтов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости