Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Flashpoint нарушала правила Valve: в овертаймах играют с $16 тысячами, а не с десятью. К чему это могло привести?

Ни дня без проблем.

На Flashpoint 3 очередной конфликт – на Реддите заметили, что в овертаймах игрокам выдается по 16 тысяч. Это не только нарушает правила Valve, но и дает преимущество одной из сторон. Организаторы оперативно поменяли правила, но матчи первого тура уже не переиграть.

Как давно экспериментируют с овертаймами? 

Овертаймы появились на про-сцене еще в CS 1.6 и с тех пор практически не менялись. Каждая серия состоит из 6 раундов, команды играют по 3 раунда за каждую из сторон. Для победы нужно выиграть 4 раунда. Овертаймы играются до бесконечности, самые продолжительные допы на про-сцене сыграли в 2015 году XENEX и exceL на чемпионате Великобритании – для выявления победителя потребовалось 10 серий допов, итоговый счет был 46:42 в пользу XENEX.

У овертаймов на разных турнирах есть лишь одно важное отличие – количество денег, выдающихся в начале. На мейджорах и RMR-турнирах принято выдавать 10 тысяч долларов, ESL (все турниры ESL, IEM, DreamHack и ESEA) выдает по 16 тысяч долларов. Blast изменил правила овертаймов и с начала 2021 года выдает по  12,5 тысяч.

Овертаймы с 10 тысячами – самый сбалансированный вариант. У игроков защиты в случае проигрыша первых двух раундов не остается денег на третий – им приходится играть с фарм-ганами и Фамасами без раскидки. Потеря AWP на первом раунде может привести к нехватке денег уже на втором раунде. Поэтому игрокам защиты нужно приспосабливаться к ситуации – играть осторожно, уходить на сейвы, не покупать шлемы для экономии денег. Это облегчает ситуацию для игроков атаки, так как выиграть 3 фулл бая подряд против КТ, с учетом того, что спецназ всегда будет идти на ретейк плента, практически невозможно. 

Зато овертаймы с 16 тысячами больше нравятся зрителям из-за зрелищности: все 3 раунда у команд хорошая закупка, защита постоянно может позволить себе игру в 2 AWP. Поэтому в раундах происходит больше экшена, а игроки не видят смысла сейвить часто показывают неожиданные хайлайты на ретейке. Но, как и говорилось ранее, такой вариант дает огромное преимущество спецназу. 

Найти золотую середину попытался Blast. Начиная с группового этапа весеннего Blast Premier команды играют с 12500 долларами – в таком случае на последний раунд защита может позволить себе Эмку, броню и одну-две гранаты. Также такой формат позволяет защите играть лишь с одним AWP. Пожалуй, это идеальный вариант как для киберспортсменов, так и для зрителей – сохраняется сбалансированность, но есть место и для экшена.

А зачем это вообще?

На про-сцене, в отличие от матчмейкинга, вариант с ничьей не устроит никого. В случае ничейного счета назначать полную переигровку карты глупо, так как у команд просто не хватит сил на повторение 30 раундов. К тому же, как показывает практика, все заканчивается еще на первых овертаймах. 

Начинать овертаймы с пистолетки также невыгодно – после пистолетки следует полное эко, а затем крайне плохая закупка (Эмка, армор и смок). В таком случае исход овертаймов решала бы лишь пистолетка. Чтобы уменьшить импакт пистолетки на исход допов пришлось бы их увеличивать до 6 раундов на половину вместо трех(пистолетка, первый бай и второй полный бай). К тому же, такой вариант был бы менее зрелищным, чем текущий.

Поэтому самым лучшим решением стал вариант с 3 раундами и 12500 долларами на половину. В нем учтены все проблемы, а команды играют в максимально равных условиях.

И что, Флэшпойнт накажут?

Неизвестно, наказала ли Valve Флешпоинт, но случай безусловно требует дополнительного внимания со стороны разработчика, так как измененные правила допов могли повлиять на как минимум 2 игры, закончившихся в овертайме – Astralis – OG (22:19) и G2 – FaZe (22:25).

Стоит отметить, что ESL и Blast могут использовать другие форматы овертаймов, так как проводят турниры независимо от Valve. Если они сотрудничают с Valve, то придерживаются ее правил – так было на IEM New York и мейджоре в Катовице.

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+6
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ WASPPP
Поставил минус за кликбейт. В заголовке нарушители правил, а в тексте оказывается, что никакого правила и нет, каждый оператор ставит свою сумму, а эти просто поставили не ту, которая нравится автору статьи
Есть правило, просто не все об этом знают, потому что рулбуки в открытый доступ выкладывают довольно редко. Последний рулбук, согласованный с правилами Valve и выкинутый в сеть - рулбуки, которые ESL закидывало на своих турнирах. В рулбуках к РМР у ESL (Например в рулбуке к самым первым РМР-чемпионатам) указано 10к на команду в овертаймах, в рулбуках к остальным турнирам (например ESL Pro League) указано 16к.


Просто в тексте положили хрен на то, чтобы дать ссылку на документы. Без негатива к автору.
+2
0
+2
"...потребовалось 5 серий допов, итоговый счет был 46:42 в пользу XENEX"

Это же 10 серий допов
+1
0
+1
"...потребовалось 5 серий допов, итоговый счет был 46:42 в пользу XENEX" Это же 10 серий допов
Спасибо за найденную неточность, автор немного разучился считать
+1
0
+1
Ответ WASPPP
Так что же это за правило такое, что на одном турике 16к, на другом 10, а на третьем 12.5? Хоть примерная формулировка.
Каждый устанавливает количество денег в овертаймах САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Valve в этом случае не исключение. Они УСТАНОВИЛИ НА СВОИХ ТУРНИРАХ правило о том, что на овертаймах у команд со старта на руках по 10 тысяч долларов, и это прописывалось в ДОКУМЕНТЕ С ПРАВИЛОМ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЙДЖОРОВ и РМР.

ТО, в отличии от Valve, пишут в рулбуках другие цифры, потому что могут. Именно поэтому в СБОРНИКАХ ПРАВИЛ ESL ЧЕТКО ПРОПИСАНО, что на овертаймы дается по 16 тысяч долларов, в СБОРНИКАХ ПРАВИЛ BLAST ТОЧНО ТАКЖЕ ПРОПИСАНО про 12.5 тысяч.

Поясню еще раз для людей, которые могут прочитать текст и ветку, но возможно еще не поняли - каждый ТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ на свои чемпионаты СБОРНИКИ ПРАВИЛ, в которых ПРОПИСАНЫ ВСЕ АСПЕКТЫ, ВПЛОТЬ ДО КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ НА ОВЕРТАЙМЫ ДЛЯ КАЖДОЙ КОМАНДЫ.

А чтобы их почитать открываешь Ликвипедию и штудируешь страницы турниров крупных, там по возможности все закидывают (на турнирах ESL уж точно).
+1
0
+1
Ответ WASPPP
Так кто что нарушил, я все никак не пойму, а ты нервничаешь и капсишь
Ну, видимо у тебя башка совсем не варит и в ней каша, лады, давай так.

liquipedia.net/commons/images/6/65/StarLadder_Major_2019_Rulebook.pdf - вот это рулбук мейджора, составлялся он с Valve.

cdn.eslgaming.com/misc/media/lo/csgo-major/ESL_One_Road_to_Rio_2020_Rulebook.pdf - рулбук с РМР, составлялся ESL с Valve.

docs.google.com/document/d/1E04MaQb7moCTr-WoDejb1srETw5URt-r7ZEhBgeECgQ/edit - рулбук свежего РМР, Саммита в Северной Америке.

ctrl + f и вбиваешь "overtime" везде, видишь, что там по 10к установлено правилами. То есть установлено Valve. Вот тебе и нарушение правил, о котором ты все еще не можешь понять, но при этом ты пришел в коменты написать, что никто ничего не нарушал и заголовок кликбейт)
+1
0
+1
Ответ a2wai
Каждый устанавливает количество денег в овертаймах САМОСТОЯТЕЛЬНО. Valve в этом случае не исключение. Они УСТАНОВИЛИ НА СВОИХ ТУРНИРАХ правило о том, что на овертаймах у команд со старта на руках по 10 тысяч долларов, и это прописывалось в ДОКУМЕНТЕ С ПРАВИЛОМ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЙДЖОРОВ и РМР. ТО, в отличии от Valve, пишут в рулбуках другие цифры, потому что могут. Именно поэтому в СБОРНИКАХ ПРАВИЛ ESL ЧЕТКО ПРОПИСАНО, что на овертаймы дается по 16 тысяч долларов, в СБОРНИКАХ ПРАВИЛ BLAST ТОЧНО ТАКЖЕ ПРОПИСАНО про 12.5 тысяч. Поясню еще раз для людей, которые могут прочитать текст и ветку, но возможно еще не поняли - каждый ТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ на свои чемпионаты СБОРНИКИ ПРАВИЛ, в которых ПРОПИСАНЫ ВСЕ АСПЕКТЫ, ВПЛОТЬ ДО КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ НА ОВЕРТАЙМЫ ДЛЯ КАЖДОЙ КОМАНДЫ. А чтобы их почитать открываешь Ликвипедию и штудируешь страницы турниров крупных, там по возможности все закидывают (на турнирах ESL уж точно).
Так кто что нарушил, я все никак не пойму, а ты нервничаешь и капсишь
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости