Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Не начался
Amkal
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Neon
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:00. Не начался
MAG.Garuda
Team Tough

У Кристаллайза – стальные рукавицы, Раста Роджера – фривин

Мы еще никогда не видели таких нервных VP и таких уверенных в себе Na`Vi. 

1. Ранние фраги Роджера на миде решили старт первой карты. Игра VP зависела от фарма Алхимика – он должен быть на шаг впереди Найкса. Получить важнейшие фраги ему помог Роджер, который неожиданно для всех достал оглушением до Мэджикала и оформил два фрага на миде.

2. Virtus.pro показала идеальную доту 4+1, причем этот самый «1» менялся. Когда Алхимику требовался фарм, Эмбер бегал с командой и убивал – два фрага за первые 12 минут (оба на чужой половине) и максимально боевой билд через Maelstorm, Eul и Linken’s Sphere. Как только Алхимик набрал массу, VP собралась в единый кулак – и только Ramzes мог позволить себе отпушить линии. Теперь No[o]ne бегал под постоянной опекой трех саппортов – Дарк Сира, Лиона и Омнинайта.

Доходило до того, что VP вообще не разменивалась на отпуш и не реагировала на вражеских крипов под собственной т3-башней. Потому что понимала, в чем единственный шанс противника.

3. Na`Vi попробовали дерзкую стратегию, которая не сработает против тир-1. План Natus Vincere на игру был в том, чтобы находить Бэтрайдером и Штормом одиночные фраги. Проблема в том, что «медведи» бегали вчетвером, а поймать Эмбера не всегда удается. Очень примечателен следующий момент:

Вроде бы Na`Vi сделали все идеально: убили кор-героя соперника до драки, развели ложным телепортом на оглушение, но, оказавшись в драке 4х5, совершенно растерялись. Размен оффлейнер на саппорта – это чудо, поскольку Нуну не хватило долей секунды, чтобы сбить телепорт Кристаллайзу.  

4. Драфт от Мага на второй карте повторяет драфты VP в 2017 году. Два года назад пик слева назвали бы типичным для VP:

 

В этот раз им самим предстояло играть против комбо-вомбо. Virtus.pro отлично знает, как работать против массовых стратегий: давить на всех линиях еще до появления ультимейтов:

А потом были ошибки при пяти тысячах преимущества. Pasha, Solo и No[o]ne слишком далеко полезли за Мэджикалом и поймали сон Сирены. Туда же полетел Static Storm, оглушение... из таких комбинаций не выходят живыми.

5. Кстати, о преимуществе. Virtus.pro, несмотря на поражение, всю карту вела по золоту. Они добили на 200 крипов больше, Ramzes со статистикой 3-5-12 имел топовый GPM среди всех игроков. 

 

6. Ramzes – антигерой второй карты. Умирал на чужой половине в простых ситуациях. Сначала Virtus.pro совершила мув, за который мы обычно ругаем тир-3 команды: вчетвером игроки VP пошли под чужую святыню. Будь в этой драке Storm Spirit, Natus Vincere вряд ли бы отбились.

Дальнейший мув не поддается логике – Ramzes и No[o]ne отправились в чужой лес пофармить, и если в мидера VP отдали кучу спеллов, то Ramzes прожал BKB и встал в угол, когда его телепорт был на кулдауне. Фатальная ошибка от апостола доты.

На тридцатой минуте Noone напишет «gg» – у Drow не было артефактов на урон (BKB-Aghanim-Pike), и пробивать Нагу с Тараской под Гривсами и Пайпом от Blizzy было просто нечем.

7. На третьей карте VP прекрасно реализовала пуш через Энигму и DK. Классика патча 7.21 – когда на седьмой минуте Энигма забирает т1-башню. Благодаря удачной расстановке на линии Na`Vi оттянули этот момент до одиннадцатой минуты. Pangolier слишком слабый в пуше, а Naga Siren страдала от даблы Beastmaster-Sand King. Но когда VP почувствовала силу, то разогналась: три башни за две минуты, три параллельных безответных фрага. 

8. Rodjer сильно боялся ультимейта Sonneiko, но тот слишком часто фейлил. Мы собрали отдельным постом все ошибки Виверны на третьей карте – от Winter’s Curse под союзный Эпицентр до стандартных ультимейтов в Линку.

Соннейко сыграл на сигнатурной Виверне. На его ультимейты больно смотреть  

Rodjer все равно боялся выдавать Блэкхолы – всего пять раз, из которых три – в одной драке!

9. Na`Vi могут гордиться заходами в спину. Очевидно, этот компонент у Natus Vincere отработан – они используют эту тактику даже в трудных игровых ситуациях. Украинская команда совершила грубую ошибку, проспав второго Рошана, но вместо отступления выжала максимум – обход VP через их лес и два фрага.

В лейте этот трюк сработал с Энигмой, стоящей в задних рядах. Без Black Hole VP было трудно драться против пяти оглушений на пятерых.

10. Рамзеса закрыли на топе сильной даблой. Juggernaut + Disruptor – слабая линия. Beastmaster + Nyx – сильная. Киргизскому дуо было настолько комфортно на сложной линии, насколько Роман терпел на легкой. В какой-то момент он находился на седьмой строчке по ценности. Конечно, догнать Свена по фарму не было никаких шансов, особенно когда в твоей команде Medusa пылесосит все лагери. 

В последней драке карты он использовал Omnislash в одиноко стоящего Свена – будто пощекотал.

11. У Кристаллайза стальные рукавицы. Магу стоит призадуматься о том, чтобы брать своему керри исключительно плотных героев.: с ними он раскрывается совершенно по-другому. Сегодня он инициировал в игроков VP без страха и заставал врасплох. А еще он показал, как играть против Медузы с позиции силы. Дважды Кристаллайз не отворачивался от Медузы, провоцируя ее не убегать, а смотреть Свену прямо в лицо, за что та расплачивалась смертью.

Владислав – MVP четвертой карты, без вариантов.

12. Virtus.pro выиграла пятую карту грамотным кайтом. Каждая драка проходила примерно так: вязко и долго Virtus.pro пережидала Primal Split, лечила Абаддоном героя, попавшего под лассо; No[o]ne безнаказанно летал по всему экрану.

13. На драфте пятой карты у Na`Vi сдали нервы. Четыре карты они запрещали Шамана, чтобы отдать его в пятой и увидеть всю мощь этого героя в руках Роджера. Четыре карты аналитики спорили о том, кто провел драфт лучше, чтобы на пятой они увидели Бэтрайдера после Абаддона. Четыре карты Crystallize играл на плотных керри, чтобы в пятой сесть на Phantom Assassin. Слишком много вопросов к драфту и слишком малые шансы на победу еще до звука горна.

14. Роджеру нельзя отдавать Shadow Shaman – он слишком хорош на этом герое. Если вам кажется, что по такой игре трудно определить лучшего, то присмотритесь к Роджеру. У него самый высокий KDA, второй урон по зданиям и выполненная задача на игру – полное выключение Кристаллайза из драки:

Саппорт VP целенаправленно искал Phantom Assassin, о чем говорит и статистика способностей.

 

15. С Virtus.pro творится какая-то дичь. С одной стороны, они иногда выдавали пример образцовой коммуникации и анализа игровой ситуации. Вот Magical выходит на ганг к Дизраптору пятого уровня. Он прекрасно видит врагов, и понимает, что ловить его некому. Как это часто бывает, Solo не хватает одного крипа до заветного Static Storm. Тогда No[o]ne подводит маленького волка поближе к Solo пингует ему, чтобы тот успел получить опыт. За Мэджикала, конечно, обидно, но тимплей Владимира и Алексея – выше всяких похвал.

И в этой же серии мы видим ужасные миссплеи Паши и Рамзеса и классический конвейер из фрагов. Особенно странно это видеть от команды, прославившейся комбинациями с Дарк Сиром, Дизраптором и другими героями, требующими командной координации. И как теперь прогнозировать, будет ли выступление VP на Эпицентре успешным? 

16. Natus Vincere достаточно сохранить свой уровень, чтобы отобраться на мейджор без проблем. Winstrike и Empire смотрятся на голову ниже. А с игрой Na`Vi не стыдно поехать на майнор, где вполне можно зацепиться за финал, дающий путевку в Москву.

***

В тексте почти ничего не сказано про Зайца, но я банально боюсь его сглазить, настолько он хорош. Natus Vincere совершили, возможно, главный трансфер весны в доте. Теперь нужно не растерять мораль, как это было у Зайца в The Pango. Но после статистики 6-4 в матчах с VP говорить о дизморали не приходится.

Подробнее об уникальных действиях Зайца можно почитать в этом посте

А это наше декабрьское интерьвью с Зайцем – тогда он играл за NoPangolier

+26

Опрос

голосов
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Aleksandr Hotline
воткак так , нави за последнее время первый раз что то смогли. И все о нави тир 1смотрите они ВП обыграли. Да ВП ужена инте им плевать. А НАВИ такие молодци смотрите выйграли ВП😂😂😂😂
Заметь на сколько сильна репутация нави, что они давно не т1 команда, но о ней пишут по каждому случаю. Самая популярная организация как никак
+14
-1
+13
сколько интересно за это заплатили что бы ВП поддавались?
+10
-6
+4
"Идеально боевой билд" для эмбера, это маелшторм, еул и Линка? Автор, что с тобой не так?
+6
-2
+4
воткак так , нави за последнее время первый раз что то смогли. И все о нави тир 1смотрите они ВП обыграли. Да ВП ужена инте им плевать. А НАВИ такие молодци смотрите выйграли ВП😂😂😂😂
+4
-1
+3
"Идеально боевой билд" для эмбера, это маелшторм, еул и Линка? Автор, что с тобой не так?
Ну, на твоей 2к параше бф и криты на эмбера норм, но у нормальных игроков так не работает
+3
-1
+2
Ответ LeXaR
Ды пока что, заяц>чуваша, вот и все вроде. Сейчас надо на квалах к минору смотреть, тенденция ли это, либо классическая СНГ история - "на плюс морали"
да тут щас классическая тенденция на минус морали будет, мне кажется отлетят от кого-нибудь
+1
0
+1
Ну, на твоей 2к параше бф и криты на эмбера норм, но у нормальных игроков так не работает
На мажоре в Париже Папарацци собирал его через бф и дезоль
+1
0
+1
Это очень хороший разбор
+1
0
+1
Ответ Aleksandr Hotline
воткак так , нави за последнее время первый раз что то смогли. И все о нави тир 1смотрите они ВП обыграли. Да ВП ужена инте им плевать. А НАВИ такие молодци смотрите выйграли ВП😂😂😂😂
ну вп говорили что им очень важно выиграть эпицентр как ни как в своей же стране
0
0
0
"Идеально боевой билд" для эмбера, это маелшторм, еул и Линка? Автор, что с тобой не так?
ну вообще то он нормально написал просто в пабах это дичь но на про сцене игра другая у него есть маг урон чтобы пробить бронь. есть чем зацепить или засейвится от чего-либо. и линка для регена и маны а так же чтобы не умереть 1-м же. в про доте каждая цыфирка регена важна + еул дает скорость чтобы догнать и так же реген маны который очень важен эмберу.
0
0
0
Заметь на сколько сильна репутация нави, что они давно не т1 команда, но о ней пишут по каждому случаю. Самая популярная организация как никак
Ну как ни как 3 первых гранд финала на интах дают о себе знать
0
0
0
"Идеально боевой билд" для эмбера, это маелшторм, еул и Линка? Автор, что с тобой не так?
А он должен был собираться исключительно в урон против Сайленсера и Бэтрайдера?)
0
0
0
Дровка самостоятельно отменила тп? Там очень четко видно 10 секунд кулдауна на свиток телепортации, трэвелов нет. Автор пишет от балды, чтобы побольше облить игроков помоями?
+1
-1
0
Ну и да, Кристаллайз уже давно в паре с Мэджикалом играет вторым номером, будь то Дровка в паре с Медузой, ВК с Темпларкой. Исключением является разве что его Спектра, но, опять же, это тот самый плотный персонаж, который создает панику, пока Мэджикал вырезает людей. Так что говорить об этом, как о чем-то новом - странно, как минимум.
0
0
0
Ответ Kregorn
Дровка самостоятельно отменила тп? Там очень четко видно 10 секунд кулдауна на свиток телепортации, трэвелов нет. Автор пишет от балды, чтобы побольше облить игроков помоями?
My bad, перепутал с другим похожим моментом. Сейчас исправлю про телепорт. Впрочем, сам мув с фармом в лесу не перестает быть странным.
0
0
0
Ды пока что, заяц>чуваша, вот и все вроде. Сейчас надо на квалах к минору смотреть, тенденция ли это, либо классическая СНГ история - "на плюс морали"
0
0
0
Ответ rembrandao
На мажоре в Париже Папарацци собирал его через бф и дезоль
потому что в начале проиграли все линии без шансов и уже надо было выходить в лейт
0
0
0
2к парашник, пик врагов, пик союзников, тайминг дезоля и только тогда, 2к парашник, твой аргумент будет рассмотрен))
Я ж не сказал, что через БФ и криты нужно в каждой игре собираться, а то что такой билд имеет право на жизнь даже на про сцене. Тем более сейчас есть талант на 3 заряда фистов.
P.S: че токсичный то такой?) У тебя все комменты прям лютой желчью и ненавистью пропитаны. В жизни проблемы какие-то?)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости