Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

3 эры в истории CS! Astralis перевернула понимание игры, а эпоху NiP закончил отвратительный менеджмент

Легенды CS:GO.

Лишь от трех команд за всю историю CS мы увидели полную доминацию. Они выигрывали турнир за турниром, в том числе мейджоры. А их соперники надеялись выиграть хотя бы одну карту. У каждой из команд были разные причины для открытия эры: кто-то первым начал играть в CS:GO, а кто-то полностью переосмыслил тренировочный процесс.

87 побед подряд от NiP

Шведы из NiP первыми перешли в новую версию CS в 2012 году, из-за чего у них было большое преимущество в первый год игры. Тогда они установили сумасшедший винстрик в 87 карт подряд на лане. Даже спустя 10 лет никто не приблизился к этому рекорду.

Их эра длилась больше года, почти со всех турниров шведы уезжали победителями. Но на самом главном турнире им не везло, команда прошла в финал пяти первых мейджоров, а выиграла лишь однажды.

А потом в команде начались внутренние проблемы из-за ошибок менеджмента. Против воли игроков из команды убрали Фиффларена, руководство воровало деньги, а игрокам даже запрещали начинать отношения без одобрения сверху.

Astralis изменила отношение к игре

Спустя 4 года после эры NiP началась следующая – самая долгая и легендарная. Astralis доминировала с весны 2018 года. Во второй половине сезона она выиграла 9 турниров из 11, в том числе и мейджор в Лондоне. На двух оставшихся заняла второе и третье место.

Astralis стала такой успешной из-за инновационного подхода: у команды появился профессиональный психолог, диетолог, тренер по спортивной подготовке. Организация следила за распорядком дня игроков, каждый должен был спать не меньше 8 часов в день! 

В тактическом плане датчане также изменили игру: до них все играли по нескольким базовым тактикам и предпочитали отталкиваться от стрельбы. Astralis же действовала по-другому: игроки пробовали изменять настройки рендеринга NVIDIA, первыми догадались использовать радар во время рассеивания дыма и досконально изучили механику работы смоков в игре.

В 2019-м датчане продолжили играть в невероятный КС. Они выиграли оба мейджора в сезоне, но в течение года начались спады, летом команда и вовсе отдала лидерство Liquid.

Символически эра Astralis закончилась в начале 2020 года. Тогда NAVI уничтожили их в полуфинале Катовице с разгромным счетом 16:5 на двух картах. Итог двухлетней эры – 121 неделя на первом месте рейтинга HLTV, 3 выигранных мейджора и революция в подходе к игре. 

У NAVI была быстрая, но яркая эпоха

Вторая половина прошлого года – время доминации NAVI. Команда была в топе, но для лидерства всегда не хватало совсем чуть-чуть. Чтобы начать эру, им потребовалось найти крутого рифлера Бита и гениального Блейда. 

NAVI выиграли все крупные турниры второй половины сезона. Тут и Кельн, и мейджор, и финал Бласта. Не так много достижений, если сравнивать с Astralis, но эти полгода ни одна команда в мире не могла навязать им равную игру. 

У кого еще могла быть эра?

В истории игры было еще две команды, которые некоторое время доминировали на топовом уровне. Но их достижений не хватает, чтобы считать этот период эрой одной команды. Liquid выиграла 5 турниров за 2 месяца лета 2019-го. Благодаря этому она также получила Intel Grand Slam, но не смогла выиграть мейджор. 

А вот у бразильцев из SK полностью противоположная ситуация. Они выиграли оба мейджора 2016 года, но кроме них не взяли ни одного тир-1 турнира в сезоне. Считать ли такой результат эрой? Думаю, нет.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

+5
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Фнатик даже не упомянули, хотя и шесть туриков подряд они с Дэннисом брали, и два мажора подряд было с Пронаксом
+3
0
+3
незаслуженное забыли некоторых

эра клауднайн со Скадудылом – 2 недели

эра Нортх с МСЛем на авп – 3 дня
+3
0
+3
Видимо, Virtus Pro с 7 попаданиями в топ-4 мажора за 4 года - результат, который только в этом году обошли Na’Vi - не заслужили упоминания, зато хилифы на час C9 - запросто.
+3
-1
+2
вижу заголовок: 3 эры в кс го.
думаю: ну наверное, какой-то мелкий хейтерок бати фоллена решил бразильцев в список не включать, хрен с ним. стало быть, в тексте про нип, фнатик и астралис.
аххахаххаххахахахаах
про фнатик-2015 ВООБЩЕ НИ СЛОВА не написал, зато успел в конец статьи навей пукнуть, аххахахаххахахаххахахахах
ЧЕЛ, ТЫ ТУТ, НЕ?
+2
-1
+1
Ответ Vitaly Romanov
Фнатик даже не упомянули, хотя и шесть туриков подряд они с Дэннисом брали, и два мажора подряд было с Пронаксом
Как раз таки три эры были, нипы астралис и фнатик. У нави эра не началась. Очень странный автор. Будто кс знает слишком плохо. Если он даже фнатик сюда не приписал.
+1
0
+1
Автору 18 лет, делайте скидку)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости