Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
10
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
11
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
01
Nouns
LIVE

«Слишком много демократии в нашем коллективе – это очень плохо». Как BetBoom строят новую команду

Главное из полуторачасового интервью Булка.

Вышло большое интервью с Булком. Мы не можем дать ссылку на видео из-за нецензурной лексики, но вы можете найти его на канале «KD ALL IN».

Мы посмотрели ролик и собрали самое важное, чтобы вы не тратили полтора часа. 

Подписывайся на нашу телегу для дотеров: там важные новости, главные инсайды и мощные розыгрыши!

О формате работы с психологом

«На мой взгляд, самый эффективный способ работы психолога с командой – это когда психолог полностью находится с коллективом и смотрит на атмосферу, собирает анамнез какой-то по поводу каждого человека в команде, смотрит какие-то проблемные зоны. То есть по сути наблюдает несколько недель. И когда он уже начинает врубаться в контекст, он начинает постепенно выстраивать взаимосвязи и решать проблемы, которые он видит.

Психолог – это человек, который должен очень много времени проводить с командой, очень хорошо понимать контекст, очень хорошо знать людей. И, безусловно, это человек, который должен быть готов ездить на турниры. Потому что если турнир мы берем как максимально стрессовую ситуацию, то тогда тебе и нужен квалифицированный специалист, который поможет справиться с этими стрессовыми ситуациями».

О важности работы психолога

«Как будто у людей есть прямая связь «будет психолог – проблемы решатся». Это не панацея. Это эффективная единица в дополнение к коллективу.

[О том, что OG, Spirit и Tundra выиграли Инты с психологами] Это ошибка выжившего. Вдумайтесь, люди: если команда побеждает, она будет превозносить свой путь, с помощью которого она победила. Она будет цепляться за все мелочи и говорить, что это помогло. Мы не берем в расчет, сколько команд проиграли, имея психолога.

Почти у всех команд на Инте есть психолог, это не новость. Побеждает одна команда. Это как мы будем сидеть и говорить: «Побеждает команда, у которой есть тренер». Большинство людей понятия не имеет, что им на самом деле помогло. Может быть, они и без психолога бы выиграли.

Поверь, если бы Тундра проиграла, она бы и с психологом дизбанднулась. Люди смотрят поверхностно на вещи. Я не против психологов, но нужно глубже вникать в суть».

Об эмоциональном интервью на берлинском мейджоре

«Я был удивлен тем, как это получилось на выходе. Вышло так, будто там море пессимизма. Но вы должны понимать, что это записывалось, когда мы проиграли. Ты много эмоций отдаешь на самом турнире, у тебя каша в голове. Я не люблю приходить и давать шаблонные фразы, как все. Я просто вышел и сказал то, что у меня в моменте на душе. Но это немного преумножается обстоятельствами. Если посмотреть, как будто вообще катастрофа полная. Но, естественно, мы по сей день ищем способы решать те проблемы, которые образуются у нас в коллективе».

«Это проклятие команды, это будет происходить всегда». Boolk разнес всех после вылета с мейджора!

О провале подготовки к мейджору

«Мое мнение, что комьюнити не обязательно знать это. Я не пытаюсь выставить себя виноватым, я говорю как есть. Каждый для себя сам делает выводы. Мы занимаемся одним делом, мы тратим на это большую часть своей жизни. И если появляется причина, по которой игрок или тренер не смог адекватно подготовиться, то эта причина уважительная. Это должно быть понятно как 2+2, для каждого человека.

Никто не знает, кроме нас, что происходило, когда мы драфтили, какие решения мы принимали. Люди на выходе видят просто драфт. Были 3-4 карты, где я был недоволен, и я с этого сильно расстроился. Я не прошу прощения, не снимаю с себя ответственность, не беру на себя ответственность. Это просто факт. И мне за это обидно».

5 неочевидных причин, почему BetBoom вылетела с мейджора

О проблемах тренировочного процесса

«Мы принимаем такую субординацию, что последнее слово на драфте за мной. Чем больше времени проходит, тем больше мы понимаем какие-то слабости, минусы и плюсы этой схемы. У нас все игроки очень сильно хотят побеждать, и они из добрых побуждений очень часто пытаются повлиять на драфт.

Но когда ты выстраиваешь один процесс драфта, а потом приезжаешь на турнир, уровень эмоций и желания на лане увеличивается в множество раз. Человек может из добрых побуждений высказать свое мнение, потому что хочет победить. И эта лишняя инициатива, если ты на тренировках такое не практикуешь, вносит какой-то хаос. Мы на КВ чуть ли не молча драфтим, кого надо, спрошу, он ответит. А тут внезапно градус возрастает, всем очень надо победить, и это немного сбивает.

Значит, нужно по-другому строить тренировочный процесс. Значит, надо относиться к кавэшкам так, будто ты играешь официалку. Проблема не в том, что все говорят на драфте. Если на КВ кто-то сидит в альт-табе, кто-то кушает, кто-то курит, а потом приходит, просто садится и играет, а потом ты на турнире оказываешься, и все сидят, уставившись в монитор. Ты в таких условиях не тренируешься. Соответственно, надо создавать условия, когда каждая кавэшка важна. Тогда будет меньше хаоса и сумбура.

BetBoom разнесла 9Pandas! Идеально задрафтили и исполнили, а Пьюр ни разу не умер

Мы пытаемся собрать это все воедино и научиться с этим взаимодействовать, чтобы найти формулу успеха».

О зоне ответственности

«Моя зона ответственности – тренировочный процесс. В идеальном мире я должен стремиться отвечать за то, какой пул у моих ребят, в насколько хорошей они индивидуальной форме, насколько много мы тренируемся и как мы играем. В деталях есть какие-то игровые аспекты: вардинг, смоки и так далее. Я тоже в это все стараюсь вникать и влиять, прорабатывать эти моменты».

Распорядок дня тренера

«Я просыпаюсь, завтракаю. Смотрю некоторые сайты, просматриваю винрейты героев за день, за неделю. Стараюсь выбрать какого-то героя, подумать про него. Дальше смотрю реплеи. Как правило, я еще раз пересматриваю наши КВ или наши официальные игры. Это пища для размышлений.

Потом у нас сбор, где я подготовлен и рассказываю ребятам по реплеям, что у нас в той или иной игре было хорошо или плохо. Потом мы играем кавэшки, потом я снова просматриваю кавэшки. Если были официальные матчи других команд, я тоже их стараюсь посмотреть.

Ближе к ночи, часов в 10-12 у меня такой период, когда я могу ни о чем не думать. Это свободное плавание, в котором я могу что-то читать, втыкать в монитор, просто сидеть и думать, иногда просто ничего не делать».

Об игре в матчмейкинге

«Я не представляю, чтобы я прямо сейчас сел и вдавил в Доту. Это значит, я должен быть в каком-то невероятном тильте. Я шел с 2013 года, уже 10 лет, в этом направлении, чтобы развиваться как тренер. Я начинал вообще со статиста, аналитика и поэтапно обретал новые знания и способы повлиять на ситуацию. И с каждым днем стремлюсь, здесь нет предела совершенству. Такая еще динамичная конкурентная среда, где у тебя новые патчи, новые игроки, новые ситуации, у тебя всегда есть над чем подумать. 

У нас нет института тренеров. И эти люди должны быть какими-то авторитетами. Люди, которые устали играть, не хотят уделять этому много времени, но обладают достаточно обширными знаниями о том, что такое киберспорт, врубаются в контекст, и у них очень умные взгляды на игру, и они доказывали это своими результатами – типа Себа – такие люди будут котироваться на слоте тренера. 

Я шел изначально по другому пути. Я играл на невысоком уровне, и в тот момент, когда у меня был выбор: развиваться как игрок или как тренер – я в 2013 году выбрал развиваться как тренер. Ни один человек такого бы не сделал. 

Чтобы хорошо играть, я понимал, что мне нужно много играть в Доту. А меня просто тошнит от ММа. И я просто начал смотреть Доту».

О визовых проблемах Пьюра

«Насколько я знаю, у него в Entity была польская карта, он жил в Польше. Мы подавались в России, а там ты предоставляешь данные своего счета, выписку с движением средств за несколько месяцев. А он этой картой не пользовался. Возможно, это стало причиной. Ему 18 лет, он нигде толком не был и не получил визу в непростой период».

О смене ролей Пьюра и Найтфолла

«Егор, его геймплей и то, как он видит Доту и в каком направлении он развивается, единственная правильная позиция для него – единица. В какой-то момент нам стало понятно, что мы не можем прогрессировать, не изменив в коллективе что-либо. А так как мы не хотим менять состав, единственный адекватный способ прогрессировать на наш взляд – свапнуть роли

Как дебютировал Pure на оффлейне BetBoom? Уверенно, но игры были слишком простыми

Это было тяжелое решение для всех, большой стресс. Это сидело у всех внутри, все это понимали, но откладывали как неизбежное. И это достигло точки невозврата. Если мы хотим продолжать играть вместе, это самое адекватное решение.

Существует популярное мнение о том, что Егор – игрок на себя. Даже если мы возьмем, что в этом есть доля правды, то это и есть майндсет поз-1. А если мы будем раскрывать, то мы найдем сотни причин, почему Егор должен играть на поз-1, и это будет лучше, чем он на поз-3. И Егор сам это понимал.

Мы обсуждаем это не с позиции, кто лучше: Ваня или Егор. Мы обсуждаем это с позиции, что лучше для конкретной команды, чтобы мы добились результата этим составом. Это очень тяжелое решение, очень болезненный процесс».

О дисциплине 

«Слишком много демократии в нашем коллективе – это очень плохо. Мы для себя это уже поняли. У нас есть определенная помощь с дисциплиной, мы ввели систему штрафов определенную, которую мы все приняли. Там нормально уже прилетели ребята. Что с этим банком будем делать? Не знаю, наверное, благотворительность: животные, детские дома, что-то такое.

У нас есть установка: если я о чем-то прошу, это должно быть сделано. Мы создаем определенные рычаги давления друг на друга, на сам коллектив, чтобы создать определенную экосистему».

* * *

«Друзья – это такое слово… Думаю, мы близкие приятели». Интервью с Gpk о мейджорах, миде и будущем команды

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

+9
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень грамотно человек мысль доносит. Респект ему, без сарказма
+5
0
+5
Что-то не верится мне, что Сейв, Идеалыч, ГПК и Торонто - просто молча закрыли свои рты и ничего не говорят, а за Булком "всегда последнее слово на драфтах" и "если я о чем-то прошу, это должно быть сделано".
Получается, либо все теперь слушают Булка и послушно выполняют его требования и установки, но результат(и главное качество игры) у ББ, не то, чтобы сильно выросло... Они играют лучше, чем в прошлом сезоне, но все равно у них осталась старая болячка в лице пассивно-афк-фармящей игры с нулем инициативы после линий. Результат у них хороший лишь потому, что у нас регион слабый, а на мажоре команды посильнее будут и наказывать за такой плей-стайл будут сильнее, как и было на пред. 2-ух мажорах. Получается Булк - не так хорош, как тренер и "биг босс"? Либо все же Булка никто не слушает, а квартет игроков выше - активно продвигают свои паберские идеи во время драфтов и кв-шек, ну тогда ничего не изменилось принципиально, а на ЛАН-е все это обострится многократно опять.
+3
0
+3
Ответ Pasta
Что-то не верится мне, что Сейв, Идеалыч, ГПК и Торонто - просто молча закрыли свои рты и ничего не говорят, а за Булком "всегда последнее слово на драфтах" и "если я о чем-то прошу, это должно быть сделано". Получается, либо все теперь слушают Булка и послушно выполняют его требования и установки, но результат(и главное качество игры) у ББ, не то, чтобы сильно выросло... Они играют лучше, чем в прошлом сезоне, но все равно у них осталась старая болячка в лице пассивно-афк-фармящей игры с нулем инициативы после линий. Результат у них хороший лишь потому, что у нас регион слабый, а на мажоре команды посильнее будут и наказывать за такой плей-стайл будут сильнее, как и было на пред. 2-ух мажорах. Получается Булк - не так хорош, как тренер и "биг босс"? Либо все же Булка никто не слушает, а квартет игроков выше - активно продвигают свои паберские идеи во время драфтов и кв-шек, ну тогда ничего не изменилось принципиально, а на ЛАН-е все это обострится многократно опять.
Твои огромные текста
Я поглощаю с большим удовольствием
Продолжай Мэн
+3
0
+3
> "Мы занимаемся одним делом, мы тратим на это большую часть своей жизни. И если появляется причина, по которой игрок или тренер не смог адекватно подготовиться, то эта причина уважительная."

Какая интересная логика и невероятные выводы.

Посмотрим конечно, но что-то выглядит как будто снова планируется повторение схемы с дпс-лигой и мажором.
0
0
0
Ответ Pasta
Что-то не верится мне, что Сейв, Идеалыч, ГПК и Торонто - просто молча закрыли свои рты и ничего не говорят, а за Булком "всегда последнее слово на драфтах" и "если я о чем-то прошу, это должно быть сделано". Получается, либо все теперь слушают Булка и послушно выполняют его требования и установки, но результат(и главное качество игры) у ББ, не то, чтобы сильно выросло... Они играют лучше, чем в прошлом сезоне, но все равно у них осталась старая болячка в лице пассивно-афк-фармящей игры с нулем инициативы после линий. Результат у них хороший лишь потому, что у нас регион слабый, а на мажоре команды посильнее будут и наказывать за такой плей-стайл будут сильнее, как и было на пред. 2-ух мажорах. Получается Булк - не так хорош, как тренер и "биг босс"? Либо все же Булка никто не слушает, а квартет игроков выше - активно продвигают свои паберские идеи во время драфтов и кв-шек, ну тогда ничего не изменилось принципиально, а на ЛАН-е все это обострится многократно опять.
Но он так же добавил, что проблема не в том, что много мнений. А в том, что на кв все молчат, а в играх начинается это. Для него не проблема, что много мнений. Просто он предлагает на кв это тоже тренировать
0
0
0
Ответ Toni Gold
Твои огромные текста Я поглощаю с большим удовольствием Продолжай Мэн
Это хокку?
0
0
0
булка теоретик без опыта игры на топ уровне, при этом бесконечно рефлексирующее аморфное. сомневающееся существо. это не победитель
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости