Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Кто победит в матче между пиковыми NAVI и Astralis? Для меня ответ очевиден

Три аргумента от Игоря Ларионова.

NAVI выиграли PGL Major Stockholm и окончательно закрыли вопрос о лучшей команде мира в 2021 году. Впервые клуб выиграл мейджор, не проиграв по ходу турнира ни одной карты – уникальное достижение. 

Тем обиднее, что этот состав NAVI так ни разу и не сыграл с праймовой пятеркой Astralis, забравшей 3 мейджора подряд. Мы уже не узнаем наверняка, кто победил бы в битве лучших команд последних лет, но лично у меня нет сомнений, что сильнее оказались бы именно Нави. И вот почему. 

Невероятный личный скилл игроков. Astralis стала так хороша, поскольку там играли 5 убийц, способных в любой важный раунд стать звездой и вытащить раунд. Это так, но давайте будем честны – в пиковой форме игроки NAVI все таки немного лучше датчан.

Мне жалко Нико больше, чем радостно за Симпла. Теперь он – единственный неудачник на CS-сцене

S1mple отыгрывает с AWP мощнее Девайса (что было видно даже в 2018 году, когда Костылев обошел конкурента в топе HLTV), Electronic на пике немного круче Мейджиска (более стабильный рейтинг на мейджорах), а B1t – лучше Dupreeh (рейтинг 1,27 на PGL Stockholm против лучшего рейтинга датчанина на мейджорах – 1,24). Чисто по скиллу Gla1ve все-таки выступает стабильнее Бумыча, но вот в противостоянии Перфекто и Зиппекса можно смело ставить знак равенства – это два топ-клатчера/саппорта. В итоге при грубом подсчете текущие NAVI выйдут скилловее праймовой Astralis. 

Скорее всего, именно в этом аспекте Natus Vincere и проседали несколько лет назад, когда играли против той непобедимой датской пятерки. Вспомните хотя бы FACEIT Major 2018, когда Astralis не оставила шансов NAVI. Или финал Бласта в Лиссабоне в том же году, где на своих рабочих картах датчане были банально в разы сильнее по стрельбе. Тогда в составе играли Zeus, Edward и Flamie – игроки несравнимо более слабые, чем Boombl4, Perfecto и B1t. Несколько грамотных решаффлов превратили NAVI в настоящих богов CS.

Доминирование на карте. Этот состав NAVI не дает соперникам шансов и уверенно закрывает их с первого раунда. Мало того, что парни не проиграли ни одной карты за весь турнир, так они еще забрали почти все из них с очень уверенным счетом: 16:4 с Gambit, 16:9 на обеих картах против NiP, уничтожение Gambit в полуфинале.

Если выбирать мейджор, на котором Astralis была в лучшей форме, то лучше всего подходит FACEIT Major 2018. Тогда датчане сыграли 10 карт за турнир, в 4 из которых соперник набрал больше 12 раундов. NAVI также провели 10 карт, но лишь в 2 из них противник преодолел эту отметку. 

Все фото Симпла после поражений на мейджорах. И одно долгожданное после победы

Отличный баланс между эмоциями и спокойствием. Astralis зависела в том числе от эмоциональной заряженности. Зоник прыгал за игроками и громко их поддерживал, Дюпри с Мейджиском и Глейвом кричали после каждого клатча. Такой кураж полезен, если команда постоянно побеждает, но в сложных матчах может лишь навредить команде. Это было видно, когда Dupreeh тыкал средними пальцами в камеру, а Device бил по монитору.

В NAVI же сейчас спокойствие во время матчей ценится куда больше, чем эмоциональные всплески. Скорее всего, на это также повлиял тихий и рассудительный тренер Блейд, предпочитающий решать проблемы хладнокровно. В матчах команду заряжают Бумыч и Симпл, но даже они уже отлично обучились сдерживать тильт.

* * *

А на кого бы вы поставили в этом матче?

Твиттер/Телеграм-канал Игоря Ларионова

Лучшие посты о NAVI и их победе на мейджоре – у нас

0

Опрос

голосов
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Победа Нави это конечно нереально круто, и они безусловно заслужили победы, и я конечно понимаю что все на эмоциях, но хвхвхв, даже сравнивать нави с теми астарлис можно с большой натяжкой, а уж говорить что они могут победить....
У Нави положа руку на сердце не было серьезных соперников на мажоре, Гамбит и Нип недозрели, ВП с заменой, Виталити развалились, до финала вообще Г2 дошли, крч средний уровень финальной восьмерки один из самых слабых за историю мажоров.
Астралис же выигрывали в эру предыдуших Нави, которые были ооочень сильны и были топ-3 мира и праймовыми Liquid, которые на турнирах где не было астралис доминировали над всеми. Крч конкуренция была намного выше тогда, отсюда во многом преимущество в статистике. Опять таки, Нави и Ликвид тогда всех безжалостно выносили, а Астралис выносили этих Нави и Ликвид абсолютно без шансов.
Но, даже если мы условно берем что нави лучше стреляют, давление настолько сложного матча однозначно лучше бы выдержали астралис, тактически Астралис тоже были сильнее, и доминировать 2 года, когда было еще как минимум две тир-с команды, это не год доминировать на по сути безрыбье.

Не принижаю заслуг нави и делаю скидку на эмоции
+23
-2
+21
Вообще без шансов для Нави. Идет сравнение лучшей в мире по всем показателям(стратегии, тактики, коллы, смоки, флешки, выбивания) команды против лучших в мире стрелков, которые при этом, не так чтобы сильно превосходили первых. 
Примерно то же самое, можно было говорить и о Ликвид, когда они грандслем брали. 

Сейчас на мейджоре не было ни одной команды со сложившимся составом, кроме G2, которым Нави чудом не отлетели на нюке. О чем речь вообще?
+10
0
+10
Это, как я понимаю, из серии "Спирит круче ОГ"
+9
0
+9
бездарный писака сейчас будет уменьшать величие астралис из-за победы нави в постковидный мажор
+7
-2
+5
Победа Нави это конечно нереально круто, и они безусловно заслужили победы, и я конечно понимаю что все на эмоциях, но хвхвхв, даже сравнивать нави с теми астарлис можно с большой натяжкой, а уж говорить что они могут победить.... У Нави положа руку на сердце не было серьезных соперников на мажоре, Гамбит и Нип недозрели, ВП с заменой, Виталити развалились, до финала вообще Г2 дошли, крч средний уровень финальной восьмерки один из самых слабых за историю мажоров. Астралис же выигрывали в эру предыдуших Нави, которые были ооочень сильны и были топ-3 мира и праймовыми Liquid, которые на турнирах где не было астралис доминировали над всеми. Крч конкуренция была намного выше тогда, отсюда во многом преимущество в статистике. Опять таки, Нави и Ликвид тогда всех безжалостно выносили, а Астралис выносили этих Нави и Ликвид абсолютно без шансов. Но, даже если мы условно берем что нави лучше стреляют, давление настолько сложного матча однозначно лучше бы выдержали астралис, тактически Астралис тоже были сильнее, и доминировать 2 года, когда было еще как минимум две тир-с команды, это не год доминировать на по сути безрыбье. Не принижаю заслуг нави и делаю скидку на эмоции
Согласен во всем)

Да и статистически если сравнить средний рейтинг игроков Астралис на faceit major 2018 и Нави на прошедшем турнире, то выйдет 1.21 у датчан против 1.23 у снг пятерки. Разница как раз за счет более разгромных карт у Нави (хотя если учесть, что Астралис даже проигрывали кому-то на турнире, то отрыв должен быть существеннее), и эти 0.02 индивидуального рейтинга в личных встречах – ничто. В чем согласен с автором, это в том, что Симпл сильнее Девайса, но это нивелируется превосходством Глейва над Бумычем. Сравнивать остальных бессмысленно, это дело формы игроков.
+3
-1
+2
Астрологи объявили постмажоропобедную неделю. Количество статей в которых Нави преждевременно будут объявлены безоговорочно лучшей командой на все времена увеличилось в миллион раз.

"Вспомните хотя бы FACEIT Major 2018, когда Astralis не оставила шансов NAVI. Или финал Бласта в Лиссабоне в том же году, где на своих рабочих картах датчане были банально в разы сильнее по стрельбе. Тогда в составе играли Zeus, Edward и Flamie – игроки несравнимо более слабые, чем Boombl4, Perfecto и B1t." - Flamie - 8й игрок по стате на мажорах среди всех игроков за все время, а Edward 20й - явно НЕСРАВНИМО слабые.
+2
0
+2
Посмотрим, как нави будут дальше играть) это и покажет, насколько они стабильно продержаться в топе) с другой стороны бесят челы пишущие про постковидный период) для игроков это толком ничего и не поменяло)
+2
0
+2
Так в группах Бласта и особенно в Катовице-2020 НаВи еще с Флейми вынесли в одну калитку все еще золотых Астралис, потом на Бласте в начале 2021 уже при участии Бита закрыли уже менее золотых Астралис. Да, та датская пятерка была великой, но в хороший день эти НаВи на голову выше (что абсолютно нормально, ведь cs не стоит на месте)

И Берлин, Катовице, и Лондон Астралис тоже выигрывали так, что создавалось ощущение что у них вообще нет соперников, но от этого их достижения (как и этот мейджор НаВи) не становятся менее значимыми
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
бездарный писака сейчас будет уменьшать величие астралис из-за победы нави в постковидный мажор
Никак не могу понять, где тут уменьшается величие Астралис. Как раз по оставленному наследию датчане пока что в разы превосходят Нави, с этим вообще никто не спорит. Сравнивается праймовая форма каждой команды - это совсем другое
+2
-1
+1
16-4 с Virtus.pro*
0
0
0
Статья в стиле "кто круче: яйцо или баобаб"
0
0
0
Нави безусловно в лучшей своей форме, но даже эта победа на мейджоре суперскучная и очевидная – в большинстве команд перестройка/смена поколений, у некоторых просто отсутствие опыта ланов. Сейчас кс сцена очень просела и только НаВи были в стабильной форме весь год.
Так что сравнивать их с теми Астралис не очень то и корректно
0
0
0
Ответ /Gleb/
Нави безусловно в лучшей своей форме, но даже эта победа на мейджоре суперскучная и очевидная – в большинстве команд перестройка/смена поколений, у некоторых просто отсутствие опыта ланов. Сейчас кс сцена очень просела и только НаВи были в стабильной форме весь год. Так что сравнивать их с теми Астралис не очень то и корректно
Скорее согласен, что сейчас на КС-сцене у NAVI особо-то и нет конкурентов (разве что Gambit и в меньшей степени G2). Но у Астралис на время FACEIT Major (их топ-форма, как мне кажется) тоже не было сильной оппозиции кроме Нави
0
0
0
Люди явно путают стабильность с пиковой формой. Нави на нынешнем пике победят тех Астров, поскольку тех Астров пару раз обыгрывали Нави с Эдвардом.....Нынешних же Нави ни одна команда не способна остановить. Впрочем никто не отнимает у датчан звание самой сильной команды в истории на дистанции
0
0
0
Гейб Победит
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости