Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 23:05. Завершен
Team Spirit
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Сумаил, сними корону. Уже три года ты просто хороший лейнер, а не великолепный игрок

Дьяконов не понимает восторга.

Мое знакомство с профессиональной Дотой началось в 2017 году с киевского мейджора. Вернее не так – первый раз про-Доту я посмотрел в далеком 2015 году, когда весь ВК заполонило «зверя нет сильней медведя»: глянул матч с Secret, обрадовался победе, а на следующий день забыл включить серию с LGD (оно и к лучшему). Тогда я был 16-летним парнем, который играл онли анранкед и максил Ракетку на Гиро, чтобы выводить противника из себя постоянными станами. Так что да, познакомился с про-Дотой я именно в апреле 2017 года на матче VP-IG.Vitality.

К чему такое вступление? К тому, что я пропустил становление и праймовую форму многих легендарных игроков прошлого и настоящего. И одного из таких игроков совсем недавно подписала Team Secret. Как вы могли догадаться по заголовку, речь про Сумаила. И отчасти поэтому я не могу назвать нового мидера команды Пуппея королем – за эти четыре года я просто не увидел, почему его так называют.

Да, Sumail – очень жесткий лейнер на центральной линии. Так говорят чуть ли не все тир-1 мидеры мира, и я с этим сам полностью согласен – помню как еще недавно во время выступлений за Liquid он зачастую вел 600-1000 золота к 6-й просто за счет лейн-скила. И помню турнир 1 на 1, который проходил во время DAC 2018 – тогда Сумаил купил 4 манго, съел одно (случайно) по дороге до реки и убил Нуна ровно за 15 секунд, разведя того на агрессию через заход под вышку:

После этого он вышел из кабинки и играючи улыбнулся, а Нун шел с лицом полным непонимания. 

Но что еще было за эти четыре года, кроме лейнинга?

Результаты? Окей, топ-3 на TI8 с хорошей, но не выдающийся игрой EG. Топ-6 TI9, на этот раз без особо крутой игры. Топ-3 мейджоров – четыре штуки, включая Киев. И в то же время провальные последние два года (кроме топ-8 Инта, результатов не было вообще) + провал в сезоне 17/18, когда EG превратились в тир-2,5. Быть может, это результаты хорошего, даже крутого игрока, но точно не великолепного или великого. 

Гениальные мувы? Сходу из официалок я ничего особенного не вспомнил, поэтому ради освежения воспоминаний вбил на ютубе «хайлайты Сумаила» и «Sumail insane». Я понял, почему ничего не пришло в голову. Около 80% крутых плеев Хассана датированы 2015-2016 годами, самый край – первой половиной 2017 года (Вортекс по четверым против Энви). То есть они были в лучшем случае 4 года тому назад. 

Игра? Все это время Сумаил провел если не в лидерах таблиц MMR, то стабильно в топ-50. Окей, с 2017 по 2019 года в миде (но точно не в оффлейне) он показывал стабильно неплохую игру на про-сцене. Без эффекта «вау», но точно хорошую. А после TI9 в Quincy Crew он пересел на керри и будто потерял чувство игры. В одной из карт против TNC он побежал за пятеркой под Т2, но... не рассчитал тайминги, хотя видел всех противников, и отдал легкий фраг:

Через пять минут той же карты он на Эмбере без сэйва зашел в сайленс Баланара, подставившись тем самым под комбу аганимного Войда и ульта ОД. Благодаря этому Квинси залила игру, в которой вели 8к золота на 18-й минуте.

Особо плотно я следил за Сумаилом в последние два года – все же тогда это де-факто стало моей работой. И если бы не ник Sumail над героем, то я бы принял его за просто хорошего игрока вроде Лимпа, Витюна или Монета. Никакой магии – очень неплохой лейнинг, много фарма крипов, средние перемещения по карте и немного персональной инициативы. Ну как немного, порой ее просто не было – в тех же Liquid Хассан в основном выходил под команду, которая начинала атаку первым темпом, или фармил на уровне pos1.

Взять ту самую карту с Анимейджора против Team Spirit – за 33 минуты Sumail сделал ровно 0 индивидуальных мувов на QW-Инвокере. На 34-й минуте он все же пошел в первую индивидуальную атаку – попытался засетапить фраг на Yatoro на нижней линии. Думаю, вы неплохо помните концовку этого мува. Да, именно там Liquid и закинули, бросившись спасать Сумаила из ловушки:

Just Error – давайте просто сделаем вид, что этого не было: как с точки зрения результатов, так и игры. В OG на керри он также не показывал ничего королевского, иногда даже подруинивал – играл в агрессию, когда стоило бы просто пофармить, чтобы достигнуть пика силы через арты. Отсюда и карты на Инте со статистикой вроде:

  • 1/6/7 на Луне против Квинси.
  • 0/7/3 на Луне против IG.
  • 2/6/4 на Клинкзе против Aster.

Он ошибался в зонах фарма, выходя в заведомо уязвимые позиции, фармил мид против Марса с Блинком без команды и вышки за спиной и толкал пачки от единственной пропушенной башни против Никса с Блинком, Виспа и Лины с Трэвелами:

Что особенно иронично – в этой ситуации Сумаила по сути убили приемом, который на прошлом Инте активно применяла сама OG.

Первую карту против Quincy Crew на Луне (!) он закончил с топ-9 уроном, только MSS на Лионе нанес меньше. Компенсировалось ли это пушем линий и давлением на вышки? Нууу... он нанес всего на 1,6к урона по башням больше, чем четверка-Титан в его команде.

Хромало не только макро, но и микро. Особенно заметно это было в матче против Virtus.pro, когда он на Морфе сначала влетал в ноувижн с Подкопа Сэнд Кинга, а потом не нажимал Перекачку и погибал за пару секунд:

Коллапс показывал шикарный перфоманс на 1-й карте против OG, но все же большинство вывозов Тини – именно ошибки Сумаила. 34-я минута, OG только получила второй Аегис и заходит на верхнюю сторону Spirit. Какую позиционку занимает Sumail? Бежит впереди команды на сторону, благодаря чему попадается на Шард Магнуса. Он был настолько далеко от союзников, что OG никак не смогли ему помочь:

Короче говоря, керри – точно не его роль. Но в то же время и на центральной линии за последние четыре года он не показывал чего-то особенного, благодаря чему его можно назвать королем. Для реального возвращения в список тир-S мидеров, в котором он был в 2015 и 2016 годах, нужна мотивация. Что у Сумаила по мотивации для игры в Доту? В 2018 году он максимально прямо ответил на этот вопрос: «Деньги». А после под не совсем понимающие взгляды своей команды добавил, что между вторым титулом и деньгами выбрал бы именно деньги: «Что я буду делать с титулом?».

Пожалуй, я даже отдельной картинкой покажу лица игроков EG в этот момент (картинка кликабельная):

Я видел много хороших спортсменов, главный мотиватор которых – деньги. Великих не видел. А Sumail пришел в команду к Пуппею, главная цель которого – не залутать $18 миллионов на команду, а выиграть второй Инт. Решаффл точно усилил Secret, но вот сделает ли он Сумаила великим вновь и принесет ли Пуппею второй титул – сомневаюсь. Но, быть может, что-то в нем за последние три года и поменялось:

Дота плюс: Галеев разобрал два состава Gambit. Второй сильнее первого?

Найтфолл спидранит карьеру Рамзеса. Сверяем 5 шагов

Фото: The International.

+6

Опрос

голосов
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
хз, сума в свое время новатор, а сейчас невероятно крепкий тир1 плеер. Аме тоже не делает кучу хайлайтов, но от этого он не станет хуже как керри. В играх с ними чувствуется харизма. Похожее витает в воздухе, когда играет условный миракл(мб у меня шиза прост). А к слову о мотивации, в ролике про сумаила от ОГ есть вопрос об этом, рекомендую ознакомиться.
+16
-2
+14
Ответ hallelujahhh
Сейчас бы делать такие выводы даже до первой (!) официалки.
А какие выводы? Концовка абсолютно открытая

Выводы тут только по прошлым годам карьеры Сумаила
+13
0
+13
о, ну кто то озвучил мои мысли) Ничего нового, даже на новых героях те же "фокусы". При том что последние пару лет он даже сыграться только ни с кем не успевает.
+10
0
+10
Сумаил выграл TI в 16 лет кажется. Ни он при этом не король.

Вот Артём ФНГ ничего не выиграл но зато развалил все составы где играл. Но он он при этом «хороший капитан»

Не понимаю логики авторов данного ресурса абсолютно :)
+12
-3
+9
его всё называют король, и без сарказма. Типо играет по-королевски, а чего ты решил, что речь идёт про корону?
Не понял какое отношение твой ответ имеет к моему комментарию, к заголовку, к фото на превью.
Какая разница как его называют. Сам по себе он довольно скромный игрок. В названии заметки я вижу наброс. Причины для этого наброса в тексте тоже не уточняются.
+8
-1
+7
Не совсем понял, а где корона на Сумаиле?
Он вызывающе себя ведёт, флеймит других игроков или что? Чел играет на любой роли, не брезгует стаком с Солычем, а потом возращается на тир-1 уровень и вполне достойно отыгрывает.

Кажется что ведёт себя максимально спокойно, а заголовок - просто дурной наброс.
+9
-4
+5
Сейчас бы думать шо пупеха катает не ради бабок в основном
Ну если вы не видите, что Пупей безумно любит побеждать, и для собственного спокойствия, для успокоения своих демонов, ему нужен конкретно Аегис, то я даже не знаю,куда вы смотрите. Деньги для всех играют роль, но для кого-то они цель, а для кого то только приятное дополнение.
+5
-1
+4
в этом посте только фейловые моменты,было много моментов даже в тех же ог где он в соло выигрывал,да даже если вспомнить квалы на инт,сверх тяжелый финал против тундры,именно сумаил там ярче всех смотрелся,да и к тому же,посмотрите на его карьеру после ег,с братом поиграл сразу ливнул из тимы почти,ог,404 проблемы с пингом невозможно играть,ликвид чисто стендин(норм потренироватся не было времени и то он неплохо играл) возвращение в ог но опять же когда? за неделю до квалификаций,а в сикрет у него сейчас будет много времени набить руку,натренироватся с хорошими командами
+4
0
+4
> Решаффл точно усилил Secret
Почему же?
+4
-1
+3
топ 3, топ 8, топ 6 за последние 4 года уже не результат??? статья ради статьи, никчёмная аналитика игрока, который во времена DAC всех рвал, а сейчас просто топовый игрок у которого не самый лучший сезон выдался. вот вся суть. такой "АНАЛитики" сейчас как говна, аж читать порой тошно, особенно всех обсирающий НС. извиняюсь, накипело))))
+2
0
+2
Нужно учитывать его прошлое, он был не так богат мягко говоря. По этой причине деньги для него очень важны . По поводу скилла отчасти согласен , он просто чсв и на западе с него рофлят, называя его саркастично королем( ну и он сам конечно так себя называет , это пошло с твита какого-то его)
+2
0
+2
Ну ОГ он точно подруинил, уехав на рогах на фонтан... Не знаю, можно ли было этого избежать, но если бы не этот момент, ОГ прошли бы намного дальше.
+2
0
+2
Сумаил выграл TI в 16 лет кажется. Ни он при этом не король. Вот Артём ФНГ ничего не выиграл но зато развалил все составы где играл. Но он он при этом «хороший капитан» Не понимаю логики авторов данного ресурса абсолютно :)
Про "хорошего капитана" - точно не мои слова
+3
-1
+2
Фаза мид линии до 10 минуты максимум, поэтому в этот отрезок времени Сумаил если не уничтожает, то минимум стоит на равных, этот повод и даёт называть его королем мида. Тем самым, рассуждения автора совершенно излишни, и не могут быть логическим продолжением изначальной мысли о том, что Сумаил больше не король мида. Тем более он не играл на мид линии, и не считался топ1 керри, значит сравнивать доминацию на мид линии с игрой на керри: бессмысленно. Получается автор просто хейтер или лоуммр редактор, который ничего не понимает в деталях
+1
0
+1
Ответ Alatrister
первый раз слышу что его кто-то называл королем. до этой новости. сам накинул сам развеял. гениально
ну, если ты не слышал, значит точно не было
0
0
0
Да кто бы что не говорил. Просто для начала посмотрите интервью игроков все как один говорят против кого бы ты не хотел стоять в миду против кого само сложно стоять просто невозможно и все как один говорят только два имени это Сумайл и Сомнус М (maybe) . Не каких нунов Абедов Торсонов а это уже говорит о многом
0
0
0
ну а чтоб ощутить что такое сумаил советую чекнуть его игры на арке (смореть целиком) на дотабафе. микро этого уровня в доте есть только у миракла, макро - нет ни у кого. это настолько за гранью что топсон в финале 8 инта - просто мусорка.
0
0
0
А какие выводы? Концовка абсолютно открытая Выводы тут только по прошлым годам карьеры Сумаила
пересмотри игры на 8 и 9 инте против ог, а последние 2 года результатов не было, т.к. сумаил и правда средний игрок на кери или оффлейне
0
0
0
собсна появление ог на инте его заслуга процентов на 90. остальной состав играл как тотали мусор все квалы (да и турнир тоже).
0
0
0
юзлесс статейка. сумаил как тащащая единица по-прежнему в топ-5 дотеров.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости