Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Tundra
10
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

10 величайших хайлайтов в истории CS:GO

Начинаем сериал в честь десятилетия игры.

21 августа CS:GO исполняется 10 лет. За это время игра прошла долгий путь – сначала ее не признавали киберспортсмены, но после началась красивая история с эпичными победами, эмоциональными поражениями и невероятными хайлайтами.

Дарим сочные скины! С тебя – участие в опросе

Мы начинаем сериал в честь первого юбилея игры. В первом материале собрали 10 самых крутых эпизодов за всю историю игры.

10-е место – обезвреживание бомбы в огне

Разминирование бомбы на мейджоре в Кельне 2014 года стал культовым. Он удостоился граффити – памятного рисунка на карте, а Fnatic спустя несколько лет даже сделала красивый ролик, посвященный этому хайлайту.

В отличие от остальных моментов в посте, в этом случае действия шведа Олофмейстера не были ключевыми в раунде. Момент превосходный, но Fnatic выиграла бы раунд и без этой смерти.

9-е место – три патрона от Девайса

У датчанина Девайса всего 3 очка здоровья, против него 3 противника, а в магазине – 3 патрона. И он выиграл этот клатч (ситуацию, где игрок остается один против нескольких человек) на мейджоре в Берлине. По лицу датчанина видно, что и он в шоке от такого исхода. После хайлайта на реддите активно обсуждали добавление нового граффити в игру, но этого так и не случилось.

С тех пор многое поменялось – Девайс уже не в Astralis, Трейн уже не играют в официальных матчах, но хайлайт всегда будет напоминать о временах доминации Astralis.

8-е место – Shox и AWP

А вот восьмое место посвящено старому AWP. Французские снайперы тех времен Shox и Kennys делали невероятные убийства, потому что могли очень быстро двигаться в прицельном режиме (теперь это пофиксили). Их хайлайты до сих пор пересматривают начинающие игроки.

Вот, например, один из таких моментов от Шокса. Он грамотно двигается за укрытием и быстро убивает каждого выходящего противника.

7-е место – эйс Гардиана 1 в 5

После ослабления AWP в 2015 году на смену агрессивным снайперам пришел новый стиль – более аккуратный и медленный, так играли Гардиан и Девайс. Они делали меньше сумасшедших выстрелов, но из-за грамотного передвижения ловили противников в неудобных местах и могли выигрывать куда более сложные ситуации.

Ковач выиграл клатч против 5 игроков в финале IEM Katowice 2018 года. Словак подловил противников в плохих позициях, а одного из них даже убил выстрелом без прицела.

6-е место – клатч Zywoo против NAVI

В конце 2020 между украинцем Симплом и французом Зайву была гонка за титул лучшего игрока года. Вполне возможно, что именно финал небольшого турнира IEM Beijing-Haidian решил, кто станет сильнейшим. В нем Zywoo сделал лучший клатч в своей карьере – за несколько секунд убил четырех игроков NAVI на пистолетном раунде.

А спустя несколько раундов он повторил этот момент, но уже против сильных пушек. После такого NAVI были морально раздавлены, ведь это была уже пятая карта финала. Естественно, победу забрала Vitality. А через несколько месяцев Zywoo признали лучшим игроком года.

5-е место – эйс Хэппи с Дигла

Хэппи – один из сильных французских игроков, которые были в топе, но быстро потерялись. Сейчас он не играет на про-уровне, но в 2015-2016 годах был невероятно опасен и даже становился MVP мейджора – главного турнира в игре.

А лучший хайлайт как в его карьере, так и во всей французской CS-сцене – эйс с Дигла на карте Инферно. В этом моменте прекрасно все: точные выстрелы в голову, идеальные переступы и пара удачных наводок в смок.

4-е место – клатч Niko с Диглом

Сегодня босниец Niko – главная звезда G2 и один из сильнейших игроков в мире. Но в 2015-м он только начинал путь на тир-1 сцене. Всего спустя несколько месяцев после перехода в свою первую топ-команду он заявил о себе на весь мир эйсом с Дигла в ситуации 1 в 5.

Эпизод чем-то напоминает предыдущий момент с Хэппи: между хайлайтами разница всего в месяц, оба игрока убивают противников точно в голову. Но момент Ковача однозначно круче, ведь он был единственным выжившим в команде.

3-е место – Колдзера на Мираже

Все вы знаете этот момент, в честь которого Valve даже добавила граффити. В прыжке бразилец Колдзера убил двух противников одним выстрелом, чем остановил выход противника на плент. Всего же он сделал 4 фрага с неудобной позиции, которую очень часто убивают либо сразу, либо с первого размена. Liquid вела 15:9, но после такого не смогла взять ни раунда и проиграла сначала эту карту, а потом и весь полуфинал мейджора в Коламбусе.

Бразилец, кстати, набил татуировку в честь этого момента. Она скопирована с граффити, которое добавили Valve.

2-е место – клатч Рефреша 1 в 5

Представьте: ваша команда проигрывает со счетом 14:15, а вы остаетесь последним живым игроком. Все противники стоят по позициям и не хотят с вами стреляться. Рефрешу, одному из немногих темнокожих игроков в киберспорте, даже представлять не надо, ведь он прошел через это и выиграл самый эпичный клатч в 2021 году.

После этого игроки Heroic вскочили со стульев и очень сильно радовались. Естественно, они выиграли тот матч в овертайме и прошли в полуфинал крупного турнира. Liquid же была морально уничтожена: сразу после проигранного клатча была полутораминутная пауза, в которую игроки сидели и не разговаривали, так как не могли поверить в такой исход.

1-е место – двойной ноускоп от S1mple

На первом месте не могло быть никакого другого хайлайта. Клатч Симпла против Fnatic стал самым известным в его карьере, а возможно, и во всей истории игры. С ним печатали футболки, коврики, а сам Костылев даже набил татуировку.

Два сумасшедших ноускопа (выстрела без прицела): один в полете, а второй – на очень дальнюю дистанцию. Комментатор после такого закричал: «Это не FPL, Симпл. Это мейджор!»

Есть еще несколько крутых хайлайтов, которые мы не включили в десятку, но забыть про них не можем.

Эйс Флейми против Astralis на рампе

Клатч Кэдиана 1 в 4 против Gambit

Клатч Девайса 1 в 4 против Vitality

Вскрытие плента с четырьмя игроками от Zywoo

Клатч Симпла 1 в 4 против Liquid

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+8

Опрос

голосов
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ноускопы симпла не стоят даже в одном ряду с остальными. ну, может быть еще и огонь олофа - и там, и там больше удачи, чем скилла.
+2
0
+2
"На первом месте не могло быть никакого другого хайлайта" - и мы все знаем почему, а не потому что это реально величайший хайлайт... Про Олофа на 10 месте вообще, вопросы, тогда бы и Зевса сгоревшего пихнули куда-нибудь, или -декой.
100% должен быть Нитро против Нави, когда его Симпл не смог зарезать, но опять же, все мы знаем почему...
+1
0
+1
1 место не достойно даже просто быть в десятке
+1
0
+1
Типо клатч 1 в 2 при счёте 10:4 топ, а клатч 1 в 5 при счёте 14:15(на выбывание с турнира) так себе....
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости