Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
01
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
MIBR
paiN Gaming
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Marsbet
12
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
00
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+

Все отсылки первой серии «Дома драконов»

От Неда Старка до лютоволка Арьи.

Вышел долгожданный пилот эпического сериала HBO «Дом дракона»! Здесь можете прочитать наш обзор. Новое телешоу – первый из запланированных спин-оффов. Его события разворачиваются примерно за 200 лет до событий «Игры престолов» и крутятся вокруг правления Таргариенов. 

Шоураннеры усидели на двух стульях. Они попытались выйти из тени старшего брата, но и в то же самое время сохранили невидимый мостик с «Игрой престолов». Очевидно, чтобы порадовать фанатов. Это получилось за счет многочисленных отсылок. Разбираемся в них.

Намек на Неда Старка

После головокружительного полета Рейниры на золотой драконихе лорд-командующий Королевской Гавани иронично заявляет, что он не хочет, чтобы его голова оказалась на пике.

Такое с ним случится, если с Рейнирой произойдет беда во время полета. Вероятно, перед нами отсылка к отрубленной голове Неда Старка, которая оказалась на пике в конце первого сезона.

Чардрево в Королевской Гавани

Зритель «Игры престолов» знает чардрево как сердце и место молитвы в Винтерфелле. И вот, в первой серии «Дома Дракона» в богороще Королевской Гавани мы увидели чардерево – в сцене, когда Рейнира и ее лучшая подруга разлеглись на лужайке.

Из легенд «ИП» знаем, что на юге не осталось чардрев, поскольку их срубили андалы задолго до событий «Дома дракона». Удивительно, откуда они появились в сериале? Видимо, один из Таргариенов спас дерево. Но также важно, что во времена событий «ИП» осталось только одно чардерево – и оно вросло в землю Винтерфелла. Значит, в следующих сериях что-то произойдет с деревом из Королевской Гавани.

Лютоволк Арьи

В богороще Рейнира и Алисента обсуждают легенду о принцессе Нимерии и ее вторжении в Дорн, где она установила правление дома Мартеллов (которых мы знаем из «ИП»). 

Фанаты знают, что история Нимерии произвела неизгладимое впечатление на юную Арью. Ведь она назвала своего лютоволка в честь принцессы Дорна. 

Дейнерис появилась не только в титрах

Имя Дейнерис Таргариен появилось в начальных титрах сериала. Но это не все. Сцена, в которой королева Эмма принимает ванну, чтобы расслабиться на последних стадиях беременности, намекает на Дейнерис. Ее часто показывали купающейся в первых сезонах «Игры престолов».

Когда к Эмме подходит ее муж – Визерис – он подмечает, что дракону нужно тепло. В свою очередь, от ванн Дейенерис всегда исходил обжигающий пар, тогда как она сохраняла блаженную невозмутимость. И неудивительно, ведь мы знаем, что Дейенерис вышла из огня.

В этой же сцене Эмма шутит, что «не удивится, если после беременности, она вылупит настоящего дракона». Именно это и сделает ее дальняя племянница через 200 лет в финале первого сезона «ИП».

Начало «Дома дракона» зарифмовано с концовкой «Игры престолов»

Серия начинается с Великого Совета, который проводит король Джейхейрис I Таргариен, чтобы определить наследника. Как мы узнаем, им становится Визерис I.

Это событие выбрано не просто как хороший старт для рассказа истории Таргариенов, но и как концептуальная точка отсчета. Поскольку аналогичным Советом заканчиваются восемь сезонов «Игры престолов». Именно на нем Брана Старка избирают королем Вестероса.

Всегда все начинается с конца. 

* * *

Обзор первой серии «Дома дракона». Сериал так хочет нас впечатлить, что перегибает палку

5 лучших фильмов о драконах. Пока вы ждете новые серии «Дома дракона»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Роман Волынский
+9
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Из легенд «ИП» знаем, что на юге не осталось чардрев" - в смысле? В Дарри, Харенхолле, Риверане, Штормовом пределе, Хайгардене и ещё в десятке мест они есть.

"В богороще Рейнира и Алисента обсуждают легенду о принцессе Нимерии и ее вторжении в Дорн, где она установила правление дома Мартеллов ." Это отсылка не к Арье. А к тому, что HBO делает анимационный спин-офф о Нимерии. Об этом говорилось во множестве интервью. Буквально говорилось, что будут книги-намёки на спин-оффы.

"Имя Дейнерис Таргариен появилось в начальных титрах сериала. Но это не все. Сцена, в которой королева Эмма принимает ванну, чтобы расслабиться на последних стадиях беременности, намекает на Дейнерис." Очень сильно притянуто за уши. Если и искать там отсылки, то скорее к трагедии Летнего замка. Дейнерис своим огненным фетишем вот вообще ни капли не уникальна для Таргариенов.

Если нужны "отсылки", то пожалуйста:

"Дом дракона", как и "ИП" начинается со смерти кого-то из Арренов.

Мисария говорит, что "может найти серебряноволосую девушку". Это намек на саму книжную Мисарию, у которой были таргариеновские волосы (в сериале сделали черноволосой).

Отто говорит Алисенте взять платье матери. И она появляется в зелёном платье, которое (или подобное которому) через десяток лет станет поводом для разделения на "Черных" и "Зелёных".

То ли пасхалка, то ли факап костюмеров: на одежде герольда на турнире вышит герб Блекфайров. Если пасхалка, то 10/10. Можно даже нафантазировать, что это спойлер того, кто в итоге окажется на троне (но это притянуто за уши максимально).
+3
0
+3
это самые высосанные из пальца отсылки, которые я встречал
не натягивайте дракона на глобус
+1
0
+1
Дракарис!🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
0
0
0
Ответ bigdickLanM
"Из легенд «ИП» знаем, что на юге не осталось чардрев" - в смысле? В Дарри, Харенхолле, Риверане, Штормовом пределе, Хайгардене и ещё в десятке мест они есть. "В богороще Рейнира и Алисента обсуждают легенду о принцессе Нимерии и ее вторжении в Дорн, где она установила правление дома Мартеллов ." Это отсылка не к Арье. А к тому, что HBO делает анимационный спин-офф о Нимерии. Об этом говорилось во множестве интервью. Буквально говорилось, что будут книги-намёки на спин-оффы. "Имя Дейнерис Таргариен появилось в начальных титрах сериала. Но это не все. Сцена, в которой королева Эмма принимает ванну, чтобы расслабиться на последних стадиях беременности, намекает на Дейнерис." Очень сильно притянуто за уши. Если и искать там отсылки, то скорее к трагедии Летнего замка. Дейнерис своим огненным фетишем вот вообще ни капли не уникальна для Таргариенов. Если нужны "отсылки", то пожалуйста: "Дом дракона", как и "ИП" начинается со смерти кого-то из Арренов. Мисария говорит, что "может найти серебряноволосую девушку". Это намек на саму книжную Мисарию, у которой были таргариеновские волосы (в сериале сделали черноволосой). Отто говорит Алисенте взять платье матери. И она появляется в зелёном платье, которое (или подобное которому) через десяток лет станет поводом для разделения на "Черных" и "Зелёных". То ли пасхалка, то ли факап костюмеров: на одежде герольда на турнире вышит герб Блекфайров. Если пасхалка, то 10/10. Можно даже нафантазировать, что это спойлер того, кто в итоге окажется на троне (но это притянуто за уши максимально).
👌
0
0
0
Справедливости ради, Дейенерис для Эйммы не дальняя племянница, а прапрапра...правнучка. Она не какой-то родственник со стороны, а именно прямой потомок.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости