Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Xtreme Gaming
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Heroic
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 17:30. Не начался
BetBoom Team
OG
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
BetBoom Team
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Sharks

Кто лучше всех сыграл «Человека-паука»? Лишь один актер идеально вписался в канон

Рассказываем о плюсах и минусах каждого паучка.

15 декабря вышел фильм «Человек-паук: Нет пути домой» – долгожданное продолжение паучьей франшизы. Я был в предвкушении новинки и надеялся на интересную историю и классный экшен – ради чего еще в кинотеатры ходить? 

Фильм очень порадовал, в том числе и актерской игрой Тома Холланда! Во вселенной Человека-паука вышло уже восемь абсолютно разных фильмов с отличающимися режиссерскими и продюсерскими подходами к столь важному герою комиксов. Я вспомнил главных актеров франшизы и сравнил их игру, а также выяснил, как именно фильмы мешали показывать им класс.

Тоби Магуайр – мискаст или успех?

Тоби очень талантливый актер с невероятно разносторонней мимикой. Наверняка вы видели подборку лиц, которых он корчил на съемках трилогии.

Я твердо убежден, что Магуайр – худший паук. Его вины в этом нет, она лежит на сценарии и режиссерской подаче всех трех фильмов Сэма Рэйми. Это кино, которое лишь притворяется каноничным. Там много классических сцен, без которых паук – не паук. Например, трагичная смерть дяди Бена, культовая фраза «С большой силой приходит большая ответственность» и заработок Спайди на боях без правил. 

На деле же излишняя мрачность, избыток ночных съемок и отсутствие фирменного юмора Питера Паркера совсем не идут трилогии. Классный режиссер Сэм Рэйми переборщил с темнотой во всех смыслах. Зачем – непонятно, не “Бэтмена” же снимал. Разбавь он фильмы паучьими шутками, кто знает – возможно, мы бы увидели идеальную экранизацию комикса. Режиссерский почерк-то у Рэйми куда интереснее его коллег, которые в дальнейшем займут это место.

Магуайр же просто неплохо делал свою работу. Мы не знаем точных указаний режиссера, но комедию Тоби отыграл своим лицом, а драму… Что же, выглядело это странно. Именно поэтому я не особо хочу пересматривать первые фильмы вселенной.

Например, эта сцена показывает классный экшен с развязкой для важных антагонистов. Но Тоби своей игрой напрочь рушит судьбоносное решение Гарри Озборна. Бывший друг спасает ему жизнь ценой своей, а Магуайр толком не реагирует ни на свою крайне вероятную смерть спустя полсекунды, ни на поступок героя Франко. Его хватает только на немного удивленный вид и уже запоздалую реакцию в виде крика отчаяния. К слову, немного удивленный вид – стандартное выражение лица актера во всей трилогии. Может быть, это такая фишка, но другие актеры, сыгравшие Питера Паркера, ею не пользовались.

Эндрю Гарфилд – идеальный дружелюбный сосед

Фильмы с Гарфилдом – другое дело. Первая часть – прекрасный опенинг во франшизу, где перед нами появляется новый Паучок улыбчивый, но немного трагичный Питер Паркер. Герой живет с дядей и тетей – в детстве его бросили родители, и он не знает, как именно это произошло. Во втором фильме были видны задатки крутого супергеройского кино, но студия все испортила. Финальный монтаж «Высокого напряжения» не выдерживает критики, про это я уже писал в недавнем редакционном флэшмобе.

«Новый Человек-паук» в оригинале был Amazing – “удивительным”, как называлась и основная серия комиксов про него. И тон фильмов тоже куда ближе к оригиналу: местный Питер Паркер здорово шутит и даже без суперсилы заступается за слабых, не боясь получить взбучку. Эндрю Гарфилд здорово показывает, что настоящему герою не нужны трико и сверхспособности – важно лишь помогать нуждающимся.

Дилогии Уэбба очень подошла смена Мэри Джейн на Гвен Стейси – и речь даже не столько о внешности. Героине Эммы Стоун прописали сильный характер, и теперь это не «девушка, которую вечно надо спасать», а «девушка, которая готова помочь в любой ситуации, даже с риском для жизни». Гарфилд же тонко отыгрывает драму в конце первого фильма, когда обещает умирающему отцу Гвен не встречаться с его дочерью и вроде планирует его сдержать. Вот только чувства обоюдны и слишком сильны – нам показывают его тягу к Гвен.

Гарфилд вызывает куда больше симпатии не в последнюю очередь и из-за того, что больше Магуайра напоминает старшеклассника. Пауку гораздо больше идет образ молодого весельчака, который живо шутит – и Гарфилд бодро сыплет колкостями и остротами. Время подтвердило талант Эндрю, особенно запоминаются его перфомансы в «По соображениям совести» и «Молчании». Очень здорово, что паучьей франшизе в принципе удалось заполучить такого актера. Гарфилд пришел, показал остальным, как надо, и, к большому сожалению, ушел. Кстати, на днях актер выиграл Золотой глобус за лучшую мужскую роль в мюзикле «Тик-так... БУМ!», а теперь всерьез претендует на «Оскар».

Том Холланд – лучший школьник-супергерой

Паук перешел от Sony к Marvel, где фильмам сильно поменяли акценты. Это отличные летние блокбастеры с кучей смешных шуток, тонким встраиванием в киновселенную и задорным экшеном.

Большую ставку сделали на молодость Спайди и его окружения. Холланд выглядит на 16-17 лет – впервые за 6 фильмов герой Человека-паука похож на настоящего подростка! Дружит Паркер с Недом – полным гиком, знающим все о «Звездных войнах». Нед просто опешил после признания Питера, и это искренние эмоции, которые испытал бы любой школьник, узнавший, что его лучший друг – Человек-паук. Героиня Зендаи тоже приближает фильмы к современному поколению подростков: она очень стеснительна в своих чувствах к Питеру, но при этом довольно открыта миру и новым впечатлениям. 

Кино старается говорить о реальных подростковых проблемах: преодолении неуверенности, сложностях в создании отношений и общении с родителями или опекунами. Конечно, это все куда более условно и приземленно, чем в современных представителях жанра – «Эйфории» или «Сексуальном просвещении», но здорово, что Marvel идет этим путем, а не уходит в трагикомедию. Правда про проблемы с наркотиками или с сексом вы здесь не услышите.

В первых двух фильмах с Холландом я абсолютно не видел той остроты таланта, которая была у прошлых актеров. Он неплохо смотрелся в роли школяра со сверхспособностями, и я уже присматривал ему достойное место среди актеров приключенческого жанра – например, рядом с Дуэйном Джонсоном. Да, мне понравилась сцена в конце «Возвращения домой», когда Холланд клево отыграл сперва восторг при виде нового костюма от Старка, а после – желание еще хотя бы немного побыть обычным человеком и спасать старушек от мчащегося на красный свет автомобиля, а не мир от глобальной угрозы. Паркер понял, что Мстителем он всегда успеет стать, а вот вернуть веселые подростковые годы уже не получится – и вежливо отказал Железному человеку.

Но один действительно круто сыгранный эпизод за два фильма – все-таки маловато. И «Нет пути домой» стал триггером – фильмом, после которого ждешь новые проекты Холланда. Не буду спойлерить, но в эпилоге новинки Том сыграл шикарно. Ему удалось отобразить потерю важного для героя человека и сделанные им выводы. Паркер больше не хочет терять близких – и самоустраняется. Герой Холланда глазами и мимикой показал такую любовь к друзьям, что готов пойти на любые меры, лишь бы они не пострадали.

Итоги

Лучшим пауком я однозначно назову Гарфилда. Несмотря на травматичное прошлое, его герой бодр и весел духом, а Паучку очень идет классное чувство юмора. После выхода нового фильма Холланд максимально приближается к уровню Эндрю – молодой англичанин теперь выдает искренние эмоции и сильную драму. Худший же паук – Магуайр. Правда его вины в этом немного – слишком серьезный и мрачный сценарий мешал Тоби отыгрывать каноничного персонажа, да и шуток не хватало. Фильмы про Человека-паука должны быть проще и веселее.

А какой актер больше всех понравился вам?

* * *

Впечатления от возвращения «Эйфории»: все еще главный сериал о трудных подростках

Главное из «Гарри Поттера 20 лет спустя»: Эмма Уотсон хотела уйти перед пятым фильмом, Алан Рикман знал концовку саги заранее

Кто умер в «Человек-паук: Нет пути домой»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Киноманство
+3

Опрос

голосов
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В принципе согласен с мыслью что к канону ближе всего Гарфилд, сам Эндрю наверное сильнейший актер из тройки, поэтому мне странно, что его дилогия провалилась.
Тоби тоже люблю, ибо его ЧП первый по настоящему успешный кинокомикс, хоть и местами он мрачноват и слишком серьезен, но какие там Гоблин и Октавиус.
Вот Холанд меньше всег нравится своей совсем детскостью, все-таки в моем понимании ЧП не школьник, но это сугубо мои проблемы.
Интересно, что в игре 2018 года герой похож на Гарфилда
+1
0
+1
Это тоже кино. Нелепо – это презирать произведения из-за их популярности
Это слишком погорская постановка вопроса. Какой-нибудь Титаник мне очень нравится, например, хотя он тоже "популярный".
+2
-2
0
Вкусовщина, но после "Магуайр - худший паук" дальше читать не стал
В этом твоя и проблема, попробуй читать по больше, вдруг пригодится.
+2
-2
0
Это слишком погорская постановка вопроса. Какой-нибудь Титаник мне очень нравится, например, хотя он тоже "популярный".
Хорошо. Нелепо презирать классические блокбастеры за то, что они не серьезные драмы или не авторское/фестивальное/умное кино.
0
0
0
В этом твоя и проблема, попробуй читать по больше, вдруг пригодится.
"читать по больше"
Чет в голосину. Не хочешь на спортсру про книги писать?
0
0
0
Категорически не согласен с автором статьи. Но у каждого свое мнение...
0
0
0
https://lenta.ru/news/2021/11/17/boring_as_shit/ https://lenta.ru/news/2019/12/23/nadoelo/ https://lenta.ru/news/2019/10/21/marvel_fu/ https://lenta.ru/news/2019/10/04/ded_skazal/ Ридли Скотт, Терри Гиллиам, Фрэнсис Форд Коппола и Мартин Скорсезе VS Стас Погорский. Да начнется битва. Какой же ты нелепый человек. Уже и не удивляюсь даже твоей нелепости.  И этот чудик - "киноман", видите ли. Статьи про "кино" пишет.
Думать своей головой и формировать собственное мнение VS Цитировать уважаемых и крутых, но дедов

Не понимаю, кто вам мешает наслаждаться кино, которое вам нравится – да еще и до такой степени, что вы совершаете нападки на фанатов попкорн-муви
+1
-1
0
Ответ Sky91
Категорически не согласен с автором статьи. Но у каждого свое мнение...
А поделитесь своим мнением! Интернет в том числе придумали и ради этого...
0
0
0
Так я и думаю своей головой - я с 2000 года ни одного попкорнового кала не посмотрел, и я рад, что моя голова думает так же, как головы "уважаемых и крутых, но дедов", которые, собственно, и создавали кино, а не малолетних претенциозных калоедов. Стас, ты дурак, и это на всю жизнь. Смирись, пожалуйста - это не оскорбление, это констатация факта.
А, ну то есть вы осуждаете фильмы, даже не смотря их. Мне все понятно, можно не продолжать разговор :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости