Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
11
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:15. Завершен
MIBR
913
paiN Gaming
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

5 саппортов, на которых вы засолите игру

Тащим 1х9.

Дота невероятна в своей вариативности. Каждому герою можно найти минимум два-три очень удачных применения, а в отдельно взятых играх могут сработать даже самые безумные вещи. Одно из самых приятных проявлений этой вариативности – возможность собраться в кора на саппорте. Нынешняя Дота с ее количеством фарма и пространства на карте позволяет делать так без ущерба союзным номинальным корам. 

В игре есть саппорт-герои, на которых подобный геймплей – не только приятен, но и очень эффективен. Давайте обсудим таких героев!

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

Enchantress

Первый герой, который приходит в голову, когда думаешь о саппортах-тащерах, – конечно же, Энча. Уверен, здесь не нужно много слов, ведь геймплей очевиден. Наверняка у каждого дотера есть как минимум одна игра, выигранная в соло именно на саппорте-Энче. 

Наша задача замаксить Импетус и расстреливать врагов. Айтембилд проще некуда: ПТ, Пика, БКБ, Муншард, Аганим. В билде остается место для ситуативных Хекса, Бладторна, Кирасы или Линки и чего-то подобного. 

Один из лучших игроков в мире на такой Энче – Save. Он редко берет Муншард и БКБ, отдавая предпочтение раннему Орчиду. Но сути это не меняет, ведь главные наши предметы – именно ПТ и Пика.

Clinkz

Всю силу Кликза на саппорте очень ярко показал Катаоми в игре против Liquid в DPC. Владислав вынес команду Зая за 28 минут! Четверка-Клинкз берется именно для того, чтобы уничтожить противников. У героя сумасшедшее количество урона – к 20 минуте он становится очень активным скаутом и может легко убивать соло-таргеты. А в лейте превращается в еще одного полноценного кора.

Подробно о том, как играть таким Боником, Андрей Бадьянов рассказывал здесь:

Clinkz теперь топовая четверка! Entity вынесла с ним Liquid за 28 минут

Если коротко: нам нужно замаксить Tar Bomb, купить Солар, а дальше отталкиваемся от ситуации. Из вариантов у нас: Орчид, Нуллифаер, Дезолятор, Диффуз (с выходом в Дисперсер). А потом нам обязательно нужен БКБ и Даедалус/МКБ.

В последнюю пару недель популярность Клинкза немного упала, но он по-прежнему очень силен. С нынешним количеством фарма на карте и огромной ценностью соло-фрагов герой не теряет актуальности на протяжении всей игры. Берите и наслаждайтесь.

Dark Willow

Миреска имеет настолько большой кор-потенциал, что Найн (кто же еще?) нередко играет ей в миде. Секрет успеха прост – Аганим, Пика и куча статов и скорости атаки. Фея – универсальный герой, а потому у нее чудовищно много урона. Лица врагов просто разрываются.

7 лучших предметов для универсальных героев

То же самое возможно сделать и с четвертой позиции. Единственная трудность – Миреске непросто фармить. Найн решает эту проблему Мидасом, но на саппорте это будет руиной. Лучше сделайте с командой побольше убийств – сейчас дают достаточно денег за ассисты. А ребилдиться в кора можно начать к лейт-гейму. Если все удачно сложится, игра ваша. Геймплей на такой Фее – чистый кайф.

Techies

Минер – один из сильнейших героев нынешнего патча. На нем можно собирать все что угодно, он почему-то стал универсальным героем, а еще у него катастрофически много урона. У вас есть два способа затащить игру на Течисе: выносить врагов магией с нулевой и собираться через Каю-Этериал-Аганим-Дагон или уничтожить врагов через урон с руки.

7 лучших универсальных героев в Доте

Первый способ вряд ли нуждается в пояснении: прыжок, первый скилл, Этериал и три мины под себя – любой герой мертв. А вот на втором давайте остановимся. Минер – универсальный герой с ОГРОМНЫМ приростом урона за уровень (+5 за каждый уровень к базовым 48). К тому же, у героя очень много Интеллекта: 25 + 3 за каждый уровень. А еще у Течиса самая большая базовая дальность атаки в Доте – можно даже пренебречь Пикой.

Билд на Минере через тычку не сильно отличается от других универсалов за одним исключением: на тележке слишком уж хорош Witch Blade. В итоге мы берем:

  • Стики и Брейсер/ВБ;
  • ПТ;
  • Вич Блейд;
  • Глейпнир;
  • Скади;
  • БКБ;
  • Мун Шард.

К этому моменту у нас ~300 урона с руки, приятная дальность и скорость атаки, а еще много брони и ХП. Неплохо, да? На этом неприятности врагов не заканчиваются: у нас возможность увеличить урон почти вдвое – талант 25 уровня на +252 урона.

В итоге Минер через тычку может развалить любую игру. Проверено!

Bounty Hunter

БХ – потрясающий герой. Он начал свое возвращение в мету еще в Лиме, когда 9Pandas и Geek Slate рубились в переигровке за плей-офф. Уже тогда стало очевидно – герой страшно недооценен. После выхода 7.33 БХ вновь стал полноценной частью меты, и не только под Тинкера. Появление Филактерии и переработка инвиза особенно раскрыли героя – это снова тот самый скаут, не отлипающий от вас и вырезающий ваших курьеров, саппортов, а иногда и коров.

Сольный концерт Саксы: уничтожил 9Pandas на БХ и довел Рамзеса до Паунса в окно

Великолепный сольный концерт Саксы против 9Pandas на берлинском мейджоре – шикарная иллюстрация мощи этого героя. У него всегда много урона и денег за счет треков. В теории можно даже собрать его в настоящего Ванпанчмена с физическим билдом. Представьте, насколько приятно на таком играть. 

Но все же самый популярный билд – через Филактерию или Солар. Так как мы хотим выходить в урон, наш выбор, конечно же, Филактерия. Затем берем Аганим и начинаем терроризировать врагов. Дальнейшие предметы – вопрос ситуации. Обычно стоит смотреть в сторону контроля или аур для команды. Мне очень нравится сразу делать Хекс и Нуллифаер/Дезоль. Если нам повезет на легкие убийства под треками, к 30-й минуте игры враги уже встанут АФК.

* * *

Vengeful Spirit – недооцененный саппорт нового патча. У нее солидный урон и очень дешевые скиллы

«Слишком много демократии в нашем коллективе – это очень плохо». Как BetBoom строят новую команду

+7

Опрос

голосов
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Имхо, играть на сапорте на себя и соло фраги (как типичный клинкз) - руин.
Быстро вы не закончите в паблике (а если закончите, то значит тиммейты адекватные и вы бы и с традиционным сапиком выиграли).
А в в поздней стадии игры (не гипер-лейт) все эти герои отваливаются по урону, потому что голды с фрагов уже недостаточно становится.
Получается огрызок, позиция 3,5, вместо которой был бы намного полезнее герой с форсом/глиммером/апнутыми барабанами.

Раз вжимаешь ролевой поиск, то будь добр отыгрывать свою роль - без разницы четверка это или пятерка, границы между этими двумя позициями давно стёрлись.
+4
-1
+3
Ответ Sybe
Возможно. Я скорее имел в виду, что различие не в том, что 4 кладет болт на предметы для команды и не покупает расходники, варды (а именно так думают люди в паблике почему-то).
а, тогда твоя позиция мне ясна
+1
0
+1
Ответ Sybe
Имхо, играть на сапорте на себя и соло фраги (как типичный клинкз) - руин. Быстро вы не закончите в паблике (а если закончите, то значит тиммейты адекватные и вы бы и с традиционным сапиком выиграли). А в в поздней стадии игры (не гипер-лейт) все эти герои отваливаются по урону, потому что голды с фрагов уже недостаточно становится. Получается огрызок, позиция 3,5, вместо которой был бы намного полезнее герой с форсом/глиммером/апнутыми барабанами. Раз вжимаешь ролевой поиск, то будь добр отыгрывать свою роль - без разницы четверка это или пятерка, границы между этими двумя позициями давно стёрлись.
Граница между 4 и 5 позицией огромная и это тебе скажет любой проплеер
+1
-1
0
Ответ чувырла
Граница между 4 и 5 позицией огромная и это тебе скажет любой проплеер
Возможно. Я скорее имел в виду, что различие не в том, что 4 кладет болт на предметы для команды и не покупает расходники, варды (а именно так думают люди в паблике почему-то).
0
0
0
Проблема в восприятии серьёзная, на самом деле, в попытке так играть. Когда начинаешь так собираться и превращать свой геймплей в кор-героя на сап.позиции, то обычно есть два сценария
1. Команда адекватная, противники довольно слабые, в итоге идёт сноуболл, ты на саппорте становишься доп.кором, а у врага кто-то заруинен.
2. Команда неадекватная, либо враги сильные, либо у самого не пошло. В итоге ты своровал часть фарма, у тебя нет саппорт-артефактов, а твой герой уже не тащит так как всё же он саппорт и в лейте уступает как кор другим корам. При этом твои коры бедные и под них нет аур/саппорт артефактов, так как ты их не собрал. И вместо богатого керри и бедного, но полезного саппорта, выходит недофармивший керри, который слабее вражеского в итоге, и саппорт без нужных артефактов, которому не хватает кор-потенциала чтобы в мид/лейт гейме вывозить.

Проблема в том, что вторые матчи чаще первых, при этом обычно всё-равно в начале какой-то сноуболл идёт, и ты тычешь всем в лицо своей статой (Да я на саппорте стату лучше твоей имею и фарм как у тебя ), хотя по факту ты становишься виновником плохой для своих тиммейтов ситуации.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости