Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Припоминаете весеннюю чистку в Доте? Она уже давно нам нужна

Когда «не баг, а фича» уже не аргумент.

В 2018 году вместе с патчем 7.08 Valve провела «весеннюю уборку», а в 2019 прошла «летняя чистка». В обновлениях пофиксили целую кучу багов (серьезно, весь список даже пролистывать долго). Что важнее, Дота после этих обновлений становилась удобнее и современнее благодаря множеству улучшений.

Новый интерфейс профиля, кастомная сетка героев, новые эффекты, индикаторы, уведомления, улучшения и исправления для кастомок и Dota Plus — все важные нововведения не перечислить.

Сообщество ждало чего-то подобного и в прошлом году, но Valve была занята другими делами. Теперь же, когда проблем снова насобиралось много, а в Доте ждут новичков, было бы отличной идеей все пофиксить вместе с патчем 7.29. Но этого не случилось. Нас не хотели нагружать лишним текстом вдобавок к списку изменений, или Valve просто отложила этот вопрос – но есть вещи, которые нам нужны уже сейчас.

Баги. Да, они будут всегда. Самые критические исправляют в течение нескольких дней, а то и часов. Но есть и такие, которые висят годами. И это отвратительно. Один из пользователей Reddit ведет учет сломанных косметических предметов. Он поднимает его не только на сабреддите Доты, но и на официальном форуме разработчиков. Многие из них уже пофикшены, но проблем все еще очень много. И ладно, если бы там были только никому ненужные сеты из 2013 года, но баги есть даже в арканах! Все владельцы скина Скелетона на WK знают, что после убийства Hoodwink все еще нельзя собрать ее кости, а аркана Рубика перестала менять цвет Avalanche Тини.

Есть много неточностей в описаниях и переводе. И если «Аваност» –  просто опечатка (которую можно было бы уже пофиксить за столько времени),

То Valve уже пора определиться, как называется механика:

И таких мелких багов сотни.

Задания Dota Plus. Некоторые из них слишком сложны и неактуальны. С новым патчем все это только усугубится. Их нужно корректировать для соответствия современной мете.

Патруль. Тоже нуждается в фиксах. Если смотреть несколько реплеев подряд, то ломается портрет героя. После просмотра зачем-то заставляют выносить вердикт сразу в двух категориях, хотя намного логичнее и удобнее было бы показывать только первую, а вторую выводить по запросу. Нет никакого инструмента для удаления реплеев через интерфейс – их приходится чистить вручную из директории. Пользователи, которые забывают это делать или просто на задумываются об этом, забивают жесткий диск ненужными файлами.

Обучение для новичков. Оно действительно неплохое, но выглядит сырым. Например, окно о прохождении или провале задания смотрится так, будто находится на стадии ранней разработки.

В самой игре тоже есть проблемы с интерфейсом. Например, на 15-м уровне можно сразу прокачать второй талант, даже если не прокачан первый. Но он не подсвечивается. Если это баг – его нужно исправить, если фича – сделать корректное отображение.

Фанатские бандлы. Их обещали еще к старту DPC, но даже после выхода патча 7.29 их все еще нет. Перед новым сезоном их просто обязаны выпустить. Но этого мало. Для полноценного использования нужно снова обновить отображение профиля и добавить больше возможностей для кастомизации. Многим надоело хвастаться тремя дорого одетыми героями с высоким уровнем Dota Plus и реликвиями. Было бы неплохо увидеть систему витрин, как в профиле Steam. Пусть игроки сами выбирают, что они хотят отображать: предметы, статистику, фанатскую принадлежность или что-то другое.

Платная подписка. Она становится все более бесполезной, для тех, кто не играет Боевой Кубок каждую неделю. Что-то новое добавляется крайне редко, а старый функционал надоел. Некогда эксклюзивные сеты сделали доступными для всех, высоким уровнем и реликвиями никого не удивишь, сезонные сокровищницы слишком плохи, чтобы ради них кто-то продлевал подписку. Нужно что-то новое. Возможно, эксклюзивные режимы, лента наград с прогрессом как в Battle Pass или даже эксклюзивное право выбора следующего героя/аркану/личность.

* * *

Большая часть мелких фиксов и доработок, кроме самых крупных, остается незамеченной для обычных игроков. Но приятнее видеть длинный список исправлений и знать, что над игрой работают, чем смотреть на ежедневные напоминая о проблемах на Reddit и читать темы о том, что Дота умирает.

8 предметов и героев Доты, которые обязательно понерфят в 7.29

Патч 7.29 в Dota 2 с новым героем выйдет уже сегодня (надеемся). Собрали все обещания и ожидания

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одного не ждут
+9
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Насчет скипа талпнта на 10 и прокачки на 15 уже не актуально, с 7.29 все подсвечавается.
+1
0
+1
Пожалуйста, проведитп очистку сынов шл#х, которые ливают, после фб, спасибо
+1
-1
0
Ответ Zoom 0
Насчет скипа талпнта на 10 и прокачки на 15 уже не актуально, с 7.29 все подсвечавается.
Круто, что сделали. Но в чейнджлоге об этом не было, а текст материал готовился еще до выхода патча.
0
0
0
Дайте возможность не фармить жетоны с дота+ и все будет заебись.
0
0
0
по поводу очистки кэша от реплеев патруля можно попотробнее, где они хранятся?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости