Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
21
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
02
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Natus Vincere: Есть ли путь наверх?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

     За окном август 2017 года, только недавно закончился PGL Major Krakow, началась пора отпусков для многих игроков, и конечно же пора изменений в командах-неудачницах данного турнира. Команда Natus Vincere, к сожалению, вновь не продемонстрировала результата и не смогла пройти сито группового этапа, потеряв статус легенды на следующий турнир. Сейчас Na’Vi занимают 16-е место в рейтинге и имеют в своем ростере только троих игроков , но что же этому предшествовало? Попробуем разобраться.   

 

     Секрет успеха команд в современном Counter-Strike: Global Offensive заключается в нескольких его составляющих, а именно:

- Индивидуальный skill каждого игрока (бесспорно каждый игрок должен отвечать требованиям сильной индивидуальной игры)

- Наличие в команде сильного капитана или лидера (этот человек должен обладать одновременно и большим опытом и обширными знаниями об игре, координировать действия игроков по ходу матча, по возможности на ряду с тренером работать и обучать отдельно с каждым из игроков

- Условия для тренировок (очень важная составляющая, поскольку без тренировочного процесса довольно тяжело наладить серьезную, в первую очередь командную работу, важна периодичность тренировок, их продуктивность, а также наличие сильного тренера)

- Хорошая атмосфера и хорошая коммуникация внутри команды (коллектив всегда должен чувствовать себя командой, преследующей одну общую цель, каждый игрок должен чувствовать поддержку и веру со стороны других игроков)

     Так чего же не хватало Na’Vi в 2016 году? Все это, в общем и целом у команды летом 2016 года было. 4-е место в рейтинге HLTV, ребята успешно справлялись с командами уровня Tier-2,3, показывали уверенную игру, боролись с сильнейшими командами за  главные места и единственное, чего им не хватало это только серьезной, глобальной победы. И ведь где-то им не везло, где-то они проигрывали по делу, но череда неудач в финалах видимо пошатнула веру некоторых игроков в способность именно этой пятерки одержать победу. Да и на пороге у дверей уже стоял Александр «Simple» Костылев, который, на тот момент, пребывал в статусе звездного игрока. Он, только покинувший Team Liquid, а также очень активно изъявлявший желание играть в сильной СНГ-команде безусловно оказался привлекательным кандидатом на усиление, да и сами ребята и их менеджер Евгений Золотарев в тот момент посчитали, что такого игрока упускать им нельзя, а следовательно кого-то нужно было убирать и вот выбор ребят пал на Даниила «Zeus» Тесленко, как на человека, имевшего самый низкий на тот момент K/D. Видимо игроки и менеджер команды видели в Александре человека, который дополнит именно эту четверку без Зевса лучше, чем любую другую с ним. Но получилось ли так на самом деле?

     

     Начав с успеха в начале октября на ESL One: New York 2016, Natus Vincere многими начали восприниматься как команда, способная мгновенно взойти на вершину олимпа. Но впервые вступившее на этом турнире в силу новое правило от Valve, ограничивающее общение тренера с командой во время игры, сильно ударило по команде в дальнейшем, и с этого момента ее путь серьезно сбился с намеченного курса. Теперь все общение во время игры ограничивалось только играющей пятеркой, а значит, и координировать действия игроков по ходу матча должен был кто-то из ребят. К сожалению, на этот момент, в команде сильного капитана или лидера не нашлось. Ни один игрок не обладал теми навыками и качествами, которые присущи такому человеку. Но нужно было выбирать, и данная ответственность легла на плечи Дениса Костина, но к такой роли он оказался не готов и с возложенными обязанностями не справился. Вот только обвинять его в неудачах команды можно лишь наравне с другими игроками, не принявших на себя этот  груз ответственности. Последующие неудачи Na’Vi повлекли за собой и нарушение атмосферы внутри самой команды, и озвученные выше составляющие сильной команды к данному коллективу уже были неприменимы. Сейчас же итог известен, в остатке трое ребят, Seized уходит в инактив, а Guardian присоединяется к Faze Clan.

 

    Пока что многие гадают о том, кто же станут новичками команды, и большинство болельщиков высказывают предположения и хотели бы видеть этими игроками Дениса «Electronic» Шарипова и Кирилла «ANGE1» Карасева. И вот здесь хотелось бы задуматься, а нужно ли это самим игрокам.

    Денис Шарипов в довольно молодом возрасте уже попал в хорошую СНГ-команду, стабильно попадающую на Major. Команда FlipSid3 имеет хорошую и довольно слаженную атмосферу внутри коллектива, а также в команде есть опытный in-game лидер Андрей "B1ad3" Городенский способный брать на себя полностью координацию действий команды в игре. Это помогает Денису стабильно развивать свой талант в плане игровых качеств, уделять максимум времени своей личной игре, а также получать опыт и знания от своих старших тиммейтов. Продолжив игру в F3, Денис сможет дальше развиваться, накапливая в себе опыт и уверенность и уже через год-два может вполне оказаться в сильной топ-команде, в том числе и европейской. Сами игроки FlipSid3 также подчеркивают в своих интервью, что ребята в хорошей форме, много тренируются и никаких решафлов и изменений у них не будет. И даже если на секунду представить, что такой переход Дениса в Na’Vi состоялся, то вряд ли это можно будет назвать шагом вперед, в первую очередь, для самого игрока. Ведь это будет переход из уже сложившейся команды, где у него лично сейчас все получается, есть сложившаяся атмосфера, условия и ребята настроены на дальнейшую работу, в новый коллектив, в котором многим до сих пор непонятно, а что же собственно делать и что же вообще будет происходить дальше. Да и Natus Vincere уже не получают некоторые инвайты на турниры и по своему международному статусу, можно сказать, практически сравнялись с «Флипами».

 

    Как нам известно из твиттера Александра Костылева, он пообещал себе остаться в команде навсегда. И теперь кажется вполне логичным, что Na’Vi должны пойти по пути построения команды именно вокруг него, главной звезды команды. И сейчас  даже абсолютно не окажется удивительным если уход Seizeda и Guardiana обсуждался непосредственно и с ним. Итак как же быть теперь? Сам Александр нам известен как личность не всегда уживчивая с некоторыми игроками, а также он способен проявлять некоторые негативные эмоции как во время игры, так и вне ее. В первую очередь нужно надеяться, что сам S1mple проведет работу над собой и постарается исправить эти моменты в будущем.

     Ну а на данный момент у Na’Vi сейчас имеется несколько опций. Первая, вполне ожидаемая, это подписание одного опытного игрока-капитана и одного сильного, так сказать, скиллового игрока. И основная проблема здесь заключается в том, что СНГ-рынок довольно скуден на таких капитанов, да и скилловых игроков уровня Tier-1 команды сейчас по пальцам сосчитать. И как было сказано выше, не похоже, что все потенциальные кандидаты, удовлетворяющие этим условиям, непременно горят желание перейти в Na’Vi. Не случайно процесс подписания новичков затягивается, а ограниченность рынка вполне способна завышать ценник на таких игроков, который Na’Vi, может быть оплачивать и не захотят.

     Второй путь кажется немного сумасшедшим, но если решение строить команду вокруг Костылева окончательно принято, то почему бы не попробовать собрать какой-нибудь англоязычный состав вокруг него. Если рынок СНГ так серьезно ограничен, то европейский рынок будет побольше. Да и CS:GO становится именно профессиональным спортом и это многими сейчас подчеркивается, а значит и такое решение уже в профессиональной команде имеет место быть. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли о CS:GO
+9
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Безусловно будет подьем!К "рожденным" придет Кирюха Карась и развал лиц обеспечен).Причина такой плохой игры заключалась в неопытном в роли ингейм-лидера Дениса,чего не скажешь про ангела.Кирилл с каждым годом набирает все большие обороты:как и в скилле,так и в капитанских качествах.Но,если бы я был СЕО нави,то дал бы шанс сизду как рифлеру :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости