Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
10
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

20 культовых киноадаптаций Стивена Кинга: от худшей к лучшей

Иногда от экранизаций Кинга страшно. А иногда – страшно смешно.

Все фильмы по Стивену Кингу смотрел, наверное, только сам Стивен Кинг. По романам писателя сняли уже полсотни картин! Конвейер адаптаций работает и поныне: прямо сейчас студия Джей Джей Абрамса договаривается с Кингом об экранизации романа «Билли Саммерс». Вспомним 20 самых культовых экранизаций короля ужаса – от кринжовых до поистине крутых.

«Дети кукурузы» (1984) – Children of the Corn

Супруги Берт и Вики едут отдохнуть и по дороге случайно сбивают юношу. Так они оказываются в заброшенном городке Гатлин. Выясняется, что всех местных жителей старше восемнадцати перебили дети. Юные садисты поклоняются загадочному кукурузному божеству, а заправляет ими Исаак, возомнивший себя пророком.

Не поймите меня неправильно – фильм смехотворен. Оригинальный рассказ Кинга действительно пугает атмосферой южной готики и вселяет чувство безнадежности. Да и на жестокие описания писатель не скупился. Но на основе такого многообещающего материала режиссер Фриц Кирш умудрился наснимать какое-то шапито. Актеры, особенно дети, играют ужасно, а сюжет неимоверно затянут.

В общем, в подборку «Дети кукурузы» попали скорее из-за своей культовости и культурной значимости. Их бесчисленное число раз пародировали; вдобавок фильм породил франшизу из 11 полнометражных картин (последняя вышла в 2020 году и качеством тоже не отличилась). Бонусная причина – крутая игра Джона Фрэнклина. Взрослый актер с детским лицом отыграл психопата Исаака просто шикарно, а от его гримас и смешно, и страшно.

«Куджо» (1983) – Cujo

Пес по кличке Куджо заразился бешенством после укуса летучей мыши. Из ласкового пирожочка он превращается в машину для убийства, наведя суету в городке Касл-Рок. Особенно не повезло местной жительнице Донне Трентон. Вместе с маленьким сыном Тэдом она оказывается заблокированной в сломанной машине. Внутри невыносимая жара, а снаружи – взбесившаяся собака!

Многие книги Стивена Кинга основаны на личных фобиях писателя. И на «Куджо» его вдохновила встреча с плохо воспитанным сенбернаром. Блестящий роман сразу полюбился читателям. Кинг мастерски соединил фэнтезийные элементы повествования со страхами, основанными на реальности. Согласно книге, в Куджо вселился дух маньяка-убийцы. С другой стороны, безумное животное, ведомое инстинктами, вселяет ужас и без всякой мистики.

Увы, напряжение и страх, которые описывал Стивен Кинг, потерялись при переносе на экран. Некоторые важные сюжетные арки сценаристы опустили, а концовку изменили на счастливую. Хотя сам писатель называет фильм Льюиса Тига одной из лучших киноадаптаций своих работ (но тут надо помнить, что вкусы у него специфические – вот «Сияние» он разругал).

«Порождающая огонь» (1984) – Firestarter

На первый взгляд Чарли Макги обычная девочка, если не знать, что она умеет поджигать окружающие предметы силой мысли. За ней охотятся спецслужбы, чтобы использовать способности ребенка в своих интересах, а отец пытается защитить.

Зрителям фильм понравился, а самому Кингу – нет. Сначала в режиссерское кресло хотели посадить Джона Карпентера, годом ранее удачно адаптировавшего еще один кинговский роман – «Кристину». Но передумали в пользу постановщика «Коммандос» Марка Л. Лестера. Позже в интервью Лестер говорил, что никогда не понимал, почему Стивен Кинг так возненавидел его работу.

По иронии, новая попытка адаптировать роман – «Воспламеняющая взглядом» 2022 года с Заком Эфроном в главной роли – понравилась Кингу еще меньше.

«Бегущий человек» (1987) – The Running Man

К 2017 году одним из главных развлечений американцев становится садистская телепрограмма «Бегущий человек», в которой убивают людей в прямом эфире. Полицейский Бен Ричардс отказывается стрелять в толпу, и за это его отправляют на шоу. Но герой – крепкий орешек и собирается одержать победу.

Самая непоследовательная экранизация Кинга: от сюжета здесь оставили разве что жестокое телешоу и добавили экшена. Так антиутопия превратилась в научно-фантастический боевик. Но благодаря яркой роли Арнольда Шварценеггера «Бегущий человек» все равно запомнился зрителям. Кстати, роман скоро получит новую адаптацию – съемки поручили Эдгару Райту, автору «Скотта Пилигрима», стебной «Трилогии трех вкусов Корнетто» и «Малыша на драйве».

«Кристина» (1983) – Christine

Старшеклассник Арни Каннингем по случаю покупает старенький Plymouth Fury 1958 года и прилагает кучу сил, чтобы из развалюхи сделать конфетку. Но с автомобилем, которому герой дал имя Кристина, не все ладно. Сначала под влиянием машины Арни из забитого очкарика превращается в самого завидного парня школы. Он не учел одного – Кристина ревнива и не терпит внимания к Арни женщин.

Культовый мистический хоррор Джона Карпентера. Вы никогда больше не сможете слушать винтажный хит Little Bitty Pretty One без вьетнамских флешбеков!

Саму экранизацию король ужасов одобрил – а вот выбор Кита Гордона на главную роль не очень.

«Кладбище домашних животных» (1989) – Pet Sematary

Доктор Луис Крид и его родные переезжают в маленький городок и селятся в доме рядом с оживленной дорогой. Когда под колесами погибает любимый кот семьи Черч, главный герой относит его на местное кладбище для домашних питомцев. Только вот у этого места плохая репутация – ходят слухи, что те, кого там хоронят, потом возвращаются, и не в лучшем виде.

Оригинальный роман при адаптации существенно переделали: поменяли финал и убрали многие детали. Заглавную песню к фильму с таким же названием – «Pet Sematary» – по просьбе писателям сочинили Ramones, любимая группа Кинга.

«Мгла» (2007) – The Mist

На небольшой городок в Новой Англии опускается таинственный туман. В нем живут опасные существа, которые нападают на людей. Группа местных жителей, запертых в супермаркете, вынуждена отбиваться от монстров.

Экранизации Кинга часто терпят фиаско, но с Фрэнком Дара­бонтом у писателя получился блестящий творческий союз. Американского режиссера даже считают лучшим кинематографическим интерпретатором Стивена Кинга.

В фильме много такого, чего в оригинальном произведении не было. Например, Дарабонт с разрешения автора изменил открытый и загадочный финал на драматический и шокирующий. Сам Кинг отнесся к изменениям с восторгом и даже сожалел, что не он придумал такую концовку.

«Тайное окно» (2004) – Secret Window

Писатель Морт Рейни переживает творческий кризис. Однажды к нему на порог заявляется странный визитер по имени Кокни Шутер и обвиняет Рейни в плагиате. Герой уверен, что ничего не крал, но вскоре вокруг него начинают происходить пугающие события. И тем больше Морт сомневается в своей нормальности.

Параноидальный триллер с Джонни Деппом и чарующей музыкой Филипа Гласса. Все любимые темы и образы Стивена Кинга в одном флаконе: одинокий депрессивный писатель, одержимый поклонник, шизофрения и раздвоение личности.

«1922» (2017) – 1922

Фермер Уилфред Джеймс – типичный патриархальный мужчина. Важнее всего для героя его земля и сын, которому ее можно передать по наследству. Но супруга загорелась идеей продать хозяйство, дом и землю и уехать в город. Мужу эта затея не по душе, и он подговаривает сына избавиться от вздорной матушки.

Еще один пример шикарной адаптации Стивена Кинга от Netflix. Об этом фильме хочется сказать – «недорого и со вкусом». Картина отлично сочетает элементы триллера с семейной драмой и очень неожиданным образом раскрывает извечную тему преступления и наказания.

«Сердца в Атлантиде» (2001) – Hearts in Atlantis

11-летний мальчик Бобби дружит с Тедом Бротиганом, пожилым мужчиной, который снимает комнату в их доме. Не спешите думать плохое: мальчик за небольшую плату всего-навсего берется следить за появлением неких объявлений в городе. Затем в округе появляются низкие люди в шляпах и темных очках. Но кто они такие?

В основе – камерная повесть «Низкие люди в желтых плащах» с сюжетной подвязкой к «Темной башне». Над адаптацией работал сценарист «Ловца снов» и «Мизери» Уильям Голдман, а главные роли сыграли великолепные Антон Ельчин и Энтони Хопкинс.

«Останься со мной» (1986) – Stand by Me

Фильм рассказывает историю четырех юных друзей – Верна Тессио, Горди Лашанса, Криса Чеймберса и Тедди Дюшана. Они отправляются на поиски трупа мальчика в лесу и по пути сталкиваются с бандой отморозков.

«Останься со мной» Роба Райнера – одна из лучших экранизаций с именем Стивена Кинга в титрах. И у самого писателя она, пожалуй, одна из любимых. Лента стала культовой, а ее отголоски до сих пор чувствуются в «Очень странных делах».

«Доктор Сон» (2019) – Doctor Sleep

В детстве Дэнни Торренс получил сильную психологическую травму, когда под влиянием духов из отеля «Оверлук» его отец Джек потерял рассудок и чуть не убил свою семью. Став взрослым, герой страдает от алкогольной зависимости и пытается забыть прошлую жизнь. У него есть уникальный дар – сияние, с помощью которого можно видеть будущее и читать мысли других людей. Однажды Дэнни знакомится с девочкой по имени Абба, также обладающей сиянием. Вместе герои пытаются выжить в противостоянии со зловещим культом охотников на «сияющих» детей.

Перед режиссером Майком Флэнаганом («Призрак дома на холме») стояла тяжелейшая задача. Роман «Доктор Сон» продолжает сюжет «Сияния», и от постановщика требовалось не только достойно адаптировать роман Кинга, но и отдать дань классике кинематографа – «Сиянию» Стэнли Кубрика. Флэнаган справился блестяще. Даже Кинг – антифанат фильма 1980 года – заявил: «Все, что я когда-либо не любил в «Сиянии» Кубрика, для меня теперь искуплено».

«Игра Джеральда» (2017) – Gerald’s Game

Между супругами Джесси и Джеральдом давно угасла страсть. Чтобы хоть как-то оживить свой брак, герои уединяются в лесном домике. Но в самый ответственный момент сердце Джеральда не выдерживает, и Джесси остается одна, прикованная к кровати. А неподалеку бродит голодная бродячая собака, и не только она.

Одноименный роман Кинга часто называли неэкранизируемым. Но Майк Флэнаган и тут сотворил невозможное. Из рефлексивной истории без неожиданных сюжетных поворотов он сконструировал напряженный триллер, в котором даже попытка героини добыть себе глоток воды превращается в адреналиновую головоломку.

«Оно» (2017) – It

События разворачиваются в городе Дерри, штат Мэн, где каждые 27 лет пробуждается неизвестное зло и терроризирует детей и взрослых. Несколько ребят, назвавшись «Клубом неудачников», решают покончить с убийцей – клоуном Пеннивайзом, который может принимать любую форму, чтобы запугивать жертв.

В 1990 году свет увидел культовый мини-сериал с Тимом Карри в роли Пеннивайза, пересказывающий книгу практически дословно. Новая экранизация Андреса Мускетти меньше следует букве романа, но зато больше внимания уделяет таким сложным темам, как насилие взрослых над детьми, боязнь одиночества, страх смерти и многое другое. Переосмысленный образ Пеннивайза также удался на славу: Билл Скарсгард и его страшный взгляд исподлобья — спонсоры моих мурашек.

«Мизери» (1990) – Misery

Известный писатель Пол Шелдон попадает в автомобильную аварию и оказывается в доме заботливой поклонницы, бывшей медсестры Энни Уилкс. Узнав, что Пол решил убить ее любимую героиню Мизери, женщина требует переписать историю, и автору приходится во всем слушаться свою тюремщицу.

Сюжет романа связан с не самым приятным периодом в жизни писателя, когда тот страдал от наркотической и алкогольной зависимости. Что касается Энни Уилкс – это собирательный образ фанатов, в своем обожании дошедших до ручки.

В общем, книга получилась очень личной, и Стивен Кинг не хотел отдавать права на экранизацию кому попало. Поэтому настоял, чтобы фильм ставил Роб Райнер, чей «Останься со мной» в свое время глубоко тронул писателя.

Кэти Бэйтс поистине гениально сыграла свою героиню, Энни Уилкс. В отличие от многих других знаменитых экранных злодеев, медсестра-психопатка вышла очень правдоподобной, чем и пугает. Роль в «Мизери» принесла актрисе «Оскар».

«Кэрри» (1976) – Carrie

Кэрри Уайт – несчастная и замкнутая девушка-подросток. Дома героиню ежедневно тиранизирует мать – религиозная фанатичка, – а в школе над девочкой постоянно издеваются другие дети. Жизнь налаживается, когда Кэрри приглашает на бал один из самых популярных парней в школе. Но сказка быстро превращается в кошмар, когда одноклассники жестоко разыгрывают Кэрри прямо на празднике. Этот инцидент приводит Кэрри к срыву, а жителей города – к трагическим последствиям.

Идея для дебютного романа пришла к Кингу, когда он работал учителем английского языка в школе. Главную героиню он писал с реальных прототипов: одноклассницы и сокурсницы.

Экранизировать «Кэрри» взялся знаменитый Брайан де Пальма. Фильм выстрелил: получил две номинации на «Оскар» и сделал из Кинга короля ужасов.

«1408» (2007) – 1408

Писатель Майкл Эннслин прославился своими книгами о сверхъестественном. При этом герой завзятый циник и совсем не верит в мистику.

Однажды Майкл узнает, что в отеле «Дельфин» есть комната 1408, где погибло множество людей. Несмотря на предупреждения управляющего Джеральда Олина, Эннслин решает провести ночь в этом номере и набраться вдохновения для новой книги. Вопреки скепсису писателя, в помещении действительно происходит что-то странное.

У фильма довольно интересная предыстория: он родился из рассказа, написанного для сборника советов начинающим литераторам «Как писать книги». Вернее, изначально и рассказа-то не было – небольшая заготовка. Но она так понравилась Кингу, что тот решил превратить ее в полноценную новеллу.

Режиссер Микаэль Хофстрем выжал из первоисточника максимум, превратив 30-страничный рассказ в шикарный камерный триллер, а харизма Джона Кьюсака заставляет смотреть на экран не отрываясь.

«Побег из Шоушенка» (1994) – The Shawshank Redemption

Молодого банкира Энди Дюфрейна несправедливо приговорили к пожизненному заключению за убийство жены. Несмотря на ужасы тюрьмы, Энди не теряет надежды освободиться. В конце концов он придумывает необычный способ побега.

В «Побеге из Шоушенка» Фрэнк Дарабонт максимально приблизился к первоисточнику, не считая того, что ирландца Рэддинга сыграл темнокожий Морган Фримен (отсюда и прозвище героя – Рыжий). Роль Дюфрейна изначально хотели отдать Кевину Костнеру, Тому Хэнксу или Тому Крузу. Но в итоге взяли Тима Роббинса и не прогадали – это самая запоминающаяся роль в карьере актера.

«Зеленая миля» (1999) – The Green Mile

В середине 1930-х годов Пол Эджкомб работает охранником в тюрьме для смертников. Однажды к ним привозят таинственного Джона Коффи, приговоренного к высшей мере за убийство двух маленьких девочек. Постепенно охранники и заключенные узнают, что у новенького есть особый дар излечивать людей. И чем ближе дата казни, тем больше Пол сомневается в виновности Коффи.

Еще один общепризнанный шедевр Фрэнка Дарабонта. Оригинальный роман немного изменили. Например, Дарабонт не стал рассказывать о прошлом заключенных, чтобы лишний раз донести мысль: за решеткой может оказаться кто угодно, даже невиновный. Хотя в романе Вождь и Делакруа попали в тюрьму за жуткие преступления.

«Сияние» (1980) – The Shining

Писатель Джек Торранс устраивается на зиму смотрителем в отель «Оверлук», чтобы в тишине и спокойствии сосредоточиться на работе. Его планы рушат сверхъестественные силы, хозяйничающие в гостинице. Незаметно для себя Джек сходит с ума и становится угрозой для жены и сына.

«Сияние» Стэнли Кубрика – эталонный хоррор, да и просто Кино с большой буквы. Правда, одним из не согласных с этим заявлением людей стал сам автор литературного первоисточника. Писателю не понравился слегка безумный на вид Джек Николсон (сам он видел в главной роли актера с более заурядной внешностью), а также то, что Кубрик сместил фокус с мистики на тему насилия в семье.

Кинг так возненавидел «Сияние», что в 1997 году добился новой адаптации в виде мини-сериала и сам написал к нему сценарий. Стоит ли говорить, что о «правильной» экранизации зрители давно забыли, а яркими образами Кубрика до сих пор восхищаются.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+7
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сериал с Джеймсом Франко про убийство Кеннеди еще очень неплох
+1
0
+1
Прикольно. Даже не знал, что Бегущий человек - это по Стивен Кингу. В детстве воспринимался как стандартный боевичок.

Ну и "Ловец снов" незаслуженно пропущен, как по мне.
+1
0
+1
Сияние на первом месте... Культовый фильм? Безусловно. Можно ли назвать эту адаптацию книги хорошей? Врятли, как и доктор сон - это скорее "кастрированные" адаптации, из которых выкинуты основные мотивационные нити сюжета.
0
0
0
Ответ Andy93
Сериал с Джеймсом Франко про убийство Кеннеди еще очень неплох
Одна из худших адаптаций вообще, которую я когда либо видел. Если не читал книгу - оно мб и сойдет, но слишком много ляпов и дыр в сюжете
0
0
0
Почему Мгла так низко?
0
0
0
"Сияние" максимально переоцененная штука.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости