Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
10
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

«Весенняя Dota 2 в Омске»: турнир GIGA GAMES 2016 в арене CYBEROMSK

Наконец-то поклонники киберспортивной дисциплины - Dota 2 дождались LAN-турнира в арене родного города. Спустя крайнего киберспортивного марафона в Омске прошло практически полгода. А это значит, что у всех команд было огромное количество времени, чтобы потренироваться и собрать топовую 5-ку игроков, которые смогут бороться за самые высокие места. 

фыв

В этот раз идейным входновителем и генеральным спонсором турнира стала компания GIGABYTE, занимающая лидирующие позиции на рынке инновационных ИТ-технологий, со своими легендарными игровыми турнирами GIGA GAMES, которые регулярно проходят в разных городах России, вот и Омск вошёл в их число!

asd

Турнир разделили на 2 выходных дня - 9 и 10 апреля.

Участие приняли 16 команд. Режим турнира был стандартный - Double Elimination. Каждые игры до одной победы, гранд-финал Best of 3.

Полная сетка турнира доступна - здесь.

asd

Первый день можно назвать генеральным прогоном, только результаты были полностью настоящими, а не постановочными. Или другой пример, уже знакомый многим, из мира киберспорта - когда идет важный LAN-турнир и первые 2-3 дня команды играют без болельщиков, в скромных студиях, а вот когда начинается серия плей-офф, то площадка становится грандиозной, как правило - хоккейная или баскетбольная арена. Как это было недавно в Минск-Арене на турнире Starladder & i-League. Но Омск город в рамках киберспорта пока достаточно скромный и собирать хоккейную арену "Авангарда" никто не планирует, но задумываются об этом точно. 

asd

Второй день турнира тоже прошел в арене CYBEROMSK, только с многочисленными болельщиками, конкурсами с утешительными подарками от спонсоров и не только, трансляцией с комментированием, профессиональным фотографом и единственными красивыми косплейщицами в Омске. 

asd

Интересный факт. 

Одна из команд состояла полностью из пятерки девушек - "Baby's on FIRE", что также делает турнир в какой-то степени уникальным, ведь это лишнее подтверждение того, что киберспорт не имеет границ.

asd

Делится своими впечатлениями и рассказывает, что девушки в Омске тоже играют в Доту даже на таком полу-профессиональном уровне участница этого коллектива - Елизавета Пушкарева:

"Девушки тоже играют в Доту, и уже очень давно. У нас был полноценный состав, полностью женская команда, но, к сожалению, перед турниром мы распались, но оставшаяся часть решила не отчаиваться и "добрать" недостающих девушек, которые также играют в Доту в нашем городе. Вот так и получилось, что мы всё-таки попали на турнир, для нас он был не очень успешен, но на большее мы и не расчитывали, так как играли таким составом вообще первый раз... Опыт сказывается, а таким составом - у нас его не было вообще, а игра по одиночке оставляет всё равно не такое впечатление, как полным составом на LAN-турнире, но мы отчаиваться не собираемся, сейчас планируем этим же женским коллективом продолжать играть и тренироваться, чтобы в следующий раз выступить гораздо лучше. Если говорить об уровне организации, то можно с уверенностью сказать, что все прошло очень гладко, я как человек, посетивший в свое время множество турниров (помимо Dota 2, Елизавета играла в CS 1.6), могу сказать, что организовано все было на очень высоком уровне, практически никаких технических проблем и развлекательная часть была очень уместна, без которой сейчас невозможно представить адекватный турнир."

фыв

Финальная игра показала достойный уровень обеих команд, как один, так и другой коллектив были достойны звания лучшей команды Омска, но волевую победу одержали парни из SorryTeam, проиграв первую карту, но собравшись, затащили следующие две против одноименной команды CyberOmsk.

фыв

Своими мыслями после победы поделился омский SumaiL, 15-летний парень - Илья Далецкий с почти 7000 MMR:

"На первом киберспортивном марафоне при открытии арены не был, зато был на другом LAN-турнире довольно недавно. Хорошая атмосфера, приятно, что Омск и арена в частности не стоит на месте, а пытается развивать киберспорт. Удивило лишь то, что команды были достаточно слабые, только CYBEROMSK можно назвать действительно сильным соперником, не в обиду остальным коллективам."

Готовились ли вообще своей командой? Когда шли на турнир, сразу рассчитывали на призовые места? 

"Именно этим составом, которым выиграли, сыграли всего лишь 4 кв за день перед ЛАНом, рассчитывали попасть в ТОП-3 минимум, получилось даже лучше."

Как удалось переломить ход финала? Подстроились под соперника, поняли как против него играть или просто неудачный пик в первой игре?

"Возможно, но первые две игры, если считать финал виннеров, которые мы проиграли против этой команды, то мы просто не знали, что против них брать, а уже с третьей игры стало всё понятно. Возможно, сказала недооценка со стороны нашего соперника, если пару игр у нас уже выиграли, то почему бы и последнюю не выиграть. Тем более, я играл против своей бывшей команды, кикнув меня за плохую игру на тренировках и взяв очень сильных игроков по меркам Омска, мы не могли представить, чего можно было от них ожидать. Для нас всё закончилось очень хорошо."

Значит у тебя была дополнительная мотивация в финале? Доказать пацанам, что ошиблись? Свою игру в финальных картах как оценишь?

"Да, практически всё именно так. Я думаю в финале все были на равных условиях, довольно уставшие, и сыграли примерно на своём уровне, я не исключение."

Какие дальнейшие планы вообще? Есть реальное желание развиваться и добиваться чего-то в киберспорте? Может собрать стабильную команду и играть ей долго, участвуя в квалификациях онлайн? Или только Омск и больше никуда?

"Да, я очень хочу развиваться дальше в киберспорте, ведь я уже почти играю на уровне профессиональных игроков в Dota 2, на сегодняшний день мой рейтинг - 6921. И насчёт команды я задумываюсь, возможно этим победным составом, попробуем что-то сделать. Также занимаюсь стримами - twitch.tv, есть есть время и желание посмотреть на 15-летнего парня с почти 7000 MMR - залетайте, буду благодарен."

Комментарий по горячим следам от представителя арены CYBEROMSK - Василия Чиркова:

asd

"Ну что можно сказать? Я считаю, что турнир получился достойным, если отталкиваться от опыта проведения прошлого киберспортивного марафона в конце 2015 года, то мы значительно выросли в плане организации. Уже не было длительных задержек, каких-то серьёзных технических проблем, потому что мы стараемся их сразу учесть, и с каждым разом у нас получается всё лучше. Наша STUFF-команда не стоит на месте, пытаясь максимально соответствовать уровню киберспортивного праздника. Хочется отдельно выделить развлекательную часть, в которой поучаствовало большое количество геймеров и просто болельщиков, атмосфера была действительно праздничной, все пытались участвовать и реально боролись за утешительные призы, досуг уж точно удался. Также хочется поблагодорить компанию GIGABYTE, что согласились привезти свои легендарные турниры GIGA GAMES в наш город Омск, наша арена надеется на дальнейшее сотрудничество."

 

Ну и куда же без красивых девушек и пожалуй, единственного качественного косплея в городе Омске.

фыв

фыв

фыв

фыв

фыв

фыв

Все фото ( http://geometria.ru/omsk/ / Василий Хоботов ) и результаты взяты из официальной группы ВКонтакте арены "CYBEROMSK" - http://vk.com/arenacyberomsk

Подписывайтесь в Твиттер

Подписывайтесь на блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мама, я в телевизоре
+3
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости