Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Какой из MOBA-игр на Руси хорошо?

Вот вы здесь и там шутки шутите, да вот только СНГ-комьюнити уже давно все для себя решило:

 

                                             Статистика взята с сайта steamspy.com

Одни только русские игроки занимают одну пятую из игравших за последние две недели игроков. Добавив к ним украинцев, белорусов, казахстанцев и получим очень внушительную массу игроков. К сожалению, найти подобную статистику для игроков в LoL мне не удалось (буду очень благодарен, если кто-нибудь в комментариях подскажет где искать), но всем, кто более-менее в теме известно, что русский сервер игры представляется чем-то вроде резервации и подавляющее большинство «адекватных» игроков приходят на него «поиграть по фану», продолжая набивать рейтинг на просторах европейских серверов. Профессиональных команд из СНГ, которые хоть чего-то добились в крупных международных чемпионатах окромя M5/Gambit мы так и не увидели, и вся борьба наших коллективов, в основном, происходит в другой резервации под названием Starladder. Правда вот, сборная СНГ недавно пробилась на All-Star Event и достаточно неплохо себя показывает, как в командном, так и в индивидуальных режимах. Или вот Natus Vincere, опять возвращается в LoL, набрав новую команду. Но это совсем не наши соотечественники и даже не представители ближнего зарубежья, так что в расчет их брать не стоит.

В свое время LoL воспринимался как глоток свежего воздуха. Движок Warcraft III, старался как мог, но у него не получалось выглядеть качественно не в визуальном, ни в физическом плане. Нет, конечно, в первую доту продолжали играть, но если бы в 2009 году велась статистика, то она бы показала большой отток пользователей. Тем более, что где-то неподалеку маячил Heroes of  Newerth – суть та же DotA, но с графикой и нормальным ладдером. Но выход, пусть даже в малоудобоваримом виде беты DotA 2, поставил все на свои места. Ключи на закрытое тестирование покупались за бешеные деньги, ажиотаж рос с каждым днем, доверие к компании-разработчику Valve было безграничным, все ждали бомбу в мире MOBA-игр и в том или ином виде ее мы и получили. Да, в DotA 2 образца 2011 года порой было просто невозможно играть (злые языки могут сказать, что и сейчас игра полна багов и будут правы), но мало по малу, детище Icefrog’а завоевывало свое место в сердцах СНГшного игрока, а LoL уходил на второй план.

 Так в чем же причина? Ведь, кто бы что не говорил, но Лига Легенд неплохая игра и у нее есть свои прелести, так почему же в нее так мало играют на просторах постсоветского пространства?

 

Итоги голосования на момент написания блога

1. Стилистика. Графика в LoL была на порядок лучше, чем в первой доте, но вся эта мультяшность и излишняя мимишность немного не то, чего бы в массе своей хотел русскоговорящий пользователь. Для людей, у которых за окном можно увидеть картины чуть ли Fallout’овского масштаба, йордлы в кустах выглядят как не от мира сего. Конечно, есть много любителей именно такого стиля и вообще о вкусах не спорят, но для простого обывателя графических стиль DotA 2 куда более притягателен.

 

Какая огненная дама растопит ваше сердце быстрее?

2. Свобода действий. В начале своего становления у Лиги Легенд не было ярко выраженной меты, игроки смотрели на что способен тот или иной персонаж и куда лучше его поставить. Но уже к концу первого сезона была выбрана оптимальная формула, которая действует и до сих пор: солотоп, мидер, кэрри+саппорт на боте и лесник. И если на про-сцене и «хай эло» играх нет-нет, да и пускаются в эксперименты (свап линиями, даблджангл), то в обычном пабе поменять место топера и мидера – максимум вариативности. Историй про токсичность DotA-комьюнити масса, но если вы возьмете не того чемпиона не на ту позицию в LoL, то скорее всего вас заклюют еще на стадии пика, и кто-нибудь просто выйдет из предматчевого лобби. Очень многое в Лиге уделяется тому, как много золота игрок вынесет со стадии лейнинга. А СНГ-шные игроки не умеют не любят фармить, нужен экшен, нужны дайвы под тир2 вышки, а эти самые вышки наносят на много больше урона, чем в той же DotA. Позиция саппорта так же не раскрывается так сильно как многим хотелось, зачастую он прикован к своему кэрри и оставить его, значит почти наверняка проиграть линию. Позитивные направления в этом плане есть, на карте с каждым глобальным патчем появляется все больше объектов, которые один лесник физически не может контролировать, саппорты частенько выходят на ганки, как минимум своей центральной линии.

3. Резервации. Русскоязычное комьюнити часто считают варварами в интернете и все время пытаются засунуть куда-нибудь в огороженное место, что бы другим не противно было. На любом форуме любой мультиплеерной игры можно найти топик про то, как русский Иван сэру Джону игру сломал. И очень часто разработчики идут на поводу у своей аудитории, начинает устраивать расовые чистки. То айпи заблокируют, то загончик выделят. Только русский Иван такого отношения не любит и всячески пытается запреты эти обойти. Как случилось с HoN в те времена, когда он еще не принадлежал Гарене. За считанные дни было придумано, как обходить блокировку и русские продолжали играть на интернациональном сервере. Вообще, все эти блокировки выглядят до нельзя странно и глупо и вообще, основная беда наших соотечественников в банальном незнании английского языка, а играть мы умеем. Из-за всего этого, открытие русского сервера Лиги Легенд, пусть и не несло смысла в виде очередного ограждения, было воспринято именно в этом ключе. А все это из-за того, что…

4. Популяризация игры. Ее нет. Кажется, что Riot Games смирились с тем, что большого онлайна в СНГ им не видать и не планируют ничего с этим делать. Студенческие лиги – это безусловно хорошо и вообще инновационно, но работает (если вообще работает) только в Москве и Санкт-Петербурге. В Новосибирске, например, не было замечено никаких соревнований или мероприятий, направленных на привлечение тех же студентов к игре. А если что и было, то об этом никто толком не слышал, что опять же показывает уровень рекламы и продвижения. Студенты лишь часть тех людей, которые могли бы играть в LoL. Как привлекаются более молодые люди или те, кто уже получил диплом? Да и куда расти, если современный предел игрока, это Стар Серия, после которой тебя ожидает новый сезон Стар Серии, а потом… Уверен, что у нас тоже есть свои Sumail’ы мира Лиги Легенд, но им некуда расти и мы вряд ли увидим их в следующем весеннем сплите LCS. Профессиональный LoL в СНГ застрял на уровне чемпионатов Asus года 2010, разве что освещение и проведение на уровень выше. Русскоязычные комментаторы мировых чемпионатов тоже появились относительно недавно и опять же спасибо за это нужно сказать SLTV. К качеству их вещания придираться не будем, это реально тот случай, когда нужно сказать спасибо, за то, что хоть что-то есть. А комментаторам и аналитикам незачем куда-то особо расти. Финалы Starladder собирают в среднем не больше 10 тысяч зрителей, трансляции финалов LCS не более 25-30 тысяч. Это аудитория среднего профессионального игрока в LoL. На твиче Лига куда популярнее Доты, только смотрим ее не мы и показывают ее не нам.  

Именно в рекламе и продвижении продукта видится самая большая проблема Лиги Легенд в СНГ регионе. И пока разработчики не станут задумываться о том, как это исправить не видать нам качественной конкуренции. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обычный игрок
+11
61 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор просто описал причины популярности Доты на наших просторах(со своей точки зрения)

Лолеры увидели в этом какую-то агрессию и накинулись защищать лол длинными абзацами, примешивая откровенные ругательства.

Что ж, срач хотел развести явно не автор.
+10
0
+10
Ответ Hazard1905
Да что же это происходит . Очередная статья для развода срача и не более . Сначало статья о сравнении доты и лола , теперь это .Неужели дота настолько близка к своей "смерти" , что очередной дото-блогер (который ничего не понимает в лоле, судя по статье) пытается пиарить эту игру и привлекает внимание лол-комьюнити . Ваше мнение нам не интересно и не нужно. Нам не нужен большой онлайн на трансляциях . Главное не количество , а качество .Спокойный чат с обсуждением игровых моментов и определенной аналитикой . Ваше комьюнити показало свое лицо не один раз своими набегами быдла в чат twitch.tvна стрим лола с тоннами дерьма и не более . А говоря про мультяшность - на вкус и цвет ... Мне лично не нравится графика доты после лола: как будто зрение стало -10 , все расплывчато , никакого микро-контроля и сайд-степов.Так что это не аргумент . И наконец про языки комментирования . Если у вас возможно дцп или уровень образования не выше пту , то англоязычные трансляции вне понимания . А для нормальных людей тот незамысловатый английский , на котором ведется трансляция вообще не проблема , как и язык клиента и язык общения на европейских серверах. По скольку столько внимания автора статьи было уделено проблеме русскоязычных трансляций , то похоже для основной аудитории доты - английский язык большая проблема. Резюмируя все вышеперечисленное - эта статья очередное выгораживание доты и не более.
> Если у вас возможно дцп или уровень образования не выше пту

Ну вы-то точно взрослый, образованный и адекватный человек, раз приписываете человеку дцп и прочее, ага.
+8
0
+8
Трансляции финалов LCS набрали в последний раз больше 200к, где ты эти цифры про 30 вообще взял ? У старладдера тот же пик в 20к, хочешь сказать, что слтв приблизилось к LCS ? Найс рофлы.
А русская студия на финалы лцс никогда не собирала 30к, хорошо знаешь матчасть.

И картинки найс подобраны, у меня тоже парочку есть.

http://i.ytimg.com/vi/xiSqOaFwItU/maxresdefault.jpg

https://dota2.net/cdn2/aHR0cDovL3d3dy5jeWJvcmdtYXR0LmNvbS93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvMjAxMy8wNi9kb3RhX2l0ZW1fdGF1bnRfZ2V0X2J1cm5lZF9sYXJnZS5wbmc=.jpg

Какая дама растопит ваше сердце быстрей ?
+4
0
+4
Все кто пишут про какой-то срач, вы либо читать не умеете, либо просто дибилы, потому что в статье автор ничего не сказал про доту, а говорил только про то, что ваши любимые Риоты не пытаются как-то популяризовать ваш любимый лол в снг. Будьте внимательнее , прежде чем начинать кого-то обсирать.
+4
0
+4
А так ЛоЛ, для человека, который хоть раз играл в Дотку покажется скучным. Разные механики абсолютно. Говорю как человек ушедший из ЛоЛ в Доцку, ибо Riot совсем уже не те. Строят из себя родителей для игроков. Это нельзя, другое нельзя. Чемпов с контролем так и не добавляют.
+3
0
+3
А так ЛоЛ, для человека, который хоть раз играл в Дотку покажется скучным. Разные механики абсолютно. Говорю как человек ушедший из ЛоЛ в Доцку, ибо Riot совсем уже не те. Строят из себя родителей для игроков. Это нельзя, другое нельзя. Чемпов с контролем так и не добавляют.
За всех не говори, пожалуйста. По мне ЛоЛ так разнообразнее, хоть и играл я в него в разы меньше, чем в доту. Как я уже писал в другой ветке, Дота застыла в своем развитии еще до выхода Dota 2 и ничего нового Valve в нее не принесли, кроме пиара на киберспорте. Лол также, по мне, более интенсивен в геймплейной части и играть в него интереснее.
+3
0
+3
Вообще, давно уже не секрет, что основная аудитория доты - игроки СНГ. В том же твиче русскоязычные трансляции чемпионатов иногда обгоняют по зрителям англоязычные.
+3
0
+3
С картинок в голос. С Лиги сплеш-арт 2009 года, с Доты 2 фан-арт думаю последних 2 лет 2013-2015. Найди лучше фан-арты на Annie, раз уже решил прицепить картинки и сравнить
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
Ололо, убедительный аргумент. Особенно засилие англицизмов в речи прям таки проявляет наличие истинного руSSкого коммюнити. Я исхожу из концепций анархизма, и в отличие от тебя я минусы дотана признал. А ты нет. Так что сливайся в сортир себе дальше, позёр.
А теперь следующая стадия слива, это съезд на ошибки и прочую хрень в письме. Молодец )

Я признал минусы доты, не знаю о чем ты пишешь :)

Про позёра в голос xD Была бы тут публика еще. И это не я сливаюсь, а ты, методично меняя с темы где ты проигрываешь, на совершенно другую, в которой ты так же не силён.
P.S Повторюсь, ты создаешь впечатление о человеке которому слили ПТС и он теперь винит других, а на себя не смотрит. Ярость глаза заполнила так сказать x)
И да ! Оолололололололо. Чтобы было видно как мне смешно.
+2
0
+2
Опять какая-то субъективная срань, чтобы выгородить доту. Само существование таких вот текстов уже подразумевает то, какой жалкой стала дота и ее защитнечки. На все эти, кхм, "аргументы" можно подобрать не менее весомые, чтобы эту доту также опустить. Так что Ваш текст абсолютно ничего не доказывает. И единственная цель Вашего "опуса" это начать очередной срач между фанатами той и другой игры. В общем, ничего нового.
+2
0
+2
Ответ ascom731
За всех не говори, пожалуйста. По мне ЛоЛ так разнообразнее, хоть и играл я в него в разы меньше, чем в доту. Как я уже писал в другой ветке, Дота застыла в своем развитии еще до выхода Dota 2 и ничего нового Valve в нее не принесли, кроме пиара на киберспорте. Лол также, по мне, более интенсивен в геймплейной части и играть в него интереснее.
>LoL

>разнообразнее

Мсье, вы знаете толк в извращениях.
+2
0
+2
Ответ BlackRock
Щас бы не знать, что в лоле на время чампа был редирект на азубу, на котором было стабильно 200к+ вьюверов, что в принципе больше чем 50к которые смотрят через клиент.
Щас бы забыть о том, что в Китае смотрят дотан через Douyu.tv, а не Azubu. 800 тыщ на простых стримах xiao8, удачи с вашим ЧМ.
+1
0
+1
Ответ BlackRock
Трансляции финалов LCS набрали в последний раз больше 200к, где ты эти цифры про 30 вообще взял ? У старладдера тот же пик в 20к, хочешь сказать, что слтв приблизилось к LCS ? Найс рофлы. А русская студия на финалы лцс никогда не собирала 30к, хорошо знаешь матчасть. И картинки найс подобраны, у меня тоже парочку есть. http://i.ytimg.com/vi/xiSqOaFwItU/maxresdefault.jpg https://dota2.net/cdn2/aHR0cDovL3d3dy5jeWJvcmdtYXR0LmNvbS93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvMjAxMy8wNi9kb3RhX2l0ZW1fdGF1bnRfZ2V0X2J1cm5lZF9sYXJnZS5wbmc=.jpg Какая дама растопит ваше сердце быстрей ?
Офф трансляция LoL удалась, в плане зрителей, также как и любая другая трансляция финалов. Я видел у SLTV 20к зрителей, но не особо пристально следил, поэтому сделал небольшую надбавку.

Картинки, что твои, что мои лишь подчеркивают визуальный стиль игры, он разный. Я отдельно упомянул, что кому-то может все быть ровно наоборот.
+1
0
+1
Реклама 18+
Ребята, да вас тут целая секта любителей ЛОЛ-а. Я бы о нем вообще ничего не знал если бы вы каждый день не пытались его пропихнуть в том или ином виде. Ну серьезно, нравится вам ЛОЛ, - играйте в него. Только не надо пыжиться и делать вид что эта игра лучшая, просто тупое русское комьюнити не может ее оценить. У нас знают толк в играх.

По факту, из моих наблюдений - ЛОЛ более казуальный, менее требовательный к механическим навыкам. Для человека из квэйка, старкрафта или варкрафта в этой игре всегда будет некуда разгоняться. Зато это нравится новичкам.

В плане количества информации ЛОЛ и Дота похожи, знать нужно много, и постоянно узнаешь что-то новое.

Насчет того что Дота не изменяется, - а с чего вы взяли что это минус? Для меня это наоборот первый признак спортивной дисциплины. Значит можно выбирать направление и задрачиваться до посинения, твои усилия не будут напрасны.

Ну и конечно серьезный плюс доты - донат не влияет на игру. То есть, человек первый день играющий в доту, играет в ту же игру что и в финале International. Это справедливо, это старая школа).
+1
0
+1
Ответ BlackRock
Трансляции финалов LCS набрали в последний раз больше 200к, где ты эти цифры про 30 вообще взял ? У старладдера тот же пик в 20к, хочешь сказать, что слтв приблизилось к LCS ? Найс рофлы. А русская студия на финалы лцс никогда не собирала 30к, хорошо знаешь матчасть. И картинки найс подобраны, у меня тоже парочку есть. http://i.ytimg.com/vi/xiSqOaFwItU/maxresdefault.jpg https://dota2.net/cdn2/aHR0cDovL3d3dy5jeWJvcmdtYXR0LmNvbS93cC1jb250ZW50L3VwbG9hZHMvMjAxMy8wNi9kb3RhX2l0ZW1fdGF1bnRfZ2V0X2J1cm5lZF9sYXJnZS5wbmc=.jpg Какая дама растопит ваше сердце быстрей ?
Вот только во время игры в лоле героини так и остаются онемешными и розовыми с максимум фансервиса.

По поводу просмотров скорее всего про русскую аудиторию.

Скажу по себе, лол был интересен только до всяких лцс. Потом пошел массовый отток. Все знакомые игроки дропнули, кроме тех, кто работает сейчас в русских риотах, кек. Да и в России по ощущениям играют сейчас только участники студенческой лиги, да крохи оставшихся фанатов от огромнейшего коммьюнити.
+1
0
+1
Ответ EnzoAmatera
Все просто, в СНГ дота популярнее,во всем мире нет и популярнее наврятли станет,достаточно на твич зайти и понять это.
Щас бы твитч считать как показатель популярности. А то что К.О. не напомнил, что в LoL нет просмотров из клиента, и есть только ОДИН твитч - не, об этом речи не идёт.
+1
0
+1
> русский > раса Минус за незнание матчасти.
Go be fat somewhere else
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
2 ляма не на ЧМ, ахахах, прекрати.
Что же вы какие упоротые. Я понимаю, можно спорить, какая из 2х игр интереснее, сложнее, (хотя судя по твоим комментариям, дота - идеальная игра, что уже смешн). Но то что лол сейчас играет намного больше народу - это неоспоримый факт.
+1
0
+1
>LoL >разнообразнее Мсье, вы знаете толк в извращениях.
Типичный дотер, думающий, что его мнение единственно верное. Нет, ну правда, другого не ожидал.
+2
-1
+1
Вы срач хотите, да?

Раздел не взлетает, мало движухи?

Очередная попытка столкнуть лбами ЛоЛ и Доту?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости