Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
01
Sibe
LIVE

4 проблемы NAVI, которые были на поверхности. На что надеялись?

Доказываем, что 5>5.

NAVI не были главным фаворитом квалификации. Spirit сейчас в хорошей форме и настоящей сенсацией будет их невыход на Инт. Но разве кто-то ожидал, что Размес, Нун, Роджер, Витюн и Соннейко вылетят от Empire, команды второго дивизиона? Я не просто так перечислил всех игроков по отдельности. Их сложно назвать единой командой, и это одна из причин провала.

Разыгрываем Боевые пропуски и Арканы в нашем телеграме. Заходи и выигрывай!

NAVI – Набор сильных карт, из которых не собрать колоду

Я вижу Евгения Золотарева в образе казуального игрока в коллекционную карточную игру. Он собирает дорогие, красивые, редкие и даже невероятно сильные карты, но проигрывает. Потому что противники – задроты. Они умеют строить эффективные колоды, пусть даже из карт похуже.

Рамзес здесь – легендарный финишер, который раньше блистал в комбо-колоде. Сейчас его просто выкладывают на стол по кривой мане. И это хуже, чем разыгранный в ответ Петушара. А Соннейко, который может отлично баффать подходящий стол, лежит в руке мертвым грузом.

Две вторых с половиной позиции

Переходим от личных ощущений к конкретике, а именно к числам. Смотрим на разницу нетворсов 2 и 3 позиций Нави:

А теперь Empire:

Не показательно, потому что на второй карте Империи у тройки еще больше? Нет, как раз напротив – здесь, фактически, ДК превратился во вторую позицию, а Инвокер – в третью. А разница все равно заметна. Здесь разница в нетворсах говорит о том, что задачи игроков четко определены, даже если они поменялись номерами позиций.

У NAVI же непонятно, зачем Марсу фармить столько же, как Шторму. Размес отбирает половину позиции у Нуна. В вместо второй плюс третьей позиции получается две 2,5. Возможно, такая стратегия имела бы право на жизнь, если бы керри при этом чувствовал себя хорошо и тащил, но, как видим, он тоже страдает от риска при поиске фарма с таким жадным оффлейном.

ГПМ Рамзеса – самый высокий среди тир-1 оффлейнеров. А вот винрейт страдает

Соннейко – не тот капитан для такого состава

Акбар – талантливый игрок и драфтер, он отлично понимает Доту. Он не проиграет битву разумов любому капитану мирового уровня. Но в случаt NAVI это не важно. Потому что придуманные стратегии не будут работать.

Таким NAVI нужен капитан, который сможет направлять игроков и подстраиваться под них, адаптировать сильные стороны каждого под те стратегии, которые смогут исполнить они – а не под те, что придумал капитан.

Сейчас рисунка игры не видно. То ли слишком авторитетные исполнители не могут беспрекословно исполнять задумку, то ли сама задумка изначально не подходит игрокам. 

Слаженность важнее скила

Эта мысль все чаще появляется в инфополе, и похоже, сейчас она актуальна, как никогда. Разработчики Доты все сильнее направляют баланс в сторону важности взаимодействия, и в соревновательной Доте мета тоже пришла к этому.

На высоком уровне уже все умеют нажимать кнопки, и разница в личном скиле все меньше ощутима. Для драфтов и подготовки к сопернику есть тренеры. В таких условиях легче победить команде, которая умеет коммуницировать и действовать слаженно. Видно, что у NAVI проблемы и с этим. Сколько раз коры Empire уходили на лоу-ХП? А сколько раз Нави до драки оставались без саппортов и не могли ее принять?

* * *

За такими Нави смотреть больно, а еще больнее смотреть, как талантливые игроки тратят свое время на такие безнадежные составы. Верю, что каждый из пятерки может побеждать на наивысшем уровне, а кто-то и будет. Правда, для этого нужно забить на свой статус и амбиции и стать на один уровень с игроками попроще, но готовыми играть командно.

Аркана на Спектру вышла!

Рамзес и оффлейн – не любовь. Врывается в пустоту и фотографирует карту

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одного не ждут
+18
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Главная проблема - Петушара в оффлейне😂(с) НС
+20
0
+20
4 проблемы нави: 1)Рамзес 2)Роджер 3)Нун 4)Соннейко
+18
-1
+17
Ответ Seems legit
Не читал дальше первого предложения потому что автор... Чел, менеджмент не принимал участия в формировании состава, че ты несёшь... высрал просто кринж.
Если кто и высрал кринж, то это ты. Написал набор слов, в который надо вчитываться, чтобы понять, и это при том, что никаких глубоких мыслей твое сообщение не несет
+9
-1
+8
4 проблемы нави: 1)Рамзес 2)Роджер 3)Нун 4)Соннейко
5) Евгений Золотарев
+7
-1
+6
2. Гиролёт
4. Петушара на офлейне
+2
0
+2
думал не доживу до того момента,как нун превратится в денди
+2
0
+2
MtG-ассоциация - это прекрасно! И, кстати, очень точно ))
+1
0
+1
соннейко всегда был переоценен
+1
-1
0
Как я раньше говорил, проблема Рамзеса в оффлайне, в том что он играет как керри, так ещё и колит. В ег казалось, что у него что то получится, потому что там его заставляли работать на команду. Работать в команде! Рамзес же может только команду заставить работать на себя, но это не является рецептом победы. Цель третей позиции может сильно меняться от игры к игре, но глобально остаётся прежней, задавать темп команде. Рамзес в это не умеет, он умеет в фарм, а потом прыгнуть с блинуа в четверых.
0
0
0
Почему-то нет никакого сожаления неудачам этих Нави
0
0
0
Не того Петушару на оффлейн взяли...
0
0
0
4 проблемы нави: 1)Рамзес 2)Роджер 3)Нун 4)Соннейко
по вашему витюн хорошо играл? я его даже на 1 уровень с дурачье не поставил бы,
0
0
0
Пора перестать молиться на этих священных коров, всех этих рамзесов, нунов и тд и принять что их время ушло. Это люди, которые прошли доту, отдали свои силы другой организации, этих ребят не заставить уже прыгать выше головы. В данном ростере норм игрок только витюн. Да к нему можно докинуть одного условного Нуна, но не более. Если иначе - то это эскадрилья сбитых летчиков получается. Надо брать молодых игроков пускай даже т2 и выводить их в т1. Но вообще, я бы ушел с доты на месте руководства НаВи.
0
0
0
Золотарев видимо забыл уже как нужно бороться с перхотью...
0
0
0
Ответ bobi centr
5) Евгений Золотарев
Золотарёв говорил, что в дела этого состава менеджмент вмешиваться не будет, так как с предыдущими составами и активным вмешательством не получилось (спойлер: стало только хуже). Тут скорее пятым будет Маг, странно что его нигде не упоминают.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости