Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
RES European Series #2. 12:00. Не начался
Sangal
9Pandas
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Не начался
Team Tough
Neon

Доту нужно добавить в школьную программу. Она учит жить

Александр Чернышев уверен, что это хорошая идея.

Прямо сейчас идеальное время, чтобы вводить какие-то изменения в школьной программе – весь мир живет в изоляции, школы перешли на дистанционное обучение, а стандартная программа заточена под работу в кабинете. Я три года работаю с детьми разных возрастов в Китае и убежден, что Дота может стать идеальным педагогическим инструментом и тем самым прорывным изменением.

Критическое мышление

Умения рассуждать и разрешать сомнения, а также давать собственную оценку разным явлениям развивается как раз в средней и старшей школе. Дота идеально подходит для развития этих навыков – во время игры происходит невероятное множество событий, требующих принятия решений. Не так важно, верными они окажутся или нет – гораздо важнее не бояться их принимать и давать им оценку.

Второе важное преимущество Доты – наглядность. Гораздо проще понять цепочку: «Не поставил вард – убили – не хватило на артефакт – проиграл», чем «прогулял урок – не получил знания – не сдал ЕГЭ – не поступил в ВУЗ – не получил хорошую работу». Я вижу две причины: 

  • Мысль «Это происходит со всеми, но со мной не произойдет» быстро опровергается в Доте, ведь расплата за действия наступает быстро;
  • С учителем можно договориться о поблажках, рассказать о тяжелой жизни и выйти сухим из воды, но с Дотой договориться не получится. И это прекрасно, ведь если получилось избежать ответственности один раз – не значит, что получится в другой.

5 лучших героев для буста MMR в патче 7.26с

Синдром отличника

В двух словах – ребенок с комплексом отличника пытается соответствовать всем требованиям родителей и всегда быть удобным для общества. Проблему очень хорошо объясняет отрывок из Бойцовского клуба:

«Мой отец не имел высшего образования, но ему было очень важно, чтоб я получил его. Я закончил университет, звоню ему, спрашиваю: «Папа, что дальше?» А он говорит: «Устройся на работу». Мне 25. Опять звоню и спрашиваю: «Папа, что дальше?» А он: «Не знаю, женись». Я не могу жениться. Я тридцатилетний мальчишка».

Очевидно, что отец не знает что дальше, поэтому использует шаблоны: учись, работай, женись. В таких условиях человек не может принимать собственные решения, нести за них ответственность и живет чужой жизнью. Дота не говорит тебе, что нужно сделать для победы. Она дает тебе ресурсы, цель и полную свободу действий – идеальная комбинация для развития собственного я.

Легендарные игроки, которых я терпеть не могу. Потому что они не ушли вовремя

Ценность разных навыков и связей

В жизни важно иметь контакты людей с разными навыками. Если вы когда-то делали проект в команде, то понимаете о чем я – кто-то хорошо проведет исследование, другой сделает красивое оформление, а третий интересно расскажет о нем. Качественный продукт получается из суммы сильных сторон каждого. При этом в школе используются слишком усредненные критерии оценки, не учитывающие нюансы. Например, способность выстраивать коммуникацию. Дота учит находить общий язык в критической ситуации в максимально короткие сроки, договариваться и ценить тех, с кем получилось его найти. Игра наглядно показывает, что гораздо проще победить, если в команде играют люди с разным набором навыков, поэтому в списке друзей в Steam всегда приятно иметь и оффлейнера, и саппорта, а не только амбициозных керри, которым всегда хочется играть 20-0.

Открытое письмо Соло. В нем весь сезон Virtus.pro

 

Жизнь несправедлива

И чем раньше человек это поймет, тем лучше для него. Можно сделать отличную работу, но повышение получит другой, можно всю жизнь вести здоровый образ жизни, но умереть в 30 лет. Дота объясняет эту истину очень просто – если ты сыграл идеально, то это не всегда означает, что ты победил. Победа зависит от множества других факторов: тиммейтов, интернета, багов, уровня игры противников, патча. 

Но шансы всегда выше у тех, кто прикладывает больше усилий.

 

Совсем как в жизни.

Баг с Эмбер Спиритом – во время ультимейта он может отправлять ремнанты только на восток

Дота возвращается на 10 лет назад: Америка, Китай и СНГ снова играют по-разному

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+35
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Phillip Gallagher
Збли постами по кд, всем похуй
приятно что ты заметил, что постов стало больше
+7
0
+7
Командных видов спорта в школе тоже не преподают :(
Не преподают, но на соревнования по футболу я от школы ездил)
+2
0
+2
1) За вард-смерть будут винить тиммэйтов.
2) Будут использовать (прости господи) гайды Стреев и Папичей.
3) Возьмут за норму "общение" с матерями.
4) Школа и так кому хочешь объяснит.

Скриньте, как говорится))
+1
0
+1
Что из того, что объясняет Дота не объяснит примерно любой командный вид спорта?) а уж про несправедливость жизни примерно первые же соревнования расскажут гораздо больше, чем Дота
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Что из того, что объясняет Дота не объяснит примерно любой командный вид спорта?) а уж про несправедливость жизни примерно первые же соревнования расскажут гораздо больше, чем Дота
Статья, очевидно, остроумная и не претендует на серьёзность размышлений, и отвечать на неё серьёзным комментарием мне кажется немного нелепо)
+1
-1
0
Ответ jugO
1) За вард-смерть будут винить тиммэйтов. 2) Будут использовать (прости господи) гайды Стреев и Папичей. 3) Возьмут за норму "общение" с матерями. 4) Школа и так кому хочешь объяснит. Скриньте, как говорится))
Учитель объяснит, почему вард-смерть не вина тиммейтов, а твоя собственная ошибка
0
0
0
Статья, очевидно, остроумная и не претендует на серьёзность размышлений, и отвечать на неё серьёзным комментарием мне кажется немного нелепо)
А кто сказал, что я серьезно?)
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Что из того, что объясняет Дота не объяснит примерно любой командный вид спорта?) а уж про несправедливость жизни примерно первые же соревнования расскажут гораздо больше, чем Дота
На офлайн уйдёт больше ресурсов, нежели в компуктер поиграть) и не нужно ждать первых соревнований.
0
0
0
пикнул тини - получил двойку
0
0
0
учит жизни лучше чем мамка
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости