Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Завершен
Asakura
12
Sibe
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

Как вы узнали про Доту? Флэшмоб на Cyber.sports.ru

Помните свой первый раз?

Крупный турнир в Москве – прекрасное время, чтобы вспомнить свои дотерские корни. Когда и как вы узнали про Доту? Может, вам рассказали друзья? Или увидели в компьютерном клубе? Делитесь своими историями в комментариях!

 

Редакция Cyber.sports.ru тоже поделилась воспоминаниями.

Кирилл Новокщенов, главный редактор

Все началось в Минске году в 2007-м. Друг позвал в компьютерный клуб DevilMice – только потом я узнал, что это вообще-то легендарный тег, команда клуба играла на WCG. Без объяснений играть было сложно – сначала я покупал дорогие рецепты и гордился, думая, что получаю все бонусы от этих артефактов. Моим первым героев стал Chaos Knight – мы ходили на нижнюю линию с каким-то хилом, и мне было очень удобно играть на самом быстром герое Доты.

Через год оставил Доту, вторая сначала не понравилась совсем – стал регулярно смотреть и поигрывать только после TI5 и того самого Эхослэма.

Даниил Жеренков, продакт-менеджер

У меня все банально. С 2002-го играл в Варкрафт 3 и довольно часто ходил в клубы. Как-то раз увидел кастомку «три коридора», в которую долго залипал, а потом уже увидел и Защиту древних, которая была сложнее и непонятнее на тот момент. Но с друзьями «за компанию» быстро втянулся. Из клубов Дота попала и на домашние компы вместе с интернетом, но играть было невозможно (скорость не вывозила). А потом эра клубов пошла на спад, друзья поменялись, началась учеба, играть стало некогда.

Обратно в Доту вернулся ко второму Инту, когда опять же «за компанию» начал смотреть, болеть, а потом и катать, но скорее уже в фоновом режиме. Забавно, я сейчас подумал, что Дота в моей жизни появлялась только тогда, когда появлялась хорошая компания, чтобы ее смотреть/играть, а в остальное время я уделял ей гораздо меньше внимания.

Кристина Фадина, царица соцсетей 

Мое знакомство с Дотой случилось еще в школе, в те времена, когда считалось, что девушки играть в нее не должны. Мы с одноклассниками собирались в пати и включали игру, а я, поскольку не очень хорошо понимала английский, и мне никто не хотел объяснять, брала только Акса и нажимала только на ульту по кд. Ластхиты крипов и денаи? Для слабаков! Убегать от пятерых? Тоже! Предметы собираются, и другие способности можно нажимать? Не, совершенно не моя тема. Боже, теперь я понимаю, почему они сливались и брали в пати кого угодно, кроме меня.

Данил Гусев, редактор соцсетей

Я познакомился с Дотой в конце 2012-го года. В то время я очень много играл на кастомных серверах в КСС и инвайт на доту мне дал один из тех, с кем я играл.

Помню, что свой первый матч я сыграл на Морфе. Я его выбрал из-за того, что мне очень нравилась моделька Морфа в ВК 3 и я увидел знакомого персонажа. Помню, что собирал в первых играх всем по Дезолятору. Да, бывало собирал и по два сапога. Позже игрокам в доту начали сыпать ключи, которые можно передавать, и я скидывал их своим друзьям. Мы начали играть все вместе и продолжаем до сих пор. Некоторые из них сейчас играют в хай-ммр пабах.

Роман Петухов, выпускающий редактор

Про Доту мне рассказала двоюродная сестра. Мы летели на отдых и разговорились о компьютерных играх. Ей надоело слушать мой рассказ о сейве в Stronghold, поэтому она перебила меня и испросила, не играл ли я в Warcraft.

«Я не люблю фэнтези», – ответил я, но сестру было не остановить. Около получаса я слушал об особенной «карте с тремя линиями, башнями и героями» под названием DotA. Не впечатлился.

Со второй Дотой, как и с другими вредными привычками, я познакомился в школе – группа моих одноклассников играла в нее вместе с нашим историком. Тут я уже не смог устоять. Около пяти лет я очень редко играл в нее – нужно было прокачивать аккаунт в World of Tanks и воевать с кланом на глобальной карте. До сих пор стыдно, что тогда я считал WoT намного круче и Доты, и CS.

Роман Галеев, редактор раздела доты

Меня с Дотой (а заодно и Warcraft 3) познакомила мамина подруга. Никаких шуток! Она работает учителем информатики и знает, что ее ученики рубятся в доту, когда выполняют все задания (более того, изредка она играла с ними). Она дала мне диск, попросила обязательно попробовать карту «DotA» и сказала, что для новичков подойдет Drow Ranger с Ring of Basilius! Следующие два месяца я был страшно на нее сердит – карта почему-то не запускалась. Кто же знал, что надо запускать Warcraft 3: TFT, а не Reign of Chaos!

Когда она мне объяснила, что я пропустил два месяца в прекрасном мире кастомок Варкрафта, я тут же побежал запускать Доту и убивать всех ботов на Drow Ranger с Базиллой. Вы не поняли: с одной Базиллой. Еще через два дня я додумался открыть гайды, и вот тут-то начался мой запой я понял, что влип в эту карту надолго. Еще два года я провел в томительном ожидании нового компа, чтобы запустить вторую Доту, куда я ворвался как батя. Это было шесть лет назад, и сейчас моя жизнь полностью связана с дотой (Я даже курсач по стримам мейджоров писал!). Где бы я сейчас был, если бы не пожаловался маминой подруге на «сломанную карту»?

Михаил Ложков, редактор раздела доты

С Дотой познакомился только осенью 2013-го, когда поступил в универ и переехал в общежитие. Тогда меня подсадил мой сосед, который играл еще в первую Доту. Игру я установил еще в сентябре, но случилась одна проблема – ноутбук украли, воров не нашли, и пришлось грустно наблюдать за соседом. Помню свой первый врыв в Доту, когда тот попросил меня его подменить: середина катки, я врываюсь на герое, напоминающем смесь носорога, лошади и мамонта и... В общем, фраза «Магнус, *****, дай ****** РП» до сих пор вызывает у меня приятные флешбэки.

Когда купил новый ноутбук и установил Доту, понял, что воры подарили мне последние пару месяцев спокойной жизни. Уверенно ворвался в игру под фразы одногруппника «Фарм – основа игры» и «Хочешь понять Доту – научись саппортить». Как вы понимаете, за 6 лет я не воспользовался ни одним из этих советов.

Мария Малезич, редактор раздела новостей

В школе играли с приятелями в CS 1.6 и Team Fortress 2, в последнюю часто рубились с подругой. Когда ключи второй Доты присылали уже всем подряд, парни постепенно начали перебираться в нее. С подругой довольно долго игнорировали мейнстрим, нам было достаточно Даста с Инферно и 2форта с Оранжем, но в итоге сдались. А дальше уже было не остановиться.

Иван Горбатенков, редактор раздела новостей

В первую Доту играл раз пять-десять в компьютерном клубе, который находился прямо в здании школы. Игра была не такой популярной как CS и прочие вещи, в которые можно было сыграть несколько раундов за 30 минут во время большой перемены, так что опыт не сильно закрепился.

Со второй познакомился лет через 8. Я и недорогой алкоголь сидели дома, общались с подругой. Она сказала, что сейчас будет финал Инта. Я загуглил, посмотрел, как Na`Vi отлетели от Аликов, впечатлился. Установил, поиграл два года, удалил, но за турнирами слежу до сих пор.

Кто стал вашим первым любимым стримером? Флэшмоб на Cyber.sports.ru

В Доте – трэш и угар. Пьют пиво из кроссовка, играют без штанов, дают интервью в ванне (вдвоем)

+20
32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Начал играть с версии 6.27, которая, если верить ликвипедии, вышла в свет в 2005 году. Да, я настолько стар. Ничего необычного: играли в разные кастомки в ВК3, и в один момент кто-то рассказал об одной, которая возвышается над всеми остальными. Якобы, в ней можно было не просто покупать предметы, а складывать из нескольких обычных один усиленный! Зашел, взял фиолетовый цвет (это принципиальный момент - цвет в ВК выбирают раз и навсегда), взял Клинкза и пошел разваливать.
Много раз бросал и снова возвращался (самый долгий перерыв составил около трех лет), но с выходом второй доты понял, что бороться с собой бесполезно. Хотя, каждый раз, когда я выхожу из доты, и вижу надпись "Do you really wish to quit Dota 2?", я мысленно отвечаю "Oh boy, I wish I could".
+12
0
+12
Шел 2005 год, мы в Алма - Ате регулярно заваливались в компьютерные клубы на ночь. Друган работал торговым агентом, квартиры не было и он ночевал так в клубах, за сумму ночного посещения! Постоянно приглашал меня поиграть в WC3, регулярно выносил меня за Алианс. Мы много говорили о варкрафте, очень нравилось рубить за героев, мечтали как было бы здорово если б юнитов не было и можно было играть только на героях. Время шло, постепенно и стал играть лучше, выбирать правильно юнитов и контролить их, друга стал выносить постоянно. В спорах, он бил в грудь и говорил, что я тупо лучше контролю Юнитов и они дизбалансные:) Что если бы можно было только на героях, он бы так не лажал! И вот в один прекрасный момент, мы пришли в клубец, и он вдруг заявляет "Пошли вон пацаны только на героях катают! Я пробовал, Огонь игра, прямо в варкрафте запускается!" Так и началась дота, остальные игры исчезли.

Постепенно собрал команду, стали выступать на городских турнирах, было круто, рубили до 2010 года, потом все кончилось! В ночь на University CUP, где мы с остатками моих бойцов вошли в топ 4. После этого больше не играли.

Как то в Алмату, наш хедлайнер доты, местная команда KTF приглашала NS (Ярослава Кузнецова). "Это великий NS из VP!" - говорили тогда. Я тогда запомнил его очень хорошо и вот спустя 7 лет, смотрю я значит матч ТВ, а том он сидит в студии!! Я заинтересовался, и увидел трансляцию, DOTA PIT, был поражен как теперь выглядит дота , как ее освещают. и Инсталировал Дота 2, это был Март 2017. Вот теперь нет нет играемся снова, теперь правда уже онли соло ранкинг:) Такая вот история!
+10
0
+10
в 12 году многие говорили про доту в школе, но установил только в 16м. Правда компьютер тянул ее в 25 фпс и поэтому удалил, но смотрел турнир вплоть до нынешних дней. в 18 году купил комп и установил, откалибровался на 500 ммр, но всё равно дико нравится)
+7
0
+7
В первую доту пытался начинать играть несколько раз - все время безуспешно. С выходом второй устоять уже не смог: друзья подогнали инвайт, начал с ними играть, но через пару месяцев понял, что не мое, и забросил на пару лет. Тогда на какое-то время мое сердце украла CS:GO, вероломно оттеснив Доту.

Тем не менее, три года назад я вновь вернулся и стал с регулярной частотой поигрывать. Друзья все еще ругаются за мои раковые действия, но мне порой Дота доставляет больше удовольствия, чем CS, по одной простой причине - с нее я гораздо меньше сгораю. Ну и большую роль в возвращении сыграл Инт - смотреть за Дотой безумно интересно, даже если ты в ней ничего не понимаешь. Это магия, которую мне до сих пор не удалось понять.
+4
0
+4
В далёком 2006 я поступил в универ и стал параллельно работать на оборонном заводе в качестве начинающего инженера-конструктора. Работали на компьютерах, поэтому многие ребята катали в различные игры. Не хватало им человека для "полноценного" 3х3:) Первая игра, как сейчас помню, за WK.
+4
0
+4
В первую доту пытался начинать играть несколько раз - все время безуспешно. С выходом второй устоять уже не смог: друзья подогнали инвайт, начал с ними играть, но через пару месяцев понял, что не мое, и забросил на пару лет. Тогда на какое-то время мое сердце украла CS:GO, вероломно оттеснив Доту. Тем не менее, три года назад я вновь вернулся и стал с регулярной частотой поигрывать. Друзья все еще ругаются за мои раковые действия, но мне порой Дота доставляет больше удовольствия, чем CS, по одной простой причине - с нее я гораздо меньше сгораю. Ну и большую роль в возвращении сыграл Инт - смотреть за Дотой безумно интересно, даже если ты в ней ничего не понимаешь. Это магия, которую мне до сих пор не удалось понять.
О, я и не знал, что ты играешь! надо вместе скатать
+4
0
+4
Знакомство с дотой произошло примерно в 2010 году, тогда еще была dota all stars. Позвал туда друг, который уже был матёрым игроком. Примерно месяц я играл в нее и бросил, только потому что я покупал рецепты на артефакты и не понимал почему статы не прибавляются, активировать артефакты нельзя. Так как было всё на английском языке, я не мог найти банально составляющие пт и других артефактов. Было одновременно и смешно и грустно))) Только в 2014 я подсел на доту 2 , все благодаря просмотру проф. сцены, в частности перфоманса Нави.))
+4
0
+4
Играл в варкрафт 3, зашел в кастомки...
+4
0
+4
Впервые доту мне показал друг моего брата, когда пришёл показать нам лучшую игру всех времен и народов в году 2010 (до этого он нас подсадил на вов который мы играли в течение 1.5 года на пиратках), он сказал что игра достаточно сложная и поэтому посоветовал для начала играть на рики из-за бесконечного инвиза, сказал начальный закуп и также легко ушёл, оставив нам, а в особенности позже для меня огромный пласт различных вариаций, героев, исходов,а главное его задротская составляющая которая меня и привлекла сильнее всего, бесконечный потенциал для задротства и улучшения своего мастерства, так легко я влюбился в неё и проводил огромное время за ней, помню свою первую самую игру, я взял акса и не понимая скиллов толком взял агр и бегал вдоль реки, тк на линиях меня убивали крипы и другие герои
+3
0
+3
Зацепила стандартная музыка из Dota 2. Так зацепила, что скачал. Проходя обучение (ещё то, что с картой мира), был очарован атмосферой игры. Ну и понеслась)
+2
0
+2
2013 год, я - ГМ одного из серверов PW, знакомлюсь с коллективом, в котором был ну не очень адекватный персонаж, с которым, однако, мы быстро скорешились.
И вот в один прелестный вечер мы общаемся в скайпе, друг решил познакомить меня со своей "первой любовью" и заставляет меня зарегать стим и принять в подарок ключ.
Первое время на игру я смотрела с явным недоверием, не понимала что и как, пока не начала играть на Лине, а там уже пошло поехало. И вот прошло уже 6 с лишним лет,между мной и дотой все так же случаются недопонимания, я могу и забросить на месяц, но все равно возвращаюсь в нее с теплыми воспоминаниями.
Ибо кто видел Ti3, бросить уже не сможет.
К тому же, с супругом будущим познакомились благодаря моему "одиночеству в игре" и вечному отсутствию пати.
+2
0
+2
Всё началось в 2008м, тогда после того, как прошли пробные 2 недели "офа" в ВОВе, вернуться на пиратку не было желания появилось желание поиграть в варик 3 благо оба диска стояли над головой, в классе учился паренек, который играл в него, попросился с ним, играли на строительство, да во всякие кастомки, подружились с типами (гарена - Болгария рум 3), но они уходили в доту, разок попробовал не пошло, потом говорю: "Санек, а научи меня играть в доту", Санек сказала Х**ня вопрос заходи я создал, бери вон того Баунти Хантера и иди в мид (ЧО КАВО КУДА??!?) ну ладно, я пошел без шмоток, и был убит зевсом раз 5, я ливнул, говорю давай еще раз..так повторялось много раз, потом я начал понимать чо как, и потихонечку из груши для абилок я превратился в среднестатистического нубаса, днем за днем кол-во знакомых прибавлялось, мы катали междусобойчики 5х5, 3х3,4х4, 1х5(да да и такое бывало, как оказалось мой приятель весьма весьма скилловый и один из самых сильных игроков в комнате на гарене), ну а дальше уже интерес перерос во что то большее, потом дота2, первый инт, после 1сентября в 11 классе быстро домой, там первую доту показывают (как раз первый инт). Классное было время..сейчас ни с кем не общаюсь из тех ребят, а так жаль..
+2
0
+2
Год был наверное 2005 или 2006, я тогда в 1 или 2 клас ходил и со школы мы ходили вместе с братом (на 4 года старше). Часто с ним ходили его друзья и заходили в комп. клубы. Так и увидел первый раз доту, через год купили комп и я сидел возле брата и смотрел как он играет, потом решил попробовать, первая игра была или на Траксе или на БХ, я точно не помню.
+2
0
+2
Старший брат сказал попробовать в 2016г. На его компе все шло отлично,первая игра была на гуле,все делал ужасно)Прошло 2 года,рейт не играю особо,играю с друзьями,смотрю турики,в общем,как и многие тут.Высот я вряд-ли добьюсь,хотя бы 2к ммр апнуть :)
+2
0
+2
Сидел на кампах чилил в гта :-) старшакам чела не хвотало позвали меня, играл на джакиро, боже какая у него макрапира клёвая была!!! Один ульт минус вышка, 3 игры к ряду 3 победы на джакиро :-)
+2
0
+2
Ни раз у не играл в доту...
Первый раз посмотрел доту на ti8 финал верхней сетки ог-ег... Увлекли эмоции
+2
0
+2
Друг в 2012 или 2013 году рассказал, что есть такой мод к Варкрафту, и с тех пор почти ни одного обеда на роботе не проходило без катки в доту. Начал рубиться на гарене, а где-то через год узнал, что есть Дота 2. Сначала 2-я вообще не понравилась. Показалось, что на экране сплошная мешанина из красочных эффектов, но ни фига не понятно. Какое-то время продолжал играть в 1-ю, но потом плюсы 2-й все-таки перевесили.
+2
0
+2
Все началось в 2К13 году
+1
0
+1
Помню в 2004-2005 ночами играл во Всех компах тогдашней Москвы,В Wc3 не умел особо играть на развитие,Но всегда с удовольствием играл в кастомки,Всяческие Арены и т.д,Потом стало модно играть в Footman Frenzy(FootmanWars) ещё в RoC была)) и в ТфТ на тот момент было в кастомках Две самые популярные карты- Футмэн френзи и ДотА,ну я будучи Хорошо играя в футов,Потихоньку перешёл на доту,Помню версия была 5.84b AllStars,И пошло-поехало...Где-то в 2009 перестал уже играть,вернулся уже где-то в 2015-2016,играю до сих пор пабчики))
+1
0
+1
Про доту я узнал в 2010 когда открыл для себя 3 Варкрафт,но сложная кастомка в которой я понимал только то ,что там три линии мне не зашла. В 2012 я увлёкся кской, a в 2013 скачал стим ,чтобы поиграть в cs:go.Потом началась мистика .Мне в скайп позвонил мой одноклассник (по сей день не хочет рассказать мне как же он меня там нашёл) и предложил мне научиться играть в доту .Учитель из него был так себе ,я бегал на венге с перчатками на скорость атаки , так как не знал как собирать предметы. А потом я наткнулся на стрим нса и понеслось.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости