Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Идёт
Sibe
00
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
L1ga Team
TBA

Мы хоронили карьеру Соло в июле. А теперь он в NAVI

Время камбэка?

От редакции: Виталий Дьяконов разобрал сезон Solo в июле этого года. Спойлер: все было очень грустно. 2 сентября NAVI анонсировали новый состав по Доте, в который на пятерку снова сел Алексей.

*  * *

NoTechies в конце DPC-сезона заняла предпоследнее место во 2-м дивизионе СНГ, вылетела в первом раунде квал на Инт, а сейчас в команде остался лишь Solo – во второй раз за сезон. Буквально за год легендарный капитан Virtus.pro прошел путь от лучшей команды СНГ до потенциального вылета из 2-го дивизиона DPC-лиги. Все результаты Алексея после VP – четыре дизбанда и ни одного турнира выше 7-го места.

Как бы мне ни было жаль это писать, но настало то время, когда Solo пора завершить игровую карьеру.

С каждым разом составы все хуже. Этот – фестиваль личных ошибок и самоубийственных решений

Чуть ли не каждая карта NoTechies во втором сезоне DPC-лиги – феерия персональных ошибок на ровном месте. В 16 картах команды Solo, кажется, было вообще все – брэйнлаги, несвоевременная реакция, самоубийственные врывы, ошибки в микро и даже отданная карта мертвейшей Trident Clan. Был даже случай, когда Dame на Тини задайвил между Т2 и Т3 и умер из-за того, что не заметил ВК – просто побежал на пятерку-Аппарата. Отдельное внимание – стрела Вампира в Аппарата, что стоит на месте:

При этом Тини мог легко сменить цель на Леорика – урона четырех героев NoTechies на него хватило бы. Или же его могли просто заколлить на ВК, который явно ценнее Аппарата с 1к нетворса. 

Что же до керри, то на Рики он дважды в соло умер от оффлейн-Баратрума Паши. Или же иной пример – Спектра после того, как с ее команды спал смок, должна мгновенно жать Хаунт. Layme мониторил смок NoTechies, но нажал ульт лишь спустя две секунды после ревила. И прыгнул не на Виверну или Лешрака, а в Луну – идеально под Равагу:

Это далеко не все моменты – при подготовке текста я отсмотрел 11 карт DPC-сезона и две карты квалификации на Инт. Все интересные моменты я заносил в ворд-документ. Сейчас в нем 7 страниц, написанных 11-м шрифтом Calibri, и примерно 60% текста – тайминги подобных ошибок и их краткое описание. Среди них:

Мягко говоря, личный скилл команды вызывает вопросы, особенно по сравнению с прошлыми составами Solo. Главное тут – ответ на вопрос, который мы почти наверняка не узнаем: в состав вошли лучшие из доступных игроков или те, кто просто согласился? При этом в составе было ровно 0 игроков из команды, игравшей в первом дивизионе (кроме Solo) – чисто по плейстайлу они неплохо друг другу подходили, что было заметно в матчах 1-го сезона, но Crystallize на стриме сказал, что «игроки просто не стакались». 

4 надоевших паттерна, которые надо менять в новом патче

Макро и командное взаимодействие NoTechies – кошмар. Драфты – местами еще хуже

NoTechies неплохо перемещаются по карте с позиции силы, когда выиграли линии, но на этом хорошие стороны их макро и заканчиваются. Даже после выигранных линий команда Соло может закинуть все благодаря лишь одному коллу вроде – «го на Т2 в легкой без каты, ульта Мираны, Блинка с Шардом на Аксе, обзора в большом лесу, Аегиса. И ночью»:

И нет, это еще не самый странный мув. NoTechies могут в лоб атаковать Обс противника на горе, момент установки которого они видели. Пойти на ХГ, имея информацию лишь по двум героям противника, да еще и пустив вперед Финда, а не Тимбера, играя против Дума:

Ситуация с командным взаимодействием обстоит примерно также – Акс дает Агр+Манту в Темпларку, его бьют четыре героя противника, но тиме немного пофиг – они бегут за Аппаратом, что скинул все кнопки:

Позиционка – да, также плохо, как и предыдущие пункты. Разрешение моего монитора – 2560 на 1080, но его еле хватило, чтобы уместить всю позиционку NoTechies во время смок-атаки на B8:

  • Lion – фармит крипочков на линии без своей пачки. Не только выдает смок-атаку, но и подставляется под Вессель, что собьет ему Блинк.
  • Jugger + TA – почти в экране от места начала драки. Плюс они войдут в драку одновременно – огромный подарок для Виверны и Лансера в драфте B8. Так и произойдет – Джаггер подставится под ульт Виверны, а Темпларку съест Лансер.
  • Grim – в теории – хорошая позиция, с которой можно дать обзор под Хук + подстраховать ультом. На деле же Solo даст связку в Виверну без ульта и Инвокера, в которого у NoTechies не было урона.
  • Pudge – единственная хорошая позиция, благодаря которой NT убьют Магнуса до ульта.

Драфты – Дровка+Шаман в легкую. В 2021 году. Против Титана и Дарк Сира. Но интереснее даже не сам этот пик, а то, что Solo еще в Virtus.pro образца 2020 года попадал в схожую ситуацию на драфте – тогда ДС+Бара от Alliance уничтожила Дровку в паре с ШД. Спустя 8 месяцев Solo считает, что Бист с имбалансным Аганимом (карта игралась до нерфа), пойдет в оффлейн, поэтому банит мид и получает Дарк Сира на 24-й. Результат – почти точная копия линии из 2020 года: за Дровкой дайвили под Т1, а пятерка ничего не могла сделать.

И это не единственный спорный момент:

  • В матче с B8 Solo сместил Марса на четверку из-за матчапа против Найкса, а после на 18-й добрал Войд Спирита и Тимбера на 23-й. B8 взяли на 24-й Вайпера, и Dendi закончил ту карту со статой 15-0-13. При этом Solo в 3-й стадии забанил Финда и Шторма.
  • Вновь взял линию Дровка+Шаман и проиграл карту Trident, худшей команде дивизиона. Дровка – 0-8-7, Шаман – 1-13-9.
  • 2-я карта против B8 в квалах на Инт. Коры NoTechies – Темпларка и Джаггер. Solo в 3-й стадии банит Войда и Урсу (!), оставляя B8 Лансера. Лансер на 24-й переезжает NT за 27 минут.

Solo – капитан и самый опытный игрок в команде. Именно он занимает слот драфтера во время пиков, а также с огромной вероятностью именно он – главный координатор команды, который отвечает за макро-решения, координацию в тимфайтах и постановку позиционки. Во всех этих аспектах NoTechies – если и не плохая, то весьма посредственная команда. Состав 5-кратного чемпиона мейджоров не должен допускать такие ошибки и в таком количестве. И ведь, как и в случае с личными ошибками, это были далеко не все спорные макро-моменты.

Соло теряет позиционку, загуливает и ошибается в кнопках

Теперь немного подробнее про игру самого Алексея. Да, личных ошибок у него сильно меньше, чем у мидера, керри или четверки, но и герои заметно проще, особенно по микро – ВД, Феникс, Шаман, Энча или Грим. На каждом из них куда ценнее умение держать позиционку и нажать пару кнопок в нужный момент. Но даже в такой ситуации Solo допускает помарки вроде таких Супернов после выкупа:

Похожая ситуация и с перемещениями по карте – большую часть времени все хорошо, но в какой-то момент происходит брэйнлаг. И вот Чен с одной Гарпией уже бежит убивать Пака и Мирану в соло:

Нет, Solo как исполнитель – не плохая пятерка, а по меркам 2-го дивизиона скорее даже хорошая, что подтверждает и рейтинг Sports.ru – там Алексей занял 5-е место на позиции. Но все же только по меркам 2-го дивизиона – все пятерки из 1-го дивизиона будут сильнее. Условные Кингслеер и Мипошка сильнее Соло по всем параметрам – от пула героев до обычного микро. И я не думаю, что «хорошая пятерка по меркам 2-го дивизиона» – это и есть настоящие амбиции Solo.

Рейтинг игроков второго дивизиона СНГ: Резоль – вне конкуренции, Саюш выше Лила и Зайца, Соло и Денди – вне топ-10

У Алексея есть крутые идеи и много мотивации

Но, несмотря на откровенно плохую Доту NoTechies, у команды есть очень красивые идеи – к примеру, керри-Акса Solo пикал еще до момента, когда он стал популярен в Китае и Европе. И драфт через Акса на pos 1 – на мой взгляд, лучший пик NT во 2-м сезоне DPC-лиги:

  • Тини – мгновенно вырубает с прокаста любого из саппортов Empire.
  • Акс + Энча – очень сильная линия против кор-милишника, даже если милишник – Слардар под Линой. NT выиграли эту линию с общим счетом 5-0 по фрагам.
  • Тимбер +Мирана = жутко неприятная линия ВК и Аппарата, да и четверка может свободно оставить оффлейнера в ранний тайминг.
  • Итог – к 11-й минуте NoTechies ведут 3,5к золота и давят Империю по всей карте.

Еще в запасе у команды Solo был оффлейн-Пудж, благодаря которому они даже обыграли команду Дахака на 2-й карте и получили респект-бан на 3-й. А у самого Solo есть секретная тактика на Чене:

  • Начальный закуп – пачка Танго. На первое золото покупается Бутылка для мидера (привет, страты Роджера). Он привозит ее курьером сразу в мид – максимальная забота.
  • После Solo фармит два маленьких лагеря нейтралов, что у центра. Если там Призрак или Гарпия – приручает и идет на линию. В матче с ProstiEsli он так помог убить Лансера:

  • Уходит в большой лес противника, блоча по дороге легкий лагерь в маленьком лесу. После – секьюрит руну мидеру и перемещается в триплу в оффлейне.
  • Первый арт – Мека, после нее – Сапог + Солар + ап Меки в Гардиан Гривс.

Аналогично и в первом сезоне DPC-лиги – NoTechies была самой нестандартной командой лиги за счет своих смелых темповых драфтов, хоть и работали они далеко не всегда:

У драфтов Соло смелые идеи. Но для побед пришлось отойти от своего стиля

Наконец, Solo до сих пор мотивирован много играть в Доту; он постоянно отыгрывает от 30 до 80 пабов за неделю. Для уже немолодой пятерки – много, да еще и большую часть карт он играет на своей роли, хоть и имеет всего 960-й ранг. Главное, чтобы это упорство не переросло в упертость и Solo не опустился окончательно до уровня тир-3,5/4 стаков, ведь последний состав NT по уровню игры – уже как раз тир-3,5 команда по меркам СНГ.

* * *

Итак, у Алексея есть интересные идеи, есть мотивация, он владеет крутым сверхагрессивным плейстайлом – хоть для его реализации и нужны очень скилловые игроки (не только по микро, но и по макро). А еще у  него есть огромная база знаний – как по игре, так и психологии, как минимум из-за опыта в про-Доте.

Но при этом Соло уже просто не тянет топовый уровень как исполнитель, а также проседает и по части координации внутри карты, судя по играм NT. Не думаю, что при таких вводных получится вернуться в тир-1 Доту в качестве игрока, пускай и хотя бы внутри СНГ. Но вот как тренер... Уверен, что он будет очень востребован среди топовых команд не только СНГ, но и Европы.

3 года назад Айсайсайс опередил время. Его макро на Панго не могли законтрить

«Играю в видеоигру и получаю в 7 раз больше, чем моя мама. Не укладывается в голове». Добрая беседа с Иммершеном

+18

Опрос

голосов
26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Здравствуй. Пожалуйста, скажи - с какими именно аргументами из текста ты не согласен и почему. Очень бы хотелось увидеть именно точку зрения.
Я 3 года ленился заводить акк на cyber.sports, но щас просто не выдержал. Хз, из-за чего такой хейт, хороший пост. Мне кажется, что модель поведения некоторых стримеров передаётся через твич. И теперь каждый считает своим долгом с умным видом разбить вдребезги твою аналитику своим "ятакщетаюты 3к трэш". Было интересно почитать, спасибо
+24
-2
+22
Ответ Perkele
Не знаю насчет Соло, но Виталию Дьяконову точно пора закончить карьеру блогера на спортсру.
Здравствуй. Пожалуйста, скажи - с какими именно аргументами из текста ты не согласен и почему. Очень бы хотелось увидеть именно точку зрения.
+23
-3
+20
надо было год назад идти в тренеры, сейчас-то его уже мало кто уважает из молодых. Вот Сайлент пошел и не прогадал, да и Маг тоже – люди из тех же времен
+11
-1
+10
вот не влом же кому-то смотреть матчи нт, чето оттуда вырезать, еще и такую простыню писать
+4
-1
+3
Здравствуй. Пожалуйста, скажи - с какими именно аргументами из текста ты не согласен и почему. Очень бы хотелось увидеть именно точку зрения.
Текст хороший и аналитика отличная. Это огромный труд пересмотреть все, посчитать ошибки, записать и показать. Но вывод не тот. С чего бы вдруг завершать Соло карьеру?

Я за дотой слежу с 2012 года и видел уже кучу моментов, когда игроки плохо играли и их списывали со счетов, а после они снова поднимались на топовый уровень.

Нотейл, Виха, Айсберга во времена винстрайков после ТИ8 поносили все, но он снова начал играть в ФТМ, господи, даже Энви.
+2
0
+2
Ответ Montisuma
Словесная эквилибристика, фактически ты выразил неодобрение и опосредованно посоветовал заниматься чем-то другим вместо написания таких статей.
возможно ты прав.
Но я считаю принципиально важным различия. Если я выражаю свои чувства и рассуждаю в форме негодования.
То автор статьи в приведенной цитаты утверждает(!), чем стоит заниматься другому человеку. При этом не беря в рассчет мысли, чувства и желания этого самого человека (хотя для меня это - определяющий фактор).
И да, я это часто в вижу в разговорах про Соло, Денди или БЗЗ.
Возможно, это отторжение у меня происходит из отношений с родственниками, которые считали, что лучше знают как мне нужно жить, не спрашивая меня, чего я хочу, например. Тут я вижу похожую ситуацию. Толпа людей считает, что лучше знает как жить другому человеку (тому же БЗЗ, например, часто говорят завязывать с карьерой и идти работать, т.к. он ничего не добился).
А если я говорю про свои чувства (например: я бы хотел, чтобы Соло завершил карьеру, потому что мне больно следить за его успехами) - то к этому не прикопаться, да. Словесная эквилибристика, получается, но с логической точки зрения прием рабочий, я считаю, и лучше бы люди больше говорили со стороны своих чувств, чем императивно говорили как другим стоит жить.
+2
0
+2
писал в паблике в ВК, продублирую здесь
"но настало то время, когда Solo пора завершить игровую карьеру"
Меня это поражает в людях, которые считают, что лучше знают чем человеку нужно заниматься.
Вот взять того же денди - человек хочет создать свою команду, он ей на свои деньги занимается. Вам какая разница?
Захочет Соло завершить карьеру - завершит. Нравится ему играть - будет играть. Захочет быть тренером - будет. Зачем писать огромные статьи насчет того, чем ему стоит заниматься, а чем нет. Мб спросить сначала чего он хочет?
+2
0
+2
Ответ R Beloklyuchevsky
писал в паблике в ВК, продублирую здесь "но настало то время, когда Solo пора завершить игровую карьеру" Меня это поражает в людях, которые считают, что лучше знают чем человеку нужно заниматься. Вот взять того же денди - человек хочет создать свою команду, он ей на свои деньги занимается. Вам какая разница? Захочет Соло завершить карьеру - завершит. Нравится ему играть - будет играть. Захочет быть тренером - будет. Зачем писать огромные статьи насчет того, чем ему стоит заниматься, а чем нет. Мб спросить сначала чего он хочет?
Захочет блогер написать, что Денди или Соло пора завершить карьеру - напишет. Зачем писать комменты насчёт того, чем ему стоит заниматься?
+3
-1
+2
а я фанатично буду верить, что Соло с Нуном ещё не сказали своего последнего слова) так что за нави))
+1
0
+1
специальный человек, который будет заниматься Дота-составом в НаВИ? хм.
+2
-1
+1
Ответ obio
А не напомнишь последние результаты сайлента в про доте? А помледние мага? Ты видимо с Луны пришел
Играл на инте с гамбитами
+1
0
+1
Пул мипошки > соло? Ахаха, соло может на всех героях, если че, нубасик.
+1
0
+1
Одно дело, когда суть именно в "плохо играет", как с примерами выше, но тут ситуация немного иная - у капитана идет сильная просадка по координации команды, что затрагивает не одного игрока, а сразу весь состав. Поэтому и основной акцент в тексте делал на драфты и макро, а не на отдельное исполнение Соло (стоит заметить, что в целом оно нормальное). В такой ситуации с примерами камбэка сложнее - в голову сейчас разве что s4 и Мизери приходят, но там все же до уровня "топ-7 2-го дива СНГ" падение не доходило. Да, игрок вполне может камбэкнуть после такого, но Соло - не просто игрок, он кэп. В подобном случае просто улучшить/переработать свою игру будет недостаточно - это же надо сделать и с виденьем командной Доты. И я просто сомневаюсь, что у 30-летнего игрока это получится - огромный опыт игры в таких ситуациях скорее сильно мешает. При этом есть вероятность, что все проблемы идут от психологии, и за перерыв до следующего сезона Соло отдохнет, перезагрузится, создаст новую команду и начнет разносить сначала 2-й дивизион, а потом и 1-й. В таком случае я с улыбкой на лице обрадуюсь тому, что ошибся и с большим удовольствием буду писать текста про успехи его состава. P.S. А когда Энви камбэкал?
когда в клаудах все было плохо, а потом с сикретами мажор выиграл.
+1
0
+1
Ответ Montisuma
Захочет блогер написать, что Денди или Соло пора завершить карьеру - напишет. Зачем писать комменты насчёт того, чем ему стоит заниматься?
а я и не писал чем стоит заниматься, так что мимо) Я писал, что меня поражает в людях это
+1
0
+1
Ответ (\/)_(O,,,o)_(\/)
Я 3 года ленился заводить акк на cyber.sports, но щас просто не выдержал. Хз, из-за чего такой хейт, хороший пост. Мне кажется, что модель поведения некоторых стримеров передаётся через твич. И теперь каждый считает своим долгом с умным видом разбить вдребезги твою аналитику своим "ятакщетаюты 3к трэш". Было интересно почитать, спасибо
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии)
+1
0
+1
Вот объективно, что Соло показал за последние полгода? Что он сильный капитан? Что он скилловая 5? Что он отлично пикает (ладно, идеи есть, но реализация...)?
Да, может фраза "Пора завершить карьеру" слишком груба, но имеет под собой основания
Сейчас в СНГ есть пятёрка, которая вышла на Инт, очень хорошо себя показала, а также стала капитаном команды, а также пикером (наравне с тренером, конечно) – Мипошка
Так что Соло реально сдал позиции
+1
0
+1
Вам так легко об этом говорить, а у меня сердце кровью обливается, что так происходит
все еще жду аегу для соло
+3
-2
+1
надо было год назад идти в тренеры, сейчас-то его уже мало кто уважает из молодых. Вот Сайлент пошел и не прогадал, да и Маг тоже – люди из тех же времен
А не напомнишь последние результаты сайлента в про доте? А помледние мага? Ты видимо с Луны пришел
0
0
0
Ответ R Beloklyuchevsky
а я и не писал чем стоит заниматься, так что мимо) Я писал, что меня поражает в людях это
Словесная эквилибристика, фактически ты выразил неодобрение и опосредованно посоветовал заниматься чем-то другим вместо написания таких статей.
+1
-1
0
вот не влом же кому-то смотреть матчи нт, чето оттуда вырезать, еще и такую простыню писать
Согласен) Не стоило такого глубокого анализа
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости