Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Вы узнаете в Бобрухе себя: последняя пачка пельменей девушке и собаке, синдром самозванца, татуировки – дневник на теле

Александр Чернышев познал обратную сторону киберспорта.

В студии аналитики Рухаба появилось новое лицо. На квалификациях к Omega League Бобруха был похож на живого человека, с которым было бы здорово посидеть в баре, поговорить о Доте, жизни, татуировках, проблемах и успехе. Так и получилось – мы связались с Леонидом и он рассказал о проблемах тир-3 сцены и своем пути в киберспорте:

  • О скандале с 322 и работой бустером на Никобэйби;
  • Синдроме самозванца;
  • Влиянии случая на жизнь;
  • Чем отличается надежда от ожиданий;
  • Почему считает, что киберспорт сближает людей, несмотря на токсичность;
  • Как КФС-баттл помог попасть в студию аналитики.

– Ты играл квалы на мейджор В Маниле, потом был Кубок России, а теперь попал в аналитику. Про-сцена – все?

– Планирую совмещать, чтобы не терять сноровку и не выпасть из меты.

– Как ощущения от большого эфира на OMEGA League?

– Такое необычное чувство – еще недавно на этих ребят я смотрел с телевизора. В прямом смысле – я на нем запускал Твич, турниры и Рухаб, а тут кидают фотку меня в этом телевизоре. Родители наблюдали и поддерживали, даже бабушка пыталась понять, что я там говорю!

– Бабушка за шутки про Пуппея на Чене, врагов на «кхм, забыл» не ругалась?

– Она в основном пыталась поймать меня в кадре, когда начиналась игра, ей совсем трудно было что-то понять. Однажды смотрел с ней финал турнира по CS, там было проще объяснить что к чему.

– У меня ощущение, что Бобруха в аналитике и сейчас – два разных человека. Там – рофлы и непринужденность, а сейчас ты очень взвешенно отвечаешь. А в жизни ты скорее какой?

– Пока что я привыкаю, адаптируюсь к происходящему и ищу свой стиль. В жизни я что-то между.

– Почему киберспорт? Были ли другие увлечения в жизни?

– В детстве занимался футболом, даже долгое время, но чем взрослее становился, тем больше замечал мелочей и все сильнее пропадал интерес к традиционному спорту. Симуляции, постоянное нытье. Просто цирк, а не игры. Когда был маленьким, все казалось таким крутым, казалось, что все стараются, играют ради достижений. Об играх помню с компьютерных клубов – мне 6 лет, я прошу админа поставить мне cs_mansion и сажусь рубиться со старшаками.

5 раз, когда игроки приходили в студию и это было очень круто

– Ты в 6 лет уже играл в компьютерных клубах? Как родители к этому относились?

– Я даже не помню, были ли они в курсе. Скорее всего да, бывало ходил туда со старшим братом и его друзьями, у меня достаточно неплохо получалось и некоторые из них даже бесились, что их убивает такой малой, меня это забавляло и я продолжал стараться. В компьютерных клубах тех времен был некий свой вайб, скучаю по нему если честно. 

«Компы» – любовь детства. Подвалы, мышки с шариками и ночные скидки

– На деньги играл в компах?

– До такого не доходило, деньги тратились только на взнос. Вроде 7-8 рублей полчаса, 15 рублей час – сказка. В этом есть некий вайб, когда у знакомых людей находишь общие темы, связанные с играми, ведь они уже давно стал частью нашей жизни. Киберспорт сближает людей, дает без лишних физических затрат окунуться в мир соперничества и соревнований. Здесь есть шанс проявить себя, когда в повседневной жизни что-то идет не так. Но многое упирается в психологию и неспособность общаться с другими людьми. 

– В киберспорте нашел более близких себе людей?

– Как ни странно, но я рад, что в период становления я прохожу через столь токсичное комьюнити. У меня появляются явные примеры того, каким я не хочу быть. Здесь немало приятных ребят, но я часто замечаю, что человек может быть просто прекрасным собеседником, но потом ведет себя как мразь. Да, я создал я о себе далеко не самое лучшее мнение в комьюнити, но мне нравится, когда кто-то говорит обо мне. Даже в негативном ключе – получается, он знает кто я.

– «Киберспорт сближает людей» – не сходится. Или сходится?

– Ты можешь поиграть с людьми из различных стран, с другим менталитетом и подходом к обыденным для тебя вещам – это огромнейший плюс, как минимум для меня. Я предпочитаю уважать себя и противника. Можно пытаться бэдманнерить, как Топсон – мне это очень импонирует. Но никогда не стоит переходить на личности в видеоигре. У всех бывает плохое настроение, но если ты отыгрываешься здесь и вымещаешь все на тиммейтах/соперниках в виде ругательств и унижений, ты ничтожен. 

Когда человек сидит за монитором в зоне комфорта и безопасности, он чувствует безнаказанность и готов наговорить кучу всего тебе за малейшую ошибку.

Какими людьми были бы организации из СНГ? Вы все их встречали

– Дота предоставляет достаточно соперничества и соревновательного духа?

– Думаю очень даже. Понятно, что хочется куда больше помощи начинающим игрокам, какой-то стабильности, подушки в виде заработка. Тяжело показывать результат, когда тебе нечего есть. Многие из за этого и уходят в буст, включая меня.

Однажды я работал на Никобейби. Года два назад он давал мне заказы, я быстро выполнял и жил на это с девушкой и маленькой собакой. Квартира, счета, повезло что хоть без кредитов. Но я плотно засел за буст на полгода и очень сильно поник, растерял амбиции и потенциал. Бустер – это как ghost writer в рэпе. У тебя может быть талант, но результат получает другой, а ты так и остаешься в тени, прожигая деньги на потребности. Цикл повторялся снова и снова.

– Работал на Никобэйби?

– Мы с ним попались в пабе, добавили друг друга, разболтались. Он поделился планами и рассказал, чем занимается. Так я узнал про бусты и его контору. Получать заказы от него напрямую было куда удобнее и прибыльнее, чем искать посредника.

– Опиши свой обычный день в те времена. 

– Типичный день сурка. Я в теории мог сделать себе условный выходной, если заканчивал заказ раньше нормы. Но денег всегда не хватало, поэтому я просто брал следующий заказ. Я всегда надеялся закрепиться в каком-то составе и получать деньги на существование, на обеспечение себя, девушки и собаки каким-то минимумом, но постоянно кормили завтраками и это уже угнетало.

Я не шел работать куда-то, хоть и пробовался на пару вакансий. Надежда до конца не угасала и я хотел хоть как-то быть связанным с той игрой, ради которой я отдал уже столько своих времени, нервов и сил отдал, а зачастую нервов и своих близких. У каждого бывает тяжелый период в жизни, каждый переносит его по-своему. Я растерялся, не понимал что делать правильно, как двигаться дальше. Был сам не похож на себя. Все что я ценил и любил, практически сам же и разрушил.

– Сколько зарабатывает бустер? Неужели больше, чем призовые на тир 2-3-4 турнирах?

– Дело не в суммах, дело в том, что это последний шанс остаться в игре, хоть как-то пытаться не растерять все навыки. Я пробовал себя официантом, продавцом обуви и так далее. В итоге сел бустить, даже стримить перестал, настолько пропало желания показывать себя и вообще открывать рот. Просто молча играл и зарабатывал на еду. Чтобы ты понимал, насколько было в один момент худо – меня кинули по все фронтам, а я питался одной пачкой пельменей на троих – на себя, девушку и собаку. Это был мощнейший удар по морали и желанию вообще что либо делать.

– Что значит «кинули по всем фронтам»? Как вышел из такой ситуации? Реально голодал?

– Пока я рассказываю об этом, собака подошла и легла под меня и смотрит пронзительным взглядом, помогает вспоминать те времена. Представим ситуацию – я жил в общежитии. Одна комната, общий санузел и кухня. В какой-то момент нас становится трое. Вдвоем еще можно что-то придумать, но маленькую хаски срочно надо было перевозить в место побольше, а значит нужны финансы, нужно собрать всю свою ответственность в кулак и действовать.

Что я тогда имел? Потенциальная реклама, выход на неких инвесторов, желающих открыть команду по Доте и ожидание призовых. Я не буду называть букмекера на которого я рассчитывал, вы его сами время от времени видите на разных трансляциях, мне просто не повезло, скажем так.

Тогда средний онлайн держался около 150, мне нравилось стримить, это придавало уверенности в своих силах. И вот настал день X. Я попросил съемщиков съехать пораньше, b вот мы уже в новой квартире, в ремонте которой когда-то я сам принимал участие. Расставили вещи, прикинули что и как сделаем – где компьютер, где шкаф и так далее. Какие-то деньги у меня были, без них переезд был бы практически невозможен, но вот начался мой режим ожидания.

Первыми прогорели инвесторы. Я расстроился, но нельзя было унывать и я продолжил надеяться на рекламу и призовые. Проходит день, два, три и неделя. Я уже пишу прямым текстом: «Реклама будет?». Мне объясняют, что покупку стримеров по Доте отменили – не повезло. Этот удар уже был посильнее, ведь сумма была приличная, на корм собаке и хлеб с маслом точно бы хватило.

Я начинаю заниматься самокопанием, меня вечно преследовало ощущение, что я поторопился, ошибся, что не надо было переезжать. Финальный удар нанес какой-то мелкий турнир, где призовые испарились. Я уже не помню название и сумму, но спустя столько времени не удивляюсь, особенно после того, как узнал изнутри про 322. Примерно так меня встретила взрослая жизнь и мои амбиции, welcome to the club, buddy.

– Как считаешь – взял в какой-то момент на себя слишком много или просто дело случая?

– Если сравнить с Рухабом, здесь было нужное время и место, а вот мой переезд и финансовые проблемы – не нужное время и не нужное место.

– Расскажи про историю с 322.

– Жадность и любопытство. Теперь я куда более избирательно подхожу к турнирам и их организаторам. Чего только стоит предыдущий турнир, на который принимали ставки. Тогда вместо меня и команды под тегом TPB играли левые люди. Такое даже меня удивило!

– Как думаешь, почему в аналитику пригласили? Скандал с 322, не то чтобы супер крутые результаты на сцене...

– Тут была полностью моя инициатива, устал ждать перемен в жизни. Решил сам начать движение в нужную сторону. Думаю, я выбрал очень даже интересный вектор.

– То есть сам напросился?

– Я виделся с NotInMyHouse на последнем Инте в Шанхае. Там я как раз давал интервью Рухабу в качестве победителя КФС-Баттла. Оттуда и осталась эта ниточка связи с интересующим меня миром.

Элементарные фишки Доты, которые должен использовать каждый

– Можешь дать 3 совета тем, кому предстоит через это пройти? 

– Дам один совет, для меня он важный. Нужно жить с надеждой, но отличать ее от ожиданий. Ожидания портят все. Как сказал однажды Аршавин: «Ваши ожидания, ваши проблемы». В детстве я не понимал этих слов, но сейчас все иначе.

– Ты много говорил про девушку и собаку. Не мешало карьере?

– Ходят легенды, что отношения мешают и даже убивают твою карьеру, ведь успешных людей в серьезных отношениях думаю не так много. Для меня игры и подобные увлечения – креативность, искусство. Нужно думать, импровизировать, адаптироваться, а для этого нужно вдохновение. Если ты можешь найти музу, которая вдохновит и поддержит тебя – разве это не то что нужно?

Конечно, может быть много проблем, к которым нас не готовили в школах, но это жизнь, надо привыкать с ними справляться. Без вдохновения тяжело заниматься такими вещами, все будет получаться скучно и нудно, словно ты стоишь у компьютерного станка и выходишь каждый день на смену по 8-12 часов. Я еще в начале своего пути, но без музы я бы даже не поднялся на эту первую ступень. Если найдете ее – цените. Это безумно важная часть в жизни. Цените что имеете, но не забывайте о возможностях, а главное – не торопитесь. Всему свое время.

Мое тату как раз об этом. В детстве, когда многие не хотели что-то забыть, они могли нарисовать напоминалку – крестик на руке. То же самое с тату. Некоторые вещи, даже самые простые или базовые, мы все равно забываем – приходится их либо проговаривать, либо повторять, а порой и заново учить.

Говорят, невозможно разучиться кататься на велосипеде, но ты будешь делать это уже менее виртуозно со временем, если не будет практики. Здесь такая же ситуация. Это словно постоянная напоминалка о мыслях, переживаниях и решениях принятых когда-то.

Период моей жизни с 2018-го по сей день вышел самый насыщенный и самый сложный. Я не хочу врать себе, не хочу противоречить своим принципам. На своем теле я веду дневник, шифр и язык которого понимаю только я. Такими темпами я забью себе все тело, но надеюсь, до этого не дойдет. Возможно, в дальнейшем буду иначе запоминать свои убеждения и принципы, но сейчас такой подход меня полностью устраивает. Да еще и кассиры стали запоминать, что мне больше 18! А то порой даже для покупки энергетика просили паспорт.

– Тяжеловато было, но вроде сейчас все идет на лад. Как выбрался?

– Свое самое разбитое состояние я помню в 2019 году. После поражения в финале Кубка России 1:3 я испытал дежавю. Было ощущение, что все повторяется, мне постоянно чего то не хватало. Когда все отмечали последний день турнира, общались и выпивали, мой хороший друг Илья Lil_sorry и моя девушка пытались меня вытащить из отеля, звали посидеть с другими, но я уже впал в поток сознания и стал размышлять обо всем и оценивать себя.

От нас тогда никто ничего толком не ждал, мы выбили Team Spirit на лане, я даже сделал рампагу на Эмбере на 3 карте. Но вместо празднования я провел время в одиночестве на кровати в отеле. Полностью убитый и разочаровавшийся в себе как человеке, игроке, друге и парне. Думал о материальной разнице между первым и вторым местом – если бы мы выиграли, я бы мог позабыть об этом проклятом бусте на более долгое время.

С тех пор любая моя победа, любое достижение или результат, был обречен на постоянное самокопание и поиск проблем, так во мне и закрепился синдром самозванца. Даже сейчас я все еще борюсь с ним, но я наконец-то научился его использовать правильно. Научился отдыхать и не играть до потери пульса. Теперь я здесь, цепляюсь за возможности и хочу открывать для себя новые двери, я готов к тоннам негатива, хейта и всего самого вкусного, что идет вместе с блюдом, которое называется «успех». Но кто определяет, что человек стал успешным? Думаю, только он сам.

Рамзес нам все рассказал: про ленивый сезон, капитанство в Virtus.pro, паблики на керри и смену региона

Почему они так играли? NS и Санта – о походах в лес с нулевой минуты

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+28
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Всегда так смешно с фразы "последняя пачка пельменей". Понимаю, что это преувеличение для драматичности, но как же это глупо звучит.
иногда это бывает ИМЕННО так, как бы глупо это не выглядело. Я бы даже сказал, что частенько правда выглядит невероятно тупо и не логично
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Я не знаю, может я человек неправильный. Но когда у меня не было денег, будучи студентом, я себе покупал гречи или риса дешевого, а не пельменей за 200 рублей на 2 порции. Пельмени действительно удобны, только чтобы драматично поныть, в действительности же их ни один адекватный человек без денег покупать не будет
согласен, сказал бы мивина или дошик.
Но на самом деле весь чат, только негатив писал: про него и немытую шею.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Я не знаю, может я человек неправильный. Но когда у меня не было денег, будучи студентом, я себе покупал гречи или риса дешевого, а не пельменей за 200 рублей на 2 порции. Пельмени действительно удобны, только чтобы драматично поныть, в действительности же их ни один адекватный человек без денег покупать не будет
Может он самые-самые дешёвые покупал, я на развес один раз видел по такой цене, что засомневался в соевой начинке...
А так, да. Самому сделать даже дешевле будет:фарш,тесто, специи у соседей, ещё и лепёшку на сдачу)
+1
0
+1
Неплохое интервью. Снова рассказали о том, что киберспорт - это не золотые горы, ставки и риски в карьере игрока очень высоки.
Интересно послушать, откуда у Бобрухи проблемы с репутацией в комьюнити? Может кто в курсе?
0
0
0
Всегда так смешно с фразы "последняя пачка пельменей". Понимаю, что это преувеличение для драматичности, но как же это глупо звучит.
0
0
0
Ответ Mark Kruglov
Неплохое интервью. Снова рассказали о том, что киберспорт - это не золотые горы, ставки и риски в карьере игрока очень высоки. Интересно послушать, откуда у Бобрухи проблемы с репутацией в комьюнити? Может кто в курсе?
Из-за 322. В апреле команда Бобрухи Cyber TRAKTOR сыграла странный матч против Cyber Legacy
0
0
0
иногда это бывает ИМЕННО так, как бы глупо это не выглядело. Я бы даже сказал, что частенько правда выглядит невероятно тупо и не логично
Я не знаю, может я человек неправильный. Но когда у меня не было денег, будучи студентом, я себе покупал гречи или риса дешевого, а не пельменей за 200 рублей на 2 порции. Пельмени действительно удобны, только чтобы драматично поныть, в действительности же их ни один адекватный человек без денег покупать не будет
0
0
0
Из-за 322. В апреле команда Бобрухи Cyber TRAKTOR сыграла странный матч против Cyber Legacy
Из-за буста, весь их движ хайммр бустеров ненавидели/не уважали, когда те появились. Им только и оставалось, что в тир3 вариться на рофлотуриках, в норм стаки их бы никто не позвал даже на тесты.
0
0
0
Больше всего в этой истории жалко хаски!
0
0
0
Найс ушёл от вопроса с 322, хех:) ну ниче в некст раз включишь в себе парня 22 лет и сможешь нормально ответить на вопрос , бобриха
Интервьюер видимо очень плохо подготовился или побоялся дожать его
-«Что там с 322?»
- Да хз, буду в некст раз проверять орги и турики
Найс ответ , так расскажи что в итоге было то?
А, ты на 0чке , ну щит хэппенс
Ты говоришь что в реальном спорте нытики и симулянты, когда ты в этом интервью показываешь что ты нытик и симулянт
Гл хф, чемпион жареных крылышек
0
0
0
Из-за 322. В апреле команда Бобрухи Cyber TRAKTOR сыграла странный матч против Cyber Legacy
Да? А ты хоть слово про этот матч сказал в этом интервью?
Найс на зп сидишь
0
0
0
Ответ norogue
Да? А ты хоть слово про этот матч сказал в этом интервью? Найс на зп сидишь
Нет, мне эта тема была неинтересна. Ее и так уже обмусолили со всех сторон
0
0
0
Нет, мне эта тема была неинтересна. Ее и так уже обмусолили со всех сторон
Тогда зачем вообще задал вопрос про 322? Чтобы он просто ушёл от него? Или вам таск лист всем составляют?
0
0
0
Реклама 18+
Ответ norogue
Тогда зачем вообще задал вопрос про 322? Чтобы он просто ушёл от него? Или вам таск лист всем составляют?
Нет, не составляют. Вопрос вытекал из предыдущего ответа Бобрухи. Он узнал изнутри про 322, а мы узнали его мотивацию и то, что проблема никуда не делась
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости