Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Идёт
Amkal
00
B8
LIVE
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Идёт
MAG.Garuda
00
Team Tough
LIVE
Реклама 18+

Соло взял паузу. И правильно сделал

Solo и Virtus.pro были год неотделимы друг от друга – и вот внезапно российская команда поедет на майноры в Макао и Лос-Анджелесе без своего капитана.

Можно лишь гадать, что произошло. Конечно, очередное обидное поражение от EG морально разбило ребят. Конечно, кто-то мог вспылить. Видео с комментарием генменеджера попало в интернет слишком быстро, потом исчезло, потом снова появилось – странно. Такая спешка напугала неравнодушных к команде людей. Будто бы в команде случился пожар – всплеск эмоций, неаккуратно брошенные слова и поспешно принятые решения.



Очевидно, что у Virtus.pro есть проблемы, и они становятся все серьезнее. Нужны перемены, а для перемен – холодная голова и четкое понимание ситуации. «Отпуск Соло» – звучит пугающе, но вряд ли это трагедия. Наоборот, это лучшее, что могли придумать в Virtus.pro.

Отпуск соответствует новой турнирной логике. Игр становится больше, график изматывает. Возможно, скоро мы увидим, как в такие же отпуска станут ходить другие игроки. Без всяких поражений, просто чтобы восстановиться. Слишком много возможностей заработать очки, нет нужды ездить на все турниры. Все-таки система новая, и команды еще ищут к ней грамотный подход. Но необходимости бороться за каждое очко у топ-команд нет. Зачем ломать игроков, которым нужен отдых?

Свежая голова нужна капитану на пятой позиции гораздо больше, чем умение бить по кнопкам. Тем более такому опытному. Известная шутка: задача Соло на игру – ставить варды и тактически фидить. Все понимают, что это не так. Алексей отвечает за коммуникацию, на пару с Артстайлом продумывает стратегии, драфты, анализирует патчи, игру своей команды и соперника. Можно не бояться, что Соло потеряет скилл, он ему нужен в меньшей степени. Гораздо хуже постепенно тонуть в компании не самых простых игроков в жестких условиях бесконечных турниров, окончательно перегореть и потерять внутрикомандную «химию».

Virtus.pro точно нужны новые стратегии и, очень вероятно, новый формат коммуникации. Отдохнувший Соло может решить эти вопросы. Уставший – не факт.

Virtus.pro может себе это позволить. У них отличный запас квалификационных очков – команда могла решить вопрос с выходом на TI8 уже в декабре (возможно, ребята перестарались, пытаясь сделать именно это). Два майнора, на которые не поедет Соло, ничего не решат – сезон длинный. А вот к действительно важным турнирам подъедет загоревший и свежий капитан. С новыми идеями и жгучим желанием побеждать.



Соло – особенный игрок. Он мало общается с прессой и не ведет твиттер, но его все равно любят. Он попал в ситуацию с 322 и дисквалификацией, после которой менее целеустремленный игрок никогда бы не всплыл. Но все эти водовороты для Алексея – лишь повод показать, почему он лучший. Его путь никогда не был простым, но к чему он пришел? Собрал не самых покладистых игроков и сделал из них команду, выиграл долгожданный для СНГ мейджор, стал MVP, играя на пятой позиции, получил «Мерседес», в конце-концов. Остановится ли он на достигнутом из-за мутного инцидента на очередном мейджоре? Не думаю, что это про Соло.

Соло – сердце команды. Если это сердце вырвать, коллектив мучительно загнется. Неважно, был ли у ребят конфликт, или все гораздо проще. Я искренне верю, что отпуск Алексея – очередное затишье перед бурей. Ведь Капитана Соло невозможно потопить – он доказывал это уже не раз.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Киборг-Евангелист
+17

Опрос

голосов
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
взрослый парень, правильное решение
+31
0
+31
#соломыстобой
+12
0
+12
Епта, они только выиграли мэйджор, соло лучшая 5, они не будут его выгонять. А еще вспомните что EG короли нижней сетки, и просто говоря, виртуса помнили сколько раз они проигрывали им(да, несколько херевенько, но что поделать, надо было выигрывать жидких, чтобы с ег не играть)

Вам бы только хэйтить
+8
-1
+7
Соло в недавнем вью говорил,что ему для полного понимания патча нужен еще как минимум месяц.очевидно,что новый патч не заходит у вп так как они ожидали и это сильно давит на них психологически.Я не уверен,что после отпуска Соло вместе с вп начнет всех нагибать,но если мораль не поправят то думаю ближе к лету этим вп придет конец.
+3
0
+3
У мидуана если чо больше проблем в личной (батю проводил в последний путь недавно, на PW masters поэтому CTY играл), и чёто он не ломается даже если пуппей дичь пикает.

Здесь скорее внутренний конфликт пошёл, и это из разряда "если вы считаете что умнее меня, флаг вам в руки". Заодно проверка на прочность шаров у остальных в команде.

Если на Галакси Баттлс не раздуплятся не исключаю замен в зимнее окно, хотя Роджера выкупить почти нереально.
+4
-1
+3
Вообще не вижу в этом отпуске проблемы, вот вообще, даже больше скажу, ВП с Артстайлом если с Ег встретятся, то сломают этот криптонит, на условном Саммите
+3
-1
+2
Ответ SyRock
Просто хочет на мерсе погонять. А то турниры да турниры, задолбали.
Состав ВП по КСу до сих пор катается на мерсе, признаки жизни только в Кракове в Москве были, в остальных местах провал.
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
У мидуана если чо больше проблем в личной (батю проводил в последний путь недавно, на PW masters поэтому CTY играл), и чёто он не ломается даже если пуппей дичь пикает. Здесь скорее внутренний конфликт пошёл, и это из разряда "если вы считаете что умнее меня, флаг вам в руки". Заодно проверка на прочность шаров у остальных в команде. Если на Галакси Баттлс не раздуплятся не исключаю замен в зимнее окно, хотя Роджера выкупить почти нереально.
не, не трогайте Роджера, им комфортно и они хорошо играют, зачем ему уходить, вот лиж бы урвать что-то хорошее, за просто так
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
Да и сам он не захочет думаю идти, хотя... История лояльности в игроспорте это то ещё, по пальцам можно посчитать атлантов, которые стоят на своём до сих пор.
Учитывая, что он не столько переходил в Нави, сколько к Соннейко - не уйдет, конечно
+1
0
+1
Просто хочет на мерсе погонять. А то турниры да турниры, задолбали.
0
0
0
Ответ Mykola Babych
не, не трогайте Роджера, им комфортно и они хорошо играют, зачем ему уходить, вот лиж бы урвать что-то хорошее, за просто так
Да и сам он не захочет думаю идти, хотя... История лояльности в игроспорте это то ещё, по пальцам можно посчитать атлантов, которые стоят на своём до сих пор.
0
0
0
Какие вообще проблемы - смех да и только. У команды всё (в стратегическом плане) отлично - на ТИ с 20миллионным фондом 96% поедут, а именно там решится успешный сезон или нет - до того надо только определиться - либо решать проблемы по игрокам, либо забить, перестать гореть (а эта "надо играть лучше, надо не ошибаться" - самопожирающая философия) и готовиться на шаффл после ти8.
0
0
0
ахаха слились неудачники
Тяжело быть тебе идиотом?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости