Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

«Она ударилась головой о землю, но нам сказали продолжать испытание». Скандал вокруг реалити-шоу по «Игре в кальмара»

Ужасные условия или капризные участники? Разбираемся в истории.

Когда Джон услышал, что Netflix создает реалити-шоу на основе «Игры в кальмара», он был готов ко всему. Его любовь к сериалу поразила агентов по кастингу – и парня выбрали одним из 456 претендентов на приз в размере $4,56 миллиона (самый большой куш в истории реалити-шоу).

«Я был уверен, что выиграю, потому что обожаю конкуренцию, – говорит Джон, чье настоящее имя скрыто. – Когда дело доходит до такого рода игр, я хорош в них. Я люблю азартные игры, игры на удачу и остроумие. Я живу ради таких моментов».

Но Джон «умер» на первом же испытании. Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Британец оказался в числе 228 участников, выбывших из «Игры в кальмара» в конкурсе «Тише едешь, дальше будешь» с большой куклой. 

Такое большое число выбывших не осталось незамеченными – некоторые из них дали интервью таблоиду The Sun под кричащим заголовком «Ужасы на шоу «Игра в кальмара» в Великобритании». В статье написали, что участников держали в холодном ангаре для самолетов, где им приходилось замирать в статичных позах по 30 минут.

Медиков неоднократно вызывали на съемочную площадку, которую один из участников назвал «зоной боевых действий».

Но ведь шоу основано на самой жестокой дораме. Разве игроки это не учитывали?

В Netflix ответили, что тщательно заботились о здоровье и безопасности актеров. Да, на съемочной площадке было очень холодно, однако «участники были к этому готовы». Но несколько участников (в их числе Джон) дали интервью на условиях анонимности: и сообщили, что не подписывались на физические испытания, через которые они прошли. Что именно возмутило Джона?

  • Конкурсантам не платили за участие в шоу;
  • Им сказали, что игра займет около двух часов. Но вместо этого один конкурс превратился в семичасовое испытание;
  • Съемки проходили в день, когда температура в городе упала до нуля. В итоге несколько участников теряли сознание на площадке из-за холода и усталости. Ведь к самой игре их готовили еще 8 часов.

«Мы не ожидали попасть в шоу о выживании Беара Гриллса, – говорит Джон. – Если бы нам сказали, что будет так холодно, никто бы не согласился на это».

Другой игрок сказал, что все было «не так экстремально, как многие жалуются», но и не так хорошо организовано, как утверждает Netflix. «Мы не подписывались на это. Условия были абсолютно бесчеловечными и не имели никакого отношения к игре».

Как проходили съемки

«В первый день съемок конкурсантов разбудили в отеле в 3:30. Далее каждый получил четкие инструкции не общаться с другими участниками, всех погрузили в автобусы и отвезли в подготовленную студию, которую создали в ангаре на базе Королевских ВВС. Спортивный костюм Squid Game, который они носили, был точно такой же, как и в дораме – удобный, но вряд ли подготовлен для защиты от холода», – говорит один из участников.
 

Сначала игрокам разрешили надеть пальто и куртки. Каждому выдали грелки для рук и ног, а также две пары термобелья и носков, которые они могли носить весь день. А еще расставили несколько обогревателей. Смартфоны и любую технику забрали. Игроки стали ворчать, когда узнали, что на прохождение испытания потребуется около двух часов, а позы нужно будет удерживать по две минуты, но никто не отказался. Перед началом каждого игрока обследовал врач, им выдали разрешение на прохождение испытания. Но по ходу игры ситуация изменилась. Куртки и грелки забрали, при этом мастерки должны были оставаться расстегнутыми, чтобы были видны их номера, а также фальшивая кровь, которая брызгала из устройств на груди, если игрок выбывал. Когда гигантская кукла-убийца переставала петь, игрокам нельзя было двигаться: обещанные две минуты быстро превратились в 10-15 минут, а после в 26 минут замирания в одной позе.

«Когда песня заиграла во второй раз, я увидел боковым зрением, что одна девушка покачивается. Потом было слышно, как она ударилась головой о землю. Сразу же кто-то подошел к микрофону и сказал продолжать испытание, игру не поставили на паузу. Люди мерзли как мухи. Сознание потеряли около четырех человек».

«После того, как медиков вызвали в 11-й раз, нам начали давать перерывы для отдыха. Они сказали: «Не двигайте ногами, но если хотите согнуть колени и пошевелить руками, то можете это сделать». Дженни, еще один игрок, рассказала следующее: «Я в ярости из-за того, что несколько человек получили настоящий ущерб здоровью. Мне никогда не было так холодно в моей жизни. Мы не чувствовали ни ступней, ни пальцев ног. Это уже не смешно! С момента начала испытания нам нельзя было даже выйти в туалет и попить воды».

«Все игроки вернулись в отель между 19:00 и полночью без возможности поужинать. Заказы на ужин принимались во время обеда, но поскольку игра длилась дольше, чем ожидалось, участников доставили обратно в отель без еды. Да, чуть позже нам заказали пиццу, но еды не хватило, и некоторые люди легли спать голодными».

«Утром я проснулась, а перед дверью стоял холодный гамбургер из «Макдоналдса» и салат, который простоял бог знает сколько времени».

Есть и другая точка зрения. Управление 456 конкурсантами – сложная задача даже для лучших реалити-продюсеров в мире, ведь нужно продумать логистику, уход за игроками, приемы пищи и перевозку участников.

«Это звучит глупо, но некоторые люди до этого даже ни разу не покидали страну. Поэтому нам пришлось иметь дело с абсолютно разными личностями», – говорит один из руководителей проекта. «Когда вы организуете телесъемки – это выматывает всех. Приходится будить участников очень рано, потому что лучше снимать при дневном свете, а если вы снимаете зимой в Великобритании, то да поможет вам Бог. Похоже, процесс немного вышел из-под контроля».

«Но стоит учитывать и тот факт, что некоторые участники в охоте за славой имели завышенные ожидания о своем комфорте. При этом многие из них вели себя высокомерно и капризно».

 * * * Как вы думаете, кто прав в споре: игроки или организаторы? Ждем ваше мнение в комментах.

+7
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жаль, что их не постреляли...
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости