Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

NiP постоянно среди лучших команд. Но за успехом прячется ужасный менеджмент

Не выплачивали призовые и делали глупые решаффлы.

NiP – легендарная организация. 5 раз она играла в финале мейджора, а первый год CS:GO ассоциируется лишь с доминацией шведов. Даже спустя время организация держалась в десятке лучших. Но за красивой оберткой побед стоит ужасный менеджмент − игрокам словно намеренно мешают. 

Организация не выплачивала игрокам призовые и контролировала их личную жизнь

В 2019 году Fifflaren – бывший игрок NiP, выигравший с ней мейджор – рассказал про менеджмент организации. По его словам, руководство строго запрещало игрокам находить личных спонсоров, даже начать отношения с девушкой можно было после одобрения сверху. Игроки не получали деньги за работу с медиа и продажу мерча.

Да, тогда клуб предлагал самую большую зарплату на сцене – около тысячи долларов. Но за каждое нарушение договора игрок получал штраф в $20 тысяч. Немного нечестные условия, верно? Так организация еще и не выплачивала игрокам призовые за 36 выигранных турниров, деньги Fifflaren не увидел даже спустя 9 лет. 

Зато руководство в те времена жило очень хорошо. Менеджер состава Heaten на призовые деньги оплачивал личного адвоката и даже устроил в организацию свою девушку на зарплату в 3 тысячи долларов. Интересно, а ее кандидатура была одобрена руководством? 

Фиффларен пытался изменить ситуацию, из-за чего конфликтовал с менеджментом. Тогда его решили заменить на Maikelele: Робину сказали, что его кикнут после первого проигранного турнира. Следом команда выиграла свой единственный мейджор в Кельне, но руководство не передумало. Их не волновало, что все тиммейты хотят играть с Робином. Его убрали через полгода, игрок так и не нашел новую команду.

В 2015 году игроки подали в суд на организацию, так как она не выплатила им более 340 тысяч долларов за стикеры и призовые. После суда организацию продали другому руководству.

Но Fifflaren считает, что сделка была фиктивной и руководство не сменилось. Игрок припомнил директору NiP еше несколько случаев обмана: «В этот список [обманутых] входит бывший операционный директор, которого ты уволил, но сказал всем, что он ушел сам? Или множество других людей, которых вы уволили без предупреждения? Может быть, это было «старое руководство», пусть даже это случилось в текущем году? Старые спонсоры тоже сюда входят? Потому что в 2014 году «новые» NiP выставили счета спонсорам, используя прошлые соглашения. Мне это кажется незаконным, но ты так не считаешь, верно? «Преданный владелец» больше похож на мошенника и плута».

После ухода Фиффларена руководство и дальше обманывало игроков на деньги. Заменивший его Maikelele также пострадал: «Хорошо помню, как перед DreamHack Winter 2014 прежний CEO организации сказал мне, что я получу меньше денег со стикеров из-за того, что недавно пришел в команду. Тогда я принял это, поскольку NiP была моей первой профессиональной командой и мне нечем было ответить».

Но ведь все в прошлом? С 2014 года прошло много лет, киберспорт стал более профессиональным, теперь организация не будет обманывать, верно?

А вот и нет! В 2020 году игроков опять оставили без денег со стикеров − они потеряли до 300 тысяч долларов. Среди пострадавших были REZ, Hampus и Plopski, у которых до сих пор есть контракт с NiP.

Как говорит Dexerto, у игроков в контрактах были прописаны четкие суммы выплат за каждый стикер. Но менеджмент сослался на сообщение из блога разработчиков, в котором говорилось, что «50% выручки от этих наклеек напрямую идут на поддержку команд». Получается, слова разработчиков из публичного блога важнее контрактов?

Теперь у руководства проблемы с составом

За последние 2 года в NiP сыграло 13 человек! Логику некоторых трансферов понять очень сложно. Сначала NiP покупает Девайса за миллион долларов, но не находит сильного пятого игрока и по очереди приглашает нескольких игроков из академий − и каждый из них проваливается и отправляется обратно.

После потери Девайса AWP отдают Эстагу, у которого был опыт лишь на вторых ролях. Теперь снайпером становится Rez, никогда не игравший с AWP.

В команду покупают Броллана. Он ушел из Fnatic, потому что не хотел говорить на английском. А через несколько месяцев покупают Aleksib и заявляют, что состав будет англоязычным. 

А в запасе продолжает сидеть и, наверное, смеяться Девайс. Он уже готов к игре, но менеджмент пытается продать его за 600 тысяч евро. Гениальная идея: купить третьего по силе снайпера в мире и потом отпустить его в полугодовой отпуск. Ну и под конец не пытаться вернуть его, чтобы залатать дыру в составе, а выставить на трансфер. За меньшую сумму.

Наконец, в команду покупают нового капитана, но убирают не Хампуса, а Plopski. В итоге в NiP сейчас два капитана, снайпер без опыта, Броллан без желания говорить на английском и Es3tag. Не самый стабильный состав, согласны? 

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости