Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Team Spirit
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Gladiators
20
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 16:50. Завершен
Xtreme Gaming
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

Virtus.pro – римский легион в Доте. Фантастическая (почти) дисциплина и выверенность действий

Виталий Дьяконов про сильнейшую сторону команды.

ВП – самая дисциплинированная команда в СНГ. Даже не так, Virtus.pro сейчас точно входят в топ-3 самых дисциплинированных команд мира – они никогда не торопятся с заходом на ХГ, не ввязываются в авантюрные драки у Рошана и не дайвят под Т2 в ранней игре. Если «Медведи» в чем-то не уверены, то не пойдут напролом, а методично отзонят противника от фарма, медленно, но верно лишив его даже шанса на хороший тимфайт от базы.

Такая дисциплина и методичность в действиях роднит нынешних Virtus.pro с легионами Древнего Рима – почти совершенным войском той эпохи, скоординированность когорт которого буквально вошла в легенды. Более того, некоторые перемещения и тимфайты VP очень напоминают сражения тех времен.

Дисциплина – основа стиля Virtus.pro

Virtus.pro не играют в YOLO-Доту. Если на каком-то этапе затея команды начинает походить на авантюру, то игроки останавливаются, разворачиваются и отступают. Все вместе, одной командой и в один момент. Часто это всего лишь тактическое отступление – через минуту VP восстановят ресурсы, расставят обзор, дождутся кнопок, встанут в идеальную атакующую позиционку и воплотят изначальный план:

Такие отступления прямо из Рошпита – признак высочайшей дисциплины внутри команды и полного доверия к коллам координатора: никто не задержался, все разом бросили Рошана и отступили в треуголку. Столь строгий подход к решению даже иногда локальных задач сводит к минимуму риск отдачи уже почти выигранной карты. Дисциплина – основа всего игрового стиля VP, и могут они далеко не только в грамотные тактические отступления.

Их атаки и контратаки на ранней стадии – отдельный вид тактической красоты. Мув на второй карте против Team Spirit и вовсе сравним с битвой при Фарсале. Тройка героев Спирит под Стампидом неслась за Фантомкой, как конница Помпея (ей тогда командовал один из бывших офицеров Цезаря) в обход единственной линии легионов Цезаря. Как Помпея тогда, так и Спирит сейчас ждал не самый приятный сюрприз.

В 48 году до нашей эры конница Помпея успешно оттеснила конницу противника и обогнула линию пехоты, но буквально налетела на пики резервной линии, закрывавшей фланг, для которой отступление союзной конницы – сигнал к контратаке. Spirit же встретили аналог четвертой линии – Колбу ЦМ и еще три сейф-ТП от VP. Они попытались отступить, но ВП смяли сначала атакующего Войда, а после и Оракла. 

И ведь какая прекрасная координация телепортов:

  1. ЦМ, у которой минимальный касттайм на контроль-спелл.
  2. МК, обладающий мобильностью и станом, чтобы мгновенно догнать саппортов. 
  3. ВР для чейн-контроля по отступающему Войду.
  4. Марс, чтобы накрыть сгруппировавшегося противника Ареной.

И все это в минимальные сроки – буквально 5-7 секунд. Скоординированность, достойная римского легиона. Но никогда армия Рима не стала бы великой без долгих и постоянных учений, что оттачивали взаимодействие когорт внутри легиона почти до автоматизма. Да, такой автоматизм сам по себе и без практики – ничто, но в составе группы он играет решающую роль. При таком подходе даже когорта новобранцев, впервые попавших в реальный бой, будет сражаться относительно (большинства противников) организованно, ведь в бою они – не толпа одиночек, а единый организм, способный инстинктивно выполнять указания координатора. И если когорту новобранцев автоматизм превращает в боеспособную группу, то ветеранов он трансформирует в настоящую машину смерти, готовую ко всему.

Virtus.pro – те самые ветераны, что сыграли десятки тысяч пабликов, тысячи скримов и сотни официалок. Они помнят великое множество игровых ситуаций, большинство из которых еще и проанализировали всей командой в ночь после матчей. Запредельный механический скилл + огромная база знаний игровых ситуаций (и путей их решения) – тот самый автоматизм ветеранов, превращающий VP в аналог 10-го легиона времен Цезаря, побеждавший при любых условиях за счет абсолютной координации:

«Медведи» заняли великолепную позиционку в треугольнике даже без полной инфы о позициях Gambit:

  • Nightfall сразу отошел в безопасную позицию, чтобы избежать основного фокуса. Заодно он раскрыл позицию Тимбера и ЦМ.
  • DM – поставил идеальную Арену, лишив Тимбера и Тускара мобильности. Также он отзонил ей двух кор-героев противника от активной области тимфайта. За счет этого мува VP создали локальную драку 2 на 4, где у Гамбит не было шансов.
  • Эпилептик нашел еще одно слабое звено противника – ЦМ. Он убил Соннейко, оставаясь в полной безопасности. При этом Dream еще и атаковал его в этой позиции, слив ульт и Аганим в крипов, которые сзади прикрывали Сикера от такой опции.
  • Дайв Джаггера создал еще один локальный тимфайт – 5 героев ВП на 1 героя Гамбит. Выиграть такое без кнопок невозможно.

Глобально VP находились в не самой лучшей позиционке, а поэтому моментально сымпровизировали, разделив всю драку на два локальных тимфайта и пару дуэлей. В каждом из сражений у ВП было либо силовое превосходство (Сикер – ЦМ), либо численное преимущество (Тимбер и Тускар). Без отточенной координации такое провернуть возможно только случайно. Но даже случайности не случайны.

С кем будет играть Рамзес? Ищем разные варианты

Терпение и игра с холодной головой – то, что отличает VP от большинства СНГ-команд

Дисциплина – это не только про жесткую координацию или про отсутствие авантюры, но и про самое обычное терпение. В военной истории Рима французский город Страсбург (находится прямо на границе с Германией) играет особенную роль – именно там в 357 году войска Флавия Клавдия Юлиана (в будущем император Рима) разбили армию алеманнов (древнегерманцев), превосходящую их числом почти в 3 раза. 

В контексте терпеливости дисциплинированных войск нам интересно не все сражение, а лишь противостояние левого фланга римлян с правым флагом противника, происходившее в лесу. Хнодомар, командующий армией древнегерманцев, разместил свой правый фланг (если точнее – его часть) в лесу, чтобы с его помощью устроить засаду для атакующих римлян. Древнегерманцы превосходили левый фланг Юлиана и находились в выгодной позиции, но...

Все сражение началось с атаки этой группы древнегерманцев – несколько солдат просто устали ждать и первыми бросились на противника, раскрыв засаду. Римляне их оттеснили, а после смяли уже потрепанный фланг. Если бы алеманны проявили бы хоть немного терпения, то сражение могло сложиться куда лучше для них. А так они были разгромлены и потеряли примерно в 37 раз больше людей, чем римляне.

Возвращаемся обратно на DPC-лигу СНГ, в матч VP и Unique. Команда Бигнума штурмует Т2 в легкой линии, а VP прекрасно понимают позицию противника. Unique могут спокойно занять большой лес «медеведей», выфармливать его в три героя и контролировать отпуш верхней линии. Иными словами, сыграть терпеливо и от хорошей позиции, ведь для VP с Леориком в пике эта зона чрезвычайно важна (если потеряют ее, то команде придется воровать фарм у керри). Вместо этого Unique реконструируют Страсбург и выбегают из леса:

VP же спокойно встали в защиту – укрепили позиционку Вайпера Котлом, тот присуммонил Лиона идеально под файт, а позже примчалась и кавалерия в виде Тайда. Терпение и игра с холодной головой.

Абсолютное доверие к тиммейтам

А еще в истории Древнего Рима времен Гражданской и двух Пунических войн есть множество примеров героизма отдельных легионеров, когда один человек или небольшая группа солдат сдерживала превосходившего в несколько раз числом противника. То, что на английском языке называется «The Last Stand». И в истории VP на DPC-лиге тоже есть подобные случаи.

Лансер Найтфола в матче с Гамбит – не один герой, а легион, способный сражаться против целой армии. Даже когда все его товарищи пали, он не повернулся к противнику спиной, а бросился в бой. И победил. Иногда и один в поле воин:

Основа всех подобных примеров героизма – жертвенность ради общего дела. Готовность жертвовать собой ради других на пустом месте не появляется ниоткуда, она идет от уверенности и доверия к своим товарищам. От понимания, что каждый солдат легиона пошел бы на эту жертву ради остальных. И если надо удержать противника в Арене и выбить из него ресурсы до подхода основных сил легиона, то каждый легионер выполнит задачу. Даже если для этого придется пожертвовать собой:

* * *

Да, VP – все еще не идеальная команда, и даже с таким плейстайлом они редко, но все же закидывают игры (1-я карта против Team Spirit). И нет, они – не безэмоциональные машины, как условные PSG.LGD на TI8, просто посмотрите на их камеры после победы над NoTechies (да и вообще на вторую карту этого матча):

Но от этого их Дота выглядит куда более устрашающей – если с улыбкой на лице VP способны выигрывать за 15 минут с лесным Хускаром, то что же они покажут, когда улыбка уступит место концентрации? Думаю, что это мы увидим уже в ближайшем матче против NAVI 26 февраля в 20:00 по МСК.

Virtus.pro издевались над стаком Соло. Лесной Хускар и керри-Квопа выиграли за 15 минут

Алхимик в оффлейн – новый тренд европейской меты. Геймруин или имба?

+16
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нынешние ВП, мне очень напоминают настоящую, академичную китайскую доту, годов так 2013-2016х. Если бы я не видел логотипы команд, никнеймы, я бы сказал - играет какая-то очень сильная, китайская команда. Прям копия, идентичность практически везде.
+9
0
+9
Дисциплина решает все
Также Данила GPK Скутер
НУ ЗАШЕЛ В ТРОЙКУ НА ИНВОКЕРЕ И ЗАШЕЛ, ЧО)))
+6
0
+6
помню тут так же нахваливали Ноутечис, после того как они попали в первый дивизион , Эргон лучше Сумаила) в Соло новое дыхание , Кристалик топ кери )) короче очередной хайп , без места быть
+7
-1
+6
Виталий Дьяконов – римский легион в cyber.sports.ru
+4
0
+4
Я за всё необычное, так что лайк :)
+2
0
+2
Топ 3 мира, играя с буткемпа, и играя только против СНГ команд, посмотрим что будет на мажоре, тогда и можно будет писать топ или нет
+4
-2
+2
Ответ s13nder
Напомню уровень аналитики Дьявкова: "Новые VP.Prodigy – кто они? Играют вместе с сентября, их Фурион – новый Бульдог" и прочая аналитики про ВПП
А Галеев не стал бы писать такие вещи. Он придумал бы более реальные вещи
+1
0
+1
Напомню уровень аналитики Дьявкова:
"Новые VP.Prodigy – кто они? Играют вместе с сентября, их Фурион – новый Бульдог" и прочая аналитики про ВПП
0
0
0
Ответ s13nder
Напомню уровень аналитики Дьявкова: "Новые VP.Prodigy – кто они? Играют вместе с сентября, их Фурион – новый Бульдог" и прочая аналитики про ВПП
в голос с нового бульдога,когда там чел с худшими командами дпс лиги 0 10 на фуре своей катает)
0
0
0
Ответ s13nder
Напомню уровень аналитики Дьявкова: "Новые VP.Prodigy – кто они? Играют вместе с сентября, их Фурион – новый Бульдог" и прочая аналитики про ВПП
Хотел бы обладать "Альманахом" из "Назад в будущее", но нет) Поэтому случаются и подобные промахи.
Но стоит заметить, что хоть они и проиграли 6 матчей, всегда играли 3 карты и откровенно слабее выглядели только против Winstrike (там почти весь див так выглядел). Во всех остальных матчах они могли зацепиться за победу, да и по качеству Доты выглядели лучше тех же Хастлеров (особенно в конце лиги)
+2
-2
0
Историю пишут победители. меня всегда радует такое точное воспроизведение военных действий армий, чьи кости уже превратились в камни)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости