Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
10
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

WePlay ответила на претензии RuHub. Тут много нелепого

На «Чемпионате» вышло интервью с управляющим партнером компании WePlay Олегом Кротом и комментатором студии Александром «Enkanis» Полищуком. Оно полностью посвящено недавней войне студий, которая началась со стримов сотрудниками WePlay турниров RuHub.

Вопросов после этого интервью меньше не стало

1. Обговаривали ли комментаторы WePlay! с руководством компании возможность стримить на личных каналах матчи мейджора по CS:GO?

Олег КротНе комментаторы, а комментатор. Нам пришло единственное официальное письмо на info@weplay.tv (и, между прочим, моментально попало к руководству) о том, что уХо (Алексей Малецкий) якобы собирается стримить. После чего мы задали ему вопрос о намерениях, на который был получен вменяемый ответ: стрим игры Na’Vi на его личном канале (на котором он стримит до двух раз в месяц) будет на украинском языке, и ни о каком размещении рекламы речи не идет. 

Комментарий Cyber.sports.ru: Олег объясняет ситуацию с yXo и его стримом на украинском, но совершенно забывает о том, что 21 февраля мейджор на личном канале транслировал и Enkanis. Записей на твиче уже нет, однако клипы остались до сих пор. Позже Олег упоминает стрим Энканиса, но с позицией «Нет официального обращения – нет проблемы».

2. Должны ли такие вопросы решаться с руководством компании или это личное дело каждого комментатора? 

Олег Крот: Как мы уже говорили, для нас очень важна мотивация и результат. Мотивы уХо никогда не были продиктованы желанием нанести ущерб студии RuHub. Попытка раздуть из этого историю кажется нам выдуманной сказкой. На данный момент мы абсолютно поддерживаем уХо, так как считаем, что он своей трансляцией ничего не нарушал. Если бы к нам обратились конструктивно с каким-то вопросом по остальным талантам, то по каждому из сотрудников мы бы провели анализ. По уХо мы это сделали, и ответ наш вы знаете. Если речь идет о других ребятах, то реакция, которая последовала по поводу их трансляций, – это перебор и больше похоже на месть. Нельзя вот так взять и пытаться избить человека, наступившего случайно тебе на ногу в трамвае, призывая при этом на помощь трех своих друзей. А потом рассказывать, что это было адекватным ответом на проблему.

Комментарий Cyber.sports.ru: Без сомнений, yXo запускал стрим не с целью противостояния Рухабу. Как сказал Алексей, он просто хотел посмотреть игру в GoTV на своем личном канале. Казалось бы, все отлично – ты сам наблюдаешь за игрой, не слышишь чужой голос и наблюдаешь за тем, что считаешь нужным.

Но (спойлер!) на трансляции приходят зрители. Каждый человек, который перешел с официального стрима на пиратский – это потерянные деньги студии, купившей права. Запуская трансляцию ты понимаешь, что твоя аудитория придет именно к тебе, а не к правообладателю. Представьте ситуацию: вы хотите прокатиться на машине и повозить друзей, но вместо того, чтобы взять такси, берете чужую машину. Естественно, на время и без цели нанести ущерб. Но ее хозяин возмутится – и будет прав.

Вероятно, позиция по остальным талантам была бы схожей. YXo не хотел нанести Рухабу ущерб, а Tekcac стримил на ютуб для тех, кто не может зайти на Twitch. Но нелепость аргумента «не хотел нанести ущерб» еще и в том, что его можно использовать всегда: например, GodHunt не хотел своим стримом нанести ущерб Weplay, а хотел показать, что будет, если все студии начнут пиратить турниры друг друга.

3. Знали ли вы о существовании «джентльменского соглашения» между студиями?

Oлег Крот: В этой истории с громкими фразами, что «10 лет ничего такого не было» лучше всего подходит фраза «никогда такого не было, и вот опять». Дело в том, что студии всю жизнь конкурировали. Студия RuHub образовалась путем практически расчленения студии StarLadder – ссора была неимоверная! Если вы забыли, какие уведомления висели при входе в киевскую «Киберспорт Арену» о том, кому туда нельзя входить, то вы, наверное, обладаете недостаточно хорошей памятью. [По словам Виктора Волкова, менеджера продуктов Starladder Владислава Удовенко и генерального директора Maincast Андрея Григорьева никаких уведомлений не было — прим. ред.].

Ссоры были всегда. В работе регулярно возникают какие-либо претензии при взаимодействии людей. У каждого из нас есть свое мнение. Когда эти мнения не сходятся, актуальным становится вопрос не «как они возникают», а «как мы решаем эти разногласия». В данном случае к нам пришел вопрос по уХо, и мы ответили. Если бы нам пришел вопрос по другим ребятам, то мы бы тоже дали ответ. В любом случае, мы всегда готовы садиться за стол переговоров и вырабатывать какие-то правила. Говорить о том, что «всегда существовало джентльменское соглашение» – ну, мы никогда это «джентльменское соглашение» не оговаривали, оно нигде не описано. 

Ребята, если некое соглашение предполагает, что наш сотрудник накосячил, а вы, не пообщавшись с нами (а именно это было в случае с Александром «Enkanis» Полищуком и всех, кого вы упоминаете, кроме уХо), приходите буквально на следующий день с целью «грабить и убивать», то мне кажется, что грош цена таким «джентльменам» и их соглашениями.

Комментарий Cyber.sports.ru: Здесь, как уже подчеркнул Марк Авербух, представитель WePlay ушел от ответа. Но дело в том, что это «джентльменское соглашение» – не теорема Пуанкаре. В нем нет никаких сложных условий или тайн, все просто и банально – ты не трогаешь чужое, чужие не трогают твое. И для соблюдения этого правила студиям раньше не нужно было садиться за стол переговоров: просто всем было очевидно, что 50 тысяч зрителей на стриме турнира Х от студии А и 50 тысяч зрителей на стриме турнира Y от студии Б выгоднее для всех, чем по 30 тысяч на официальных стримах с рекламой и по 20 – на неофициальных.

Олег также сослался на постоянную конкуренцию студий и конфликт Рухаба и Старладдера, одна из деталей которого позже получила опровержение. Вот только чужие ссоры не дают тебе права на аналогичные поступки. Если бы Рухаб пиратил турнир Мейнкаста, Вилат имел бы полное право стримить контент обидчика. Но до недавнего момента соревнования от WePlay не трогал никто.

4. Почему комментаторы не прекратили трансляции после просьбы представителей RuHub? 

Олег Крот: Если вы думаете, что я перечитываю твиттеры всех этих ребят, которые распускают там свои павлиньи хвосты и рассказывают, насколько велик их вклад в киберспорт и насколько классные правила они установили, то нет, я этого не делаю. У меня элементарно нет времени на это. Но я с радостью выслушаю их мнение, если они ко мне обратятся. «Почему комментаторы не прекратили?» Потому что уХо мы поддержали, а никаких других обращений не было. Считаю, что его стримы никак не могут повредить студии RuHub.

Комментарий Cyber.sports.ru: С деловой точки зрения с WePlay можно согласиться – им отправили претензию, они на нее ответили. Больше официальных запросов к ним не поступало, а значит, и отвечать не на что. Вот только перечитывать все твиттеры было необязательно – достаточно было заглянуть в комментарии к yXo или Тексасу. Казалось бы, компания должна заранее объяснять своим сотрудникам, что они могут делать внутри медийного пространства, а что нет. Но в WePlay так не делают. Как оказалось, не без причин.

5. Как вы считаете, чем отличается ситуации с трансляциями мэйджора от yXo и Enkanis от ситуации с трансляцией турнира от WePlay! комментаторами трех студий? 

Александр Полищук: Важно то, что мы транслировали один из матчей турнира, непосредственным организатором которого не является ни одна из компаний нашего региона. В свою очередь, комментаторы трех студий проводят трансляции мероприятия, которое является уникальным продуктом WePlay!.. В первом случае производителем выступает ESL, которая не выступает против подобных трансляций на любом языке. 

Комментарий Cyber.sports.ru: Это главный аргумент WePlay: eсли ты сам организуешь турнир, то твои права более ценные, чем у того, кто купил право трансляции напрямую у турнирного организатора. Такая точка зрения никогда не всплывала при обсуждении прав ни в обычном спорте, ни в киберспорте. Трудно представить, что ее разделит Valve с их позицией «геймплей принадлежит нам – стримить турниры из GoTV или DotaTV без рекламы может любой».

И, может, вам покажется это странным, но в обеих ситуациях компании тратят деньги и людские ресурсы на трансляцию.

6. Вы предлагаете создать кодекс этики. Какие основные положения вы бы туда внесли?

Олег Крот: Положений там может быть много, но ключевое – это то, как мы решаем проблемы. Компании, которые претендуют «на место за столом», наверное, должны претендовать на это место по каким-то показателям, а не по мнению Виталия Волочая, Романа Лепехина или господина Волкова. Явно должны быть понятные и прозрачные правила, как войти в клуб «джентльменов», если они джентльмены, а не банда. Поэтому, если мы говорим именно о джентльменских соглашениях, а не о бандитских понятиях и договорняках, я думаю, что правила должны быть понятными и прозрачными для всех.

Комментарий Cyber.sports.ru: И снова представитель WePlay делает вид, что раньше правил не было. Но они существовали и были вполне понятны всем. Более того, Адекват объяснил их yXo еще на прошлой неделе: «Ты стримишь «наш» турнир – будь готов, что тоже самое мы можем сделать с «твоим». Отсчет начинается с того момента, когда на студии появляются свой контент и работники. Они могут быть учтивы к коллегам по цеху и реагировать на замечания, а могут идти своей дорогой, и тогда вашей компании придется настаивать на заключении очевидных соглашений. Без которых как-то справлялись много лет.

Записаные на бумаге договоренности вряд ли изменят ситуацию, ведь каждый закон можно обойти, если захотеть. Что если работник был в отпуске, у него закончился контракт и он не успел подписать новый, или у него просто не было умысла нанести ущерб конкурентам? От Valve тут вряд ли придет помощь: компания Габена никогда не ставила четких ограничений, ограничиваясь расплывчатым «Мы надеемся, что все будут жить дружно». Надежда только на здравый смысл студий и комментаторов.

Ситуация с конфликтом студий становится все более и более абсурдной. Пока в WePlay говорят о свободной трансляции турниров по доте, из-за их жалобы получает бан Каспер. По словам оператора, все дело в «агрессивной позиции», поддержке стрима друзьями и рекламе в соцсетях Рухаба. CEO Forward, работавший ранее в Esforce, уже отказался от турниров WePlay, пока организация не принесет свои извинения. Вероятнее всего, история разрешится не сегодня и не завтра, а нас ждут очередные рейды на трансляции маленькой, но гордой студии. 

Годхант, Каспер и Вилат стримят турнир WePlay на личном канале. Началась война студий

Каспера забанили на Twitch из-за жалобы WePlay

+33
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо за разбор. Ситуация абсурдная, студии ведут себя как дети малые. Очевидно что WePlay не правы в этой ситуации
+8
0
+8
Со всей щелей говноеды катят на Виплей, уже даже забытая всеми помойка кибер.спортс выкатила мессагу. Еще порадовал спустившийся с гор, но забывший научиться писать идиот с Канобу. И вся эта шваль сначала называет себя нормальными журналистами, а потом делает вот это вот. Открыто занимают одну из позиций, не берут комментарий у другой стороны. Даже Россия24 и НТВ это делают лул. Если это не коллективная травля и картельный сговор, чтобы уничтожить нового игрока на рынке, используя незначительные поводы, то что?
Виплей бтв красавчики, стоят одни против всех этих отбросов, не сдают позиций, прямо как Александр Друзь.
Кстати, те кто отмечает, что у Виплей хороший каст, продакшн турниров и они в плане работы молодцы, но х"есосы в этом конкретном случае, то вы вообще понимаете, что сейчас вообще вся индустрия обрушилась на эту студию из-за стрима челика на 400 человек на украинском языке и стрима на 100 человек на русском? Причем если те челы постримили ОДНО ЕБ"НОЕ БО1, то рухаб и подп"здыши начали стримить вообще все матчи, даже на следующий день продолжили. Это просто было использовано как повод, вот и все. При этом лысый гном здесь и до этого случая в сторону Виплей повякивал, это говорит о том, что они заранее начали свою кампанию. Ну задушат мрази Виплей, будете опять сосать бибу без доты между мажорами и слушать на Инте Адеквата с Годхантам, а не Подливера.
+10
-5
+5
Ответ Biofaker
Насколько отчаянным и бесстрашным нужно быть, чтобы воевать ОДНОВРЕМЕННО с рухабом, старладдером и мейнкастом?
На самом деле нет. Просто нужно иметь в виду медиаличностей, и делать контент/комментировать так чтобы люди вообще забыли о них и шли на официальный канал.

Ну или ныть и ссылаться на документы, которых в природе нет.
Вот приди условный папич стримить их турнир они бы вышли в минус, ибо вес он имеет, как бы он мне не нравился.
Нужно учитывать такие моменты заранее.
+3
0
+3
Казалось бы, что может быть нелепее Бодяна на аналитике
+1
0
+1
Маленькая и гордая студия? Чигоо?
Маленькая и гордая студия первая начала пиртатить (что не запрещено), на все предупреждения мягко посылала всех на три буквы, а когда начали пиратить ее, то тут же начали возмущаться, кидать страйки комментаторам и выставлять себя жертвой.

Это поведение маленькой и гордой студии? Скорее поведение женщины, которая выводит мужика всеми возможными способами, бьет его, накидывается. А когда получила отпор орет "ПАМАГИТЕ, УБИВАЮТ"
+1
0
+1
Насколько отчаянным и бесстрашным нужно быть, чтобы воевать ОДНОВРЕМЕННО с рухабом, старладдером и мейнкастом?
0
0
0
Хорошая статья)
0
0
0
бтв Марчелло 100500-й пост высирает на эту тему, написал за эти дни уже больше, чем за год до этого, не считая уже наверное сотен постов в твиттере. Ага, не не проплатил Есфорс ничего челу, это он борцуном за справедливость резко стал
+1
-1
0
Ответ Capitan_RAF
Маленькая и гордая студия? Чигоо? Маленькая и гордая студия первая начала пиртатить (что не запрещено), на все предупреждения мягко посылала всех на три буквы, а когда начали пиратить ее, то тут же начали возмущаться, кидать страйки комментаторам и выставлять себя жертвой. Это поведение маленькой и гордой студии? Скорее поведение женщины, которая выводит мужика всеми возможными способами, бьет его, накидывается. А когда получила отпор орет "ПАМАГИТЕ, УБИВАЮТ"
Гордость - это плохое кач-во человека, что им вполне подходит
0
0
0
Вся проблема в том, что ВиПлей вовремя не погасили конфликт. Не дальновидно поступили. Если бы ВиПлей извинились и сказали поговорим с Ухо, Енканисом, Тексасом и в целом с кастерами студии - все бы было проще. Потом начались стримы Кота(Рухаб) и Каспера(Старладдер), которых поддержал Вилат(Мэйнкаст). И Виплей выпускает заявление мол вы все ироды, и давайте короче кодекс чести сделаем. Это вкратце, но выглядело примерно так.

Про то, что Виплей сами делают продукт, а Рухаб покупает - смешно. Как уже сказано в статье - и в том, и в другом случае обе организации тратят свои ресурсы, в том числе на зарплаты сотрудникам.

Про правила Вальве всем начхать, ибо они своей позицией показали, что им на студии так-же начхать. Вот и делают свои соглашения, чтобы кастеры организаций не стримили турниры конкурентов. По этому, когда ВиПлей что-то про позицию Вальве рассказывают - это идет в одно ухо, а вылетает из другого.

Правда у позиции Вальве есть один плюс - независимые стримеры, которые хотят стать комментаторами, могут стримить турниры и из-за этого у студий могут появится новые работники. Что тому же Старладдеру явно не помещает.

Конечно, Виктор и Роман поступили по детски, но ВиПлей с их "все козлы" еще хуже.
0
0
0
Ну и хорошо, что в компании работают адекваты, которые не ведутся на нелепые доносы.
0
0
0
Гордость - это плохое кач-во человека, что им вполне подходит
А вы, случайно, не путаете гордость и гордыню? У меня сейчас абсолютно сломался мир, в литературе «золотого века» гордость воспевается, а качество всё-же плохое. Хм.
0
0
0
Ответ Eme Ecce
Со всей щелей говноеды катят на Виплей, уже даже забытая всеми помойка кибер.спортс выкатила мессагу. Еще порадовал спустившийся с гор, но забывший научиться писать идиот с Канобу. И вся эта шваль сначала называет себя нормальными журналистами, а потом делает вот это вот. Открыто занимают одну из позиций, не берут комментарий у другой стороны. Даже Россия24 и НТВ это делают лул. Если это не коллективная травля и картельный сговор, чтобы уничтожить нового игрока на рынке, используя незначительные поводы, то что? Виплей бтв красавчики, стоят одни против всех этих отбросов, не сдают позиций, прямо как Александр Друзь. Кстати, те кто отмечает, что у Виплей хороший каст, продакшн турниров и они в плане работы молодцы, но х"есосы в этом конкретном случае, то вы вообще понимаете, что сейчас вообще вся индустрия обрушилась на эту студию из-за стрима челика на 400 человек на украинском языке и стрима на 100 человек на русском? Причем если те челы постримили ОДНО ЕБ"НОЕ БО1, то рухаб и подп"здыши начали стримить вообще все матчи, даже на следующий день продолжили. Это просто было использовано как повод, вот и все. При этом лысый гном здесь и до этого случая в сторону Виплей повякивал, это говорит о том, что они заранее начали свою кампанию. Ну задушат мрази Виплей, будете опять сосать бибу без доты между мажорами и слушать на Инте Адеквата с Годхантам, а не Подливера.
Причем тексас, стримя на ЮТУБЕ, получил моментальный бан канала
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости