Реклама 18+

Кто за кого голосовал на CIS Esports Best 2021. Полные расклады

Узнаем премию изнутри.

Вторая премия CIS Esports Best состоялась!

Все победители и номинанты второй премии СНГ-киберспорта

Победители озвучены, а теперь, как и обещали, мы выкладываем все голоса людей, сгруппированные по номинациям. В голосовании приняли участие комментаторы и аналитики студий, журналисты киберспортивных СМИ, медийные личности и представители команд. 

Лучший игрок Dota 2

PuckChamp: Miposhka, Collapse, Yatoro.

Winstrike: Collapse, Yatoro, Miposhka.

Gambit: Yatoro, Collapse, TorontoTokyo.

Virtus.pro: Collapse, Yatoro, Gpk.

HellRaisers: TorontoTokyo, Collapse, Mira.

NAVI: Yatoro, Collapse, Miposhka.

Spirit: Collapse, Miposhka, Mira.

Unique: Collapse, Save, Miposhka.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Collapse, Miposhka, Yatoro.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Miposhka, Collapse, Nightfall.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Collapse, Yatoro, Nightfall.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Nightfall, Miposhka, Collapse.

Дмитрий «Flunky» Мешков (Maincast): Yatoro, Collapse, Miposhka.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Collapse, Nightfall, Yatoro.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Collapse, Miposhka, Yatoro.

Роман «Skevich» Паскевич (Maincast): Nightfall, Collapse, Miposhka.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): Collapse, Yatoro, Miposhka.

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): Yatoro, Collapse, Miposhka.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Collapse, Miposhka, Yatoro.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Collapse, Mira, Depressed Kid.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): Collapse, Yatoro, Miposhka.

Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub): Collapse, Save, Yatoro.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Yatoro, Collapse, Miposhka.

Роман Дворянкин: TorontoTokyo, Yatoro, Nightfall.

Степан Шульга: Miposhka, TorontoTokyo, Save.

Марк Авербух: Collapse, Save, Yatoro.

Борис Белозеров: Collapse, Yatoro, Nightfall.

Мария Ермолина: Miposhka, Yatoro, Collapse.

Дмитрий Крупнов: Collapse, Yatoro, Miposhka.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Yatoro, Collapse, Miposhka.

Богдан «Iceberg» Василенко: Collapse, Yatoro, Miposhka.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: Yatoro, Collapse, Gpk.

Ярослав «NS» Кузнецов: Collapse, Nightfall, Miposhka.

Морф-дизайнер: Collapse, Yatoro, TorontoTokyo.

Умник: Collapse, Miposhka, Mira.

Sad Dread: Yatoro, Save, Nightfall.

Твиттер «Бухая аналитика»: Collapse, Miposhka, Mira.

Паблик «Dota Today»: Miposhka, Yatoro, Collapse.

Паблик «Студия аналитики»: Collapse, Yatoro, Save.

Паблик «MVD Dota 2»: Collapse, Nightfall, TorontoTokyo.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Collapse, Yatoro, V-Tune.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Miposhka, Yatoro, Nightfall.

Виталий Дьяконов (Sports.ru): Miposhka, Save, Collapse.

Григорий Коржов (Sports.ru): Yatoro, TorontoTokyo, Collapse.

Андрей Бадьянов (Sports.ru): Miposhka, Yatoro, Collapse.

Яна Медведева (Sports.ru): Miposhka, Collapse, Yatoro.

Роман Галеев (Sports.ru): Collapse, Yatoro, Kingslayer.

Илья Воробьев (Pressball.by): Yatoro, Collapse, Miposhka.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Collapse, TorontoTokyo, Yatoro.

Максим Мелещеня (Pressball.by): Yatoro, Collapse, Mira.

Иван Мику (Championat.com): Collapse, Mira, Nightfall.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Collapse, Save, Watson.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Yatoro, Collapse, Nightfall.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Yatoro, Collapse, Gpk.

Назар Бабенко (Stream Charts): Miposhka, Gpk, Yatoro.

Артем Одинцов (Esports Charts): Collapse, Resolut1on, Lil.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Collapse, Yatoro, Save.

Полина Машина (Escorenews.com): Yatoro, Collapse, Nightfall.

Ян Чернышев (Escorenews.com): Miposhka, Collapse, Save.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Miposhka, Collapse, Yatoro.

Александр Вербицкий (V-Gaming): Yatoro, Miposhka, Collapse.

Александр Иваненко (Dota2.net): Miposhka, Collapse, Yatoro.

Александр Солодченков (Dota2.net): Collapse, Yatoro, Miposhka.

Валерия Панкина (Dota2.net): Collapse, Yatoro, Save.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Miposhka, Gpk, Mira.

Арсений Кузьминский (WePlay): Collapse, Miposhka, Yatoro.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Miposhka, Yatoro, Gpk.

Александр Пак (WePlay): Collapse, Miposhka, Yatoro.

Александр Хитров (CQ.ru): Collapse, Yatoro, TorontoTokyo.

Роман Марков (CQ.ru): Collapse, Miposhka, Nightfall.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Collapse, Nightfall, Save.

Лучший игрок CS:GO

ForZe: S1mple, Sh1ro, B1t.

Gambit: S1mple, Sh1ro, Ax1le.

Virtus.pro: S1mple, Yekindar, Jame.

HellRaisers: S1mple, Sh1ro, Boombl4.

NAVI: S1mple, Electronic, Sh1ro.

Spirit: S1mple, Hobb1t, Yekindar.

Unique: S1mple, B1t, Sh1ro.

Дункан «Thorin» Шилдс: S1mple, Sh1ro, B1t.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): S1mple, Sh1ro, Nafany.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): S1mple, Sh1ro, Nafany.

Антон «Yushin» Юшин (Maincast): S1mple, B1t, Woro2k.

Тауфик «Tafa» Хидри: S1mple, B1t, Sh1ro.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): S1mple, Sh1ro, B1t.

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): S1mple, B1t, Nafany.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): S1mple, Sh1ro, Jame.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): S1mple, B1t, Electronic.

Алексей «OverDrive» Бирюков: S1mple, Sh1ro, B1t.

Александр Петрик: S1mple, Sh1ro, B1t.

Вячеслав «Innesh1ne» Бритвин: S1mple, Sh1ro, Perfecto.

Степан Шульга: S1mple, B1t, Yekindar.

Марк Авербух: B1t, Sh1ro, S1mple.

Тоня Предко: S1mple, Electronic, B1t.

Иван «AiyvaN» Семенец: S1mple, Sh1ro, Yekindar.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: S1mple, Sh1ro, Hobb1t.

Дмитрий «def» Лемещук: S1mple, Sh1ro, Yekindar.

Денис «Seized» Костин: S1mple, B1t, Electronic.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: S1mple, B1t, Electronic.

Александр «Shoker» Ошека: S1mple, Sh1ro, Hobb1t.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): S1mple, B1t, M0nesy.

Сергей «ink-mate» Шевченко: S1mple, Hobb1t, B1t.

Роман Дворянкин: S1mple, Sh1ro, Elian.

Дмитрий Крупнов: S1mple, Sh1ro, B1t.

Мария Ермолина: S1mple, B1t, Electronic.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: S1mple, Sh1ro, B1t.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: S1mple, B1t, Electronic.

Sherl0ck_221b: S1mple, B1t, Nafany.

Sad Dread: S1mple, B1t, Elian.

Твиттер «Бухая аналитика»: S1mple, B1t, Jame.

Gabe Follower: S1mple, Ax1le, B1t.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): B1t, Sh1ro, Hobb1t.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): S1mple, B1t, Sh1ro.

Даниил Савкин (Sports.ru): S1mple, Sh1ro, Electronic.

Игорь Ларионов (Sports.ru): S1mple, Sh1ro, B1t.

Григорий Коржов (Sports.ru): S1mple, Sh1ro, B1t.

Федор Хван (Sports.ru): S1mple, Sh1ro, Hobb1t.

Андрей Квасневский (Sports.ru): S1mple, Sh1ro, B1t.

Илья Воробьев (Pressball.by): S1mple, Sh1ro, Yekindar.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): S1mple, B1t, Sh1ro.

Иван Мику (Championat.com): S1mple, Nafany, Electronic.

Назар Бабенко (Stream Charts): S1mple, Sh1ro, B1t.

Артем Одинцов (Esports Charts): S1mple, Sh1ro, Hobb1t.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): S1mple, B1t, Jame.

Роман Петухов (Escorenews.com): S1mple, Nafany, Sh1ro.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): B1t, S1mple, Sh1ro.

Александр Крюков (Escorenews.com): S1mple, B1t, Ax1le.

Сергей Когут (CSGO.ru): S1mple, B1t, Sh1ro.

Евгений Романюк (CSGO.ru): S1mple, Sh1ro, Electronic.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): S1mple, Hobb1t, B1t.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): S1mple, Electronic, Boombl4.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): S1mple, Sh1ro, B1t.

Арсений Кузьминский (WePlay): S1mple, Sh1ro, Electronic.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): S1mple, Sh1ro, Hobb1t.

Александр Пак (WePlay): S1mple, Sh1ro, B1t.

Александр Хитров (CQ.ru): S1mple, Sh1ro, Ax1le.

Роман Марков (CQ.ru): S1mple, Electronic, Nafany.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): S1mple, Hobb1t, Mir.

Scope.gg: S1mple, Perfecto, B1t.

Лучший комментатор Dota 2

PuckChamp: Sh4dowehhh, Olsior, Maelstorm.

Winstrike: 4ce, Bafik, XBOCT.

Gambit: V1lat, Maelstorm, Olsior.

Virtus.pro: Maelstorm, Eiritel, LighTofHeaven.

HellRaisers: Eiritel, 4ce, Bafik.

NAVI: Olsior, Eiritel, V1lat.

Spirit: Eiritel, Olsior, Mila.

Unique: 4ce, XBOCT, V1lat.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Olsior, Adekvat, Maelstorm.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Adekvat, V1lat, Olsior.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Maelstorm, Eiritel, 4ce.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Olsior, 4ce, Maelstorm.

Дмитрий «Flunky» Мешков (Maincast): Bafik, V1lat, Olsior.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Maelstorm, Adekvat, Skevich.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Godhunt, Casper, Skevich.

Роман «Skevich» Паскевич (Maincast): V1lat, Bafik, Casper.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): Olsior, Maelstorm, Godhunt.

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): Maelstorm, Olsior, Lex.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Adekvat, Maelstorm, Bafik.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Adekvat, Lex, XBOCT.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): Olsior, Lex, Adekvat.

Алексей «Lex» Филиппов (RuHub): 4ce, Maelstorm, V1lat.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): 4ce, XBOCT, Adekvat.

Роман Дворянкин: Olsior, V1lat, XBOCT.

Мария Ермолина: Eiritel, Godhunt, Sh4dowehhh.

Ярослав «NS» Кузнецов: Maelstorm, Godhunt, Jam.

Дмитрий Крупнов: Olsior, Eiritel, CrystalMay.

Степан Шульга: Eiritel, Jam, 4ce.

Марк Авербух: Eiritel, Maelstorm, LighTofHeaven.

Борис Белозеров: Eiritel, XBOCT, Lex.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Olsior, Godhunt, Casper.

Богдан «Iceberg» Василенко: V1lat, Casper, Bafik.

Александр «DkPhobos» Кучеря: Droog, Eiritel, V1lat.

Морф-дизайнер: NS, Dread, LighTofHeaven.

Умник: 4ce, Sh4dowehhh, Adekvat.

Sad Dread: XBOCT, Sh4dowehhh, Maelstorm.

Твиттер «Бухая аналитика»: Olsior, XBOCT, Sh4dowehhh.

Паблик «Dota Today»: Olsior, XBOCT, Eiritel.

Паблик «Студия аналитики»: Olsior, Eiritel, ARS-ART.

Паблик «MVD Dota 2»: Nix, NS, 4liver.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Maelstorm, Olsior, XBOCT.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Maelstorm, Eiritel, V1lat.

Виталий Дьяконов (Sports.ru): Olsior, XBOCT, Adekvat.

Григорий Коржов (Sports.ru): Godhunt, V1lat, 4ce.

Андрей Бадьянов (Sports.ru): Olsior, V1lat, Eiritel.

Роман Галеев (Sports.ru): Bafik, 4ce, Godhunt.

Михаил Ложков (Sports.ru): XBOCT, Maelstorm, Olsior.

Илья Воробьев (Pressball.by): Sh4dowehhh, Eiritel, Casper.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Eiritel, Olsior, V1lat.

Максим Мелещеня (Pressball.by): Maelstorm, Eiritel, Casper.

Иван Мику (Championat.com): Maelstorm, LighTofHeaven, Belony.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Jam, Adekvat, Autodestruction.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): XBOCT, Maelstorm, Godhunt.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): XBOCT, Maelstorm, 4ce.

Назар Бабенко (Stream Charts): Bafik, 4ce, Maelstorm.

Артем Одинцов (Esports Charts): Bafik, 4ce, Maelstorm.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Eiritel, Maelstorm, 4ce.

Полина Машина (Escorenews.com): Olsior, Bafik, Adekvat.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): 4ce, V1lat, Adekvat.

Роман Петухов (Escorenews.com): Olsior, Bafik, XBOCT.

Александр Вербицкий (V-Gaming): Eiritel, V1lat, Casper.

Александр Иваненко (Dota2.net): Maelstorm, Eiritel, Godhunt.

Александр Солодченков (Dota2.net): 4ce, XBOCT, Olsior.

Валерия Панкина (Dota2.net): Eiritel, V1lat, Godhunt.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Eiritel, Maelstorm, Adekvat.

Арсений Кузьминский (WePlay): Maelstorm, Adekvat, Bafik.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): 4ce, Adekvat, Bafik.

Александр Пак (WePlay): Eiritel, 4liver, Maelstorm.

Александр Хитров (CQ.ru): Maelstorm, Eiritel, Flunky.

Роман Марков (CQ.ru): LighTofHeaven, XBOCT, ARS-ART.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Maelstorm, LighTofHeaven, Bafik.

Лучший аналитик/ведущий Dota 2

PuckChamp: Eiritel, LighTofHeaven, Faker.

Winstrike: Olsior, XBOCT, Jotm.

Gambit: LighTofHeaven, Sh4dowehhh, AR-ART.

Virtus.pro: Olsior, Eiritel, CrystalMay.

HellRaisers: Eiritel, XBOCT, Olsior.

NAVI: Olsior, XBOCT, Goblak.

Spirit: Jotm, Sh4dowehhh, Storm.

Unique: NotInMyHouse, LighTofHeaven, PGG.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Storm, Sm1ley, Belony.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Olsior, XBOCT, Sh4dowehhh.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Sh4dowehhh, Storm, XBOCT.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Olsior, Sh4dowehhh, Bafik.

Дмитрий «Flunky» Мешков (Maincast): Eiritel, XBOCT, Olsior.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Storm, LighTofHeaven, Eiritel.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Olsior, XBOCT, Storm.

Роман «Skevich» Паскевич (Maincast): Olsior, Storm, Belony.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): XBOCT, Sh4dowehhh, Bafik.

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): XBOCT, Sh4dowehhh, Jotm.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Inmate, LighTofHeaven, CrystalMay.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): LighTofHeaven, XBOCT, Olsior.

Алексей «Lex» Филиппов (RuHub): Jotm, LighTofHeaven, XBOCT.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Inmate, ARS-ART, Olsior.

Роман Дворянкин: Olsior, XBOCT, Artstyle.

Мария Ермолина: Tonya, Olsior, CrystalMay.

Ярослав «NS» Кузнецов: XBOCT, NotInMyHouse, Jotm.

Дмитрий Крупнов: LighTofHeaven, Leamare, B2ru.

Степан Шульга: NS, NotInMyHouse, XBOCT.

Марк Авербух: Maelstorm, LighTofHeaven, Eiritel.

Борис Белозеров: Olsior, Sh4dowehhh, CrystalMay.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: PGG, Sh4dowehhh, XBOCT.

Богдан «Iceberg» Василенко: XBOCT, Sh4dowehhh, PGG.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: Sh4dowehhh, XBOCT, AlwaysWannaFly.

Александр «DkPhobos» Кучеря: V1lat, CrystalMay, Artstyle.

Морф-дизайнер: NS, Dread, LighTofHeaven.

Умник: XBOCT, Olsior, PGG

Sad Dread: Olsior, PGG, Borbel.

Твиттер «Бухая аналитика»: XBOCT, Olsior, Sh4dowehhh.

Паблик «Dota Today»: NS, Goblak, AlwaysWannaFly.

Паблик «MVD Dota 2»: Olsior, XBOCT, LighTofHeaven.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Olsior, Sh4dowehhh, NotInMyHouse.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Olsior, Inmate, CrystalMay.

Виталий Дьяконов (Sports.ru): Sh4dowehhh, Jotm, TpoH.

Григорий Коржов (Sports.ru): Olsior, LighTofHeaven, DkPhobos.

Андрей Бадьянов (Sports.ru): Olsior, Sh4dowehhh, CrystalMay.

Роман Галеев (Sports.ru): Olsior, V1lat, LighTofHeaven.

Яна Медведева (Sports.ru): Olsior, Sh4dowehhh, Goblak.

Илья Воробьев (Pressball.by): Sh4dowehhh, Storm, LighTofHeaven.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Olsior, Storm, Sh4dowehhh.

Максим Мелещеня (Pressball.by): Goblak, NotInMyHouse, NS.

Глеб Брехов (Dota2.ru): NS, Instamityay, Franklin.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Leamare, Olsior, LighTofHeaven.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Olsior, Goblak, Inmate.

Назар Бабенко (Stream Charts): XBOCT, Sh4dowehhh, Goblak.

Артем Одинцов (Esports Charts): Olsior, NotInMyHouse, Eiritel.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Eiritel, LighTofHeaven, CrystalMay.

Полина Машина (Escorenews.com): Eiritel, XBOCT, Iceberg.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): XBOCT, Maelstorm, Olsior.

Роман Петухов (Escorenews.com): Olsior, XBOCT, Sh4dowehhh.

Александр Иваненко (Dota2.net): XBOCT, Olsior, Jotm.

Александр Солодченков (Dota2.net): Olsior, Goblak, Jotm.

Валерия Панкина (Dota2.net): Olsior, Artstyle, XBOCT.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Leamare, NotInMyHouse, Olsior.

Арсений Кузьминский (WePlay): Olsior, Eiritel, XBOCT.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): XBOCT, Sh4dowehhh, Olsior.

Александр Пак (WePlay): Olsior, NotInMyHouse, Sh4dowehhh.

Александр Хитров (CQ.ru): Eiritel, Olsior, Casper.

Роман Марков (CQ.ru): Olsior, CrystalMay, Eiritel.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Jotm, NS, LighTofHeaven.

Лучший комментатор CS:GO

ForZe: Enkanis, Strike, Kvan.

Gambit: Tafa, Leniniw, Ceh9.

Virtus.pro: yXo, Ceh9, Leniniw.

HellRaisers: Leniniw, yXo, Tafa.

NAVI: Ceh9, Strike, Tafa.

Unique: Sl4m, ARS-ART, Tafa.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Leniniw, Sl4m, Homer.

Тауфик «Tafa» Хидри: Strike, Sl4m, Leniniw.

Антон «Yushin» Юшин (Maincast): Tafa, Sl4m, Okroxa.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): Leniniw, yXo, Homer.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): yXo, Strike, Sl4m.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: Tafa, Strike, yXo.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Tafa, Strike, Enkanis.

Иван «AiyvaN» Семенец: Leniniw, Enkanis, Ceh9.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Leniniw, Okroxa, Kyivstoner.

Дмитрий «def» Лемещук: Leniniw, Tafa, Strike.

Алексей «OverDrive» Бирюков: Leniniw, Ceh9, yXo.

Александр Петрик: Kvan, Sl4m, Leniniw.

Дмитрий Крупнов: yXo, Leniniw, Def.

Сергей «ink-mate» Шевченко: Tafa, Leniniw, Kvan.

Александр «Shoker» Ошека: Leniniw, Ceh9, Homer.

Степан Шульга: Leniniw, yXo, Ceh9.

Марк Авербух: Leniniw, Sl4m, Strike.

Тоня Предко: Leniniw, Strike, Enkanis.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Leniniw, Ceh9, Tafa.

Sad Dread: Leniniw, Bafik, Sl4m.

Твиттер «Бухая аналитика»: Leniniw, Sl4m, Ceh9.

Sherl0ck_221b: Ceh9, yXo, Okroxa.

Gabe Follower: Ceh9, yXo, Sl4m.

Даниил Савкин (Sports.ru): Kvan, Tafa, Leniniw.

Игорь Ларионов (Sports.ru): Leniniw, Tafa, Sl4m.

Григорий Коржов (Sports.ru): Strike, Sl4m, Enkanis.

Федор Хван (Sports.ru): Sl4m, Strike, Tafa.

Андрей Квасневский (Sports.ru): yXo, Enkanis, Tafa.

Илья Воробьев (Pressball.by): Ceh9, Leniniw, Strike.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Strike, Leniniw, Tafa.

Иван Мику (Championat.com): yXo, Leniniw, Enkanis.

Назар Бабенко (Stream Charts): yXo, Leniniw, Tafa.

Роман Петухов (Escorenews.com): Leniniw, Strike, Tafa.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Leniniw, Ceh9, Strike.

Денис Дунаев (Escorenews.com): Ceh9, Strike, Enkanis.

Артем Одинцов (Esports Charts): yXo, Kvan, Leniniw.

Сергей Когут (CSGO.ru): yXo, Enkanis, Leniniw.

Евгений Романюк (CSGO.ru): yXo, Strike, Sl4m.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): Strike, Leniniw, Sl4m.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): yXo, Ceh9, Sl4m.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): Leniniw, Sl4m, Tafa.

Арсений Кузьминский (WePlay): Enkanis, yXo, Strike.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Enkanis, yXo, Strike.

Александр Пак (WePlay): Enkanis, yXo, Strike.

Александр Хитров (CQ.ru): yXo, Enkanis, Ceh9

Роман Марков (CQ.ru): yXo, Strike, Enkanis.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): yXo, Sl4m, Tafa.

Scope.gg: Enkanis, Leniniw, Strike.

Лучший аналитик/ведущий CS:GO

ForZe: Petr1k, Kane, Adren.

Gambit: Hooch, Lmbt, Petr1k.

Virtus.pro: Petr1k, DonStepan, Adren.

HellRaisers: Tonya, Petr1k, Hooch.

NAVI: Petr1k, Hooch, Tonya.

Unique: Leniniw, Dosia, Adren.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Def, Hooch, Petr1k.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): Def, Hooch, Petr1k.

Антон «Yushin» Юшин (Maincast): Def, Wolf, Fenix.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): Def, Shocker, Olesami.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): Hooch, Kane, Tonya.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): Hooch, Lmbt, Petr1k.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Hooch, Def, Tonya.

Тауфик «Tafa» Хидри: Tonya, DonStepan, Petr1k.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Petr1k, Def, AiyvaN.

Дмитрий «def» Лемещук: Hooch, Lmbt, Little.

Алексей «OverDrive» Бирюков: Hooch, Def, Dosia.

Александр Петрик: Def, Hooch, AiyvaN.

Дмитрий Крупнов: Tonya, Petr1k, Def.

Степан Шульга: Tonya, Petr1k, DonStepan.

Марк Авербух: DonStepan, Petr1k, Dosia.

Тоня Предко: Petr1k, Hooch, Def.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Lmbt, Little, Hooch.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: Lmbt, Hooch, Def.

Сергей «ink-mate» Шевченко: DonStepan, Lmbt, Def.

Александр «Shoker» Ошека: Def, Lmbt, Homer.

Иван «AiyvaN» Семенец: Def, Lmbt, Hooch.

Денис «Seized» Костин: Lmbt, Def, Hooch.

Sad Dread: DonStepan, Petr1k, Hooch.

Твиттер «Бухая аналитика»: Petr1k, DonStepan, Kane.

Sherl0ck_221b: Dosia, Petr1k, Tonya.

Gabe Follower: Евгений Райз, Petr1k, DonStepan.

Даниил Савкин (Sports.ru): Petr1k, Dosia, DonStepan.

Игорь Ларионов (Sports.ru): Def, Petr1k, Kane.

Григорий Коржов (Sports.ru): DonStepan, Petr1k, Adren.

Федор Хван (Sports.ru): Petr1k, Hooch, Lmbt.

Андрей Квасневский (Sports.ru): Hooch, Def, Petr1k.

Илья Воробьев (Pressball.by): Petr1k, Enkanis, yXo.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Petr1k, Tonya, Lmbt.

Иван Мику (Championat.com): Petr1k, Lmbt, Kane.

Назар Бабенко (Stream Charts): Petr1k, Hooch, Def.

Роман Петухов (Escorenews.com): Petr1k, Def, Kane.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Lmbt, Kvan, Def.

Денис Дунаев (Escorenews.com): Petr1k, Hooch, Def.

Артем Одинцов (Esports Charts): DonStepan, Petr1k, Hooch.

Сергей Когут (CSGO.ru): Petr1k, Hooch, DonStepan.

Евгений Романюк (CSGO.ru): Petr1k, Hooch, Lmbt.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Def, Hooch, Kane.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): DonStepan, Petr1k, Hooch.

Арсений Кузьминский (WePlay): DonStepan, Hooch, Adren.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Hooch, Adren, Dosia.

Александр Пак (WePlay): Hooch, Petr1k, Tonya.

Александр Хитров (CQ.ru): Petr1k, Kane, Adren.

Роман Марков (CQ.ru): Petr1k, Lmbt, Kane.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Dosia, Adren, Kane.

Scope.gg: Petr1k, Hooch, Tonya.

Прорыв года

PuckChamp: B1t, Collapse, Yatoro.

ForZe: B1t, Collapse, Yatoro.

Winstrike: Collapse, B1t, Yatoro.

Gambit: Sh1ro, Yatoro, nAts.

Virtus.pro: Collapse, B1t, Yekindar.

HellRaisers: B1t, Yatoro, Collapse.

NAVI: B1t, Yatoro, M0nesy.

Spirit: Collapse, TorontoTokyo, Mira.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Mira, Collapse, B1t.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Collapse, Nightfall, Yatoro.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): B1t, Yatoro, Miposhka.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Mira, Collapse, B1t.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): B1t, Elian, Fl1t.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): B1t, Collapse, Yatoro.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): B1t, M0nesy, Gilgir.

Роман «Skevich» Паскевич (Maincast): Depressed Kid, B1t, Yatoro.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): B1t, Collapse, Yatoro.

Антон «Yushin» Юшин (Maincast): B1t, Woro2k, Elian.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): B1t, nAts, Sh1ro.

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): B1t, Collapse, Misha.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): B1t, Yatoro, nAts.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): B1t, Collapse, M0nesy.

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): B1t, Yatoro, TorontoTokyo.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Collapse, Mira, Yatoro.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Collapse, Depressed Kid, Watson.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): B1t, Collapse, Depressed Kid.

Алексей «Lex» Филиппов (RuHub): S1mple, Collapse, Yatoro.

Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub): Collapse, B1t, Save.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): B1t, Yatoro, Collapse.

Тауфик «Tafa» Хидри: B1t, M0nesy, TorontoTokyo.

Дмитрий «def» Лемещук: B1t, Sh1ro, Ax1le.

Александр «Shoker» Ошека: B1t, Sh1ro, nAts.

Александр Петрик: Sh1ro, B1t, nAts.

Вячеслав «Innesh1ne» Бритвин: B1t, X5G7V, Redgar.

Дункан «Thorin» Шилдс: B1t, Sh1ro, Yekindar.

Степан Шульга: B1t, M0nesy, NS.

Марк Авербух: B1t, Sh1ro, Collapse.

Тоня Предко: B1t, Collapse, Mira.

Роман Дворянкин: TorontoTokyo, Mira, B1t.

Алексей «OverDrive» Бирюков: B1t, Collapse, nAts.

Ярослав «NS» Кузнецов: Collapse, B1t, Watson.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: B1t, Yatoro, Mira.

Александр «DkPhobos» Кучеря: Yatoro, Miposhka, Dendi.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: B1t, Collapse, Yatoro.

Сергей «ink-mate» Шевченко: B1t, Sh1ro, Ax1le.

Иван «AiyvaN» Семенец: B1t, Elian, M0nesy.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Sh1ro, Nafany, B1t.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: B1t, Yatoro, TorontoTokyo.

Денис «Seized» Костин: B1t, Yatoro, TorontoTokyo.

Максим «Starboy» Фомин: S1mple, Collapse, KnowMe.

Даниил «Jay» Рогачев: Redgar, S1mple, TorontoTokyo.

Игорь «Helix» Мещеряков: B1t, nAts, Hardecki.

Илья «Hlk» Рыбин: Yatoro, Collapse, B1t.

Анастасия «Ogo_Pr1vet» Царенок: Hardecki, 7ozzzus, Sanya.

Никита «Shinzz» Олюшин: TaskMast33r, Hardecki, Dsblf.

Дмитрий «Cracken» Князькин: B1t, Collapse, nAts.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: B1t, Redgar, M0nesy.

Дмитрий «Zloba» Иринчук: Collapse, B1t, M0nesy.

Михаил Ярмош: M0nesy, B1t, nAts.

Николай «Odesskin» Луценко: B1t, Collapse, Yatoro.

Алексей «Deq» Пинаевский: Mira, Redgar, Hardecki.

Ник «Dracon» Андреев: S1mple, TorontoTokyo, Redgar.

Владислав «RIM» Римский: B1t, nAts, Yatoro.

Павел «Rillion» Шабалин: B1t, nAts, Collapse.

Никита «Zais» Захаров: Yatoro, S1mple, Collapse.

Алексей «Medic» Курбатов: Yatoro, Collapse, B1t.

Роман «Bertkhan» Биньковский: B1t, M0nesy, KnowMe.

Артем «Vespertus» Орлов: B1t, Always, Sheydos.

Морф-дизайнер: Collapse, B1t, TorontoTokyo.

Умник: Collapse, Mira, Depressed Kid.

Sad Dread: TorontoTokyo, B1t, Misha.

Твиттер «Бухая аналитика»: Miposhka, B1t, Yatoro.

Паблик «Dota Today»: B1t, TorontoTokyo, Mira.

Паблик «Студия аналитики»: Collapse, B1t, Yatoro.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Miposhka, Happy, M0nesy.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): B1t, TorontoTokyo, Yatoro.

Valorant Home of Esports: B1t, Collapse, nAts.

Valorant University: B1t, TorontoTokyo, nAts.

Sherl0ck_221b: B1t, M0nesy, Yekindar.

Gabe Follower: M0nesy, B1t, Hobb1t.

Игорь Ларионов (Sports.ru): B1t, nAts, Yatoro.

Григорий Коржов (Sports.ru): B1t, Yatoro, TorontoTokyo.

Федор Хван (Sports.ru): B1t, Depressed Kid, Sh1ro.

Яна Медведева (Sports.ru): Collapse, B1t, Yatoro.

Роман Галеев (Sports.ru): B1t, Mira, Yuragi.

Илья Воробьев (Pressball.by): Collapse, Yatoro, B1t.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): B1t, Yatoro, Sh1ro.

Максим Мелещеня (Pressball.by): B1t, Collapse, Depressed Kid.

Иван Мику (Championat.com): B1t, Mira, M0nesy.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Collapse, B1t, Watson.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Collapse, Yatoro, B1t.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Collapse, Yatoro, B1t.

Назар Бабенко (Stream Charts): B1t, Yatoro, Woro2k

Артем Одинцов (Esports Charts): B1t, Collapse, M0nesy.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Collapse, Nightfall, B1t.

Роман Петухов (Escorenews.com): Yatoro, B1t, Nafany.

Ян Чернышев (Escorenews.com): B1t, Yatoro, Depressed Kid.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): B1t, TorontoTokyo, Yatoro.

Александр Вербицкий (V-Gaming): Collapse, TA2000, Miposhka.

Александр Иваненко (Dota2.net): Yatoro, Collapse, B1t.

Александр Солодченков (Dota2.net): B1t, Collapse, Yatoro.

Валерия Панкина (Dota2.net): B1t, Collapse, Mira.

Сергей Когут (CSGO.ru): B1t, Elian, M0nesy.

Евгений Романюк (CSGO.ru): B1t, Hobb1t, Elian.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): B1t, Collapse, Ax1le.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Mira, B1t, TorontoTokyo.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): B1t, M0nesy, Collapse.

Арсений Кузьминский (WePlay): B1t, Yatoro, nAts.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Yatoro, nAts, B1t.

Александр Пак (WePlay): Collapse, B1t, TorontoTokyo.

Александр Хитров (CQ.ru): B1t, Collapse, Yatoro.

Роман Марков (CQ.ru): B1t, Mira, M0nesy.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): B1t, Redgar, Dzarmaro.

Scope.gg: B1t, Yatoro, Fl1t.

Команда года

PuckChamp: PuckChamp (Dota 2), Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO).

ForZe: NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), Spirit (Dota 2).

Winstrike: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Gambit: NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), Gambit (Valorant).

Virtus.pro: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (PUBG).

HellRaisers: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

NAVI: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Spirit: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Spirit (Dota 2), VP (Dota 2), PuckChamp (Dota 2).

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (Dota 2).

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), PuckChamp (Dota 2).

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Егор «Belony» Довгий (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Spirit (Hearthstone).

Роман «Skevich» Паскевич (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (Dota 2).

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): Gambit (CS:GO), NAVI (CS:GO), Entropiq (CS:GO).

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), PuckChamp (Dota 2).

Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Gambit (Valorant), NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2).

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): Gambit (Valorant), NAVI (CS:GO), Acend (Valorant).

Дмитрий «def» Лемещук: NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), VP (CS:GO).

Александр «Shoker» Ошека: NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), Spirit (Dota 2).

Александр Петрик: NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), Spirit (Dota 2).

Вячеслав «Innesh1ne» Бритвин: NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), Gambit (CS:GO).

Дункан «Thorin» Шилдс: NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), VP (CS:GO).

Степан Шульга: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (CS:GO).

Марк Авербух: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (Dota 2).

Борис Белозеров: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Тоня Предко: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Мария Ермолина: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Дмитрий Крупнов: NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), Gambit (CS:GO).

Роман Дворянкин: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Алексей «OverDrive» Бирюков: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Ярослав «NS» Кузнецов: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Богдан «Iceberg» Василенко: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Александр «DkPhobos» Кучеря: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), PuckChamp (Dota 2).

Андрей «X3m4eg» Григорьев: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Иван «AiyvaN» Семенец: NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), Spirit (Dota 2).

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Владислав «Bondik» Нечипорчук: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Денис «Seized» Костин: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Максим «Starboy» Фомин: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Даниил «Jay» Рогачев: Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant), NAVI (CS:GO).

Игорь «Helix» Мещеряков: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Илья «Hlk» Рыбин: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Анастасия «Ogo_Pr1vet» Царенок: Gambit (Apex), NAVI (Apex), MajorPushers (Apex).

Никита «Shinzz» Олюшин: Gambit (Apex), ZETA Division (Apex), NAVI (Apex).

Дмитрий «Cracken» Князькин: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Дмитрий «Siberian» Коцарев: Gambit (Valorant), Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO).

Дмитрий «Zloba» Иринчук: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Михаил Ярмош: NAVI (CS:GO), VP (PUBG), Gambit (Valorant).

Николай «Odesskin» Луценко: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (PUBG).

Алексей «Deq» Пинаевский: Gambit (Valorant), Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO).

Ник «Dracon» Андреев: Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant), NAVI (CS:GO).

Владислав «RIM» Римский: NAVI (CS:GO), VP (Dota 2), Gambit (Valorant).

Павел «Rillion» Шабалин: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Никита «Zais» Захаров: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Алексей «Medic» Курбатов: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), NAVI (PUBG Mobile).

Роман «Bertkhan» Биньковский: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Артем «Vespertus» Орлов: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Empire (Rainbow Six).

Морф-дизайнер: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Умник: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Sad Dread: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Твиттер «Бухая аналитика»: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (Dota 2).

Паблик «Dota Today»: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Паблик «Студия аналитики»: Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO), NAVI (CS:GO).

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Valorant Home of Esports: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Valorant University: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Sherl0ck_221b: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Gabe Follower: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Dota 2).

Игорь Ларионов (Sports.ru): NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), Spirit (Dota 2).

Григорий Коржов (Sports.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Кирилл Новокщенов (Sports.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Яна Медведева (Sports.ru): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Михаил Ложков (Sports.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Илья Воробьев (Pressball.by): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Максим Мелещеня (Pressball.by): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Иван Мику (Championat.com): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Глеб Брехов (Dota2.ru): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Empire (Rainbow Six).

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Назар Бабенко (Stream Charts): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Артем Одинцов (Esports Charts): NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), NAVI (Mobile Legends).

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Полина Машина (Escorenews.com): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Роман Петухов (Escorenews.com): Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO), NAVI (CS:GO).

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Александр Иваненко (Dota2.net): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), VP (Dota 2).

Александр Солодченков (Dota2.net): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Валерия Панкина (Dota2.net): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Сергей Когут (CSGO.ru): NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO), Spirit (Dota 2).

Евгений Романюк (CSGO.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (CS:GO).

Иван Бураченко (The Esports Reporter): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), VP (Dota 2).

Арсений Кузьминский (WePlay): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant), Spirit (Dota 2).

Александр Пак (WePlay): Spirit (Dota 2), NAVI (CS:GO), Gambit (Valorant).

Александр Хитров (CQ.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Trident Clan (Free Fire).

Роман Марков (CQ.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (CS:GO).

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Scope.gg: NAVI (CS:GO), Spirit (Dota 2), Gambit (Valorant).

Менеджер года

PuckChamp: Жанна Батьковна, Korb3n, Xaoc.

ForZe: Groove, Xaoc, Константин Мачаидзе.

Winstrike: Korb3n, Dart, Nightend.

Gambit: HarisPilton, Cheshir, Сергей Гламазда.

Virtus.pro: Groove, Korb3n, Сергей Гламазда.

HellRaisers: DkLana, Cheshir, Groove.

NAVI: Xaoc, Nightend, Korb3n.

Spirit: Korb3n, DkLana, Cheshir.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): DkLana, Korb3n, Inverno.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Korb3n, Сергей Гламазда, Жанна Батьковна.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Korb3n, Xaoc, Inverno.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Korb3n, DkLana, Жанна Батьковна.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): X3m4eg, Xaoc, Korb3n.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): Korb3n, Inverno, Dedvax.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Lazar, Korb3n, HarisPilton.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): HarisPilton, Korb3n, Groove.

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): Xaoc, Jamba, Cheshir.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): Groove, Xaoc, Korb3n.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): Олег Крот, Юрий Лазебников, Олег Гуменюк.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): DkLana, Inverno, Cheshir.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): HarisPilton, Сергей Гламазда, Жанна Батьковна.

Алексей «Lex» Филиппов (RuHub): Korb3n, Inverno, Жанна Батьковна.

Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub): Korb3n, Сергей Гламазда, Xaoc.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Groove, HarisPilton, DkLana.

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): Korb3n, Xaoc, X3m4eg.

Александр Петрик: Xaoc, Groove, Сергей Гламазда.

Степан Шульга: Korb3n, Xaoc, Inverno.

Марк Авербух: Жанна Батьковна, Lukawa, 4313.

Тоня Предко: Nightend, Xaoc, Inverno.

Мария Ермолина: Korb3n, DkLana, Жанна Батьковна.

Роман Дворянкин: Korb3n, Xaoc, Groove.

Дмитрий Крупнов: NotInMyHouse, Korb3n, Balabama.

Алексей «OverDrive» Бирюков: Korb3n, Xaoc, Groove.

Ярослав «NS» Кузнецов: Korb3n, DkLana, Сергей Гламазда.

Александр «DkPhobos» Кучеря: DkLana, Korb3n, Inverno.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Groove, Korb3n, Inverno.

Максим «Starboy» Фомин: Kendra, Yago, Korb3n.

Даниил «Jay» Рогачев: Kayos, Xaoc, Groove.

Игорь «Helix» Мещеряков: Groove, DkLana, Inverno.

Илья «Hlk» Рыбин: Korb3n, Жанна Батьковна, Сергей Гламазда.

Никита «Shinzz» Олюшин: Андрей Платунов, TheVs, NightEnd.

Дмитрий «Cracken» Князькин: Korb3n, Dendi, Kayos.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: Groove, Xaoc, Korb3n.

Михаил Ярмош: HarisPilton, Korb3n, Inverno.

Николай «Odesskin» Луценко: Xaoc, Korb3n, X3m4eg.

Алексей «Deq» Пинаевский: Korb3n, Xaoc, Groove.

Павел «Rillion» Шабалин: Ami, Inverno, Groove.

Алексей «Medic» Курбатов: Korb3n, Xaoc, Lazar.

Роман «Bertkhan» Биньковский: Артем Волков, Александр Маноил, Жанна Батьковна.

Артем «Vespertus» Орлов: Роман Дворянкин, Сергей Гламазда, Yago.

Морф-дизайнер: Korb3n, Сергей Гламазда, Inverno.

Умник: Korben, Magician, Dendi.

Sad Dread: Korb3n, Moose, Жанна Батьковна.

Твиттер «Бухая аналитика»: Роман Дворянкин, Korb3n, Groove.

Паблик «Dota Today»: Korb3n, DkLana, Groove.

Паблик «Студия аналитики»: Korb3n, Groove, Жанна Батьковна.

Паблик «MVD Dota»: Korb3n, Inverno, Жанна Батьковна.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Groove, Korb3n, HarisPilton.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Korb3n, Groove, Сергей Гламазда.

Valorant Home of Esports: Korb3n, k1n3c7, TheVs.

Valorant University: Korb3n, Kayos, Sweetypotz.

Sherl0ck_221b: Михаил Артемьев, Sweetypotz, Dart.

Gabe Follower: Valdyslava, Sweetypotz, Stranger.

Игорь Ларионов (Sports.ru): Groove, Xaoc, Ami.

Григорий Коржов (Sports.ru): Korb3n, DkLana, Жанна Батьковна.

Яна Медведева (Sports.ru): Korb3n, DkLana, Жанна Батьковна.

Роман Галеев (Sports.ru): Korb3n, Inverno, Жанна Батьковна.

Андрей Квасневский (Sports.ru): Groove, Xaoc, Nightend.

Илья Воробьев (Pressball.by): Korb3n, Михаил Артемьев, Sweetypotz.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Korb3n, Kayos, DkLana.

Иван Мику (Championat.com): Groove, Korb3n, Inverno.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Inverno, Groove, Stranger.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Korb3n, Жанна Батьковна, DkLana.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Korb3n, Жанна Батьковна, DkLana.

Назар Бабенко (Stream Charts): Korb3n, Nightend, Inverno.

Артем Одинцов (Esports Charts): Korb3n, Inverno, Mike.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Сергей Гламазда, Groove, Xaoc.

Роман Петухов (Escorenews.com): Groove, Korb3n, Xaoc.

Полина Машина (Escorenews.com): DkLana, Groove, Inverno.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Korb3n, Groove, Xaoc.

Александр Иваненко (Dota2.net): Korb3n, Cheshir, DkLana.

Александр Солодченков (Dota2.net): Korb3n, Nightend, Cheshir.

Валерия Панкина (Dota2.net): Korb3n, Nightend, HarisPilton.

Сергей Когут (CSGO.ru): Korb3n, HarisPilton, Groove.

Евгений Романюк (CSGO.ru): Korb3n, Groove, HarisPilton.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): Groove, Cheshir, HarisPilton.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Korb3n, Inverno, Xaoc.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): Xaoc, Ami, Groove.

Арсений Кузьминский (WePlay): Groove, HarisPilton, DkLana.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Groove, HarisPilton, Korb3n.

Александр Пак (WePlay): Korb3n, Groove, Inverno.

Александр Хитров (CQ.ru): Groove, Korb3n, DkLana.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Korb3n, DkLana, Inverno.

Scope.gg: Korb3n, Dart, Kayos.

Тренер года

PuckChamp: Чикиряу, B1ade, Silent.

ForZe: Blade, Silent, Groove.

Winstrike: S1lent, B1ade, Hooch.

Gambit: B1ade, Silent, Engh.

Virtus.pro: B1ade, Silent, Boo1k.

HellRaisers: Silent, B1ade, Groove.

NAVI: B1ade, Engh, Silent.

Spirit: Silent, Chappie, Ahilles.

Unique: Hooch, B1ade, Hally.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Silent, B1ade, Engh.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Silent, B1ade, Boo1k.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Silent, B1ade, Groove.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): ArsZeeqq, B1ade, Silent.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): B1ade, Groove, Silent.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): B1ade, Hooch, Silent.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Silent, Hooch, Ami.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): B1ade, Silent, Groove.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): B1ade, Groove, Little.

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): Silent, B1ade, Ami.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): B1ade, Hooch, Groove.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): B1ade, Silent, Hooch.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Silent, B1ade, Artstyle.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Silent, NoFear, B1ade.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): B1ade, Silent, NoFear.

Рустам «Adekvat» Мавлютов (RuHub): Silent, B1ade, Groove.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): Engh, Silent, B1ade.

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): Engh, B1ade, Groove.

Тауфик «Tafa» Хидри: B1ade, Ami, F1N.

Дмитрий «def» Лемещук: B1ade, Groove, Hooch.

Александр «Shoker» Ошека: Groove, B1ade, Hooch.

Александр Петрик: B1ade, Groove, Hooch.

Вячеслав «Innesh1ne» Бритвин: B1ade, Engh, Groove.

Дункан «Thorin» Шилдс: Groove, B1ade, Dastan.

Степан Шульга: B1ade, Silent, NoFear.

Марк Авербух: B1ade, Silent, Hooch.

Тоня Предко: B1ade, Groove, Silent.

Мария Ермолина: Silent, B1ade, Boo1k.

Роман Дворянкин: Silent, B1ade, Groove.

Дмитрий Крупнов: B1ade, Engh, Groove.

Алексей «OverDrive» Бирюков: B1ade, Groove, Hally.

Ярослав «NS» Кузнецов: Silent, B1ade, Hooch.

Богдан «Iceberg» Василенко: Silent, B1ade, Groove.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: Silent, B1ade, Groove.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: B1ade, Silent, Hooch.

Сергей «ink-mate» Шевченко: Groove, B1ade, Ami.

Иван «AiyvaN» Семенец: B1ade, Groove, Dastan.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: B1ade, Dastan, Hooch.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: B1ade, Silent, Groove.

Денис «Seized» Костин: B1ade, Silent, Groove.

Максим «Starboy» Фомин: B1ade, Silent, RayzerGM.

Игорь «Helix» Мещеряков: B1ade, F1N, Engh.

Илья «Hlk» Рыбин: Silent, B1ade, Groove.

Дмитрий «Cracken» Князькин:Silent, B1ade, Engh.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: Engh, Groove, B1ade.

Дмитрий «Zloba» Иринчук: B1ade, Silent, Zoner.

Михаил Ярмош: B1ade, Blamous, Engh.

Николай «Odesskin» Луценко: B1ade, Silent, Engh.

Алексей «Deq» Пинаевский: B1ade, Silent, Engh.

Егор «Braun» Браун: B1ade, Silent, Engh.

Ник «Dracon» Андреев: Silent, Engh, B1ade.

Владислав «RIM» Римский: Engh, Groove, B1ade.

Павел «Rillion» Шабалин: Engh, Silent, B1ade.

Никита «Zais» Захаров: B1ade, Silent, Kronos.

Артем «Vespertus» Орлов: Korb3n, RayzerGM, ViKiNG.

Морф-дизайнер: Silent, B1ade, Boo1k.

Умник: Silent, B1ade, Dastan.

Sad Dread: B1ade, Silent, Hooch.

Твиттер «Бухая аналитика»: B1ade, S1lent, Hooch.

Паблик «Dota Today»: B1ade, Silent, Groove.

Паблик «MVD Dota»: Artstyle, Boo1k, Silent.

Паблик «Студия аналитики»: Silent, Groove, Boo1k.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Silent, F1N, Engh.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Silent, B1ade, Groove.

Valorant Home of Esports: Silent, Engh, Hooch.

Valorant University: B1ade, Silent, Engh.

Sherl0ck_221b: B1ade, F1N, Groove.

Gabe Follower: Ami, B1ade, F1N.

Игорь Ларионов (Sports.ru): B1ade, Silent, Groove.

Григорий Коржов (Sports.ru): Silent, B1ade, Ami.

Иван Горбатенков (Sports.ru): Silent, B1ade, Groove.

Кирилл Новокщенов (Sports.ru): B1ade, Hooch, Silent.

Роман Галеев (Sports.ru): Silent, B1ade, Chappie.

Илья Воробьев (Pressball.by): Silent, B1ade, Hooch.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Silent, B1ade, Engh.

Иван Мику (Championat.com): Silent, B1ade, Engh.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Misha, B1ade, Silent.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Silent, B1ade, Artstyle.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Silent, B1ade, Groove.

Назар Бабенко (Stream Charts): B1ade, Silent, Groove.

Артем Одинцов (Esports Charts): Silent, B1ade, Engh.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): B1ade, Boo1k, Dastan.

Роман Петухов (Escorenews.com): Groove, Silent, B1ade.

Ян Чернышев (Escorenews.com): Silent, B1ade, Groove.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Silent, B1ade, Groove.

Александр Иваненко (Dota2.net): Silent, B1ade, Boo1k.

Александр Солодченков (Dota2.net): B1ade, Silent, Groove.

Валерия Панкина (Dota2.net): B1ade, Boo1k, Silent.

Сергей Когут (CSGO.ru): B1ade, Hooch, Groove.

Евгений Романюк (CSGO.ru): B1ade, Groove, Hooch.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): B1ade, Groove, Ami.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Silent, B1ade, Groove.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): Silent, B1ade, Ami.

Арсений Кузьминский (WePlay): B1ade, Silent, Engh.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): B1ade, Silent, Engh.

Александр Пак (WePlay): B1ade, Silent, Engh.

Александр Хитров (CQ.ru): B1ade, Silent, F1N.

Роман Марков (CQ.ru): Silent, B1ade, F1N.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): B1ade, Silent, F1N.

Scope.gg: B1ade, Hooch, Innersh1ne.

Стример года

PuckChamp: Sh4dowehhh, VooDooSh, EvilArthas.

ForZe: RachelR, Recrent, Silvername.

Winstrike: Daxak, Sh4dowehhh, Nix.

Gambit: Silvername, Recrent, Buster.

Virtus.pro: NS, Recrent, Buster.

NAVI: Recrent, S1mple, VooDooSh.

Spirit: Silvername, Daxak, VooDooSh.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): Ceh9, Ink-Mate, Nafany.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): WELOVEGAMES, Дмитрий Бэйл, NS.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Silvername, S1mple, Sh4dowehhh.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): Silvername, NS, Sh4dowehhh.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): Buster, RachelR, Evelone.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): Sh4dowehhh, S1mple, Dosia.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Adekvat, NS, Nix.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): NS, Olsior, XBOCT.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): VooDooSh, Recrent, Nekoglai.

Герман «Gromjkeee» Громов (RuHub): NS, 4ce, Adekvat.

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): DimaOneShot, Drainys, Pesnya.

Александр «Shoker» Ошека: RachelR, Ceh9, Buster.

Александр Петрик: Olsior, Yozhik, Ceh9.

Степан Шульга: NS, Silvername, Ceh9.

Мария Ермолина: Recrent, VooDooSh, Buster.

Дмитрий Крупнов: Recrent, Silvername, WELOVEGAMES.

Алексей «OverDrive» Бирюков: Dosia, Evelone, DimaOneShot.

Ярослав «NS» Кузнецов: WELOVEGAMES, VooDooSh, Melharucos.

Богдан «Iceberg» Василенко: AlwaysWannaFly, Sh4dowehhh, Rostislav_999.

Андрей «AlwaysWannaFly» Бондаренко: Sh4dowehhh, Iceberg, AlwaysWannaFly.

Александр «DkPhobos» Кучеря: GomungulsTV, akaStinger, Dendi.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Recrent, Olsior, Sh4dowehhh.

Сергей «ink-mate» Шевченко: Dosia, Recrent, Leniniw.

Кирилл «9impulse» Костив: ЛенаГоловач, Silvername, Rostislav_999.

Иван «AiyvaN» Семенец: S1mple, Recrent, Yatoro.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Krizzen, Kareyka, VooDooSh.

Владислав «Bondik» Нечипорчук: Buster, Evelone, Recrent.

Денис «Seized» Костин: Buster, Evelone, Recrent.

Даниил «Jay» Рогачев: nAts, S1mple, Recrent.

Илья «Hlk» Рыбин: Silvername, Recrent, Zxcursed.

Анастасия «Ogo_Pr1vet» Царенок: 9Impulse, Stanyyy, Dsblf.

Никита «Shinzz» Олюшин: 9Impulse, Dsblf, Stanyyy.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: Recrent, Siberian, ZTCHK.

Дмитрий «Zloba» Иринчук: Nix, Buster, Silvername.

Михаил Ярмош: Recrent, 9Impulse, PokaMolodoy.

Николай «Odesskin» Луценко: S1mple, VooDooSh, Recrent.

Алексей «Deq» Пинаевский: Recrent, Insize, WELOVEGAMES.

Павел «Rillion» Шабалин: Recrent, Silvername, nAts.

Никита «Zais» Захаров: WELOVEGAMES, NS, Silvername.

Алексей «Medic» Курбатов: Recrent, NS, Buster.

Роман «Bertkhan» Биньковский: Recrent, S1mple, Jove.

Артем «Vespertus» Орлов: Recrent, ILame, Manurin.

Юлия «KoshkaMoroshka» Кошкина: Zanuda, Алина Рин, Вика Картер.

Александр «VooDooSh» Шальчинов: VooDooSh, Recrent, Silvername.

Морф-дизайнер: ShtanUdachi, NS, ProstoPlohoy.

Умник: Alohadance, Sh4dowehhh, Nix.

Sad Dread: Rostislav_999, Дмитрий Ликс, AlwaysWannaFly.

Твиттер «Бухая аналитика»: Дмитрий Ликс, Buster, Evelone.

Паблик «Студия аналитики»: NS, Dread, Rostislav_999.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Buster, WELOVEGAMES, NS.

Valorant Home of Esports: Silvername, Nix, Buster.

Valorant University: NataKodo, Palka, Roundzz.

Sherl0ck_221b: Dosia, Snailkick, Nafany.

Gabe Follower: Stray228, PCH3lKIN, S1mple.

Игорь Ларионов (Sports.ru): Maddyson, Silvername, Buster.

Иван Горбатенков (Sports.ru): Silvername, Olsior, Maddyson.

Кирилл Новокщенов (Sports.ru): VooDooSh, Maddyson, Silvername.

Михаил Ложков (Sports.ru): NS, Maddyson, WELOVEGAMES.

Роман Галеев (Sports.ru): VooDooSh, Zxcursed, Rostislav_999.

Илья Воробьев (Pressball.by): Sh4dowehhh, Daxak, Dosia.

Иван Мику (Championat.com): NS, Faker, Dread.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Silvername, NS, Dread.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): NS, XBOCT, Nix.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): NS, Nix, Daxak.

Назар Бабенко (Stream Charts): Silvername, Recrent, Stray228.

Артем Одинцов (Esports Charts): VooDooSh, NS, Recrent.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): NS, Dread, Buster.

Полина Машина (Escorenews.com): Buster, NS, Nix.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): NS, Nix, S1mple.

Александр Иваненко (Dota2.net): NS, Recrent, Daxak.

Валерия Панкина (Dota2.net): Recrent, NS, ILame.

Евгений Романюк (CSGO.ru): S1mple, OverDrive, M0nesy.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): WELOVEGAMES, NS, Olsior.

Арсений Кузьминский (WePlay): Silvername, Olsior, Autodestruction.

Александр Пак (WePlay): Recrent, nAts, Olsior.

Александр Хитров (CQ.ru): VooDooSh, KoshkaMoroshka, WELOVEGAMES.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Maddyson, C_a_k_e, Guit88man.

Scope.gg: Silvername, Buster, Maddyson.

Событие года

PuckChamp: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, СНГ побеждает везде.

ForZe: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Winstrike: Доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI, СНГ побеждает везде.

Gambit: Доминирование СНГ в CS:GO (5 команд в топ-10 от HLTV), Победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant.

Virtus.pro: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

HellRaisers: СНГ побеждает везде, появление Team Spirit на ТВ (Ургант, Путин), Возвращение ланов после COVID-19.

NAVI: Доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant.

Spirit: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, AniMajor от WePlay.

Unique: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Алексей «Bafik» Бафадаров (Maincast): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, работа СНГ-журналистов.

Петр «Sm1Ley» Банах (Maincast): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, Ramzes и Rodjer в NAVI.

Михаил «Olsior» Зверев (Maincast): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, Дизбанд состава NAVI по Dota 2.

Алексей «Storm» Туманов (Maincast): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, развитие PuckChamp.

Константин «Leniniw» Сивко (Maincast): СНГ побеждает везде, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года, PGL Major Stockholm 2021 со зрителями.

Даниил «1ceN1ce» Халиков (Maincast): СНГ побеждает везде, победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре.

Егор «Belony» Довгий (Maincast): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Виталий «V1lat» Волочай (Maincast): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Микола «Fen1x» Бабийчук (Maincast): Переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI, WePlay Academy League, победа NAVI на мейджоре.

Андрей «Xeo» Яценко (Starladder): СНГ побеждает везде, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2, AniMajor от WePlay.

Алексей «yXo» Малецкий (WePlay): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, AniMajor от WePlay.

Александр «Enkanis» Полищук (WePlay): Рост WePlay в CS:GO, победа Spirit на TI, WePlay Academy League.

Дария «Eiritel» Морозова (RuHub): Победа Spirit на TI, скандал с Akuma, победа NAVI на мейджоре.

Дмитрий «Mortalles» Аржиловский (RuHub): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, трансфер Егора «Nightfall» Григоренко в Evil Geniuses.

Мила «Mila» Алиева (RuHub): Победа Spirit на TI, The International 10 без зрителей, доминирование NAVI в CS.

Владимир «Maelstorm» Кузьминов (RuHub): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, увольнение Лоста.

Алексей «Lex» Филиппов (RuHub): Победа Spirit на TI, Старпер Хаб, отказ NAVI от участия на Singapore Major из-за COVID-19.

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): PGL Major Stockholm 2021 со зрителями, победы Gambit в Valorant, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Тауфик «Tafa» Хидри: Победа NAVI на мейджоре, победа Spirit на TI, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Александр «Shoker» Ошека: Победа NAVI на мейджоре, переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI, 3 команды в плей-офф мейджора в CS:GO.

Александр Петрик: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Вячеслав «Innesh1ne» Бритвин: Победа NAVI на мейджоре, победа Spirit на TI, переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI.

Степан Шульга: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, AniMajor от WePlay.

Марк Авербух: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, Dota 2 Champions League.

Борис Белозеров: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Тоня Предко: СНГ побеждает везде, доминирование NAVI в CS, PGL Major Stockholm 2021 со зрителями.

Мария Ермолина: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Роман Дворянкин: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, СНГ побеждает везде.

Дмитрий Крупнов: СНГ побеждает везде, доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI.

Алексей «OverDrive» Бирюков: Трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2, доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI.

Ярослав «NS» Кузнецов: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, Старпер Хаб.

Александр «DkPhobos» Кучеря: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, AniMajor от WePlay.

Андрей «X3m4eg» Григорьев: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, онлайн-эра Gambit в CS:GO.

Сергей «ink-mate» Шевченко: Переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI, Epic CIS RMR, победа NAVI на мейджоре.

Иван «AiyvaN» Семенец: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, онлайн-эра Gambit в CS:GO.

Айдын «KrizzeN» Турлыбеков: Победа Spirit на TI, доминирование СНГ в CS:GO (5 команд в топ-10 от HLTV), трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Денис «Seized» Костин: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, СНГ побеждает везде.

Максим «Starboy» Фомин: Победа Spirit на TI, доминирование СНГ в CS:GO (5 команд в топ-10 от HLTV), трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Даниил «Jay» Рогачев: Победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant, победа NAVI на мейджоре.

Игорь «Helix» Мещеряков: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Илья «Hlk» Рыбин: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Анастасия «Ogo_Pr1vet» Царенок: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, доминирование NAVI в CS.

Никита «Shinzz» Олюшин: Второе место Fire Beavers на мейджоре по Apex Legends, доминация Gambit в Apex Legends в 2021 году, NAVI подписывают состав Myztro.

Дмитрий «Cracken» Князькин: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, СНГ побеждает везде.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: Победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant, победа NAVI на мейджоре.

Дмитрий «Zloba» Иринчук: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Михаил Ярмош: Победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Николай «Odesskin» Луценко: Возвращение ланов после COVID-19, победа Spirit на TI, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Алексей «Deq» Пинаевский: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Егор «Braun» Браун: Проведение The International 10, проведение VALORANT Champions Tour, проведение Six Invitational R6.

Ник «Dracon» Андреев: Победа Spirit на TI, СНГ побеждает везде, победа NAVI на мейджоре.

Владислав «RIM» Римский: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Павел «Rillion» Шабалин: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Никита «Zais» Захаров: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Алексей «Medic» Курбатов: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Роман «Bertkhan» Биньковский: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансферы Major Pride в PUBG: Mobile.

Артем «Vespertus» Орлов: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Морф-дизайнер: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, Старпер Хаб.

Умник: Победа Spirit на TI, скандал с Akuma, доминирование NAVI в CS.

Sad Dread: Победа Spirit на TI, Буханала забрали в армию, Старпер Хаб.

Твиттер «Бухая аналитика»: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI.

Паблик «Dota Today»: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победа NAVI на Intel Grand Slam.

Паблик «Студия аналитики»: Победа Spirit на TI, Старпер Хаб, победа NAVI на мейджоре.

Паблик «MVD Dota»: CIS Rejects, Старпер Хаб, возвращение ланов после COVID-19.

Павел Голубев (Telegram-канал «Отчет Ньюзу»): Победа Spirit на TI, переориентирование клубов на драфт молодых игроков, победа NAVI на мейджоре.

Артем Нагорный (Telegram-канал «Игровой Журналист»): Доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI, AniMajor от WePlay.

Valorant Home of Esports: Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Valorant University: Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Sherl0ck_221b: Победа Spirit на TI, СНГ побеждает везде, доминирование СНГ в CS:GO (5 команд в топ-10 от HLTV).

Gabe Follower: Победа Spirit на TI, возвращение ланов после COVID-19, PGL Major Stockholm 2021 со зрителями.

Игорь Ларионов (Sports.ru): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, 3 СНГ-команды в топ-4 IEM Katowice.

Григорий Коржов (Sports.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победа NAVI на Intel Grand Slam.

Иван Горбатенков (Sports.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, возвращение ланов после COVID-19.

Яна Медведева (Sports.ru): СНГ побеждает везде, битва Maincast и RuHub, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Михаил Ложков (Sports.ru): Доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI, скандал с Akuma.

Илья Воробьев (Pressball.by): Победа Spirit на TI, переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI, онлайн-эра Gambit в CS:GO.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): Победа Spirit на TI, победы Gambit в Valorant, переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI.

Максим Мелещеня (Pressball.by): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, битва Maincast и RuHub.

Иван Мику (Championat.com): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Глеб Брехов (Dota2.ru): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, Unicorns of Love на Worlds.

Евгений «Dark Matter» Полетаев (Dota2.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансфер Егора «Nightfall» Григоренко в Evil Geniuses.

Алексей «Stormlike» Котов (Dota2.ru): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, контракт Maincast и ESL на освещение турниров до 2027 года.

Назар Бабенко (Stream Charts): Доминирование NAVI в CS, победа Spirit на TI, онлайн-эра Gambit в CS:GO.

Артем Одинцов (Esports Charts): Зрительские рекорды на топ-событиях, буст мобильного киберспорта / открытие составов NAVI по мобильным играм, рост WePlay в CS:GO.

Илья Пожарский (Киберспорт|Индустрия): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансфер Егора «Nightfall» Григоренко в Evil Geniuses.

Роман Петухов (Escorenews.com): Победа Spirit на TI, онлайн-эра Gambit в CS:GO, победа NAVI на мейджоре.

Полина Машина (Escorenews.com): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, AniMajor от WePlay.

Евгений Ефимов (Escorenews.com): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, рекорд мейджора CS:GO по просмотрам.

Александр Иваненко (Dota2.net): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Александр Солодченков (Dota2.net): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Валерия Панкина (Dota2.net): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, возвращение Артстайла в NAVI.

Сергей Когут (CSGO.ru): СНГ побеждает везде, победа Spirit на TI, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Евгений Романюк (CSGO.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, трансфер Ильи «M0nesy» Осипова в G2.

Люсьен Ламнауэр (CSGO.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, доминирование СНГ в CS:GO (5 команд в топ-10 от HLTV).

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Иван Бураченко (The Esports Reporter): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Арсений Кузьминский (WePlay): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Александр Пак (WePlay): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, AniMajor от WePlay.

Александр Хитров (CQ.ru): Победа Spirit на TI, доминирование NAVI в CS, победы Gambit в Valorant.

Роман Марков (CQ.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победа Александра «S1mple» Костылева на The Game Awards.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Победа Spirit на TI, победа NAVI на мейджоре, победы Gambit в Valorant.

Scope.gg: Переход Валерия «B1t» Ваховского в основу NAVI, победа Spirit на TI, тренерство Innersh1ne на мейджоре.

Лучший игрок Valorant

ForZe: nAts, Sheydos, D3ffo.

Gambit: nAts, Chronicle, D3ffo.

NAVI: Kiles, nAts, D3ffo.

Андрей «Anishared» Керецман (RuHub): nAts, Chronicle, Derke.

Даниил «Jay» Рогачев: Kiles, nAts, Redgar.

Игорь «Helix» Мещеряков: Chronicle, nAts, Shao.

Дмитрий «Cracken» Князькин: nAts, Redgar, Chronicle.

Дмитрий «Siberian» Коцарев: nAts, Redgar, Chronicle.

Ник «Dracon» Андреев: Redgar, nAts, Derke.

Владислав «RIM» Римский: nAts, Redgar, Chronicle.

Павел «Rillion» Шабалин: nAts, Chronicle, Redgar.

Дмитрий Крупнов: Chronicle, nAts, Kiles.

Valorant Home of Esports: nAts, Chronicle, D3ffo.

Valorant University: nAts, B1sk, Redgar.

Игорь Ларионов (Sports.ru): nAts, Chronicle, Redgar.

Полина Романова (Sports.ru): Chronicle, nAts, Redgar.

Андрей Квасневский (Sports.ru): nAts, Redgar, Chronicle.

Иван Мику (Championat.com): nAts, Chronicle, Sheydos.

Назар Бабенко (Stream Charts): nAts, Sheydos, D3ffo.

Роман Петухов (Escorenews.com): Chronicle, nAts, Kiles.

Александр Крюков (Escorenews.com): nAts, D3ffo, Chronicle.

Денис Ботин (Escorenews.com): nAts, Kiles, Redgar.

Вероника Гамзюкова (Pressball.by): nAts, Redgar, 7ssk7.

Георгий Ядвидчук (Games.Mail.ru): Redgar, D3ffo, nAts.

Арсений Кузьминский (WePlay): nAts, Chronicle, D3ffo.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): nAts, Chronicle, D3ffo.

Александр Пак (WePlay): nAts, Chronicle, D3ffo.

Александр Хитров (CQ.ru): nAts, Redgar, Ange1.

Роман Марков (CQ.ru): nAts, Chronicle, Sheydos.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Ange1, Arch, Redgar.

Лучший игрок Battle Royale

Gambit: Hardecki, Toose, Perfect1ks.

Virtus.pro: BatulinS, Kiryache, Recrent.

Unique: BatulinS, Hardecki, Recrent.

NAVI: 9impulse, Hardecki, WRUGB.

Тауфик «Tafa» Хидри: BatulinS, Xmpl, 9impulse.

Дмитрий Крупнов: BatulinS, Toose, 9impulse.

Михаил Ярмош: BatulinS, Hardecki, Recrent.

Николай «Odesskin» Луценко: Xmpl, Spyrro, Lu.

Алексей «Deq» Пинаевский: Qwizzy, BatulinS, Hardecki.

Анастасия «Ogo_Pr1vet» Царенок: Hardecki, 7ozzzus, Stanyyy.

Никита «Shinzz» Олюшин: Hardecki, Taskmast33r, 9impulse.

Кирилл «9impulse» Костив: Recrent, 9impulse, Ubah.

Полина Романова (Sports.ru): Toose, Kiryache, Stormy.

Андрей Квасневский (Sports.ru): Hardecki, 9impulse, BatulinS.

Иван Мику (Championat.com): BatulinS, Toose, Lu.

Полина Машина (Escorenews.com): BatulinS, Toose, 9impulse.

Артем Одинцов (Esports Charts): Spyrro, Xmpl, Perfect1ks.

Арсений Кузьминский (WePlay): WRUGB, BatulinS, 9impulse.

Александр Пак (WePlay): Recrent, BatulinS, 9impulse.

Александр Хитров (CQ.ru): BatulinS, 9impulse, Artyco.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Ubah, Recrent, 9impulse.

Лучший игрок в мобильные игры

Virtus.pro: TULIKA, Korka, Oldboy.

Unique: Kitsune, MMA, Tixzy.

NAVI: MMA, Kitsune, Sunset Lover.

Максим «Starboy» Фомин: Matic, Kitsune, Vajniy.

Дмитрий Крупнов: MMA, Mers1, Egor.

Алексей «Medic» Курбатов: Matic, MMA, Tixzy.

Роман «Bertkhan» Биньковский: KnowMe, MMA, Matic.

Никита «Zais» Захаров: Svitogor, Dzarmaro, Dandy.

Дмитрий «Zloba» Иринчук: Dzarmaro, Dandy, Twister.

Полина Романова (Sports.ru): MMA, Cube, Jason.

Полина Машина (Escorenews.com): MMA, Kitsune, Egor.

Артем Одинцов (Esports Charts): Nezais, Tixzy, Oldboy.

Арсений Кузьминский (WePlay): MMA, Diskrim, SAWO.

Александр Хитров (CQ.ru): Kadyrov, Dzarmaro, Defender.

Дмитрий Некрасов (CQ.ru): Kadyrov, Dzarmaro, Dandy.

Лучший игрок Rainbow Six Siege

Virtus.pro: Dan, Always, M1lon.

NAVI: Joystick, Sheppard, Always.

Empire: Joystick, Amision, Always.

Илья «Hlk» Рыбин: SmashByAsh, Amision, Rush.

Дмитрий Крупнов: Dan, Amision, Always.

Артем «Vespertus» Орлов: Dan, Scyther, M1lon.

Роман Галеев (Sports.ru): Sheppard, Amision, Rask.

Алексей Сурмач (Escorenews.com): Dan, Amision, Joystick.

Арсений Кузьминский (WePlay): Joystick, Sheppard, Dan.

Евгений «Gulfis» Кондратьев (WePlay): Joystick, Sheppard, Dan.

Александр Пак (WePlay): Joystick, Sheppard, Dan.

Подписаться на блог со всеми материалами о премии

+6

Опрос

голосов
Популярные комментарии
Игорь Ларионов
+3
Привет! Мы выкладываем информацию о голосах всех участников, потому что отсутствие анонимности и полная открытость - это одни из главных принципов нашей премии. Разумеется, все голосующие были в курсе этого.
Ответ на комментарий Максим Тихонов
Мне кажется, что выкладывать эту информацию в общий доступ не совсем правильно.
jugO
0
Я сюда зашел проверить кто же это за Лила голосовал в номинации "Лучший игрок".
Через ктрл + Ф нашел таки этого страного человека. А у него еще и Резоль на втором месте)
Максим Тихонов
0
Мне кажется, что выкладывать эту информацию в общий доступ не совсем правильно.
Написать комментарий 6 комментариев

Новости