Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
11
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
21
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
02
Nouns
LIVE

Его считали нубом и не брали ни в одну команду. А он привел Heroic на вершину

4 октября Кэдиан ушел из команды.

От редакции: этот текст впервые был опубликован 13 ноября 2022 года – прямо перед финалом мейджора. Heroic проиграла тот матч, но уже спустя 2 недели подняла трофей BLAST Premier Fall на родине в Дании. И Cadian стал одним из творцов этой победы. Летом 2023 года команда выиграла BLAST Premier Spring Finals, а 4 октября Кэдиан неожиданно покинул Heroic. 

* * *

Чтобы стать лидером топовой команды в CS:GO, нужно постоянно прогрессировать. Путь большинства звезд выглядит как график, постоянно растущий вверх. Но некоторые достигают успеха не благодаря, а вопреки.

Сейчас Каспер «Cadian» Меллер вышел в финал мейджора – главного турнира года. Но еще несколько лет назад он был в шаге от окончания карьеры и работал в студии аналитики, а затем рванул в Америку, потому что в родной Дании места для него не нашлось.

Кэдиан играл на первых мейджорах. Ничего не добился и ушел в аналитику

Кэдиан начал карьеру в CS:GO с крупных турниров. За 2013 год он сыграл всего на двух: датском ESWC, где играл против топовых Dupreeh и Xyp9x. А потом вместе со своим миксом попал на первый мейджор. Правда, вылетел первым. Затем Каспер поменял еще 15 команд, чтобы наконец-то попасть в финал мейджора.

Но после такого успешного старта у датчанина быстро начался кризис. Он бегал из команды в команду и нигде не закрепился. Еще два последних места на мейджоре с двумя разными командами. Может, причина была в Каспере. Тогда он не считался топовым снайпером, наоборот, середнячком. Он не был никому нужен во времена, когда AWP была намного сильнее, чем сейчас. Легенды того времени – французы Kennys и Shox – в одиночку останавливали выход противника. Каспер так не мог.

За первые 2 года Каспер не добился хотя бы минимального успеха. Забавно, но его бывшие команды обычно прогрессировали после ухода датчанина. Естественно, такие события сильно ударят по морали любого человека. Сложно осознавать, что ты – главная проблема команды.

Решение нашлось. Датчанин перешел в предматчевую аналитику. На два мейджора в 2015 году он приехал лишь в этой роли. Причем даже так на него лилось много критики. Зрители постоянно попрекали датчанина – считали его нубом, ведь он проиграл турнир 1 на 1 девушке. А каждое его слово в аналитике ставилось под сомнение.

6 лет назад топовый каэсер проиграл аимку девушке. А теперь сыграет в финале мейджора

На одном турнире он и вовсе работал обсервером. Так называют операторов трансляций, которые должны вовремя включать перестрелки и показывать все важные события на карте. Такие работники очень далеки от побед на топовых турнирах, хотя должны отлично разбираться в игре.

Обычно в аналитику и комментирование уходят после конца карьеры. Все думали, что с Каспером будет так же. Но Кэдиан – не тот человек, который сдастся и поплывет по течению.

Второй шанс: изгой на родине, герой в Америке

Во второй половине 2015 года Кэдиан вновь пытается попасть на про-уровень. Впрочем, в том году он не добился успеха. Опять начал бегать по разным составам, даже поиграл с будущим костяком Astralis – команды, которая выиграла четыре мейджора и до сих пор считается величайшей в игре. Прошел еще один год, а у Каспера нет ни одной значимой победы. Нет даже намека на победу. В какой-то момент команд не осталось – в каждой уже были крутой снайпер и капитан.

Кэдиан переиграл уже со всеми датчанами. И ни одна команда не хотела его брать. Сборные команды из европейских игроков тогда только начали появляться, мест там также не было.

Но все же ему помогла одна связь. В 2016 году он играл за европейский состав американского клуба Rogue. Парни не показали результат, и их распустили через полгода. Зато в 2017-м клуб начал собирать американский состав, а Кэдиана позвали легионером. 

В Северной Америке уровень игры был заметно ниже, поэтому европейский середнячок стал американской звездой. Он спасает команду от вылета во второй дивизион американской EPL, а уже в следующем сезоне практически выводит ее в финал лиги, где играют команды со всего света. Команда закончила на седьмом месте – а на шестом, уже проходном месте была бразильская SK, за которую играли двукратные чемпионы мира.

Спустя 4 года без мейджоров Кэдиан вновь попадает на главный турнир года. Команда вылетела со счетом 1-3. Проиграла будущим чемпионам мейджора и бывшим тиммейтам Каспера – Astralis и другой датской команде – North.

И хоть команда провалилась, Кэдиана наконец-то заметили. После мейджора он возвращается в Европу. В ту самую North, которая незадолго до этого выбила его с турнира.

«Я изо всех сил боролся за эту возможность. Я оставил семью и друзей, чтобы продолжить свою карьеру в США, я очень счастлив переехать в Копенгаген и играть с этой замечательной командой», – радовался Кэдиан возвращению на родину.

Каспер теперь не только снайпер, но и капитан. Но вот ведь странность: против европейских команд, которые всегда считались сильнейшими в мире, у North получалось играть достойно. В первом дивизионе Европы они заняли четвертое место по итогам сезона. А еще Кэдиан наконец-то выиграл свой первый крупный турнир: в финале ICE Challenge 2020 обыграл восточноевропейскую NAVI, в которой был лучший игрок в мире – Симпл

Но на мировых турнирах команда сыпалась: проигрывала самым слабым бразильским и китайским командам в первых же матчах, после чего вылетала самой первой. Через полгода Каспера в очередной раз кикнули из команды. Правда, из-за внеигровых причин. «Он руководил командой слишком эмоционально, мы все время были в напряжении», – объяснял причины кика его бывший тиммейт Aizy. 

Кэдиан тиммейтами тоже не был доволен: «Я думаю, что North – одна из худших команд, в которых я когда-либо играл. Я не чувствовал, что она мне подходит. Мне просто было не комфортно. Не было человека, способного выложиться чуть больше – первым выпрыгнуть из-за угла, сыграть в размен, найти новую тактику, поднять настроение после поражения».

Эмоции игрока – плата за все те поражения и отказы

Наконец, в конце 2019 года он попадает в Heroic. Сначала он играл 2 недели как замена, но после клуб все же дал шанс Касперу и подписал его на долгий срок. Он начал как обычный снайпер, но довольно быстро команда отказалась от прошлого капитана и дала руководить Кэдиану.

Из того состава в команде остался лишь он и молодая звезда Stavn, все остальные игроки приходили уже в состав, которым руководил Каспер. Heroic открыла много молодых талантов, которые до нее играли лишь в мелких датских командах. Сейчас Кэдиану 27 лет, а его тиммейтам – 19, 20, 21 и 23. 

И он выводит команду из ноунеймов в мировой топ: в 2020 году, когда все турниры играли в онлайне. Он выигрывает крупные турниры один за другим и наконец-то получает мировое признание – если не как топ-снайпер, то как сильный капитан.

Он кричал в камеру как сумасшедший.

Кидал стулья и ломал рекламные плакаты после эпичного раунда от тиммейта.

Заряжал всю арену своей реакцией.

И все эти эмоции – настоящие. Он не играет на камеру, он всего лишь выплескивает все наружу. И заряжает этим других.

Но даже в моменты успеха он был на краю пропасти. Его команду обвинили в использовании тренерского бага – уязвимости в игре, позволяющей смотреть за передвижениями противников. Карьеры всех игроков висели на волоске. К счастью, все обошлось. Но Heroic лишилась тренера и одного из игроков. Кэдиан же не смог сдержать слез из-за обвинений в читерстве.

Но он повел себя как настоящий лидер. В первую очередь думал не о своем будущем, а о карьере молодых тиммейтов: «Было очень сложно смотреть на наших молодых игроков. Просто зная, что они невиновны, и зная давление, которое они получали со стороны сообщества. У меня больше опыта, и я привык к давлению. Но было трудно молчать, зная всю ситуацию. Я горжусь тем, что они справились со всеми трудностями и продолжили бороться. Я горжусь, что мы смогли остаться командой после всех этих проблем».

Команда выбралась из этого кризиса, после чего стала играть еще лучше. Побеждала уже не только в онлайне, но и на лан-турнирах. Кэдиан наконец-то стал играть в лучшей команде Дании. Впереди последняя галочка – чемпионат мира.

На двух последних мейджорах Кэдиан наконец-то попадал в плей-офф. На мейджоре в Рио он впервые за всю карьеру вышел в финал главного турнира года: сменив кучу команд, пройдя столько нелепых поражений.

А сразу после матча в полуфинале Каспер позвонил маме. И заплакал, рассказывая ей об успехе.

Датчанин не справился с последняя преградой – Outsiders. Но такой игрок точно не сломается. Он несколько раз был на краю обрыва, после чего вручную строил карьеру с нуля.

4 октября 2023 года Кэдиана неожиданно перевели в запас – новостей о его будущем пока что нет. Клуб сказал, что у Каспера отличаются взгляды на будущее команды. Ранее в Heroic были странные слухи: в конце октября хотели заменить Тесеса, позже говорилось о стендине Dupreeh, а в итоге из состава вылетел Cadian.

+15
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кайф
+1
0
+1
Несгибаемая воля
0
0
0
Впервые читаю его биографию, теперь его крики меня больше не будут раздражать, теперь я знаю, почему он такой, успехов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости