Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

Gambit очень классно выступила на майноре. Не слушайте аналитиков

Фанаты доты в СНГ – самые требовательные люди в мире. Это с одной стороны здорово и классно (требуют, потому что любят и лояльны), но с другой приводит к неадекватным перекосам в обсуждении результатов. Кажется, все наши команды играют в тени Na`Vi-2011/12: любой результат ниже победы на TI недостоин не то что восхищения, но даже легкого одобрения. Valve в последнее время старается исправить ситуацию, поднимая значение мейджоров и майноров по сравнению с TI, но сдвиг в головах идет медленно.

Вчера Gambit пробилась в финал майнора и проиграла. Что говорят аналитики после этого результата:

«Третье или второе место ничего не значит», «Это квалификация на мейджор», «DPC-пойнты на сдачу»...

Нет, парни, это второе место на майноре, место выше, чем у чемпиона мира и топ-4 первого мейджора сезона. Это 70 тысяч долларов призовых – больше, чем у Team Spirit, где раньше играл Fng, за последние 11 месяцев. Это победы на классе без закидонов над теми, кто объективно слабее или в ужасной форме. Это важная заявка для топов, которые часто игнорируют тир-2 и тир-3 и не хотят с ними скримиться: «Мы играем на равных OG, NiP и Ehome, так что можем тренироваться и с вами». 

Все это, кстати, – результат команды, которой нет и месяца.

Региональная квота Valve, благодаря которой на турнир приезжают слабые команды из Америки, мешает воспринимать майноры правильно. Да, нет никакой доблести (пока) обыграть Playmakers или Team_Team. Но Китай и Европа присылают на майноры крепкие тир-2 – и вот с ними уже нужно и биться, и правильно воспринимать победы и поражения. Масштабы мира доты расширяются, и растет значение промежуточных этапов между стаком из открытой квалы и победителем Инта – и этому росту должен радоваться каждый фанат игры. 

Сейчас не 2013-й год, и быть 17-й командой мира совсем не зазорно – это нормальная промежуточная ступенька на пути наверх, на которой команда уже зарабатывает нормальные призовые и должна обыгрывать неслабых конкурентов. Обесценивать эту ступеньку и равнять Gambit с командами, которые не могут пройти отбор в своем регионе, – глупо, бессмысленно и вредно.

5 самых красивых драк Gambit на майноре

5. Хоть Gambit начала турнир с нелепого поражения от Team Team, на следующей карте Gambit разнесла Иксмайка и его тиммейтов.

10-0 на 10-й минуте и тройной ремпейдж Дахака. Gambit отлично вернулась в игру

4. Уже через три часа в матче против Keen Gaming Daxak снова оформит Rampage. Еще и Аегис сворует.

3. Пусть в макроигре у Gambit есть проблемы, но вот со спасением тиммейтов у них все в порядке. А fng в данном моменте – просто батя:

2. Даже когда Gambit проигрывает стадию лейнинга, игроки не опускают руки и пытаются перевернуть карту. Иногда – успешно:

1. Вовремя нажатый спелл или предмет может спасти тебя от сноса базы. Идеальная реакция:

+28
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Полностью согласен со статьёй👍🏻
+23
0
+23
Согласен, 2 игрока пришло в команду за неделю, а то меньше, до минора. И я считаю, что достойно выступили.
+14
0
+14
этих "аналитиков" вообще нечего слушать, вечно один бред несут
+7
0
+7
Главное - это даже не дпс поинты, а уверенность в себе и возможность скримиться с тир1
+2
0
+2
"Сейчас не 2013-й год, и быть 17-й командой мира совсем не зазорно". Не, как раз таки зазорно. Сейчас в Доте есть четкая иерархия. топ-4 команды мира. ВП, Сикрет, Ликвид и ПСЖ и остальной, уж простите меня, мусор, который выстреливает на одном-двух турнирах за год. Сейчас нет никакого смысла, не быть в топ-12. Потому что все остальные команды примерно равны в уровне. То есть если мы уберем топ-4 команды мира, ну ладно, добавим к ним не стабильных ЕГ. То у нас останется 12 команд. Гамбиты на 12 месте, среди средних команд, на 12(!!!). Если с ЕГ, то на 13, что не дает даже инвайта на инт и это еще без очков Пангольеры, которые пройдя первый раунд плей-оффа мажора, могут подняться выше Гамбитов. Этот турнир, мог значит что-то, только если бы они его выиграли и поехали получать опыт с топ командами. Я напомню 3 игрока из этой команды играли на мажоре уже в этом году, так что сейчас происходит деградация коллектива. То что, они помесились с тир-3 коллективами, не дает команде ничего. НаВи как пример. 
У тебя интересная иерархия: есть пара-тройка "хороших" команд (монстры, стабильно выдающие запредельный уровень игры и показывающие, возможно, лучшую доту за все время ее существования), и "мусор". Одна из "мусорных" команд, например, меньше чем полгода назад выиграла крупнейший турнир в истории киберспорта - а гамбит ее переехали два раза подряд.
Я напомню, что нынешний ростер Ликвид в свое время считался не первой и даже не второй командой Европы, но именно через меньшие достижения они дошли на победы на инте.
Собирать бесконечные стаки в стиле Скрина - это зазорно, а играть в финале минора через 2 недели после смены состава - это очень, очень круто.
+2
0
+2
Ответ Biofaker
Главное - это даже не дпс поинты, а уверенность в себе и возможность скримиться с тир1
Все так. Кстати, даже с DPC пойнтами все не так плохо. Из топ-12 они, конечно, выпадут, но в конце сезона, если добавят еще пару мест в топ-10 или топ-8 мейджора, лишние очки ой как пригодятся
+2
0
+2
Какие там аналитики? Трон слабый совсем, пгг рофлит, ведущий вообще в доте не понимает, только оскорблять дам может, флай может сказать пару толковых фраз, единственный толковый аналитик это гоблак.
+2
0
+2
Аналитики до минора ещё похоронили Гамбит, восьмое место отдали. В финале оказалось, что у них плохо с координацией и стратегиями, неожиданно совсем
+1
0
+1
Ответ Rasty Rasty
Ору с ’’Гамбит на уровне Ehome’’, кто в танке то гамбит выиграли только одну карту против них и слили 4...
А могло быть наоборот. Гамбит сделали критическую, а ЕХОМ нет, через неделю будет наоборот. Ехом чисто на опыте прошли
+1
0
+1
И это с учётом того, что на 2 или 3 картах Ehome стили Лайнинг...
0
0
0
Заслуженно топ-2 снг, посмотрим, что они на 3 Major’е покажут, gohome в Чунцине дальше 16 места не пройдут, сами скоро увидите
0
0
0
с детства за фнг
0
0
0
Аналитикам нужно говорить в эфире, вот они что попало и говорят
0
0
0
Это все ерунда я совсем и забыл о существовании нави. Че то в долгий отпуск они ушли
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости