Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
10
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Что не так с СНГ-дотой? Обсуждение на Sports.ru

Говорим о наболевшем.

СНГ-дота в последнее время не радует своих фанатов: наши команды проигрывают сильным соперникам, а доминирующего состава, как было с VP 2017-2019, уже нет. На OMEGA League VP, NAVI и FTM проиграли стартовые матчи – и это при том, что на турнире не было проблемных китайских составов. 

В чем главная проблема СНГ-доты? Что нужно изменить, чтобы наш регион снова доминировал? Или все не так плохо, и сгущать краски не стоит? Делитесь своими мыслями в комментариях!

За год NAVI потеряли рабочий состав и впали в игровую кому. Что делать дальше?

Общайся в чате, обсуждай OMEGA League и ESL One Cologne в комментариях и получай призы!

+6
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нет вменяемого менеджмента. Нет капитанов, которые бы могли собирать и пересобирать составы в стиле Пуппея. Игроки чуть что разбегаются
+8
0
+8
Хороший вопрос. Мб странную вещь напишу сейчас. Проблем много вообще, но одна из них -- менталитет. Челы вроде ИЛТВ, Сейва или Эпилептика долбят каждый день 15 пабликов. Они играют ну нереально много, но скилл их не только не растет, но и падает. Казалось бы, парадокс. Но нет! Вот Соло, кстати, понимает это, он молодец. Надо уметь отдыхать, расслабляться. Это известный психологический момент. Бывает такое, что вот у тебя есть какая-то проблема и ты ее пытаешься решить 24/7 и ничего не получается. А потом делаешь перерыв, пошел на улице, например, погулял, чаю выпил, и решение само в голову приходит. Так же и в доте. Ну и в целом кмк надо меньше уже ставку делать на личный скилл, а больше на командные взаимодействия. Вот тут нужен думающий чувак, каких, видимо, мало в СНГ доте. То есть капитан со своими идеями и пониманием того, как тренироваться, развиваться итп
+4
0
+4
Ответ Дядя Пудж
Нет сильного капитана, который будет координировать. Но самое главное-отсутсвие лидера(не считаем Solo). Нет игрока, который повёл бы за собой других.
соло тоже не лидер уже
+3
0
+3
а) Очень мало свежей крови, все составы - миксы старых игроков.
б) Ограниченный пул капитанов.
в) Финансовая монополия у ВП.
+3
0
+3
Нет драйва в глазах, после больших призовых скилл проседает кардинально.
+2
0
+2
Ответ Jekforse
w33-хе из команды Nigma, не помешало дойти до 2-го места на 9-ом The International с узким пулом героев
был бы шире пул - было бы первое место )
+1
0
+1
Ответ Telemax
ИМХО, все слишком заточены на рейтинг. Чтобы этого добиться, крутят одних и тех же героев (зачем рисковать ПТСами?). Неудачные действия тимейтов рассматривают как личное оскорбление (это чувак мешает поднимать ММР). Не желают учиться у тех, у кого рейтинг ниже (то вообще не люди :). На выходе: игроки с топ рейтинга, но с узким пулом героев и, зачастую, неспособные к командной работе.
w33-хе из команды Nigma, не помешало дойти до 2-го места на 9-ом The International с узким пулом героев
0
0
0
По моему скромному мнению, проблема в застое .В СНГ все люди что и 5 лет назад и в основном все с одной страны . В европейских стаках нету команд которые посттроены исключительно с чехов, германцев , голландцев либо любой другой страны. Там все 5 человек с разным менталитетом , с разным мировосприятием и из-за этого у них в доте идёт прогресс они общаются слушают друг друга, не все добиваются успеха, но как показывает практика , все же более успешны чем наши . У нас условно 4 страны есть в СНГ (Россия, Украина, Казахстан,Белоруссия + Кыргызия ) . Должны появляться миксы СНГ игроков с европейскими , тогда сможем развиваться , сможем двигаться вперёд .Сейчас у наш застой как я вижу, связан с отсутствием новых идей и капитанов, а они не могут появится , если наши игроки дальше своего города никуда не смотрят, не могут выйти из зоны своего комфорта так сказать. СНГ игроки должны развиваться играя за европейские, китайские , филиппинские команды получать опыт и возвращаться сюда создавая новые команды с новыми идеями.
0
0
0
Ответ Ostseekrabbe
ВП переманивает игроков большими деньгами.
тут да. чертовы мини-шейхи))))
0
0
0
Насчет а и б согласен, но ведь многие крупные составы начинались без денег на идее
ВП переманивает игроков большими деньгами.
0
0
0
Ответ DeathWalker
В КС сейчас есть хоть крепкие тир-2 составы. В Доте даже на тир-2 уровне нет постоянства)
Да в Доте даже на тир-1 постоянства нет =D
Сравните состав [any CIS team] с Сикретами например по стабильности (игры, состава, принимаемых решений, результатов) за последний год после последнего инта.
0
0
0
Ответ Telemax
был бы шире пул - было бы первое место )
там и миракл играл не лучшим образом, так что не думаю
0
0
0
Я бы убрал вопросе "дота", потому что все тоже самое происходит в любой другой дисциплине (КС, ЛоЛ, уверен не радикально другая ситуация и в других). Очень много невероятно талантливых и скиловых ребят, которые собравшись вместе получают слепое пятно. И мне кажется суть этого - в нежелании строить долгосрочные отношения. Нет то ли желания, то ли способности идти в долгосрочные перспективы. Проиграли? Меняем стак. Победили? Ну ок, играем дальше (какой бы ад во взаимоотношениях внутри не творился). Возможно это рудимент от большого спорта, где издавна вливанием бабла пытались решить все проблемы (но "бразильское" Динамо в свое время дало однозначный ответ на эту гипотезу), к сожалению это не так работает. Зачем был куплен стак казахов за лям баксов ВП? Потому что это попытка "сорвать куш" здесь и сейчас. Купили готовую команду, выиграли мейджор - оп и глав менеджер нац герой, бери свой пирожок, золотой парашют и вперед к новым свершениям (но уже на другом месте). Что будет потом с командой? Да кого это волнует. В такой атмосфере "раскрываться" сложно. Киберспорт в принципе гораздо более требователен ко времени (в 25+ ты уже "дед"), а когда тебя перманентно незримо душит перспектива быть кикнутым, или забытым из-за того, что не показал "класс", то это и вовсе становится невозможно. В какой-то момент каждый пытается показать лучшую "игру" себя, потому что смысла играть на команду мало, все равно в какой-то момент поменяют ведь, и речь не только про пацанов за клавиатурой. ЗЫ У Гамбитов и Винстрайк были классные кейсы на эту тему. Первые провели открытый турнир среди любителей (Дота/ЛоЛ), где победители начинали тренироваться под наставничеством основной команды (в широком смысле) и становились "вторым" составом. Я был на финале и видел горящие глаза тех пацанят, они жизнь готовы отдать за тег, который их признал. Может даже не через год, но у этой инициативы есть шансы на успех, если МТС не свернет киберспортивное направление (потому что на это нужны деньги, много денег). А Винстрайк запускал программу по скаутингу и развитию талантов, и один из их подопечных сейчас играет в топовых командах. Вот это за этим будущее, вот это дизрапт современной киберспортивной повестки в СНГ.
В КС сейчас есть хоть крепкие тир-2 составы. В Доте даже на тир-2 уровне нет постоянства)
0
0
0
Я бы убрал вопросе "дота", потому что все тоже самое происходит в любой другой дисциплине (КС, ЛоЛ, уверен не радикально другая ситуация и в других). Очень много невероятно талантливых и скиловых ребят, которые собравшись вместе получают слепое пятно. И мне кажется суть этого - в нежелании строить долгосрочные отношения. Нет то ли желания, то ли способности идти в долгосрочные перспективы. Проиграли? Меняем стак. Победили? Ну ок, играем дальше (какой бы ад во взаимоотношениях внутри не творился).

Возможно это рудимент от большого спорта, где издавна вливанием бабла пытались решить все проблемы (но "бразильское" Динамо в свое время дало однозначный ответ на эту гипотезу), к сожалению это не так работает. Зачем был куплен стак казахов за лям баксов ВП? Потому что это попытка "сорвать куш" здесь и сейчас. Купили готовую команду, выиграли мейджор - оп и глав менеджер нац герой, бери свой пирожок, золотой парашют и вперед к новым свершениям (но уже на другом месте). Что будет потом с командой? Да кого это волнует.

В такой атмосфере "раскрываться" сложно. Киберспорт в принципе гораздо более требователен ко времени (в 25+ ты уже "дед"), а когда тебя перманентно незримо душит перспектива быть кикнутым, или забытым из-за того, что не показал "класс", то это и вовсе становится невозможно. В какой-то момент каждый пытается показать лучшую "игру" себя, потому что смысла играть на команду мало, все равно в какой-то момент поменяют ведь, и речь не только про пацанов за клавиатурой.

ЗЫ
У Гамбитов и Винстрайк были классные кейсы на эту тему. Первые провели открытый турнир среди любителей (Дота/ЛоЛ), где победители начинали тренироваться под наставничеством основной команды (в широком смысле) и становились "вторым" составом. Я был на финале и видел горящие глаза тех пацанят, они жизнь готовы отдать за тег, который их признал. Может даже не через год, но у этой инициативы есть шансы на успех, если МТС не свернет киберспортивное направление (потому что на это нужны деньги, много денег). А Винстрайк запускал программу по скаутингу и развитию талантов, и один из их подопечных сейчас играет в топовых командах. Вот это за этим будущее, вот это дизрапт современной киберспортивной повестки в СНГ.
0
0
0
Хороший вопрос. Мб странную вещь напишу сейчас. Проблем много вообще, но одна из них -- менталитет. Челы вроде ИЛТВ, Сейва или Эпилептика долбят каждый день 15 пабликов. Они играют ну нереально много, но скилл их не только не растет, но и падает. Казалось бы, парадокс. Но нет! Вот Соло, кстати, понимает это, он молодец. Надо уметь отдыхать, расслабляться. Это известный психологический момент. Бывает такое, что вот у тебя есть какая-то проблема и ты ее пытаешься решить 24/7 и ничего не получается. А потом делаешь перерыв, пошел на улице, например, погулял, чаю выпил, и решение само в голову приходит. Так же и в доте. Ну и в целом кмк надо меньше уже ставку делать на личный скилл, а больше на командные взаимодействия. Вот тут нужен думающий чувак, каких, видимо, мало в СНГ доте. То есть капитан со своими идеями и пониманием того, как тренироваться, развиваться итп
насколько мы знаем в случае с ВП даже качество кислорода в комнате контролируют, думается что за режимом игроков следят пристальнее всего и не дают им переутомляться от игры, да и спортом +/- все занимаются регулярно
0
0
0
я думаю проблема не в снг доте, а в снг командах. снг игроки очень даже умелые. но к сожалению многие хорошие игроки играют в европейских или американских командах, сами знаете о ком я. например ЭГ собран почти из снг игроков и они ломают лица многим лидирующим командам. европейские команды забирают хороших игроков. снг командам нужно удержать этих игроков, или забирать у них талантливых играков
0
0
0
Ответ Telemax
был бы шире пул - было бы первое место )
Спорно конечно, но мне кажется OG всё равно морально бы переиграли
0
0
0
та посмотрите на алоху. ему больше в кайф в покер играть. алоха это одна большая снг дота)
0
0
0
ИМХО, все слишком заточены на рейтинг.
Чтобы этого добиться, крутят одних и тех же героев (зачем рисковать ПТСами?). Неудачные действия тимейтов рассматривают как личное оскорбление (это чувак мешает поднимать ММР). Не желают учиться у тех, у кого рейтинг ниже (то вообще не люди :).
На выходе: игроки с топ рейтинга, но с узким пулом героев и, зачастую, неспособные к командной работе.
0
0
0
Ответ Ostseekrabbe
а) Очень мало свежей крови, все составы - миксы старых игроков. б) Ограниченный пул капитанов. в) Финансовая монополия у ВП.
Насчет а и б согласен, но ведь многие крупные составы начинались без денег на идее
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости