Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE

Вау, анонсировали Counter-Strike 2! Объясняем простым языком, почему это круто

Новый движок и красивые карты.

Counter-Strike – самый популярный шутер в мире. Кто-то застал времена версии 1.0, у кого-то в сердце навсегда останется 1.6, есть даже люди, для которых лучшая часть – Source. А последние 10 лет подавляющее большинство играет в CS:GO

Но уже скоро все изменится. Valve анонсировала новую версию игры с лаконичным названием Counter-Strike 2. Это действительно новая игра с обновленными механиками, графикой и движком.

И это мегасобытие для всего киберспорта.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Counter-Strike 2? Чего?

Да, CS 2 действительно существует! Разработчики анонсировали новую версию игры и объявили примерную дату выхода – лето 2023 года. Для фанатов Counter-Strike это масштабное событие, ведь последняя игра серии – CS:GO – редко получала крупные обновления.

ВЫШЛА БЕТА CS 2! Все, что известно на этот момент

Самой франшизе Counter-Strike в этом году исполняется уже 23 года. За это время в серии выходило немало ответвлений, но основных игр было всего три: CS 1.6, CS Source и CS:GO. Совсем немного для такой длинной истории проекта. 

История Counter-Strike всегда была крайне медленной. В игру нечасто добавляли что-то новое, а киберспорт годами стагнировал. Переход профессиональных игроков из CS 1.6 в CS:GO прошел крайне болезненно – многие просто не приспособились к новой игре.  

Но в CS:GO ситуация улучшилась, потому что за дело взялись сами разработчики из Valve. Они начали финансировать крупные турниры (мейджоры), поддерживать профессиональных игроков, продавая в игре их именные стикеры (киберспортсмены получают процент с продаж), и сами обновляли карты и механики. Да, фанаты все равно жаловались на редкие новшества в игре и нежелание Valve чинить баги. Но это все равно было лучше, чем в CS 1.6.

И вот теперь разработчики анонсировали CS 2. По сути это просто огромное обновление для той же CS:GO, но с новым неймингом. Бета-тест CS 2 начался спустя несколько часов после анонса. Судя по всему, он продлится до официального релиза. Приглашение в новую игру получили не все – лишь активные игроки, которые часто играли в CS:GO и не получали внутриигровой бан.

Так что же изменили в CS 2? 

Улучшили графику. Первое, что бросается в глаза – это красивые карты. Легендарные Dust2 и Nuke теперь выглядят крайне современно. Только посмотрите на эту красоту. Вот так было раньше.

А вот так – сейчас.

Скриншот из CS:GO.

Скриншот из CS 2.

Overpass в CS:GO.

Overpass в CS 2.

В CS 2 обновили Dust2, Mirage и другие великие карты

Изменили систему работы дымовых гранат. Раньше в CS дым существовал как отдельная текстура, которая закрывает видимость для игроков. Примерно так.

Теперь же смоки реагируют на свет, выстрелы и взрывы, а также взаимодействуют с окружением. Если выстрелить в дым, то там появится отверстие. Если бросить туда осколочную гранату, то завеса вообще пропадет на пару секунд. Про-игроки уже сходят с ума и не представляют, как это будет работать в матчах.

Новые смоки в CS 2! Рассеиваются от выстрелов и гранат и взаимодействуют с окружением

В игре больше не будет сетевых задержек – добавили точную систему тикрейтов. Раньше серверы рассчитывали изменения на карте лишь с определенными интервалами – «тиками». Теперь новая архитектура позволяет серверу Counter-Strike 2 мгновенно узнавать, что вы сделали шаг, совершили выстрел или бросили гранату. Проще говоря, теперь в CS не будет проблем, когда вы выстрелили во врага у себя на экране, а в то же время сервер не зарегистрировал этот выстрел.

В CS 2 будет новая система тикрейта! Больше никаких багов и незасчитанных попаданий

Обновили визуальные эффекты. Взрыв бомбы, вспышки, коктейль Молотова – все это получило в CS 2 новый, более красивый вид. Разработчики также изменили поведение пятен крови. Теперь они совпадают с направлением выстрела и высыхают со временем. Все это сделано для того, чтобы игроки получали как можно больше информации о сопернике.  

Изменили кучу звуков. Разработчики поработали над звуковой составляющей в CS 2. Теперь звуки лучше передают окружение, более различимы и дают больше информации. Ну и выстрелы многих пушек теперь звучат по-другому. 

Но главное изменение в Counter-Strike 2 в том, что игру наконец-то перевели на новый движок – Source 2. И вот тут давайте остановимся поподробнее. 

Что такое игровой движок?

Писать каждую новую игру с нуля невыгодно, ведь многие базовые механики сложны в разработке, но во всех играх будут выглядеть одинаковыми или очень похожими. Поэтому разработчики заранее создают движок, в котором собран основной функционал: физика, передвижения, взаимодействие с другими персонажами, сетевой код. Потом они просто используют нужные функции для каждой отдельной игры.

Некоторые движки есть в открытом доступе, самые популярные из них – Unreal Enigne и Unity. Сторонние разработчики покупают на них лицензию и создают свои игры. Более того, у них уже есть возможность создавать игры с минимальным знанием программирования, потому что большинство настроек можно менять во встроенном редакторе.

Я влюбился в CS 2! Valve реально сделала новую игру

Но крупные компании разрабатывают собственные движки, которые предназначены только для внутреннего использования. Например, на RAGE сделаны две последние части GTA и обе Red Dead Redemption, а на Frostbite создают все игры Battlefield с 2008 года и FIFA 17 и выше.

Valve использует два движка для игр: Source и Source 2. Вторая версия хоть и считается логичным продолжением первой, но очень сильно отличается от нее. CS:GO написана на Source.

Чем плох Source?

Если коротко и просто – он слишком старый. Первая версия движка была написана еще в 2004 году для CS Source и Half-Life 2. С тех пор движок много раз обновляли и редактировали для каждой новой игры. В итоге спустя 19 лет в коде стало очень сложно разбираться. 

Разработчики не скрывают, что продолжать разработку на Source очень тяжело. В игре много багов, которые невозможно исправить из-за функционала движка. Новые фичи добавляются с большим трудом, ведь сотрудники уже сами путаются в функционале движка. 

Ричард Гелдрич – один из многих разработчиков Valve за эти 20 лет, он работал над Source с 2009 по 2014 год. И потом он отзывался о движке очень негативно: «На движке Source вы увидите горы древнего кода, который больше никто не понимает. Это было невозможно. Стало чрезвычайно трудно добавлять новые графические функции в движок без нарушения каких-то общих моментов». С тех пор прошло еще 9 лет, и ситуация лишь ухудшилась.

На новом движке разработчикам будет проще исправлять баги и вносить изменения в игру. А еще Source 2 развяжет руки людям, которые создают контент: карты, скины и так далее. В новом редакторе это будет гораздо удобнее.

У Valve два крупных детища – Dota и CS – любимый и нелюбимый ребенок. Если вторая часть Доты официально вышла в 2013 году на Source (до этого было два года бета-теста), то уже в 2015 году ее перенесли на Source 2. Она стала первой игрой на новом движке. А вот CS:GO, вышедшая в 2012 году, до сих пор находится на старом движке.

Почему CS:GO все еще работает на Source? 

Разработчики пытались перенести CS:GO на Source 2 минимум трижды: в 2016, 2018-2020 и 2022 году. Первые две попытки заканчивались неудачно из-за главной проблемы – перенос пользовательского контента. В CS:GO много карт и скинов, которые нужно портировать на новый движок, иначе игроки просто не захотят отказываться от старой игры.

Так было при переходе с CS 1.6 на Source и GO – Valve долго боролась за аудиторию и с трудом заманивала ее в новую игру. К тому же до 2020 года все ключевые разработчики были заняты другой игрой – Half-Life: Alyx. Лишь после ее релиза началась последняя попытка переноса игры. И как говорит инсайдер Gabe Follower, Valve наконец-то придумала, как автоматизированно перенести весь контент на новый движок.

Но разработчики также стремились, чтобы внешне новая игра никак не отличалась от GO. Им было важно, чтобы игроки не почувствовали изменений в стрельбе, раскидке гранат и физике. Valve хотела, чтобы новое обновление вызвало как можно меньше критики – ведь консервативное сообщество игры могло бы уничтожить новую версию, если бы пули летели хоть немного иначе.

В итоге Valve все-таки решилась на кардинальные изменения – и задумала Counter-Strike 2. По сути игра делается на основе CS:GO – она будет работать в том же игровом клиенте. Но, как мы выяснили, отличий в CS 2 все равно будет достаточно.

* * *

Теперь фанатам осталось лишь дождаться лета – тогда CS 2 станет официально доступна для всех. А до этого разработчиков ждут долгие месяцы тестирования и поиска багов. Но каэсеры могут радоваться уже сейчас – они наконец-то получили обновление, о котором так долго мечтали. 

+5
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересно как обновлена физика выстрела и физика попадания
0
0
0
ea sports, перелогинтесь, я вас узнал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости