Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
10
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

5 причин, почему Nitr0 – лучший капитан Северной Америки. Это был легендарный путь

Американец завершил карьеру.

После IEM Dallas карьеру закончил лучший капитан Северной Америки и легенда CS:GO – Nitr0. Вся его карьера на тир-1 уровне связана лишь с Liquid, и в ней он запомнился множеством выигранных турниров, косплеем на Капитана Америку и игроком, который раскрывает молодые таланты.

На полтора года Николас уходил в Valorant, но потом все равно вернулся в CS:GO и достал родную команду из пропасти. Вспоминаем 5 ключевых причин, из-за которых Nitr0 можно считать величайшим капитаном Северной Америки.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Выиграл Intel Grand Slam всего за 69 дней

Liquid выиграла второй сезон Intel Grand Slam и заработала миллион долларов золотыми слитками за рекордно короткий срок. Американцы забрали IEM Sydney, DreamHack Masters Dallas, девятый сезон EPL и ESL One Cologne. Между началом Сиднея и финалом Кельна прошло всего 69 дней. К тому же Liquid выиграла 4 турнира подряд – такое не удавалось больше ни одной команде.

После победы Liquid ESL усложнила способ получения IGS. Следующим командам было необходимо выигрывать в Кельне, Катовице или на мейджоре, а их соперники в финале могли получить дополнительные 100 тысяч долларов, если останавливали их перед четвертой победой. 

Сделал Liquid сильнейшей командой в мире

За 8 лет командного рейтинга HLTV Liquid – единственная североамериканская команда, которая больше месяца была лучшей в мире. Ее доминирование продлилось с 3 июня по 7 октября 2019 года – 18 недель. Помимо четырех турниров во втором сезоне IGS, Liquid выиграла на Бласте в Лос-Анджелесе и IEM Chicago. К сожалению, на мейджоре в Берлине, где она была явным фаворитом, команда вылетела в четвертьфинале от Astralis.

Три команды из Северной Америки были близки к успеху Liquid. Cloud9 после победы на мейджоре три недели была на втором месте в мировом рейтинге, Optic с NAF продержалась на той же строчке еще меньше – всего 2 недели. Evil Geniuses осенью 2019 года продержалась на первом месте 2 недели, еще неделю была топ-1 в начале онлайн-эры.

Раскрыл молодых талантов

При Nitr0 в Liquid раскрылось сразу три таланта: Elige, S1mple и Twistzz. Первый все время прогрессировал вместе с Нитро, потому что они пришли в команду примерно в одно время. Костылев пробыл в Liquid лишь несколько месяцев, да и ранее учился у Блейда в Flipsid3. Но именно с Liquid он впервые сыграл сначала в полуфинале мейджора в Коламбусе, а затем – в финале Кельна. И раскрылся как сильный тир-1 игрок.

Твистза Liquid забрала из тир-3 команды Misfits и сделала сильнейшим тир-1 рифлером.

«Я был фанатом Nitr0 еще до прихода в Liquid. Из-за него я поставил «zz» в свой ник. Помню, когда я впервые приехал на буткемп Liquid, я был в шоке, это было невероятно. Он стал моим близким другом. Когда он ушел из Liquid, я потерял мотивацию играть в команде. Он мой старший брат и лучший друг», – вспоминал Twistzz.

Twistzz стал единственным североамериканцем, который выиграл два Intel Grand Slam. После ухода из Liquid он перешел в команду суперзвезд – Faze (кстати, он единственный из региона перешел в тир-1 команду из Европы). Рассел четырежды входил в двадцатку лучших игроков года и выиграл мейджор. Случилось бы все это, если бы не его друг и капитан Nitr0?

Построил тир-1 команду без снайпера

Звучит фантастично, особенно в эпоху доминации Симпла и Зайву, но Нитро собрал топ-команду без основного снайпера. После ухода Костылева Liquid пробовала Кусту и Jdm64, но они не справлялись с нагрузкой. Решение? Играть без снайпера. При необходимости AWP брал либо Nitr0 (10% фрагов с нее за время в Liquid), либо Naf (9%), либо Stewie2k (16%). Все зависело от карты и респауна игроков, хотя часто они играли вообще без снайперки. С таким необычным стилем команда добилась успеха, а полноценный снайпер в ней появился лишь после ухода Николаса. Это Fallen, который, кстати, стал и новым капитаном.

Было много дискуссий о необходимости снайпера, но в том составе Liquid все игроки были сильными на своих ролях. Убирать кого-то ради перспективного снайпера, которого еще как-то нужно было найти, никто не хотел.

Забавно, но спустя время Ник уже считал, что снайпер необходим любой команде: «Сейчас в CS:GO снайпер – звезда в большинстве команд. Я думаю, что они действительно важны при создании новой команды».

Вернул Liquid в топ

Nitr0 ушел из Liquid в самый разгар онлайн-эры. В Valorant на тот момент было намного больше конкуренции и точек роста для игроков из Северной Америки. Но спустя полтора года он вернулся, когда Liquid потеряла сразу трех игроков: ключевых Stewie2k и Fallen и перспективного стрелка Grim. Ему пришлось строить состав с Шоксом (он был далек от пика) и Оси – молодым и неопытным снайпером, которого пришлось многому научить.

А после замены Шокса на Екиндара Liquid вернулась в топ-3 мира, откуда почти не вылетала с сентября 22-го по март 2023 года. Параллельно Ник капитанил в тандеме с Марексом, а со временем полностью передал ему обязанности. 

Теперь у Liquid есть молодой капитан, который ведет ее к победе. Мейджор в Париже доказал, что у текущего состава есть большие перспективы. Неудивительно, что Nitr0 решил закончить карьеру, ведь как рифлер он уже не может конкурировать с молодежью.

Грустно, что он так и не выиграл мейджор, но Nitr0 навсегда останется любимчиком тысяч фанатов. Он доказал, что команда из Северной Америки может доминировать в CS:GO, он построил свою эру, он – Капитан Америка. 

+11
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> "За 8 лет командного рейтинга HLTV Liquid – единственная североамериканская команда, которая была лучшей в мире."
а EG в 2019 году не считаются североамериканской командой?
0
0
0
Ответ mode: butterfly
> "За 8 лет командного рейтинга HLTV Liquid – единственная североамериканская команда, которая была лучшей в мире." а EG в 2019 году не считаются североамериканской командой?
Поправил, спасибо)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости