Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
10
Beastcoast
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
00
Nouns
LIVE

Соло матчмейкинг убивает дух Доты. Это вообще другая игра

Александр Чернышев ищет пати.

Соло матчмейкинг – самое ужасное, что есть в Доте. Именно из-за этого в игре так много токсиков и руинеров, а общий уровень игры в паблике растет очень медленно. В этом нет вины игроков, просто они привыкли играть не в Доту, а в кач своего героя.

Одиночный поиск – кастрированная версия игры

Дота – прежде всего стратегия, где каждый должен четко понимать свою роль для достижения итогового успеха. В одиночном матчмейкинге этого просто нет, ведь каждый смотрит со своей колокольни, а план на игру в лучшем случае ограничивается фразой «В лейте мы сильнее, давайте затерпим». Каждый играет сам за себя, пытаясь создать наиболее комфортную игру своему герою, а не команде и это абсолютно нормально, ведь нет никаких гарантий, что керри, которого ты видишь первый раз в жизни, выиграет тебе игру, если ты пожертвуешь своим фармом в его пользу. Соло матчмейкинг – это игра в навес, а не в футбол. Вроде суть остается неизменной – игроки все так же бьют ногой по мячу, пытаясь попасть в ворота, но геймплей и цели у игроков различаются кардинально.

Тиммейтам в Доте нужно доверять. Нет, не нужно

Даже пати из двух человек меняет игру в лучшую сторону

Уже появляется чувство коллективной ответственности за результат, поэтому игроки стараются взять сильную линию, комбинировать способности, но главное – меняется цель игроков. Они уже пытаются раскрыть качества дуэта, готовы жертвовать ресурсами одного героя, чтобы вместе стать сильнее. Это касается не только распределения фарма или выбора артефактов, но и коммуникации с остальными членами команды, ведь проще договориться не с 5 сторонами, а с группами, внутри которых уже есть соглашение.

Соло матчмейкинг снимает ответственность перед комьюнити

Раньше люди собирались в компьютерных клубах, потом на форумах и лигах. Они общались, организовывали команды, встречались и чувствовали себя частью комьюнити. Если игрок вел себя токсично или руинил, то соседи по компьютерному клубу быстро объясняли ему, что он не прав, и кикали из лобби. В пати игроки стараются контролировать свое поведение, чтобы не испортить отношения с друзьями, но в при игре в соло чувство ответственности притупляется, ведь никто не помешает начать поиск новой игры с другими тиммейтами.

Потребность в комьюнити снижается, ведь Гейб сам найдет тебе  подходящую по скиллу команду. Недавно в твиттере я узнал, что мой друг детства играет в Доту, и у нас появилась еще одна точка соприкосновения, лишний повод пообщаться. Если бы одиночный поиск не был так распространен, то я узнал бы об этом намного раньше.

 

Крылов писал про игру в Доту в соло

«Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам;
Да только воз и ныне там».

Ничего не напоминает? 5 игроков, уверенные в своей правоте, пытаются сломать трон соперника, используя сильные стороны своих героев. Они все делают правильно как игроки, но не как команда. 

6 фишек на оффлейне, если тебя оставили в соло

Угадай, пикал ли игрок этого героя в последние дни: есть Пуппей, Нун и Эпилептик

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+26
45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Справедливо, конечно, но у некоторых (как у меня, например) просто нет друзей которые играют в доту, и че теперь остаётся?
+22
0
+22
Чем то дота напоминает нынешнию Россию с 2014 года . вроде как ВВП и растет (Призовой в доте), но по факту страна беднеет и это факт ( в доте же тоже отток игроков и это тоже факт).
+14
-6
+8
Вы запутываетесь, раньше можно было в соло выиграть игру сейчас же результат в соло определится уже по количеству руинеров в тиме, у кого больше тот и проиграл. Скилл почти ничего не решает , не надо сюда приплетатать компьютерные клубы и т.д есть два периода в игре до 15-16 годов и после . Это две разные игры . Одну из причин (их много) всё же напишу. в игре появились такие итемы как: ГОСТ, глимер, еул и Айон и ещё пару котов. Это абсолютно дисбаланые предметы которые надо резать в 1000 раз . Теперь любой лоу-скилл игрок на Саппе может выигрывать катку за каткой , и при этом на полном серьёзе заявлять что он скиловее Кери-игрока , полная чушь.
+8
-3
+5
Господи не отображается что коммент появился, извиняюсь , я все меньше и меньше символов оставлял
+5
0
+5
Я, играя на виспе, максимально комфортно себя чувствую только в соло. Просто мне не важно что обо мне подумают тиммейты и могу играть как мне удобнее. А по факту дух доты только в соло рейтинге и сохраняется. Расписки буча течиз на пятерки, 3 жадных кора в тиме, драки не за что и самое главное - войс чат. Вся фишка атмосферы доты как раз в войс чате)
+4
0
+4
ещё несколько пунктов: Подгон всех героев под общий знаменатель (если вы зайдёте в экран героев , то выяснится что все герои г*вн*) . У Луны Эклипс КД 2,5 минуты в 2020, медуза со снайпером полностью изуродованы . 2. Ориентирование в патчах на 0.01% игроков (то есть про, что энивей неправильно). 3. Няшность и превращение игры в Лигу Легенд 2( все арканы начиная с Зевса полностью 0 из 10, сравните это с арканой на Легу) туда же идут все новые таунты и фейверки в компендах. 4. баны в АП , почему я не имею права играть на своем герое?? 5. Жадность Гейба , этот пункт я даже раскрывать не хочу , и так все понятно (начиная с отменнённых мейджоров и кончая выкачкой денег).
Давно уже придерживаюсь идеи почему в ап, есть баны героев. Когда я выбрал олл пик, а не банпик или рд, см. Это рили как в рашке, вроде и написано олл пик, но вводят новые правила , не меняя названия и в итоге получаем 10 банов.
+4
0
+4
Играйте на 10к поведения и токсиков почти не будет. Но есть другая крайность: «игнор всех» игроки. Берут какую нить четверку Луну и афк фарм всю игру. На все запросы в войс или в чат тупо игнор.
Ну такое)))
у меня на 10К порядочности мидер сгорел с того, что у него 3 героя в миде тусят. Он пошёл гангать, умер, нажал рейдж байбек и пошёл сентрями лес блочить при этом ничего не сказав в войс :)
+2
0
+2
Ответ Кот Бог
О боже кто новость эту написал? Он че с мозгом не дружит? СОЛО МАТЧ АЛЛ ПИК ПАТИ АЛЛ ПИК чуеш разницу СОЛО И ПАТИ Я захожу в СОЛО чтоб макро и скил поднять ( скорость) Я нуб иду в пати резаться потому что Я нуб и без помощи не могу Разницу чуеш .?......соло и пати Нубы команды и Скилованые соловики Денди соло Рамзес соло и тд Нави нубы Ог нубы или г..... И тд.... Что за тема? Ты чувак который эту новость написал почитай что написал и головой подумай.... Надо будет с кемто пати создам не парься и рейт подниму за щет тимы.... А Соло слабо? Или че чсв? Че лох слабо с двумя руинерами затащить? Тогда не ной и парашу эту не пиши дух доты и тд......это габену иди поной... Я БАТЯ СОЛО ТАЩУ.........С 2-3 БОТАМИ А ТЫ ПЕТУШОК ИДИ КОМАНДУ ИЩИ КОТОРЫЕ ТЕБЕ ПОПУ ПОДОТРУТ И РУКИ ЗА ТЕБЯ ПОМОЮТ П.С. Экзорцист бомж...соло 3к...
это че, пророк санбой писал?
+2
0
+2
Справедливо, конечно, но у некоторых (как у меня, например) просто нет друзей которые играют в доту, и че теперь остаётся?
остаётся сделать как я, т.е. подсадить всех на доту 2. У меня на это лет пять ушло.
+2
0
+2
Согласен полностью с автором. В соло-матчмейкинг стало страшно играть. Перед каждой соло игрой задаюсь вопросом, а получу ли я удовольствие от игры или опять придется успокаивать токсиков. Лучше играть в пати с друзьями, хотя бы шансы на победу повышаются..
+4
-2
+2
Сегодня в соло играл с эмбером в миде через БФ который пол игры держал у себя философер. У меня 10к репутации если что )
+1
0
+1
В первой доте были лиги, да там так же в соляного катали и что, не говорю уж про гарены и айсикапы. Тогда вообще у многих людей понимания не было, офлейнер, керри, саппорт, сейчас даже лучше, благодаря тому, что начали транслировать турниры с продотой, скилл и понимание игры в целом вырос в комьюнити. Спасибо, Вилат, короч🙏
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
у тебя противоречие с одной стороны пишешь - что победа зависит от руинеров, с другой рассказываешь про каких то скиловых сапов, которых кор не может победить. Если ты не можешь убить сапорта, то гавно ты, а не кери
Я не хочу говорить то что , эти любители линзов и аганим плохие люди и им надо удалить доту , нет я про то , что кто-то из саппов соберёт ветра+Даггер + глимер и будут в сто раз полезнее и это сильно влияет на чашу весов и скилл уже становится третьим-четвертым фактом при определении победы
+1
0
+1
Реклама 18+
Вы запутываетесь, раньше можно было в соло выиграть игру сейчас же результат в соло определится уже по количеству руинеров в тиме, у кого больше тот и проиграл. Скилл почти ничего не решает , не надо сюда приплетатать компьютерные клубы и т.д есть два периода в игре до 15-16 годов и после . Это две разные игры . Одну из причин (их много) всё же напишу. в игре появились такие итемы как: ГОСТ, глимер, еул и Айон и ещё пару котов. Это абсолютно дисбаланые предметы которые надо резать в 1000 раз . Теперь любой лоу-скилл игрок на Саппе может выигрывать катку за каткой , и при этом на полном серьёзе заявлять что он скиловее Кери-игрока , полная чушь.
у тебя противоречие с одной стороны пишешь - что победа зависит от руинеров, с другой рассказываешь про каких то скиловых сапов, которых кор не может победить. Если ты не можешь убить сапорта, то гавно ты, а не кери
+3
-2
+1
Ответ ohlol
Так и что теперь-то? Запретить играть в доту соло?
Нет, просто пожелать счастья "лохам пидрам без друзей".
+1
0
+1
О боже кто новость эту написал? Он че с мозгом не дружит?
СОЛО МАТЧ АЛЛ ПИК
ПАТИ АЛЛ ПИК
чуеш разницу СОЛО И ПАТИ
Я захожу в СОЛО чтоб макро и скил поднять ( скорость)
Я нуб иду в пати резаться потому что Я нуб и без помощи не могу
Разницу чуеш .?......соло и пати
Нубы команды и Скилованые соловики
Денди соло
Рамзес соло и тд
Нави нубы
Ог нубы или г.....
И тд....
Что за тема? Ты чувак который эту новость написал почитай что написал и головой подумай....
Надо будет с кемто пати создам не парься и рейт подниму за щет тимы....
А Соло слабо? Или че чсв? Че лох слабо с двумя руинерами затащить?
Тогда не ной и парашу эту не пиши дух доты и тд......это габену иди поной...
Я БАТЯ СОЛО ТАЩУ.........С 2-3 БОТАМИ
А ТЫ ПЕТУШОК ИДИ КОМАНДУ ИЩИ КОТОРЫЕ ТЕБЕ ПОПУ ПОДОТРУТ И РУКИ ЗА ТЕБЯ ПОМОЮТ
П.С.
Экзорцист бомж...соло 3к...
+5
-4
+1
А где учиться играть в доту кроме соло матчмейкинга? Ты не можешь со старта играть в пати, это бред. Просто пати дота или 5 на 5 это следующий уровень сложности игры, когда играть труднее и приятнее, потому что появляется тот тимплей, который ты не можешь встретить в соло матчмейкинге
+1
0
+1
ещё несколько пунктов: Подгон всех героев под общий знаменатель (если вы зайдёте в экран героев , то выяснится что все герои г*вн*) . У Луны Эклипс КД 2,5 минуты в 2020, медуза со снайпером полностью изуродованы . 2. Ориентирование в патчах на 0.01% игроков (то есть про, что энивей неправильно). 3. Няшность и превращение игры в Лигу Легенд 2( все арканы начиная с Зевса полностью 0 из 10, сравните это с арканой на Легу) туда же идут все новые таунты и фейверки в компендах. 4. баны в АП , почему я не имею права играть на своем герое?? 5. Жадность Гейба , этот пункт я даже раскрывать не хочу , и так все понятно (начиная с отменнённых мейджоров и кончая выкачкой денег).
Давно уже придерживаюсь идеи почему в ап, есть баны героев. Когда я выбрал олл пик, а не банпик или рд, см. Это рили как в рашке, вроде и написано олл пик, но вводят новые правила , не меняя названия и в итоге получаем 10 банов.
+2
-1
+1
Играйте на 10к поведения и токсиков почти не будет. Но есть другая крайность: «игнор всех» игроки. Берут какую нить четверку Луну и афк фарм всю игру. На все запросы в войс или в чат тупо игнор.
+2
-1
+1
Так и что теперь-то? Запретить играть в доту соло?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости