Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
Stray Team
12
YBN Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+

7 мыслей про Себа: его отмазки нелепы, а страдает он еще и за Майнд_Контрола

Роман Галеев фиксирует важное.

Сегодня трудно найти пост, твит или новость, связанные не с ситуацией вокруг Себа. В основном, мнения делятся на два типа:

  1. Ceб всегда уважал русскоязычных игроков, не наказывайте.
  2. Себу надо запретить участвовать на Эпицентре, как Куку запретили въезд в Китай: должна быть справедливость!

Тем нелепее наблюдать за ситуацией, в которой оказался оффлейнер OG. 

1. Такой бешеной реакции не было, не вмешайся Valve в ситуацию с Kuku.

Напомню: игрок TNC позволил себе написать в адрес китайцев в паблике «ching-chong» – унизительную фразу, высмеивающую нацию. 

Двух игроков не пустят на китайский мейджор из-за расизма. Все в шоке

Kuku сказал гораздо менее жестокую вещь, чем Ceб, и все равно получил бан. Valve запустила прецедент, компания показала: «Если на нас надавить, то мы будем вводить санкции в отношении игроков». А чем мы, русские, хуже китайцев? 

2. Ceб страдает не сколько из-за себя, сколько из-за Mind_Control. Первая мысль после новости про бан Kuku: «То есть, к высказываниям Mind_Control про Гитлера и истребление русских как нации у вас нет претензий?» Серьезно?! Может, Valve и забыла, но русскоговорящие игроки – вряд ли. И весь этот год мы ждали, на кого бы выплеснуть неудовлетворенное чувство справедливости. И тут прямо перед Эпицентром появляется Себ – исключительно положительный герой в мире киберспорта, один из самых добрых людей в мире, если судить по одному лишь True Sight. Тренер, мотиватор, лучший Акс в мире (сразу после Blizzy) – кто ты без камер? Оказывается, такой же токсик, как и многие другие киберспортсмены

Себ сказал меньшее, чем ему приписывают на самом деле, но понять (не оправдать!) массированную атаку со стороны людей из СНГ вполне легко. Если бы Valve еще год назад наказала Ивана, возможно, Solo не был бы столь категоричен, а в нашем голосовании «Стоит ли наказывать Себа?» лидировал бы не вариант ответа «забанить на Эпицентре». 

Solo: «Я не буду играть на Эпицентре, если Valve никак не накажет Себа»

3. Отмазки Себа нелепы. Себастьян извиняется так, будто впервые встретил токсичного игрока. В это можно поверить, если у человека менее десяти часов в игре, но не когда у тебя их более десяти тысяч. 

Разберем по частям оправдания Себа.

«Эта была классическая сложная игра в паблике, все быстро пошло не по плану из-за токсичного поведения игрока (Storm Spirit)».

Никогда такого в пабликах не было – и вдруг случилось! 

«Шторм был токсичен с самого начала игры. Он отсоединялся от игры, ставил игру на паузу, использовал колесо чата после смертей в нашей команде».

Игрок команды, которая чаще всех использовала колесо чата на TI8, возмущается, что кто-то спамит фразамии оттуда. Себ, ты и есть один из создателей тренда на спам фразами. Что касается «отсоединялся от игры» и пауз – это далеко не худшее, что делает руинер в играх. С этим можно выиграть, это не целенаправленный фид или стояние афк.

Парадокс для сообщества именно в том, что человек, который спасал Ану из тильта и говорил мотивирующие речи, оказался не способен даже попытаться наладить ситуацию в пабе

4. Себ ответил руином на руин. Даже если оффлейнер OG так ранимо воспринимает токсичных игроков, то зачем он отвечает на зло злом? Не буду говорить «я общался со многими игроками, и они сказали мне...», но очевидно, в контексте игры Аегис должен был принадлежать мидовому Шторму, а не оффлейн-Некрофосу. «До того момента, как я не подобрал Аегис. Он, очевидно, не согласился (о чем дал нам понять с помощью микрофона), и сказал, что планирует руинить игру».

Себ, я сотню раз видел, как в пабликах оффлейнеры/саппорты поступали так же, чтобы «отомстить бесполезному мидеру». Только я ни разу не видел, чтобы это помогало выиграть игру. Дальнейшее поведение Шторма, хоть и было неправильным, но легко прогнозировалось. Ты, как тренер и лидер команды, сыгравший тысячи игр, не мог не знать этого.

5. Кнопку «заглушить» давно изобрели. Мы живем в лучшее время для тех, кто ненавидит токсиков. В наших руках есть сразу две кнопки: первая, чтобы не слышать трештолк из уст игрока, вторая, чтобы избегать игрока при следующем поиске. 

6. Себ оправдывался избирательно. «Причина, по которой я написал «русские» во множественном числе не в том, что я говорил о всех русских, а в том, что Шторм Спирит и Никс смеялись над ситуацией и специально руинили игру. Они оба – русские, потому так я и написал».

Эта речь Себа никак не оправдывает его фразу «u third world dog». Сама фраза обращена не к двум игрокам, а к России и странам СНГ.

7. Во всем снова виновата Valve. Сколько месяцев прошло с тех пор, как сообщество умоляло ввести Valve четкие правила по поводу того, что можно говорить в пабе, а что – нет?

Сколько еще времени должно пройти, прежде чем наказания будут определяться не по степени хайпа, а по тяжести преступления?

Объективный разбор ситуации и мнение сообщества

Mind_Control год назад оскорбил русских игроков в паблике. Закончилось штрафом

+37
57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну Себ на данный момент в СНГ и Европе просто вне конкуренции. Человек номер 1 оффлейнер, живет в Париже, катается на Renault/Peugeot, реаллайфер при таком уровне игры, чемпион Инта, имеет классную прическу, унижает целые нации в паблике, играет с Нотейлом в одной команде. Типа даже никого близко нету сейчас.
+39
-1
+38
Чтобы понять справедливость штрафа для МК за слова про Гитлера, или предложения Вилата о прощении Себа я предлагаю попробовать подставить вместо русских афроамериканцив/африканцев/китайцев и представить себе реакцию западного сообщества на подобные высказывания. Вот мне кажется, что МК, сказав, что сожалеет о том, что рабовладельцы не забили плетьями всех негров, уже бы никогда в жизни не сыграл ни на одном турнире Валв. Но он сожалеет, что не истребили русских, поэтому только штраф.

Тоже самое и с Сееебом. Дело же не просто в словах, а в том, что подставь вместо слова русские слово африканцы/китайцы и ему бы наступила самая настоящая *изда. И никакой Вилат его бы защищать даже не пытался. И вот это лицемерие бесит гораздо больше, чем какие то слова.
+22
0
+22
Бан лягушатнику! И ничего не хочу слушать! В противном случае предлагаю всем больше не копейки не вкладывать в игру (по факту ничего не изменится, это всего лишь виртуальные картинки)! Вольво, эй, вы слышите, жду бана Себа на эпицентр и на инт, и штрафа ещё сверху (желательно ещё штраф и для организации, чтобы Себ (и все последующие игроки) наверняка прочувствовал всю не шуточную ситуацию! Все про игроки должны отвечать за свои слова, и понимать свою ответственность за каждый вздох в среде Дота 2!
+6
-1
+5
Мне не нравится, что люди из более развитых и экономически-процветающих стран ставят себя выше других. И неважно, жители какой страны названы собаками: Украины, России, Нигерии или Парагвая.

Ведь мы все люди мира. Мы все рождены равными, с 2 ногами, руками, глазами и ушами и так далее.
Просто кому-то повезло родиться в Эмиратах. А кому-то не повезло родиться в Украине.

Но это не дает жителю Эмиратов право презрительно писать о жителях Украины.
Ровно как и не дает жителю Франции презрительно писать о жителях России.

Надеюсь, санкции в адрес заносчивого француза не заставят себя ждать.
+4
0
+4
Давай разберём по частям тобою написанное...
+3
0
+3
У каждого человека должно быть право на мнение и на свободу слова. Пусть люди говорят то, что думают, а мы будем знать что это реально за человек.
да но нацистов нужно банить
+3
0
+3
Бан лягушатнику! И ничего не хочу слушать! В противном случае предлагаю всем больше не копейки не вкладывать в игру (по факту ничего не изменится, это всего лишь виртуальные картинки)! Вольво, эй, вы слышите, жду бана Себа на эпицентр и на инт, и штрафа ещё сверху (желательно ещё штраф и для организации, чтобы Себ (и все последующие игроки) наверняка прочувствовал всю не шуточную ситуацию! Все про игроки должны отвечать за свои слова, и понимать свою ответственность за каждый вздох в среде Дота 2!
Когда уже это закончится. Вольво - это тачки, хорошие такие тачки. И они (компания) уж точно оперативно на все реагируют. Не то что Валв.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Люди просто хотят справедливости. Это не лицемерие, просто народ хочет, чтоб мудака наказали согласно предыдущим наказаниям
То есть те же самые люди признавали наказание для куку несправедливым, а сейчас будет ли справедливо давать себу несправедливое наказание, лол? Мб надо быть немного последовательно, типа там чел рофлил, здесь чел сгорел - зачем пороть горячку и портить жизнь, они ведь в душе хорошие мальчики и не имели ввиду ничего плохого)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
"7. Во всем снова виновата Valve." Ну опять 25. Наслушаются всяких дурачков, типа Бульдога, а потом начинают писать про "четкие правила" и прочую ересь. Вольво не должна заниматься подобными вещами. Просто потому, что не сможет. Физически. Какие правила вы от них требуете? Не быть мудаком и расистом? Или списки запрещенных слов? Которые будут свои в каждом регионе? Специальные комиссии по этике, которые будут разбирать это все, учитывая, опять же, региональную культуру, нормы поведения и прочие аспекты? Бред, короче. Подобными вещами должны заниматься организации. Именно орги должны объяснить игроку, что он должен вести себя подобающим образом. Он получает деньги, зачастую немалые, и должен сдерживаться от идиотских высказываний. Если же подобное происходит - организация должна принять меры. И только в исключительных случаях, когда этого не происходит - может вмешаться Вольво. Как было с Куку, когда орга, наоборот, пыталась выгородить его. Ликвид поступили куда умнее, подавив ситуацию в самом начале. OG, если они не совсем идиоты, должны опубликовать текст с извинениями и сообщением о том, что челик пропустит этот турнир. А они будут играть с заменой. Это самый мягкий сценарий, который еще возможен на сегодня, потом это все разгорится куда ярче.
По-моему, очень просто добавить лишь одно правило, запрещающее разжигать ненависть по половому/национальному/расовому признаку, равно как и использовать в своей речи мат с целью оскорбить другого (что не помешает им писать в чате "We are so fucking good!" и говорить во время Тру Сайта "Парни, шо мы напикали, я ....").
+2
0
+2
Ответ Lalafell
Ну Себ на данный момент в СНГ и Европе просто вне конкуренции. Человек номер 1 оффлейнер, живет в Париже, катается на Renault/Peugeot, реаллайфер при таком уровне игры, чемпион Инта, имеет классную прическу, унижает целые нации в паблике, играет с Нотейлом в одной команде. Типа даже никого близко нету сейчас.
Лил
+2
0
+2
Роман Галеев
Вот теперь я полностью с тобой согласен.
1. Игроки, особенно игроки такой величины как Себ, не должны допускать хамских высказываний в адрес любого комьюнити!
2. Вэлв может поставить «#######» на все слова, которые оно считает неуместными и оскорбительными, как это сделано на этом сайте и автоматически отключать микрофон любому игроку, который позволяет себе подобные выражения.
3. Комьюнити, особенно игроки такой величины как Solo, не должны настолько нервно реагировать на хамские высказывания не направленные в их адрес и не имеющие к ним совершенно никакого отношения.
4. Сайты и СМИ должны не искать расизм и оскорбление страны/нации/народа там где его нет, а подавать информацию объективно.
5. Россия - великая и могучая страна в которой живут не «#####» и «
+2
-1
+1
Ответ Forza
Ну тогда это был прецедент. Если Вальве публично извинятся и скажут, что в ситуации с Куку прогнулись и больше банить за подобное поведение не будут вообще, я думаю никто не скажет, что Себа надо забанить на Эпицентр. Вопрос двойных стандартов может появляется, когда появляются сами стандарты. Поэтому тут то лицемерия нет.
Нет, лицемерие в том что полгода назад звучали одни требования, сейчас звучат прямо противоположные, хотя ситуация 1в1. Почти все комьюнити признало решение вольво ужасным и несправедливым, зачем его придерживаться, только потому что оно касается тебя?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Это уже вполне себе спортивная дисциплина, у райот и близзов то есть некие правила, а у вольво есть только их верховный вождь винни пух с площади тяньаньмэнь. Коммьюнити защищает своих, это вполне нормально. В ситуации с куку народ горел из-за того, что вольво просто прогнулась под желторотых друзей, что явно не пронравилось остальному миру. У меня все, ты видимо очень упертый, так что я умываю руки
Лигу лесбиянок не считаю игрой, но по отрывочным сведениям слышал что тамошние игроки перманентно горят с этих правил, так что это вообще не пример. Конечно нормально, но лицемерным от этого оно быть не перестаёт. Сейчас вольво прогнется под русских вань и остальному миру это тоже не понравится.
+1
0
+1
Забавно ещё то, что на ру ресурсах на "тупых чинчонгов" море хейта вылилось за давление на вольво и прессинг куку, а сейчас на тех же ресурсах требуют санкции для себа, вот это и есть лицемерие
Наверно потому что, та ситуация была изначально тупая?

Валв сама создала прецедент, пусть теперь расхлебывает.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Можешь сам погуглить что такое чингчонг и почему на него обижаются нежные китайцы. Несправедливо потому, что нет никакого мерила справедливости, в данном случае - официальных правил. Дайте правила - люди перестанут так вайнить по поводу мудаков, мудаки перестанут себя так вести. Если превый случай произошел согласно неким внутренним правилам - покажите их и дайте адекватное наказание себу
Какие могут быть правила в компьютерной игре - 1)не флеймить 2) не фидить 3) не быть ретардом, или вольво надо создать свою юрисдикцию, нанять юристов и принять кодекс этики дотера и кодекс о нарушениях в мме? Мне и тебе думаю понятно, что никаких внутренних правил не было и нет, а наказание куку получил, потому что Китай надавил, что по мнению ру комьюнити плохо, сейчас же это комьюнити требует наказание для себа, что по мне так верх лицемерия и абсурда
+1
0
+1
Я же сказал - всего одно правило, не более) "Всего два гендера" - оке, никаких проблем. "Все, кто причисляет себя не к двум стандартным гендерам, должны гореть в аду" - немного другое. В мире давно существуют статьи за оскорбление, есть критерии. Создавать коммисию, но одну. Тебе много труда составит разобраться, имея интернет, является ли для китайцев фраза "ching-chong" оскорбительной, или нет? Хотя, казалось бы, мы до этого конфликта и не знали о ее существовании.
Хех, ну так-то девушку, которая сказала, что есть только 2 гендера - забанили. Она ничего оскорбительного в отношении других не говорила.
Такшт, тут только два варианта:
1) Относительная свобода, пока ты не переходишь черту и не скатываешься в окончательную чернуху, когда уже даже разрабы не могут закрывать на это глаза.
2) Тотальный контроль, когда проверяется всё и вся.
Иного, на сегодняшний день - не дано. Ты, по сути, предлагаешь Valve создать новую киберспортивную среду. Где все будет по справедливости и по правилам. За все хорошее и против всего плохого, в общем. Похвально, но не реализуемо. Утопия.
"Тебе много труда составит разобраться, имея интернет, является ли для китайцев фраза "ching-chong" оскорбительной, или нет?" - Конечно, много. Если подходить к этому здраво и действительно пытаться разобраться в вопросе.
За "хохлов" стоит банить/наказывать? Даже в чате твича на одних крупных дота-каналах это слово запрещено, на других - нет. Какие-то люди могут оскорбиться, когда их так называют, другие - относятся с юмором и даже не реагируют. Как поступать? Доставать банхаммер по первой жалобе, либо проводить целые исследования, пытаясь выявить процент тех, кто оскорбится и тех, кому плевать? А еще есть масса слов, которые могут быть оскорбительными в определенном контексте, а в другом - нет. Короче, миллион разных нюансов есть. Создать какой-либо адекватный/международный свод правил - НЕ-РЕ-АЛЬ-НО.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Во-первых: уровень оскорблений немного несоизмерим, куку сказал абсолютно лайтовую вещь, но его забанили вальвы. Во-вторых: если вальво забанили куку, почему они не должны забанить себа? В-третьих: да, надо быть последовательными, я с тобой согласен. Забанить себа, я тоже за это ратую
Во-первых: откуда тебе знать, о том как китайцы воспринимают слово "чингчонг", мне так кажется для них это не настолько лайтово звучит, как для тебя, Во-вторых: ты пишешь про справедливость, а наказание для куку СНГ комьюнити восприняло как несправедливое, такой вопрос зачем плодить несправедливость и наказывать себа.
+1
0
+1
Ответ V.Principe
Третья волна началась. Вопрос к автору статьи: Фраза сказанная Себ’ом в отношении двух руинеров катки: «вы собаки из стран третьего мира», каким-то образом затрагивает честь России или любой другой страны? Вы серьёзно ставите на одну чашу весов мерзкий поступок двух малолетних хейтеров и честь целой страны или группы стран, и при этом удивляетесь почему за это не извиняется Себ? А Вы не подумали о том, что ему, и многим другим людям в голову не приходит, что эта фраза никак не оскорбляет ни страну, ни нацию, ни народ и извиняться тут совершенно не в чем?
Я подумал о том, что никогда бы, будучи медийной личностью, не вставлял бы фразы такого рода в свою речь. Ты часто делаешь акцент на том, из какой страны тебе попался руинер? Если да, то зачем? Он мог сказать "Fucking dogs" и ничего бы, ничего не было.
+1
0
+1
Ответ ImmortalRabbit
Роман, а почему тогда за этим должна следить частная компания, а не, скажем, государство, в котором он живет? Во Франции, насколько я знаю, расистские высказывания далеко не в почете.
Должна! Только в реальности этим заниматься все страны не будут. Допустим, в России даже напрягутся из-за такого инцидента. А как насчет Миракла и Иордании? Будут ли там всерьез рассматривать то, что сказал какой-то геймер в своей доке2?
В интересах частной компании следить за здоровым сообществом, потому что сцена, где игроки - нацисты и позволяют себе неуместные высказывания, не очень-то привлекательна для спонсоров.
+1
0
+1
ну у чемпионов инта походу традиция такая оскорблять русских)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости