Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
Stray Team
12
YBN Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons

Я нашел гения Эмбера. Он – «Легенда 4» из Китая

Что гений делает на 3к?

Набить 30-й уровень Dota Plus – значит потратить очень много времени на совершенствование игры на одном герое. Кто-то отыгрывает эти сотни часов на автомате, понимая лишь базовые аспекты персонажа (или не понимая), кто-то же преисполняется в своем познании и становится настоящим гением героя.  Да, обычно «гений героя» – про хай-ММР или даже про-игроков, а большинство «грандмастеров» на рангах ниже «Divine» – либо средние игроки, которым просто нравится расслабляться на герое, либо руинеры с собственной изощренной сборкой. Либо и правда гении. 

У меня особенные отношения с Эмбером – это один из моих любимейших героев Доты, но я катастрофически не умею на нем играть – мои руки растут совсем не из того места, чтобы исполнять на Эмбере. Но в то же время я всегда с огромным удовольствием смотрю за реплеями мастеров героя – ILTW, Аны или Квинна. Поэтому, когда я решил поискать хороших «грандмастеров» среди игроков на средних и лоу-рангах, я начал именно с Эмбера. И нашел – не просто хорошего игрока, а скорее даже гениального для своего рейтинга. Его ранг – «Легенда 4» (около 3700 MMR), он из Китая, а весь его плейстайл на Эмбере описывает лишь один факт – Трэвела первым артом.

Очень агрессивен на линии, постоянно коллит четверку под себя

Ник нашего Эмбера – 刘德华, что по мнению Яндекса переводится, как «Энди Лау», поэтому в дальнейшем будем использовать эту версию. У Энди очень агрессивный игровой стиль на Эмбере – даже в не самых приятных матчапах против героев вроде Лины, МК или Вайпера он играет не на получение максимального количества крипов, а на соло-фраг. Отчасти поэтому Энди всегда покупает Orb of Corrosion сразу после Ботинка.

Все это сочетается с хорошей реакцией и пониманием баланса линии. Благодаря подобным качествам Энди к 8-й минуте немного выигрывал линию против Лины – та просто не могла нормально пробить Эмбера за стан, он всегда вовремя эвейдил его Фистами. Как только судьба подкинула Эмберу ДД – он получил 9-й уровень и влетел в своего противника. Уворот от стана через Ремнант – есть соло-фраг:

Аналогично и в почти мертвом матчапе против МК – нацеленность не на аккуратный фарм крипов и уклонение от любой драки, а четкий атакующий вектор – использовать каждые Чейны и Фисты ради давления на противника. Это приводит к тому, что сначала Энди ловит противника на ошибке у своей вышке, а спустя еще 4 минуты убивает МК, привязав его под пачку крипов прямо под вышкой:

Еще одна отличительная особенность лейнинга Энди – из-за агрессивного плейстайла он при любой возможности коллит под свою атаку четверку. Каждое такое перемещение – почти гарантированный фраг на мидере противника:

Трэвела первым артом – инструмент для тотального давления

До покупки Трэвелов Энди играет хоть и агрессивно, но исключительно в рамках своей линии – давит на противника, фармит максимум крипов. Как только в его инвентаре появляются Трэвела – на карте начинается мясо, с этого момента Энди получает огромный атакующий потенциал. Ремнант на линию, ТП на базу, возвращение на Ремнант, начать новую драку – повторять до победного.

И зачастую первый агрессивный мув после покупки Трэвелов – резкая атака на мидера противника. Главное в таких мувах – абсолютная наглость дайва:

Дальнейший плейстайл нашего «грандмастера» сводится к принципу бесконечной драки – после восполнения ресурсов через Трэвела он всегда стремится начать новую драку. Три тимфайта за три минуты и 7 фрагов, включая Рампагу – пример темпа, что создает Энди с Трэвелами:

Еще одно применение Трэвелов в темп – восполнение ресурсов прямо во время тимфайта. Да, это 3700 MMR, и нет – это не смурф с 7k поиграть зашел:

Также стоит отметить общую нестандартность билда нашего «грандмастера» – после Трэйвелов он покупает неметовый Кристалис, докупает Аганим с Шардом под мобильность в тимфайтах, а после апает Кристалис в Буризу. Согласно Spectral.gg, Кристалис покупается лишь в 7% игр на Эмбере, а Буриза и вовсе в 3,65%. Плюс статистика билдов через Молнии и Дезоль также лучше. Но в руках нашего Эмбера криты работают отлично.  

Отлично жмет кнопки и вообще не боится инициировать

На таком рейтинге у кор-игроков распространено излишнее чувство самосохранения – они не используют множество возможностей для точечной агрессии, ведь для этого придется инициировать первым. У Энди чувство самосохранения просто отсутствует – если есть возможность инициировать или войти в тимфайт на своих условиях, то он ей воспользуется.

Прыгнуть в четырех противников ради фрага на мидере? Да без проблем, все ради фана! И ведь это не самоубийственный мув – Эмбер просто следит за кнопками противника:

А если у противника еще остались скиллы? Чтож, для этого у Энди есть свои кнопки, которыми он умеет пользоваться на уровне, что заметно превышает его 3700 MMR:

Почему он только «Легенда 4»? Зависимость от Эмбера и просадки в принятии решений

И все же Энди, несмотря на все положительные стороны своего Эмбера, имеет лишь «легенду 4». Одна из причин – все тот же отключенный инстинкт самосохранения. В одних ситуациях он выигрывает тимфайты благодаря этому качеству, в других – фидит под Т2 на 13-й минуте за пятерку противника:

Иногда проявляются проблемы и с пониманием макро. К примеру, лететь на старую пачку лейн-крипов с Трэвелов, да еще и на дальнюю от Рошана линию в лейте – очень опасная идея, почти наверняка там будет противник. В этот раз не повезло – там был не самый глупый Дум, который сбил Линку нейтральной шмоткой, а сзади его страховали Визаж с Аксом. Для Эмбера эта смерть стоила выкупа:

Нередки и брэйнлаги – «грандмастер» может сначала успешно сбежать из невыгодной для него драки 2 в 3... А после резко в нее вернуться. Да, он уклонится от пары кнопок противника, но урона и Ремнантов для второго побега уже не хватит:

Сказывается на рейтинге и патч – все же Эмбер сейчас – далеко не самый сильный герой в Доте. Да и качество перфоманса Энди сильно привязано к основному герою – к примеру, на мид-Инвокере у него за 123 карты всего 39% побед и 2,2 КДА, а на Венике за 180 игр 46,7% побед и такой же КДА. Плюс он явно играет ради фана – Пудж и Скаймаг в топ-5 популярных героев.

* * *

NS во время игр на лоу-рейтинге говорил о непостоянстве пабов – то игра кажется нереально простой и вообще тянет на 1k MMR, то может почти не отличаться от хай-MMR хотя бы в рамках лейнинга. Эмбер героя данного текста – про второй случай. Да, его игра неидеальна, но порой Энди показывает перфоманс, что заставляет забыть о том, что на экране 3,7k-игрок, а не «Титан»-тысячник. И это не считая шикарного решения с Трэвелами первым артом, что позволяют раскрыть весь потенциал героя в мидгейме. Есть и на лоу-рейтинге гении Доты.

Backtrack: PSG.LGD. Опустились на дно и вернулись боссом Доты

3 года назад Айсайсайс опередил время. Его макро на Панго не могли законтрить

+16
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
+11
0
+11
Он конечно молодец, ему стоит выучить русский язык и купить разбор от профессионального игрока Никиты "Daxak" Кузьмина, чтобы научиться таймить рошана, понимать- простая игра, сложная, уметь искать ошибки и тогда он сможет стать 4к богом. Удачи герою рубрики!
+11
-1
+10
Ответ ii31
Всегда интересовало, почему люди, которые по-олдски раскидываются названиями по типу "Буриза", "ТХД", "Леорик", и т.п., никогда не говорят "сентинел" и "скордж"?
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
+6
-1
+5
Ответ bigman25
Тут момент другой же. Какой пинг у него, какой пк. А так я согласен что играю более 1к игр на герое изи апнуть 6к, а там игры скиловые, хоч не хочешь уровень растёт.
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
+3
0
+3
Ответ D D
Стабильно 5 было, ЕГЭ 9 лет назад сдал на 86 баллов. "2 mental break down" - титан, у которого в 4 раза больше игр и винрейт уже 60%. Вот это уже можно назвать "гением". А не играть только на одном герое миллион игр, и все равно не быть способным вылезти из 50% ВР
Ты не понимаешь, что для челика с 3600, который не может (не хочет) в макро и играет фо фан, винрейт на дистанции в 57 процентов это просто НЕРЕАЛЬНЫЙ резалт. На данный момент у него 875 каток на эмбере с винрейтом 55.9, что соответствует 489-386 (+103). Если считать 25птс за победу, то чисто на эмбере он апнул 2 575 ммр. Кроме того у него хороший винрейт на других героях - скаймаг, лешрак, бучка и джаггер, хоть и игр на них в разы меньше.

ЗЫ. щас бы сравнивать результаты подпиваса с 3к и задрота 60 ранга в регионе, катавшего в своё время по 80 каток в неделю.

ЗЗЫ. у 2 mental break down пул из 3х героев по сути.
+4
-1
+3
Напишите про меня. На огр маге почти 2к игр, Винрейт 59%, и 3400 ммр. Я гений огра? Чи не))
+2
0
+2
Ответ D D
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
сори, раки душат
+1
0
+1
ник в студию)) а еще лучше сам напиши
Я там соврал немного, не 2к, а почти 1700 игр, винрейт 59,1%. Ник не хочу писать, если бы можно было то картинку бы прикрепил.))
+1
0
+1
Ответ Kenny Wilson
Напишите про меня. На огр маге почти 2к игр, Винрейт 59%, и 3400 ммр. Я гений огра? Чи не))
ник в студию)) а еще лучше сам напиши
+1
0
+1
Ответ D D
Даже на "коронном" герое 57% винрейт.При этом на низком рейтинге. Так что не такой уж и гений
Тут момент другой же. Какой пинг у него, какой пк. А так я согласен что играю более 1к игр на герое изи апнуть 6к, а там игры скиловые, хоч не хочешь уровень растёт.
+1
0
+1
Ответ WASPPP
Просто интересно, а как ты предлагаешь называть тайда с таким билдом?
ТХД такие люди называют Джакиро, потому что в первой Доте он был Twin Head Dragon
+1
0
+1
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Дед доест.
0
0
0
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Потому что он Дэдалус?
0
0
0
Цитирование NS’а как эксперта в рейтинге не стоит. Думаю если его игры также разобрать как игры данного Энди, то там примерно одиннаковый перфоменс будет.
0
0
0
Ответ ii31
Всегда интересовало, почему люди, которые по-олдски раскидываются названиями по типу "Буриза", "ТХД", "Леорик", и т.п., никогда не говорят "сентинел" и "скордж"?
Просто интересно, а как ты предлагаешь называть тайда с таким билдом?
0
0
0
Ответ D D
Даже будучи "гением" не может апнуть 5к
Эмбер не тащит команду в соло, герой крип крипочек
0
0
0
Ответ D D
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
Ну не совсем так - я пишу, что у него оно периодически проседает. И в основном проблемы связаны с пушем - тимфайты и то, как их навязывать, он понимает очень неплохо. Главная его проблема - скорее излишняя агрессия, из-за которой в одной игре он может отыграть 20-0, а в следующей 0-20 - просто сыграет 2-3 раза в неудачное YOLO в начале игры и все
0
0
0
Ответ ii31
Ну да, то, что у нас слово Daedalus, которое обозначает Дедала, построившего лабиринт на Крите, читают как Даедалус, это бесяче. Но вопрос мой был, хоть и не лично к вам, а скорее в пустоту, не про "даедалус" и подобное, а про слова "скорж" и "сентинел")
очевидно почему, леорик тхд распространенные словечки, а то другое кака. я как привык слышать так и говорю, сентиел скордж для меня древнелатинско-западноукраинский язык, впервые слышу
0
0
0
Ответ D D
Дело даже не в компе или пинге. Сам автор говорит, что игрок не может в макро. На макро герое то
автор компетив хай игрок?
чтобы подняться  5к хватит микро, чтобы стать 6к хватит хорошего пк. Я думаю до 8к можно подымать и без понимания макро игры. Это пабчики там бей беги
0
0
0
Использую "Буриза" исключительно из-за нелюбви к слову "Даедалус" - звучит будто кто-то что-то доедает
Ну да, то, что у нас слово Daedalus, которое обозначает Дедала, построившего лабиринт на Крите, читают как Даедалус, это бесяче. Но вопрос мой был, хоть и не лично к вам, а скорее в пустоту, не про "даедалус" и подобное, а про слова "скорж" и "сентинел")
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости