Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
11
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
11
YBN Team
LIVE
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team

В Доте точно нужны запасные. Пример OG это подтвердил

Сейчас объясним.

The International 2019 закончился, и начался период решаффлов. Кажется, команды решили изменить подготовку к новому сезону – инсайдеры сообщают о желании игроков плавно входить в сезон и выходить на пик формы к Инту.

Что же изменилось?

Две подряд победы OG на The International заставили остальных задуматься о важности всех прочих турниров в Доте. Ведь и призовые, и почетность главного турнира года полностью затмевают мейджоры. Virtus.pro доминировала 2 сезона, но не поднялась выше 5-6-го места. Team Secret провела великолепный сезон, но на Инте чудом дошла до 4 места.

В итоге титул разыграли OG и Liquid – две команды, которые набрали ход к концу сезона. Первые отдыхали первую часть сезона, дождались Ану и порвали всех. Вторые же после не самых удачных результатов заменили одного игрока и тренера и смогли вовремя освежиться.

* * *

Игроки не могут весь сезон стабильно показывать высокий уровень. Если в 2013-м это еще было возможно, то сейчас – нет. Уровень игры существенно поднялся, и сейчас командам необходимо найти решение, которое позволит подходить к The International в наилучшей форме.

Какие есть варианты?

Пропустить часть сезона. Этот путь выбрала OG. Игроки смогли отдохнуть, решили все внешние проблемы, взяли психолога в команду и выиграли второй TI.

Но все не так просто. Спонсоры такое решение не поймут: команда получает деньги в том числе и за счет демонстрации логотипов спонсоров во время турниров. Организаторы турниров тоже не будут рады подобным решениям – основная часть их доходов напрямую зависит от участия на турнирах звездных команд. Мало кто захочет смотреть, как в первой половине сезона на майнорах и мейджорах играют семьи Лила или стаки Скрина.

Замены. Об этом говорили еще во время скандала в Gambit – во время СНГ-квалификации на Инт Afoninje ливнул в матче с Winstrike. «Организации не будут рисковать всем из-за капризов глупого мальчишки. Проще иметь запасной план, который защищает ваши инвестиции», – говорил тогда Ярослав Комков. Но на мнение CEO Winstrike общество отреагировало по большей части негативно. Действительно, Дота – не баскетбол, ты не сможешь менять спортсменов во время игры, чтобы давать игровую практику запасным.

Но вам не нужно иметь еще одну команду. Хватит и двух игроков: саппорта и кора. Во-первых, не каждому игроку нужна замена по ходу сезона. Во-вторых, нынешние игроки достаточно универсальны и могут свободно менять роли в зависимости от нужд команды.

Где взять запасных игроков?

Да, вряд ли кто-то согласится просидеть в запасе целый сезон, сыграв лишь пару турниров. Но игроков на временную замену отыскать не так сложно:

Тренеры. Самое очевидное решение, которое уже не раз использовалось. Правда, далеко не оптимальное – обычно, тренер уже не так много играет в Доту, чтобы полноценно заменить игрока. Хотя OG это не помешало занять на Эпицентре 7-8-е место.

Ветераны. Каждый год кто-то из про игроков начинает понимать, что уже не вписывается в тир-1 команды, но не хочет опускаться ниже. На замену можно пригласить того же Фобоса, который вроде как аналитик, но постоянно играет на квалах к мейджорам и майнорам. Или любого другого топ-игрока в прошлом – всегда лучше выступать за тир-1 команду пару раз за сезон, а не болтаться между небом и 3к-пабами.

Молодые паберы. Вполне рабочая схема. Игрок должен понять, что год на замене у про-игроков научится большему, чем в пабах с дэд-инсайдами. К тому же, можно эффективно прокачать медийку.

Игроки в инактиве. В каждом сезоне встречаются топы, которые берут длительный перерыв от Доты. Будет не так сложно уговорить их вернуться из инактива на один турнир.

* * *

С заменами у менеджмента организации появится определенная свобода действий в распределении сил по ходу сезона. Можно спокойно комбинировать состав до марта-апреля, а потом уже наигрывать основную пятерку, которая поедет на TI. Это отдаленно напоминает регулярный сезон NBA – в ротации команды находятся около 12 человек (в определенный момент она расширяется и до 18 игроков). В плей-офф она сокращается до 8-9 основных игроков.

Так организация появится на всех мейджорах, а первая половина сезона не превратится в никому неинтересный соревновательный промежуток.

Мы затронули тему замен в интервью с Aui_2000: он считает, что такая система возможна только в League of Legends

Топ-10 киберспортсменов по призовым: Доту не догнать, а Fortnite обогнал CS за один турнир

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Crow's Stories
+18
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хмм, фраза "Извини, брат, спасибо тебе конечно большое за помощь в сезоне, но на Инт ты с нами не поедешь!" звучит так себе)
Лично я смотрю и болею на про-турнирах за конкретных игроков команды а не за название, полуосновные составы мне не так интересны. "Грубый" пример в футболе: "Барселона" играющая без Месси ну и т.д. мне не так интересна.
+10
0
+10
Полный бред. Если болеть не за игроков, то за кого? За чуваков-менеджеров и прочих "жидов"? А может за спонсоров, ну gg bet какой нить ? Если это не сборная, а клуб, то болеть надо за игроков, то бишь внутренности, а не за форму со спонсорами.
+5
0
+5
"семьи Лила или стаки Скрина", - красиво сказано:D
+1
0
+1
с ветеранами идеальное решение - вспоминается интервью Пуппея (на днях вроде вышло), где он рассказывает про Денди.
Роль тренер-ротация идеальная для таких людей - им нет необходимости требовать постоянное игровое время - они уже успешны и наигрались, они проводят идеи и опыт в коллектив через практику, а не просто смотря на сцену, и, наконец, когда вместо любого крутого игрока выходит легенда - медийная часть не проигрывает, а иногда даже и выигрывает - представьте, на какой-нибудь не существенный в плане дпс, но важный в плане спонсоров Саммит или ЕСЛ приезжает Фир вместо Артизи/Хвост вместо Рамзеса (Бернинг/Чуань/НС кек) - как по мне, так просто каеф.
+1
0
+1
Пока что все это очень тяжело представить...
0
0
0
«Чем в пабах с дед инсайдами»,- орнул с этого)
0
0
0
1 ноулайфер и 4 дед инсайда в команде-типикал
0
0
0
Ну вообще-то ОГ не сидели дожидаясь Ану, они пытались играть много турниров, просто часто отлетали, с теми же Пайкаттом и ИЛТВ
0
0
0
Вот в футболе это и называется глор. Понятно, что есть игроки, которым ты симпатизируешь. Но болеть за команду именно из-за этого игрока - это супер неправильно. Травма, трансфер и т.д. - это неотъемлемая часть игры.
+1
-1
0
Точно такая же история была и с league of legends. Одна команда все время побеждала, после этого другие команды просто начали уходить из лола, зрителей становилось все меньше и чм потихоньку переместился в каморку "папы карло", где всем уже все известно какая команда победит, т.к.борьбы нет, соперников нет, спонсоров все меньше... киберспорт по лолу сдулся в целом. Доту ожидает та же участь и это лишь вопрос времени, когда это произойдет и кормушка прикроется.
0
0
0
ну ко хлопцы, сжальтесь, из деревни я. попроще излагайте
0
0
0
Многие говорят что дота командная игра, футбол тоже командная игра, так на"" ты болеешь за одного игрока, когда от других зависит, как он сыграет, то есть от команды. Просто ты глор, да от части в этом виноваты игроки, что составы не держаться очень долго, в футболе это зависит от тренера и поставленных задач на сезон, в доте же меньше игроков, и они очень тесны в жизни, поэтому конфликты неизбежны.
0
0
0
Главное, чтобы на замене был не гусь какой-нибудь.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости