Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

Форзе взяла Зонера тренировать детей (он читерил на 16 картах и получил 3 года бана). В мире возмущаются, в СНГ его защищают

Подает плохой пример молодому поколению.

Вчера вечером forZe в своей группе анонсировали присоединение Зонера к тренерскому штабу своей школы. forZe School – это киберспортивная школа, обучающая игроков в FIFA, CS:GO и Valorant. Обучение длится от 3 месяцев, есть 3 уровня подготовки.

Комьюнити Counter-Strike шокировано этим назначением – в школу от крупной организации приняли человека, забаненного на турнирах на 3 года. 

Почему все против Зонера?

В начале сентября один из крупнейших судей в CS:GO Михал «Michau9» Словински доказал, что многие (даже самые известные тренеры в CS:GO) использовали критический баг, позволявший нечестно получать информацию и сообщать ее команде.

Скандал в CS:GO: 37 тренеров забанили за использование бага, который рушил всю игру. Главный читер – из России

Zoner использовал тренерский баг больше раз, чем любой другой человек в списке. В том числе и против NAVI на Road To Rio в матче за выход в плей-офф. На Дасте 2 Зонер смотрел за Т-спавном и видел, куда идут NAVI.

Сначала Zoner говорил, что баг был один раз и случайно, но после опубликованных доказательств признал вину и извинился перед комьюнити. Его команда получила обнуление RMR-очков и была кикнута с третьего RMR-турнира. Зонера уволили сразу же после предоставленных доказательств.

«Иногда так сильно хочется вывести команду к победе, что в отчаянной ситуации решаешься даже на «победу любой ценой». Сорри, что всех подвел. Как я писал в своем паблике, да я виноват, и готов понести любое наказание. Команда не знала об этой херне... это точно. Поверьте, это всего лишь мимолетное искушение и мое любопытство. Спасибо – всем, кто поддерживал», – комментарий Зонера в его паблике ВКонтакте.

Тренеры крупных команд говорят, что это позор

Не все поняли, как человек, больше всех использовавший тренерский баг, смог попасть в крупнейшую киберспортивную школу СНГ. Тренер FaZe Clan прокомментировал:

«Это же шутка, правда?

Самый вопиющий читер будет подавать пример молодым игрокам? Я в шоке. Позорище для forZe». 

«Это просто дилетантство Valve». Hooch и Petr1k – о банах тренеров, Стариксе и честной игре

Негативно отреагировал на это тренер Team Liquid – Moses:

«Нельзя представить себе худшей причины для найма читера, чем образец для подражания для более молодых игроков.

Чрезвычайно глупая идея. Еще хуже, что кто-то одобрил это назначение.

Steel после бана в 2016 году провел больше года вдали от игры, а затем доказал сообществу, что со временем он заслужил возвращение.

zoneR нашел себе новое место работы менее чем через месяц».

Петрик в Твиттере просто посмеялся над этим решением. Не согласился с этим решением ceh9:

«Спорное решение, если честно».

Зонера защищают только свои

Первым в его защиту высказался CEO forZe – MegioN. Его комментарий при анонсе нового тренера: «В первую очередь ZoneR известен тем, что вывел свою команду на мейджор, поэтому его тренерский опыт и понимание игры помогут воспитать новых ребят, которые «горят» CS:GO. Я уверен, что Саша, как взрослый человек и как тренер, все необходимые выводы уже сделал, и его ученики уже точно никогда не будут абузить баги и слабости игры».

После толпы негативных комментариев во всех социальных сетях, на защиту Зонера встал его коллега liTTle:

«Почему так не говорили о множестве киберспортсменов, которые подозревались или попадались??? Почему топовые спортсмены в мире (Мария Шарапова, Тайсон Гэй, Людмила Энквизд, Андреа Агасио, Тиаго Сильва и еще много примеров, где люди признавали свои ошибки, возвращались в профессиональный спорт. А здесь человека судят за одну ошибку, которую он осознает и признает. Передавать свой опыт – это один из способов амнистии за свои совершенные поступки».

Удивительно, но с такими аргументами не согласились даже в группе Forze: в комментах пишут, что неправильно брать человека, испортившего репутацию игрокам и прошлой организации, шутят над Форз и Зонером. И уже 60% наших читателей выступили против участия Зонера в тренерской работе.

А что думаете о назначении Зонера вы?

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+6

Опрос

голосов
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
> Почему топовые спортсмены в мире (Мария Шарапова, Тайсон Гэй, Людмила Энквизд, Андреа Агасио, Тиаго Сильва и еще много примеров, где люди признавали свои ошибки, возвращались в профессиональный спорт.

Прямо вот так, через месяц после обнаружения возвращались?
+8
0
+8
Если хотите пристроить друга, есть много вариантов в околоКСном стафе.
А для школы лучше подобрать человека с опытом (их достаточно много в комьюннити), но без черных пятен на репутации.
+2
0
+2
настоящий позор. ладно бы только баг, но его потом и на вранье ловили не раз. просто настоящая жесть. такой киберспорт в снг вы хотите?
+1
0
+1
Я думаю и Сео и Зонер друг друга стоят, не понимаю просто, как у такой орги могут быть фанаты
0
0
0
В принципе, в этом отличие киберспорта от спорта - в спорте Зонеру бы запретили работать эти три года дисквы в той сфере, где он читерил, а в киберспорте его вот можно в любое время взять тренером, только не про-тимы, а какой-то академии.

Касательно пятна на репутации, не думаю, что всё так страшно, и Зонер прям такой подлый подлец. Не думаю, что он чему-то плохому научит в этой академии. Скорее не понимаю, зачем в современном мире организация так подставляется с этим назначением, это реально выстрел себе в ногу в плане репутации.

Хотя по аналогии с обычным спортом, для России (Форзе это русская орга же?) это норма - допингистов или в депутаты отпускают с почетом, или как с тем известным тренером по спортивной ходьбе, формально он дисквалифицирован и не работает, а фактически продолжает всем руководить. Примерно так и тут.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости