Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Team Liquid
11
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Идёт
Team Spirit
00
Xtreme Gaming
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 23:00. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
G2
20
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
The MongolZ
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire

5 персонажей «Атаки Титанов», с которыми было жалко прощаться

Спойлеры, которые причиняют титаническую боль.

За 85 вышедших серий «Атаки Титанов» мы простились уже со многими персонажами. В этом аниме особо жесткой мир и сюжет, и я переживал за каждого героя. Во время просмотра я даже словил знаменитые флэшбэки «Игры престолов» – настолько часто гибли ключевые персонажи. 

Расскажу про первую пятерку героев, от чьей смерти мое сердечко сжалось в комочек, а по щеке покатилась скупая мужская слеза. Как это ни странно, но в подборке будут спойлеры, будьте аккуратны!

Командующий Пиксис

Он руководил гарнизоном города Трост и с первого появления показался мне справедливым человеком, а главное – живым персонажем. В одной из книг я прочитал, что морщины у глаз – признак часто улыбающегося, доброго и веселого человека – Пиксис оказался именно таким.

Командующий руководил обороной города, доверился Эрену Йегеру, помогал ему и разведчикам. Крупный военачальник всегда оставался верным  принципам – защите людей. Ради этого он участвовал в государственном перевороте и до последнего момента рисковал жизнью ради простого населения.

Была у него одна вредная привычка – он выпивал. Именно она его и погубила. И нет, цирроз печени тут не при чем. Пиксис выпил вино со спинномозговой жидкостью Зика Йегера и стал восприимчив к его силе, которая превращает народ Имир в титанов. Зная, что обречен, Писксис собрал таких же отравленных командиров и повел их в бой против напавших Марлийцев.

Во время битвы Зик использовал крик и превратил почти всю армейскую верхушку Парадиза в титанов. Пиксис не стал исключением. Уже обращенный в титана, командующий умер от рук Армина.

Имир

Имир родилась на материке. Там она стала частью культа Ильдийцев и приняла имя прародительницы. После того как культ рассекретили, ее обратили в титана и отправили на остров Парадиз. Через несколько десятилетий Имир наткнулась на отряд воинов и съела Марселя Гальярда, получив силу титана Челюсти.

Имир окончила 104-е кадетское училище, там она и познакомилась с Хисторией Рейс, Эреном и остальными ключевыми героями аниме. Она вступила в разведкорпус, где защищала свою подругу и возлюбленную Хисторию (она же Криста). Имир показывали как эгоистку, которая использует перк «ирония» в любом диалоге. Но ее взаимоотношения с Хисторией раскрыли Имир совсем по-другому.

Имир была готова на все ради нее, даже умереть. Из-за этого она несколько раз меняла свою сторону в конфликте. После того, как Имир показала силу для защиты Хистории, ее и Эрена похитили Райнер и Бертольд. В обмен на безопасность будущей королевы она отдала силу своего титана обратно марлийцам.

Во время погони разведкорпуса за Эреном она оставила Хисторию под защитой людей Парадиза, а сама отправилась на выручку Райнеру и Бертольду. Она чувствовала вину перед ними за смерть товарища и вернула долг. В следующем сезоне ее силой пользуется уже Порко Гальярд – брат убитого Имир Марселя. Хистория получила прощальное любовное письмо от Имир. Пока она читала его, нам показали, как прикованную цепями Имир готовится съесть Порко.  

Саша Браус

За 4 сезона Саша превратилась из простушки, которая очень любит поесть, в настоящего солдата, который очень любит поесть. «Картофельная башка» подкупила меня простотой и искренностью. На первом построении 104-го кадетского корпуса она жевала картошку, за что и получила множество штрафных километров бега. И да, я тоже очень люблю картошку. 

При всем своем легком безрассудстве она оставалась смелым солдатом, готовым пожертвовать жизнью за друзей. Она убила титана с помощью простого лука и стрел, защищая маленькую девочку. Ее доброта и любовь к еде перевешивали любую ненависть. Ей даже удалось подружиться с марлийцем Николой − тот был рад готовить всем, кто получал истинное наслаждение от его стряпни. Так сюжет свел двух добрых персонажей, которые хотели не воевать, а заниматься любимым делом (готовить и есть).

Саша погибла во время вылазки Эльдийцев в гетто Либерио. Кандидат в Войны Габи пробралась на улетающий дирижабль разведкорпуса и подстрелила Сашу. Ее последнее желание − поесть мяса.

Карла Йегер

У мамы Эрена и Микасы (приемной) было не так много минут на экране. Но ее смерть стала первой в «Атаке Титанов». Она настроила меня на тон всего аниме да и стала настоящим шоком, если честно. 

Отец Эрена Гриша Йегер вылечил Карлу от местной чумы, а через какое-то время после этого они поженились. Карла вела обычную жизнь, работала в таверне, а в первых сериях нам ее показали как простую девушку, которая очень любит своих детей и заботится о них. Позже об их взаимоотношениях с Микасой, Эреном и Гришей не раз говорили во флэшбэках.

Безусловно, в первых сериях у тебя нет сильной эмоциональной связи с персонажами, но когда мать разрывает на части титан на глазах у детей – это шок. Колоссальный титан пробил ворота в Сигансину, один из камней упал на дом Йегеров и придавил Карлу. Эрен и Микаса пытались вызволить ее, но подошел титан, и стражник Ханнес силой уволок детей на эвакуационный корабль. Иронично, что Карлу съела первая жена ее мужа, которую превратили в титана.

Эрвин Смит

Командир разведкорпуса Эрвин чем-то похож на Пиксиса. Они оба справедливы и готовы на все ради людей. У Эрвина грустная судьба, хотя я не могу назвать хоть одного персонажа аниме, у кого она не такая. Из-за него полиция убила его отца, он был сильным солдатом, но потерял руку, у него была мечта, но он погиб в шаге от ее достижения.

Эрвин всегда стремился к поиску истины. Он был готов пожертвовать собой и всем ради свободы людей. Эрен и правда о титанах в подвале его дома в Сигансине стали тем ключом, который добавил смысла в его жизнь. Гениальный стратег и оратор Эрвин оставался живым человеком. Его не сломили провокации противников и превратности судьбы. 

Отдавая приказы идти на смерть или отправляться в очередную летальную и немного бессмысленную вылазку, Эрвин понимал, что гибель других солдат – на его совести. Он всегда старался сделать так, чтобы эти жертвы не стали напрасными. Как выразился про него Леви: «Нам нужен был дьявол, и Эрвин им стал для нас». 

Как говорится: «Жил как герой, умер как герой» – и это отлично подходит Эрвину. Во время операции по возвращению стены Мария разведкорпус оказался в клещах под обстрелом Звероподобного титана. Эрвин решил, что человечество важнее достижения его мечты, и повел новобранцев отряда в самоубийственную лобовую атаку. Он был в первых рядах, так что попал под обстрел и получил тяжелое ранение. 

Его другу Леви пришлось выбирать, кого спасти – обгоревшего и еле живого Армина или умирающего командира. Но наконец-то спокойное и безмятежное лицо Эрвина заставило Леви сделать выбор в пользу Армина. Эрвин погиб с безмятежной улыбкой, рядом с верными товарищами и такой близкой мечтой всей жизни.

* * *

В аниме «Атака Титанов» осталось еще две серии. Учитывая события и общую стилистику, предполагаю, что в будущем понадобится еще одна такая подборка. 

Герои АоТ вышли хоть и немного клишированными, но кажутся мне живыми. Определенные отсылки (привет, желтые повязки в гетто либерио) и мотивы заставляют меня еще сильнее сопереживать героям и выстраивать четкие ассоциации с ними и всем происходящим в аниме.

А с кем вам было тяжелее всего прощаться в «Атаке Титанов»?

7 персонажей «Наруто», с которыми было грустно прощаться

Как хорошо ты помнишь «Брата»? Тест по культовым цитатам

Все номинанты на премию «Оскар». За лучший фильм сразятся «Власть пса», «Дюна» и «Не смотрите наверх»

+8

Опрос

голосов
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Имир вообще не жалко. ЧСВ с нездоровой любовью к Хистории. Куда более жалко Порко.
+2
0
+2
Петра Рал
+1
0
+1
Картошечка была моей любимицей.
0
0
0
Ханджи мега жалко
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости