Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Идёт
Team Vitality
10
Cloud9
LIVE
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom

Каспер ужасно прокомментировал финал. Разочаровал Чернышева

Зачем принижать игроков?

Мейджор получился действительно крутым, несмотря на коронавирус, отсутствие NAVI, ранний вылет VP и ужасный формат – сторилайны с байтами в твиттере, трэшток в финале и наглые андердоги запомнятся фанатам надолго. Тем обиднее, что финал такого мейджора обесценивался комментатором всеми возможными способами.

Все что делал Каспер – душил игроков и строил из себя умника

Игроки ошибались в финале мейджора? Безусловно. Дота – игра ошибок, как и любой другой спорт. Каспер всю игру гиперболизировал ошибки и как будто намерено пытался снизить интерес к игре. При каждой его попытке в аналитику я слышал только: «тут не на что смотреть, игроки недостойны финала. Так не ошибаются даже на моих 3к птс. Сейчас я вам все объясню».

Его безапелляционность и в отношении игроков, и в отношении развития игры бесит. На третьей карте хороший комментатор держал бы нерв все 50 минут. Что делал Каспер? Несколько раз похоронил обе команды таким тоном, будто он единственный понимает эту игру. Потом переобувался, хоронил другую команду. Как и раньше – насмехаясь и не принимая возражений.

Ну и верх комментаторской работы Каспера – зафлеймить за минуту двух игроков разных команд. С издевкой, как и полагается настоящему профессионалу своего дела:

Если Касперу настолько не нравится то, что происходит на экране, то может быть стоит ставить на финал мейджора других комментаторов? Тех, кто любит игру или действительно может в аналитику. Летом я высказывал подобные претензии в адрес NS’а, когда он говорил в эфире, что ему неинтересно смотреть за игрой VP.P и NAVI на OGA Dota PIT. Но тогда это был совсем не финал и совсем не мейджор.

Спустя год ничего не меняется – интерес к Доте убивают люди, которые должны его создавать. 

Вам норм?

NS, я хочу смотреть Доту и отдыхать, а не слушать нытье

Статистика финала уже доступна в нашем матч-центре

Iceiceice – моя ролевая модель. Люблю его, хоть он и лузер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+84
105 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Каспер давно в это заигрался - вместо комментария того, что происходит в игре, просто тренирует дешевый и неизобретательный сарказм и издевочки, как в классе пятом-шестом. Отдельно бесит его гыгыканье в микрофон по поводу и без, еще бы поотрыгивал и попердел.

Более того, из нескольких его интервью можно вынести мысль, что он вроде это делает сознательно (он говорил в духе "я читал/слышал/видел критику, но там как раз критикуют то, что я специально делаю, это моя позиция, я ее менять не буду").

Но вроде как аудитории Доты может заходить такой непритязательно-токсичный стиль, так что можно и Каспера на гранд-финалы ставить. Но челу уже 31, а он не научился даже более-менее сносно язвить, вот в чем беда.
+73
-5
+68
Сколько его смотрю, он всегда так комментировал, конечно иногда это забавно, как когда Эмбер включал щит и его Никс на карапасы ловил за это(вроде на квалах к 9 инту), но обычно это отталкивает, его постоянный смех и шутки, как плохи игроки, снижают интерес к происходящему, будто не топ команды играют, а 4к стаки, и все скатывается в "щас надо идти туда, не прожал кнопку, зря пошёл" и т.д. Конечно нам со стороны и с фул вижном виднее, но зачем столько акцента на ошибках делать - не понимаю
+45
-2
+43
Один из худших комментаторов по моему мнению, жаль у него кард бланш и он может хоть на*** всех послать его Вилон засейвит. А если по факту, вообще отсутствует понимание игры, всегда несет какую-то ахинею и переобувается на ходу, особенно забавляет, когда он 1 из 1000 вещей угадает и начинает орать "Я ЖЕ ГОВОРИЛ! ВОТ ВИДИТЕ Я ГОВОРИЛ!". Так же его любимая тема это начинать рассказывать супер очевидные вещи, которые вообще все знают о доте во время трансляции, недавно он начал всем рассказывать о том как работает псевдо рандом. Господи, он такой ужасный, вот бы он перестал комментить вообще
+38
-3
+35
Вот это новость. Ну, извините, типичная реакция на банальную новость. Я уже говорил, что маинкаст очень слабый и относительно рухаба смотрится даже смешно, конечно же, имхо. Хорошо работают только Кот и Друг, все.
+35
-8
+27
Самый мерзкий, самый отвратительный, самый "всезнающий" комментатор мейнкаста. Есть ещё Годхант, который, как младший брат Каспера, пытается быть на него похожим и так же не комментирует, а усомняется в каждом клике мышкой любого игрока и поёт оды игрокам команды, которые побеждают (до мажора это были Сикреты, сейчас появится новый гегемон и ему будут оды петь). Мейнкаст неплохая студия, где есть хорошие комментаторы, но почему то среди них затесался этот старик, который только и делает, что смеётся своим противным смехом и постоянно умничает (А Я ГОВОРИЛ 20 МИНУТ НАЗАД, ЧТО БУДЕТ РАПИРА, А МЕНЯ НЕ СЛУШАЛИ! А ВОТ Я ТАКОЙ УМНЫЙ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ!). один лишь вопрос остаётся - раз ты такой умный, что ж у тебя 3к тогда, ты в дотку играешь и смотришь больше десяти лет. в общем, если этот пост увидит Вилат, будем надеяться, что он примет к сведению, что Каспер на важных матчах нам не нужен
+21
-2
+19
По поводу Каспера говорить не буду, но скажу о самом формате комментирования. Вроде уже всем стало ясно, что игру должны комментировать два разноплановых кастера. Лучше всего, если это комментатор и про игрок (бывший или до сих пор играющий). Послушайте как комментировал Лил или тот же Жекич. В то время, как один из комментаторов занимается комментированием файтов и прогововаривает общую информацию, про игроки занимаются анализом происходящего вне файтов, подмечая интересные детали по типу передвежений, таймингов, билдов и т.д. Такой контент в разы интереснее смотреть и что самое главное - слушать. Я был на нескольких турнирах и находился рядом с про игроками во время обсуждения идущих матчей. Поверьте мне, это самое интересное из того, что можно услышать про игру. Вы же могли это наблюдать на стримах у того же Жекича, Никса, Афони и других. Как бы вы не относились к тому, что они "постоянно ржут и говорят про ставки", сложно отрицать, что они очень хорошо анализируют происходящее на экране при этом преподнося много альтернативных точек зрения на ту или иную ситуацию в игре. Возможно, многие скажут: "-Но ведь для этого есть студия аналитики." В ответ могу лишь сказать, что мне нравится, когда моё внимание на какую-то деталь обращают во время игры и я таким образом могу увидеть причину, развитие или последствия связянные с этой самой деталью. Когда мне говорят про такие детали в студии аналитики - я ничего не вижу и могу только представить это в голове. Честно говоря, после того, как закончилась студия аналитики, мне не очень хочется заходить в Доту, скачивать реплей и пересматривать момент, когда условный игрок А поставил грамотный обс на 8:42, который помог его команде выиграть замес на 9:37. Мне бы хотелось, чтобы я услышал про этот обс во время игры и понял, как это помогло команде игрока А выиграть драку увидев всю картину целиком. В общем, я надеюсь, что Мейнкаст будет чаще привлекать про игроков к комментированию и таким образом сбалансирует само комментирование до 50 на 50, где, с одной стороны, рофлы, комментирование файтов и всякие отвлеченные мысли, а, с другой - анализ происходящего в игре, интересные мелочи про механику, игроков, матчапы и т.д.
+20
-1
+19
каспер 1к игрок без понимания игры... а если что чел с 1 доты комментит на уровне помойки...
эх щас бы на эту сериию форса и лекса была бы сказка для ушей
+18
-2
+16
Каспер ужасен, да.
+16
-1
+15
Последний год везде кричу во весь голос, чтобы это чудовище убирали с должности комментатора. Ну, не может комментировать матчи человек абсолютно к этому бездарный! Хуже каспера нет никого. Не рассказывайте мне про бафика с титаном, версуту, который В ПАРЕ с кем-то адекватным вполне сносно комментирует или ПГГ, который, конечно, ужасен, но не хуже каспера. Это урод доты, абсолютное чмо комментирования. И его ещё и рейтят в СНГ! Да за что? НИЧЕГО кроме тупого нытья, злобы, какой-то неуместной сатиры И, КОНЕЧНО, ВЕЛИКОЛЕПНОЙ КРИТИКИ ОТ ИГРОКА С 4500! Да даже его интонации раздражают так, что вся молочка в радиусе слышимости скисает.
+16
-2
+14
Ну я смотрел всю серию. Всю серию у меня были аналогичные с Каспером мысли, когда игроки делали критические ошибки, каждый раз он как с языка снимал. Каким образом комментировать ещё эту Энигму, например, которая ВСЕ блекхолы без преувеличения (кроме последнего, не решающего) давала в яйцо Феникса? Каждый раз постно говорить "Ну ничего, ошибся, бывает".... через пару минут "Ну снова ошибся, с кем не бывает" и так далее? В чем здесь выражается нелюбовь к игре, к тому, что происходит на карте?

И последнее. Если такие люди "убивают интерес к Доте", как объяснить 70к+ онлайна у Папича (при среднем обычном онлайне 15к на доте), когда он абсолютно в той же манере комментировал игры. Он банально мог ВСЮ игру фокусироваться на одном только условном Энви, критикую абсолютно каждый его мув, билд, даже сет)) Смеясь в голос с фейлов, запуская электрика и т.п., даже не обращая внимания на остальных 9 игроков. И он, как раз таки в отличие от Каспера, реально иногда страдал от некоторых игр, не понимал, как игру такого уровня кто-то смотрит и т.п. без конца мог ныть. И это всё прекрасно смотрели, представь. Твои слова про убийство интереса просто противоречат действительности
+24
-11
+13
Ну я смотрел всю серию. Всю серию у меня были аналогичные с Каспером мысли, когда игроки делали критические ошибки, каждый раз он как с языка снимал. Каким образом комментировать ещё эту Энигму, например, которая ВСЕ блекхолы без преувеличения (кроме последнего, не решающего) давала в яйцо Феникса? Каждый раз постно говорить "Ну ничего, ошибся, бывает".... через пару минут "Ну снова ошибся, с кем не бывает" и так далее? В чем здесь выражается нелюбовь к игре, к тому, что происходит на карте? И последнее. Если такие люди "убивают интерес к Доте", как объяснить 70к+ онлайна у Папича (при среднем обычном онлайне 15к на доте), когда он абсолютно в той же манере комментировал игры. Он банально мог ВСЮ игру фокусироваться на одном только условном Энви, критикую абсолютно каждый его мув, билд, даже сет)) Смеясь в голос с фейлов, запуская электрика и т.п., даже не обращая внимания на остальных 9 игроков. И он, как раз таки в отличие от Каспера, реально иногда страдал от некоторых игр, не понимал, как игру такого уровня кто-то смотрит и т.п. без конца мог ныть. И это всё прекрасно смотрели, представь. Твои слова про убийство интереса просто противоречат действительности
луч света, бро! я сильно не люблю Каспера, но в этом финале он был вполне органичен и логичен
+18
-5
+13
каспер – с отрывом худший комментатор мейджора. деградировал страшно, слушать невозможно
+14
-2
+12
Чернышев: Я делаю такие же мувы, как керри Team Spirit. Когда выпью
Ещё Чернышев: Lanm сгорел. Прямо как я в паблике

Каспер: типичный морф в моей команде
Чернышев: нееет, это не профессионально!!11!1

Не защищаю Каспера, смотрел англ трансляцию
+9
0
+9
Реклама 18+
Меня больше бесит, что редакторы пишут о себе в третьем лице какого то члена, по поводу и без. Как будто они звезды какие то и их все знают. Разочаровали чернышева *лять, да всем пое*ать!
+9
-1
+8
Ответ ii31
Каспер давно в это заигрался - вместо комментария того, что происходит в игре, просто тренирует дешевый и неизобретательный сарказм и издевочки, как в классе пятом-шестом. Отдельно бесит его гыгыканье в микрофон по поводу и без, еще бы поотрыгивал и попердел. Более того, из нескольких его интервью можно вынести мысль, что он вроде это делает сознательно (он говорил в духе "я читал/слышал/видел критику, но там как раз критикуют то, что я специально делаю, это моя позиция, я ее менять не буду"). Но вроде как аудитории Доты может заходить такой непритязательно-токсичный стиль, так что можно и Каспера на гранд-финалы ставить. Но челу уже 31, а он не научился даже более-менее сносно язвить, вот в чем беда.
Не сказал бы что аудитории доты это заходит, просто альтернатив кроме англоязычной трансляции нету) Если бы мейнкаст не выкупали права на мажоры, а работали в условиях честной конкуренции со стримерами и Рухабом, их бы уже давно 100-200 человек смотрело, таких же касперов)
+8
0
+8
Саша, спасибо тебе, СПАСИБО ЧТО ВЫНЕС ЭТО НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ!

У меня вчера, во время просмотра финала этого суперклассного турнира горела 04ко, и полыхало оно только из-за героя этого материала. Я НЕ понимаю, зачем? зачем его ставят на финалы, ну серьезно, он вообще может кому либо нравится как комментатор?
Бесконечно эта "аналитика", бесконечно эти "НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛ ЧТО ТАК И БУДЕТ".
Такая манера комментирования, будто "я всегда прав" это просто боль для моих (и как оказалось не только) ушей.

Тот же В1ЛАТ, просто комментирует игру, и несмотря на то, что скорее всего, он многого не понимает, я имею в виду механики, это не давит на уши, и воспринимается позитивно.

Версута, Каспер это извините меня помойка, и я банально не понимаю зачем они это делают!
+7
0
+7
Потому у Никса и с задержкой, и без одинаковый онлайн. Лучше опаздывать на 10 минут, чем слушать это)
+8
-1
+7
Ответ Dima Larin
Не сказал бы что аудитории доты это заходит, просто альтернатив кроме англоязычной трансляции нету) Если бы мейнкаст не выкупали права на мажоры, а работали в условиях честной конкуренции со стримерами и Рухабом, их бы уже давно 100-200 человек смотрело, таких же касперов)
Да вроде большой процент любит комментирование Каспера, и еще другой процент переводит его критику в плоскость "а что, уже если не про-игрок, то и критиковать нельзя? тогда же вообще молчать придется". Ну за то, что в рамках разумного критиковать бездарного погибшего Морфа может даже 0-ммр ел, я только за.

А Каспер как раз охеренный пример, как покритиковать так токсично и мерзко, чтобы даже за разумные предъявы хотелось в лицо плюнуть. Сначала секунд 10 погыгыкает, как будто не с микрофоном на трансляции сидит, а у себя на кухне Камеди клаб 2006го года пересматривает. Потом выдаст 3-4 капитанскоочевидных прибауточки по типу "морф из моего паблика", "вот бы щас перекачанным в ловкость ходить, когда лион 7го уровне на карте не виден", "ну да, ну да, новая мета", и т.п. И на десерт еще похихикает, а то в первый раз не нахихикался. В итоге, морф и правда натупил, но как бы, Роман, вы же в эфире комментируете не лучше, чем этот морф сыграл, только он раз так ошибся, а вы из игры в игру эти свои манеры переносите.
+7
-1
+6
Ответ taif48
Вот это новость. Ну, извините, типичная реакция на банальную новость. Я уже говорил, что маинкаст очень слабый и относительно рухаба смотрится даже смешно, конечно же, имхо. Хорошо работают только Кот и Друг, все.
Друг? Серьёзно? Если он для вас эталон комментатора - то мне вас жаль.
+7
-2
+5
Всегда сразу выключал трансляцию, когда комментирует Каспер.
+8
-3
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости