Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Дьяконов опять выкатил пушку: объяснил, почему OG разнесли TI8

TI Style.

Это новый текст из серии «TI Style», где мы разбираем игровые стили команд, побеждавших на Инте – какие они использовали фишки и как вообще выигрывали. Герои третьего выпуска – OG на TI8: мастера вардинга, адепты monkey-Доты и просто парни, для которых уважение на карте – одна из основ плейстайла. А первые два текста из серии, посвященные Wings и Team Liquid, вы можете прочитать тут:

Wings выиграли Инт не только хайлайтами. Их стиль – тотальная Дота и 4 Блинка на команду

Liquid на TI7 – лучшая команда мира по макро. Мэтры пуша, навсегда изменившие стадию драфтов

Обс за вышку – предвестник скорого штурма

OG прекрасно работали с обзором на карте, особенно с его штурмовым аспектом. Да, некоторые команды на TI8 использовали Обсы, поставленные за вышку, но у OG установка таких вардов – именно системный подход, который предшествует почти каждому штурму Т1 в легкой и Т1 в центре. Их основное назначение – дать преимущество по обзору ночью, когда OG в основном и атаковали:

И если Т1 в легкой противник при массированной атаке OG чаще оставлял, чем защищал, то с вышкой в центре ситуация иная. Чуть ли не при каждом заходе на эту вышку OG получала 1-2 фрага с помощью такого Обса – позиция за башней все же крайне уязвима к атаке из леса, если у атакующего есть обзор: 

Подобный подход к штурму вышек не ограничивался первым радиусом вышек – OG штурмовали так все внешние строения. Против PSG.LGD команда Нотейла ночью с помощью глубокого лейн-Обса залетела чуть ли не на ХГ. Нагло! Но благодаря обзору от варда и пачки под вышкой OG видела почти все действия китайского клуба:

Во время атаки Т2 Radiant в центре OG закидывали вард на ХГ у вышки. Так инфы чуть меньше, но поставить вард прямо на линию – слишком рискованная задача. Но все же настоящая грязь происходила при заходе на ХГ с Фурионом в команде – Нотейл без страха жмет ТП в лес на базе противника и ставит Обс прямо за вышку. Легкий заход обеспечен:

Такие Обсы заметно повышают эффективность штурма – во время плей-офф чуть ли не каждая атака OG под схожий вард заканчивалась уничтожением вышки.

Мастерски делили одну драку на две параллельные 

Хоть OG и ассоциируется больше с monkey-Дотой, в которой команда Нотейла просто забегает в формацию противника, проповедуя лозунг «космодесант не отступает», она могла (и может) в крайне выверенные шахматы со сплитом позиционки противника. Именно за счет умения делить драку на две OG и выиграла важнейшие тимфайты 5-й карты финала:

OG делятся на две группы – Магнус, Рубик, Зевс и соло-Эмбер.

  • Себ нападает на Шейкера, а два героя из его группы направляются к треугольнику LGD. Этот мув байтит других персонажей китайского клуба на атаку.
  • Как только LGD показалась на обзоре, Ана выдвигается в тыл формации противника. Он стягивает на себя Кункку и ТБ, лишая LGD двух кор-героев.
  • В это же время OG без особых проблем убивают трех героев LGD, не используя при этом ключевые кнопки.
  • Итог – два выкупа и Сайленсер, который на Рошане сможет помочь разве что Глобалом.

Всего через 30 секунд команда Нотейла засняла и второй дубль, окончательно перевернув карту:

  • Рубик, Зевс и Магнус отступают за Рошпит. Основная цель LGD – Зевс, за которым и бежит Аме в БКБ.
  • Вот только Зевс – ловушка. Нотейл ловит в Спруты Кункку без Топора, а Ana жмет выкуп и врывается в LGD под тайминг окончания БКБ на ТБ.
  • Кункка выключен из драки пятеркой, ТБ не может драться без БКБ. OG пожертвовали Зевсом и выкупом на Эмбере, но вынесли ключевой тимфайт.

Даже в проигрышных ситуациях OG играли контактно, отпушивая линии до максимума

Основа основ плейстайла OG – контактная Дота, команда Нотейла всегда стремилась играть максимально близко к территории противника. Это оправдывалось двумя основными факторами, которые после TI8 взяли на вооружение почти все топовые команды:

  • Ближе к противнику – дальше от своих вышек. Дальше от своих вышек – меньше территориальных потерь в случае неудачи, ведь противнику потребуется время на отпуш линий.
  • Отличный шанс выцепить одиночного отпушера и забить его толпой.

И даже в крайне тяжелых ситуациях OG не отказывалась от подобного плейстайла – если противник заходил по одной линии, то состав Нотейла заталкивал две другие под его вышки. И в такой ситуации команде, играющей с позиции силы, ой как не хочется отдавать башни:

Это прекрасно сработало на 3-й карте против EG – именно из-за отпуша боковых линий OG и оформила камбэк. Команда Нотейла толкнула нижнюю линию, а Arteezy не проявил должного уважения к противнику и пошел на отпуш линии с верой в полную безопасность. Зря. EG на ровном месте теряют Т3 и барак.

Уклон на постоянное давление через близость линий к базе противника был прекрасно заметен еще в первой серии плей-офф против J.Storm. После проигранной драки JerAx мгновенно направился на пуш нижней линии, толкнул ее под Т3 и немного пробил вышку, а Штормы в это время разменяли Аегис только на Т3:

Столь контактная Дота начиналась сразу после лейнинга – после уничтожения Т1 линии пушились чуть ли не под Т2, а группа из двух-трех героев OG постоянно оказывала давление на Т1 в легкой или центре. Лучше всего прием сработал на 3-й карте финала, когда команда Нотейла показала, что очень внимательно смотрела за Liquid на TI7. Topson толкает центр под Т2, а три героя OG в этот же момент выходят под Обс на Т1 в легкой. Атака в топе проваливается, но Топиас сносит Т2 в центре:

В 2016 году SunBhie, бывший игрок корейских MVP, а ныне – тренер Fnaticнаписал очень крутой текст, который полностью описывает суть корейской Доты. Если свести к простому – не бойтесь играть нагло или агрессивно, пусть противник на деле докажет, что сможет вас наказать за такую игру. И как же это подходит к игре OG на TI8 – отпушивание линий под Т3, когда противник уже у базы команды Нотейла, сверхагрессивный фарм и почти суицидальные заходы на вышки. 

Второго чемпионства OG не было бы без корейской Доты. Переняли безумие через Джеракса и друга Аны

3-я карта финала верхней сетки, OG проигрывает 8к золота на 15-й минуте. Ceb на Пугне в соло идет пушить Т1 в центре под катапульту. И у оффлейнера OG не просто получается, он еще и успешно уходит от LGD:

Но настоящая икона сверхагрессивной Доты – Ana. Весь TI8 он собирал максимум фарма с территории противника – уже на 8-й минуте Анатан мог свободно фармить крипов у Т2 в легкой. Такими мувами он будто говорил: «Ну покажите, сколько времени вы готовы тратить на погони за мной и как много свободы на карте вы мне оставите!». Очень вероятно, что сказалось близкое общение с Форивом, еще одним бывшим игроком MVP:

Да, из-за этого Ana часто (иногда даже слишком) умирал, но такой майндсет позволял ему собирать максимум золота из крайне сложных ситуаций. Все же осознанный риск и фид – совершенно разные вещи. Без осознанного риска почти невозможно перевернуть сложные карты, а таких у OG на том турнире было много. Плюс зачастую Ana умирал на уже пропушенной линии вдали от своей базы – противник не мог сразу же перейти в наступление на обжективы OG.

Иногда подобные смерти и вовсе превращались в создание пространства для одного из героев, как это было на 3-й карте с LGD в финале виннеров. Пока Topson в таверне, Ana снизу стягивает на себя героев LGD, отводя тех подальше от своей базы. А через пару десятков секунд уже Ceb пушит топ прямо под Т2 – стягивает на себя трех героев, умирает, ловит тип от Fy. И сейвит свою Т2 в центре, которую LGD точно снесли бы без этого мува:

Систематическая наглость вытягивала противника под Обсы и скиллы

Одна из трудностей игры против OG на TI8 – крайне сложно определить макро-задачи одиночных героев на карте:

  • Либо это просто сверхагрессивная игра.
  • Либо этот персонаж байтит, и за ним стоят еще три героя.
  • Либо же это просто создание пространства, а реальная макро-цель OG реализуется на другом участке карты.

Плейстайл, описанный в предыдущем пункте, играл на руку OG – со временем противник начинал либо игнорировать часть агрессивных действий, принимая их за ложные, либо бросаться на каждого героя команды Нотейла. Первый случай – про EG, которые позволяли OG свободно отпушивать две боковые линии под Т3, второй – про LGD, которая бегала за Пугной вместо Т2, а потом типала Себа за смерть.

Также это помогало при самых обычных байтах – противник видел одиночного героя OG, думал, что это очередное соло-действие и бежал прямо под контринициацию:

И, конечно, какой текст про OG на TI8 без упоминания их игры от выкупов в мидгейме. Классика – подставить важного героя с выкупом недалеко от точки для ТП, выбить из противника основные кнопки и через байбэк выиграть драку. Как это было на 5-й карте финала с Эмбером Аны:

Аналогично работало и с игрой под Обсы – OG много раз навязывали противнику драки на собственном обзоре, занимая выжидающую позицию. Самый классный по своей задумке пример – 1-я карта против LGD в финале виннеров. Команда Нотейла подходит к ХГ китайского клуба и по дороге оставляет Обс в большом лесу противника. OG уходят на штурм верхней и средней линий, а Обс контролит возможный выход LGD из большого леса. Так и происходит – будущие чемпионы TI8 видят позиции китайского клуба за несколько секунд до нападения (хоть OG это и не очень помогло):

Также подобный подход к вардингу помогал OG отступать с территории противника. В ранней игре команда Нотейла сочетала лейн-Обсы за Т1-вышки с вардами внутри большого леса противника – чаще всего они ставились либо на Шрайн, либо к аншентам, что повышало безопасность перемещений OG между Т1 в легкой и Т1 в центре на территории противника.

* * *

OG на TI8 – это не только сюжет о «черной лошадке», будто из кино, но и крайне умный игровой стиль: постоянная игра на чужой половине, тактические смерти, крайне агрессивный фарм линий и максимально контактная Дота, которая держала противников в постоянном напряжении. Проще говоря, весь TI8 OG играла «не на очке», ведь каждый противник должен был сначала заслужить их уважение.

Этому майндсету команда Нотейла следовала и в защите – на каждой карте турнира будущие чемпионы стремились доказать противнику, что он не сможет играть в ту агрессивную Доту, в которую хочет: пушить линии в соло, бегать по всей карте за фрагами и недооценивать атакующий потенциал OG, заходя на их территорию без должной подготовки. Стремилась доказать, что их Доту следует уважать с нулевой минуты. 

Наследие Wings: побеждает тот, кто достаточно трудолюбив. Наследие Liquid: побеждает тот, кто креативно мыслит. Наследие OG на TI8: побеждает тот, кто не боится умереть. 

Вспоминаем второй Инт в тесте. Вопрос про Денди тоже есть

Что мы знаем об Игоре Линке? Дружил с Хованским, работал на Шанхайском мейджоре, экспертный эксперт во всех областях

+16
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Аналитика от Дьяконова - знак качества.
+14
-3
+11
Виталя ты даже не представляешь как мы все тебя ждали.
+9
-2
+7
Наконец-то проведу вечер за пристальным изучением пушки Дьяконова. Выкатывай почаще!
+8
-2
+6
Ответ Analjinn
"OG на TI8 – это не только сюжет о «черной лошадке», будто из кино" Ммм, да, всего-лишь самая успешная команда в истории крупных мажоров от валв - действительно "тёмная лошадка".
Эмн. Да. Просто напомню про то, что Ана и Топсон пришли в OG тогда за пару недель до открытых квал. Топсон до этого играл в про-Доту лишь на тир-3 уровне и ни разу не ездил на LAN-турниры, а Ana играл в весьма среднем миксе. Аналитики перед TI8 их на 12-е место ставили в лучшем случае. А до этого команда провалила сезон 17/18.
+5
-1
+4
Помню, как смотрели этот турнир - OG на зубах, соплях с потом и кровью вытаскивали карты. А если вспомнить всю их историю - так вообще красиво получилось.
Спасибо за отличный материал
+2
0
+2
Ответ Analjinn
Эм, Анатан играл в ОГ в 2017, киевский мажор брал, например - и было очевидно что он топовый игрок. И они не столько сезон провалили, сколько на инте в 17 неудачно выступили. А рейты аналитиков это забей, там все квалифайеры, кроме ег, заведомо слабее. 12 в лучшем случае это кто, Вилат, такое напророчил?
на ану выливалось огромное количество хейта и бесконечные сравнения с мираклом. А про топсона уже упомянули.
+2
0
+2
Этому майндсету команда Нотейла следовала и в защите – на каждой карте турнира будущие чемпионы стремились доказать противнику, что он не сможет играть в ту агрессивную Доту, в которую хочет: пушить линии в соло, бегать по всей карте за фрагами
И уже через год в таком плей стайле всех вынесли
+1
0
+1
Ответ Analjinn
Открываю гугл, пишу "the international 2018 bookmakers" и вуаля - OG в топе буков перед интом 8, ВП (хаха) 1, серенити 15. Сомневаться в "форме" Аны - такое себе. Вот как пойдёт с Топсоном действительно было неочевидно, поэтому не топ-4, что логично. А задача инмейтов развлекать народ, а не серьёзные предикты делать.
Странно, я вбиваю тот же самый поисковый запрос в Гугл и вижу OG либо на 13 месте, либо на 9. И уже после группового этапа вижу OG на 7 месте

Почему такое себе? Весь год человек не играл в тир-1 Доту, да еще и роль дважды за год менял. Я был бы скорее уверен в Топсоне, как в топ-1 рейтинга Европы даже
+1
0
+1
Ответ Analjinn
"OG на TI8 – это не только сюжет о «черной лошадке», будто из кино" Ммм, да, всего-лишь самая успешная команда в истории крупных мажоров от валв - действительно "тёмная лошадка".
Если мне не изменяет память, то в прогнозе компендиума на первое место OG тогда поставил ОДИН (!) человек, вот такая в них была вера. Напомню, что сезон у них тогда выдался реально неудачный, плюс у челов за 2 месяца до инта внезапно уходит капитан с оффлейнером, полный тильт, на их место быстро берут тех кого могут: задрота из паба с нулём достижений в про доте и бывшего игрока, который год не выступал. Евроквалы тогда были халявой и совершенно непоказательны, поэтому перед интом ожиданий не было вообще никаких и "чудо OG" обесценивать никак нельзя, они тогда реально в тяжелейших условиях вопреки всем ожиданиям взяли своё, готовый сценарий для спортивной драмы.
+1
0
+1
Этому сайту редко, но явно не хватает какой-нибудь донатной системы, как например реализовано на дтф через платные комментарии:)
+1
0
+1
Я так же не согласен с заголовком. Разнесли они как раз таки ТИ9. А на ТИ8 это было вопреки всему. А вот аналитика топчик. Спасибо.
+1
0
+1
Наконец-то аналитика! Тут либо вместе с Дьяконовым отдыхали все остальные авторы аналитики, либо кроме Виталия некому об этом писать
+2
-1
+1
Ответ Telemax
Аналитика от Дьяконова - знак качества.
Спасибо!)
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Biofaker
Наконец-то проведу вечер за пристальным изучением пушки Дьяконова. Выкатывай почаще!
Хех, постараюсь чаще такие статьи писать)
0
0
0
Ответ Analjinn
Эм, Анатан играл в ОГ в 2017, киевский мажор брал, например - и было очевидно что он топовый игрок. И они не столько сезон провалили, сколько на инте в 17 неудачно выступили. А рейты аналитиков это забей, там все квалифайеры, кроме ег, заведомо слабее. 12 в лучшем случае это кто, Вилат, такое напророчил?
Ну из квалифаеров тогда Serenity еще частенько в топ-8 ставили, а топ-12 OG - вроде как почти все их вне топ-8 ставили (вроде только Инмейт их в восьмерку включил) + точно помню, что топ-12 для OG отдавало большинство букмекеров

Тем не менее за сезон 17/18 у Аны вообще не было результатов - его команды ни одной квалы не прошли даже, а он сам даже на четверку пересаживался. В рамках предиктов результата TI8 это все же важнее киевского мейджора. Мб он и был топовым игроком, но были прям серьезные сомнения в его форме перед Интом
+1
-1
0
Отличная статья, будет интересно теперь видеть сопоставление с TI9 )

А вот подзаголовок, как мне кажется, обманчивый (возможно, не совсем удачный). Все-таки, OG тот Инт не "разнесли". В каждом матче могли проиграть, нигде не показали подлинного доминирования. Игры на зубах, байбеках и чистом гении каждого игрока индивидуально. "Разнесли" - это TI9, вот там действительно стало просто страшно за про-доту. А Инт8 - это история преодоления и того, как желание отомстить делает тебя сильным. И все равно, не лучшим. Самая обаятельная команда, самая красивая история - это да. Уникальная способность выстрелить в нужный момент - бесспорно. Но все же, не "разнесли". Это все равно что написать "Как Греция разнесла Чемпионат Европы 2004".
+1
-1
0
Наследие ЕГ - дать эхослэм в рошпите)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости